Тимьян, как укрывать на зиму. Способы размножения чабреца

Содержание
  1. Тимьян, как укрывать на зиму. Способы размножения чабреца
  2. Нужно ли прищипывать тимьян. Нужно ли обрезать тимьян на зиму?
  3. Тимьян зимостойкость. Зимостойкие виды тимьяна
  4. Чабрец многолетний или нет. Тимьян: виды и сорта
  5. Розмарин обрезка на зиму. Как выращивать розмарин в домашних условиях зимой
  6. Тимьян ползучий обрезка. Ползучий

Тимьян, как укрывать на зиму. Способы размножения чабреца

Богородская трава размножается всеми возможными способами, поэтому ее разведение под силу даже малоопытному садоводу:

Деление куста

Осуществляется весной, при этом методе кустик выкапывается, осторожно разделяются корешки и рассаживаются в заранее подготовленные места. Деление – способ, требующий предельной аккуратности, так как неосторожным обращением можно повредить корневую систему кустика. Черенки

Этот способ можно применять на протяжении всего вегетационного периода. Зеленые черенки отрезаются от стелющегося побега, высаживаются во влажный песочек и накрываются пленкой либо банкой для создания парникового эффекта. В течение трех-четырех недель черенки выращивают, умеренно увлажняя каждый день, а затем пересаживают в отведенное место на участке или в саду. Семена. Можно сеять семена тимьяна сразу на грядку или в парник либо предварительно вырастить рассаду. Семена высаживают весной, в начале мая, предварительно замочив семечки на двенадцать часов в теплой воде Сеянцы произрастают в течение месяца, при этом важно следить, чтобы сорняки не помешали молодым всходам. Удобнее заранее высеять семена в контейнерах в домашних условиях, а позднее, в начале июня, подросшие побеги высадить в открытый грунт В этом случае семена сеют в марте, за два-два с половиной месяца до высадки на участок.

Неприхотливый тимьян замечательно приживется и на подоконнике в квартире, если обеспечить ему солнечное и теплое место. В ситуации раннего посева и высаживания путем рассады чабрец зацветает уже в первый год посадки. При высадке семян в грунт сеянцы зацветут только на втором году жизни.

Нужно ли прищипывать тимьян. Нужно ли обрезать тимьян на зиму?

Не морозоустойчив, на зиму нуждается в укрытии. Чтобы растение было густым, с массой зелени, его необходимо периодически стричь, удаляя старые побеги.

Нужно ли укрывать на зиму тимьян?

Розмарин, тимьян, шалфей, горный чабер, иссоп, рута душистая и другие пряные травы, завезенные к нам из более теплых климатических зон, необходимо укрывать. В ноябре в землю вокруг растений под небольшим наклоном втыкают в землю заостренные на конце черенки елового лапника, устраивая нечто, типа своеобразного шатра.

Как подготовить тимьян к зиме?

Обрезка тимьянаВ обрезку чабреца включены: укорачивание побегов и удаление отцветших соцветий. Побеги подстригаются на две трети от длины стебля, это сохранит привлекательный внешний вид и обеспечит растению монолитность. Обрезать кустики на зиму необязательно. Прищипывание стебля обеспечит взрослому чабрецу густоту.

Как ухаживать весной за чабрецом?

Уход за чабрецомОбязательно пропалывайте и аккуратно рыхлите ваши посадки. Поливайте чабрец, но не переливайте. Чтобы не было сухости почвы, но при этом исключалось и ее закисание. Чабрец зимостоек, но все же я укрываю свой опавшими березовыми листьями.

Как ухаживать за тимьяном в горшке?

Тимьян не нужно часто и много поливать, раз в два дня (максимум) достаточно. Его можно выращивать в одном горшке с другой пряной травой – розмарином. Тимьяну нужен очень простой уход без большого количества воды или удобрений. Регулярно подстригайте растение, чтобы сформировать пышный куст.

Когда обрезать чабрец?

Обрезку проводят весной, укорачивая развивающиеся побеги, и после цветения, удаляя подсыхающие соцветия. Побег обрезают до одревесневшей части, это составляет 2/3 от общей длины стебля. Обрезка позволяет сохранить форму растения и сделать его плотным и монолитным.

Как быстро растет тимьян?

На одном месте его выращивают до 5 лет. Сбор зелени. Зелень тимьяна срезают во время цветения, оставляя над землей черешки длиной 5-6 см.

Нужно ли прищипывать тимьян?

Для формирования красивого внешнего вида, кустики необходимо периодически прищипывать. Такие манипуляции стимулируют появление молодых побегов, от чего куст чабреца становиться более пышный и объемный. Осенью стебли тимьяна немного укорачивают, делают это для улучшения декоративных качеств растения.

Как спасти чабрец?

Чтобы спасти растение, его пересаживают в свежий грунт. Первое время его не поливают, а только слегка опрыскивают теплой, отстоянной водой. При нападении паутинного клеща тимьян начинает засыхать. Чтобы его спасти, проводят опрыскивание «Актеликом» или Актарой.

Как реанимировать тимьян?

Большие кусты розмарина и тимьяна могут зимовать в холодной теплице или оранжерее, сухом погребе или подвале. Поместите их в прохладное место и делайте опрыскивания Эпином, все сухие веточки надо удалить.

Как омолодить чабрец?

Тимьян, посадка и уходВремя от времени полезно омолаживать куст стрижкой, оставляя побеги около 3 см. Без такой стрижки центр куста может оголиться и будет выглядеть непривлекательно. Еще лучше, если вы сможете заменить стареющие растения молодыми. Омоложение полезно и в том случае, если тимьян плохо перезимовал.

Как выращивать чабрец в огороде?

Посадка чабреца

  1. Осенью хорошо перекопайте почву, убрав из нее корни сорняков и посторонних растений.
  2. Внесите компост или перепревший навоз, а также фосфорно-калийные удобрения. …
  3. Весной, в середине апреля, вскопайте почву, разбейте комья, внесите около 20 г мочевины.
9 янв. 2020 г.

Где сажать тимьян?

Посадка тимьяна семенами производится в светлое место. Растение не любит тень и хорошо развивается под лучами солнца. Оно приживается в пористом, насыщенном кислороде грунте, обладающем небольшой кислотностью. Осенью рекомендуется вскопать грядку и обязательно убрать все сорняки.

Как правильно ухаживать за тимьяном?

Уход за тимьяномНужно своевременно пропалывать грядку, вырывая только появившуюся сорную траву. Чтобы сократить количество прополок и рыхлений поверхность участка нужно засыпать слоем мульчи (компостом). Также надо регулярно обрезать кустики, это делают в начале весны либо после того, как тимьян отцветет.

Можно ли вырастить тимьян из веточки?

Можно, например, приобрести упаковку веточек розмарина или тимьяна. Обе эти многолетние культуры представляют собой маленькие кустарнички, поэтому довольно просто размножаются черенками. … Подготовленные черенки посадите в горшочки по 3-4, опрыскайте водой и накройте литровой стеклянной банкой и регулярно проветривайте.

Как вырастить тимьян в горшке из семян?

Тимьян зимостойкость. Зимостойкие виды тимьяна

Тимьян или чабрец (еще одно название-богородская трава) прекрасный почвопокровный полукустарничек. Все виды тимьяна необычайно ароматные растения, поэтому используются в парфюмерии и в качестве приправы, многие обладают лекарственными свойствами. Они цветут долго и очень обильно, при этом чрезвычайно неприхотливы (растения для сада без хлопот).

Вариантов применения тимьяна в саду тоже достаточно. Его можно использовать как почвопокровник в розарии или в вересковых садиках. Высаживать между плитами дорожек и на каменистых горках. Создавать бордюры и газоны (тимьян не боится вытаптывания). В качестве ампельного растения украшать подпорные стенки и лестницы, а также высаживать в кашпо или на приподнятые гряды при создании ароматного садика или сада пряных трав. А еще тимьяном можно прикрыть отцветающие мелколуковичные (крокусы, мускари, хионодоксы), которые не нужно выкапывать каждый год. Весной луковичные легко пробьются сквозь подушки тимьяна , а позже отрастающий тимьян прикроет увядающие листья.

В статье рассмотрены только зимостойкие виды тимьяна , пригодные для создания сада без хлопот.

Тимьян блошиный

Тимьян блошиный   (Thymus pulegioides) – высота многолетника около 10 см. Листья мелкие продолговатые длиной около 1 см. Цветочки очень мелкие лилово-розовые, собраны в головчатое соцветие. Цветет в июне – августе.

“Фокслей”

Есть сорт “Фокслей” (“Foxley”) – листья глянцевые темно-зеленые с белой каймой по краю, соцветия фиолетово-розовые.

Тимьян обыкновенный

Тимьян обыкновенный   (T. vulgaris) – растение до 20 см высотой. Листья насыщенно-зеленые продолговато-ланцетные с загнутыми вниз краями, длиной около 1 см. Цветет в июне-июле светло-розовыми цветочками, собранными в небольшие соцветия.

“Альба”

Сорта:

“Альба” (“Alba”) – отличается светло-зелеными листьями и белыми цветками.

“Спленденс”

“Спленденс” (“Splendens”) – соцветия яркого карминно-розового цвета.

Тимьян ползучий

Тимьян ползучий   (T. serpyllum) – высота растения до 15 см. Листья ланцетные до 1 см длиной. Цветочки яркие сиренево-розовые. Цветет обильно с конца мая по сентябрь.

Чабрец многолетний или нет. Тимьян: виды и сорта

Благодаря неприхотливости и приспособляемости, тимьян произрастает в Европе, Америке, Азии и северной Африке. Наиболее распространены всего 3 вида :

  • тимьян ползучий (именно его и принято называть чабрецом) – полегающий многолетний полукустарник. Стебли – многочисленные, тонкие, стелющиеся, легко укореняются, с возрастом одревесневают у основания, образуя приподнимающиеся или прямостоячие цветоносные побеги, которые могут достигать до 20 см в высоту. Листья – мелкие, продолговато-овальные, с коротким черешком, в лупу можно рассмотреть выступающие, хорошо развитые эфиромасличные железки. Цветение приходится на июнь, июль, цветы – мелкие, зато обильные, фиолетово-красные, розовато-лиловые или розовато-синие, на концах ветвей собраны в соцветия. Этот вид чрезвычайно неприхотлив, засухо- и морозоустойчив;

Тимьян ползучий

Тимьян ползучий

  • тимьян обыкновенный — невысокий полукустарник, высота побегов достигает 15 см. Листья – маленькие, с опушением на внутренней стороне. Цветки могут быть светло-лиловыми, белыми (сорт Альба ), густо-красными (сорт Спленденс ). Он менее морозоустойчив, чем тимьян ползучий. В ландшафтном дизайне активно используются карликовые сорта тимьяна обыкновенного, например, Элфин – не поднимаясь выше 5 см, один саженец образует аккуратную плотную зеленую "подушку" диаметром до 15 см;

Тимьян Альба

Тимьян обыкновенный

  • тимьян лимонный – невысокий вид, молодые листочки – яйцевидной формы, почти желтой окраски, со временем становятся светло-зелеными. Популярен благодаря пряному аромату с насыщенной ноткой лимонного запаха. Не морозоустойчив, на зиму нуждается в укрытии. Чтобы растение было густым, с массой зелени, его необходимо периодически стричь, удаляя старые побеги.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/timyan-na-podokonnike-kruglyy-god-posadka-semenami

Розмарин обрезка на зиму. Как выращивать розмарин в домашних условиях зимой

Розмарин – секреты разведения и ухода

Розмарин обрезка на зиму. Как выращивать розмарин в домашних условиях зимой

Розмарин – пряное растение с берегов Средиземноморья. В мягком, влажном климате своей родины вырастает до двух метров в высоту. Густые заросли розмарина – неотъемлемая колоритная черта пейзажей французского Прованса.

Молодые побеги розмарина придают неповторимый вкус и аромат блюдам французской и итальянской кухни. Смолистый, сладковатый аромат, отдалённо напоминающий хвойный, отлично сочетается с рыбой, различными видами мяса. Он делает более насыщенным вкус бульонов и супов, загадочно и неповторимо звучит в сладостях. Напитки с розмарином оказывают тонизирующее действие.

Розмарин обрезка на зиму. Как выращивать розмарин в домашних условиях зимой

Игольчатые листья розмарина содержат от 0.3 до 1.2% эфирного масла. Которое, как и отвары из листьев и цветов этого растения, нашли широкое применение в народной, классической медицине и косметологии.

Полезные свойства розмарина известны были ещё древним грекам:

  • Он очищает печень, выводя из неё токсины;
  • Благотворно влияет на работу сердца;
  • Настой или чай из его зелёных побегов помогают справиться с головной болью, ангиной, ускоряют заживление ран;
  • Эфирное масло обладает антимикробными свойствами.

Розмарин обрезка на зиму. Как выращивать розмарин в домашних условиях зимой

Общие рекомендации по выращиванию розмарина на улице

Для средней полосы России выращивание розмарина в открытом грунте возможно только в тёплое время года. Зимовать ему лучше в горшке при температуре около 10 градусов. Понижение температуры до – 5 градусов губительно для растения. В южных регионах, с более мягким климатом достаточно укрыть его на зиму лапником, листовым опадом, или другим подходящим для этого материалом. Хорошо чувствует себя этот средиземноморский гость в Крыму и в некоторых регионах Причерноморья. Без особого труда его разводят как домашний цветок.

Розмарин обрезка на зиму. Как выращивать розмарин в домашних условиях зимой

Местоположение

Для розмарина наилучшим образом подойдут хорошо освещённые, укрытые от сквозняков участки. Это могут быть склоны с южной или восточной стороны, места, защищённые от сквозного продувания опорными стенками или стенами надворных построек.

Посадка

Осенью участок для выращивания подготавливается заблаговременно:

  • Перекапывают на глубину штыка лопаты.
  • Нужно внести 5 кг компоста или перегноя на 1 м 2 площади.

Высадка кустиков в открытый грунт производиться тогда, когда минует угроза заморозков. В каждую лунку добавить 30 грамм комплексного минерального удобрения или древесной золы. Схема посадки 50 х 50. Для выращивания на зелень достаточно расстояния 10 см между соседними растениями.

При посадке кустики поливают хорошо отстоявшейся тёплой водой.

Розмарин обрезка на зиму. Как выращивать розмарин в домашних условиях зимой

Требование к составу почвы

Розмарин не выносит кислых субстратов, застоя воды, заболачивания. Хорошо растёт на щелочных известковых супесчаных почвах, рыхлых и хорошо дренированных.

Полив

Нуждается в регулярном умеренном поливе, при этом хорошо переносит засуху, а застой воды для него губителен.

Подкормки

Не требователен к плодородию почв. На родине он замечательно чувствует себя на каменистых приморских склонах. Однако хорошо отзывается на минеральные и органические подкормки. Проводят их не чаще 2 раз в месяц.

Когда собирать урожай

Свежую зелень с кустика розмарина собирают весь сезон, однако, максимальным содержание эфирных масел бывает в период цветения.

Сбор урожая лучше проводить в сухую, солнечную погоду.

Розмарин обрезка на зиму. Как выращивать розмарин в домашних условиях зимой

Разведение отводками, делением куста

Кустики розмарина, высаженные в открытый грунт удобно размножать отводками или делением.

Для формирования дочернего растения от взрослого кустика отгибают ветку до уровня земли и заглубляют на 4 см. Примерно через месяц отводок прорастает. К концу летнего сезона на его месте формируется молодой куст, который можно отделить от материнского растения и посадить на зимовку в небольшой горшок.

Деление кустов можно проводить как весной, так и осенью.

Зимовка

Для средней полосы наилучшим решением является пересадка на зиму в горшки и перенос в хорошо освещённое помещение с температурой 10 — 12 0 С. Если света не достаточно, важно обеспечить дополнительное освещение фитолампами. Подкармливать зимующее растение не нужно. Уход заключается в редких поливах и рыхлении. Нельзя допускать пересыхания почвы.

Как показывает практика, вырастить розмарин в саду, даже в умеренных широтах, не так уж сложно. Важно лишь постараться обеспечить ему привычные условия.

Интересно то, что кустик розмарина всё лето проживший в открытом грунте, вряд ли приживётся в горшечной культуре в условиях подоконника.

Как вырастить розмарин в горшечной культуре

Из семян

Розмарин обрезка на зиму. Как выращивать розмарин в домашних условиях зимой

Семена этой пряности можно приобрести в специализированных садоводческих магазинах. Вырастить из них розмарин даже в горшке на подоконнике достаточно просто:

  1. Перед посадкой семена предварительно замочить на два дня.
  2. В посадочную ёмкость на треть засыпать дренажный слой из керамзита или мелкого щебня. Сверху поместить субстрат, состоящий из смеси универсального грунта с крупным мытым речным песком в соотношении 1:1 и хорошенько его увлажнить при помощи пульверизатора.
  3. Посеять семена. Глубина их заделки 4 мм.
  4. Розмарин обрезка на зиму. Как выращивать розмарин в домашних условиях зимой

Тимьян ползучий обрезка. Ползучий

Тимьян ползучий (Thymus serpyllum) – невысокий стелющийся вечнозеленый кустарник, достигающий высоты 5 см. Этот вид представляет собой карликовое растение, нижняя часть побегов становится деревянистой. Из одревесневших стеблей вырастают листья и стебли соцветий. Кончики тонких ползучих побегов, укореняющихся в узлах, приподняты вверх, создавая гладкий и низкий коврик.

Тимьян ползучий обрезка. Ползучий

В мае, когда пурпурные соцветия разрастаются над общей массой листьев, растение прибавляет примерно 10 см в высоту. Массово цветет с конца мая по июнь. Потом соцветий не так много. Цвет цветка – фиолетово-розовый, иногда встречаются белые цветы.

Листья маленькие, многочисленные, образуют плотный зеленый ковер. Во время цветения растение любит яркое солнце, но в более поздний летний период ему нравится небольшая тень.

Тимьян ползучий обрезка. Ползучий

Не предъявляет особых требований к почве, хотя любит более бедные грунты с примесью песка. Многолетники не удобряют. С возрастом, как и большинство стелющихся растений, чабрец имеет свойство разрастаться. Единственная трудоемкая процедура – летняя срезка соцветий, важно обрезать только не одревесневшие части, потому что слишком сильно срезанное растение не отрастет, оставив засохшую дырочку на зеленом ковре.

Растение полностью морозоустойчиво, но в бесснежные, очень холодные, ветреные зимы может не выжить без укрытия. Вид идеально подходит для дернования солнечных, песчаных мест, где другие растения не могут справиться – например, между плитами тротуара.

Тимьян ползучий обрезка. Ползучий