Как обрезать тимьян на зиму. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Содержание
  1. Как обрезать тимьян на зиму. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?
  2. Тимьян когда срезать. Когда и как собирать
  3. Тимьян зимостойкость. Зимостойкие виды тимьяна
  4. Нужно ли прищипывать тимьян. Нужно ли обрезать тимьян на зиму?
  5. Тимьян уход обрезка. Правила ухода за тимьяном в открытом грунте

Как обрезать тимьян на зиму. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Мой папа очень любит чай с чабрецом. В этом году решила порадовать папу, купила семена и посадила. Чабрец вырос, хочу нарезать, но боюсь загубить. На пакетике написано что он многолетник. Как подрезать до корня? Или оставлять побеги какого-то размера, что бы весной на них выросли молодые побеги? И как он зимует? Что для него страшно зимой? Боится ли он морозов? Буду рада любым подсказкам!

Валентина Карелова

0  

это решение

В год посадки лучше не трогать растение, чтобы не ослабить, у нас например растёт чабрец на лугах, вот его мы и заготавливаем на весь год когда он цветёт. а так я сеяла семенами в ОГ, он почему то пропал за зиму. У нас на рынке бабушки продают пучками. Не знаю, как он у вас перезимует, может его весь обрезать и посушить, и каждый год сеять, Экспериментируйте, что получится.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Пожалуй обрезать в этом году не буду по вашему совету. Посмотрю как себя вести будет на следующий год, а там уж видно будет. Спасибо большое!

Барон Х

0  

это решение

Он боится не сколько мороза - растет в Мурманской области и на памирских высокогорьях, - сколько сырости и тяжелой почвы. Быстро выпадает также на хорошо удобренной земле. У нас он 3-й год растет в покрышке от грузовика со срезанной верхней боковиной, заполненной речным песком.
Стоит покрышка на полянке между груш. Ничем не укрываем.
Нынче весной снег сверху растаял, а земля - ещё нет. Воде некуда было уходить и клумба была неделю наполнена водой. которую по ночам ледком прихватывало.
Чабрец не пострадал, за лето коротко подстригали его три раза на сушку.
Даже больше: изначально образовавшаяся плешинка - из 3 пакетиков семян высыпанных в клумбу один не взошел, - заполнилась самосевом.
Но, поскольку чабрец - весьма изменчивый вид, имеющий разброс по химическому составу, аромату и оттенку цветов, то можно предположить, что есть и сравнительно теплолюбивые клоны.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Думаю, что климат у нас похож на Мурманскую область. Чабрец растет в "клумбе" огороженной бордюрной лентой, место не сырое, застоя воды не должно быть. Спасибо за подробный ответ, очень познавательно.

Тимьян когда срезать. Когда и как собирать

Как в кулинарии, так и в народном врачевании используется лишь надземная часть растения, а именно листья, цветы и стебли. Заготовку полезного сырья начинают в процессе цветения кустарника.

При культивации растения на собственном дачном участке, его сбор в первый год жизни на участке припадет на последний летний месяц, а в отдельных случаях заготовку цветов можно будет провести лишь на следующий год.

Продолжительность цветения взрослого растения занимает достаточно долгое время: цветки появляются в мае и остаются до сентября.

Согласно народным поверьям, наиболее подходящим временем для срезки чабреца выступают два больших религиозных праздника — Троица и Успение Богородицы. Многие считают, что материал, заготовленный именно в эти дни, будет обладать особыми лечебными свойствами, конечно, если он собирается исключительно для лечения.

В том случае, если вас больше интересуют вкусовые характеристики тимьяна, собирать его лучше в период цветения, когда в составе присутствует максимальное количество эфирных масел.
Тимьян когда срезать. Когда и как собиратьДля получения надземной части важно использовать только острые ножницы или нож, которыми и срезают верхушку чабреца с побегами и листьями.

Важно! Нельзя выламывать растение вручную или полностью вырывать его с корнем, иначе это вызовет быструю гибель полукустарника. Чтобы чабрец смог продолжить свое размножение нужно оставить некоторую его часть нетронутой.

Стоит помнить и о том, что нельзя собирать тимьян два года подряд в одном и том же месте, так как срезанное растение будет восстанавливаться еще в течение нескольких лет.

Тимьян зимостойкость. Зимостойкие виды тимьяна

Тимьян или чабрец (еще одно название-богородская трава) прекрасный почвопокровный полукустарничек. Все виды тимьяна необычайно ароматные растения, поэтому используются в парфюмерии и в качестве приправы, многие обладают лекарственными свойствами. Они цветут долго и очень обильно, при этом чрезвычайно неприхотливы (растения для сада без хлопот).

Вариантов применения тимьяна в саду тоже достаточно. Его можно использовать как почвопокровник в розарии или в вересковых садиках. Высаживать между плитами дорожек и на каменистых горках. Создавать бордюры и газоны (тимьян не боится вытаптывания). В качестве ампельного растения украшать подпорные стенки и лестницы, а также высаживать в кашпо или на приподнятые гряды при создании ароматного садика или сада пряных трав. А еще тимьяном можно прикрыть отцветающие мелколуковичные (крокусы, мускари, хионодоксы), которые не нужно выкапывать каждый год. Весной луковичные легко пробьются сквозь подушки тимьяна , а позже отрастающий тимьян прикроет увядающие листья.

В статье рассмотрены только зимостойкие виды тимьяна , пригодные для создания сада без хлопот.

Тимьян блошиный

Тимьян блошиный   (Thymus pulegioides) – высота многолетника около 10 см. Листья мелкие продолговатые длиной около 1 см. Цветочки очень мелкие лилово-розовые, собраны в головчатое соцветие. Цветет в июне – августе.

“Фокслей”

Есть сорт “Фокслей” (“Foxley”) – листья глянцевые темно-зеленые с белой каймой по краю, соцветия фиолетово-розовые.

Тимьян обыкновенный

Тимьян обыкновенный   (T. vulgaris) – растение до 20 см высотой. Листья насыщенно-зеленые продолговато-ланцетные с загнутыми вниз краями, длиной около 1 см. Цветет в июне-июле светло-розовыми цветочками, собранными в небольшие соцветия.

“Альба”

Сорта:

“Альба” (“Alba”) – отличается светло-зелеными листьями и белыми цветками.

“Спленденс”

“Спленденс” (“Splendens”) – соцветия яркого карминно-розового цвета.

Тимьян ползучий

Тимьян ползучий   (T. serpyllum) – высота растения до 15 см. Листья ланцетные до 1 см длиной. Цветочки яркие сиренево-розовые. Цветет обильно с конца мая по сентябрь.

Нужно ли прищипывать тимьян. Нужно ли обрезать тимьян на зиму?

Не морозоустойчив, на зиму нуждается в укрытии. Чтобы растение было густым, с массой зелени, его необходимо периодически стричь, удаляя старые побеги.

Нужно ли укрывать на зиму тимьян?

Розмарин, тимьян, шалфей, горный чабер, иссоп, рута душистая и другие пряные травы, завезенные к нам из более теплых климатических зон, необходимо укрывать. В ноябре в землю вокруг растений под небольшим наклоном втыкают в землю заостренные на конце черенки елового лапника, устраивая нечто, типа своеобразного шатра.

Как подготовить тимьян к зиме?

Обрезка тимьянаВ обрезку чабреца включены: укорачивание побегов и удаление отцветших соцветий. Побеги подстригаются на две трети от длины стебля, это сохранит привлекательный внешний вид и обеспечит растению монолитность. Обрезать кустики на зиму необязательно. Прищипывание стебля обеспечит взрослому чабрецу густоту.

Как ухаживать весной за чабрецом?

Уход за чабрецомОбязательно пропалывайте и аккуратно рыхлите ваши посадки. Поливайте чабрец, но не переливайте. Чтобы не было сухости почвы, но при этом исключалось и ее закисание. Чабрец зимостоек, но все же я укрываю свой опавшими березовыми листьями.

Как ухаживать за тимьяном в горшке?

Тимьян не нужно часто и много поливать, раз в два дня (максимум) достаточно. Его можно выращивать в одном горшке с другой пряной травой – розмарином. Тимьяну нужен очень простой уход без большого количества воды или удобрений. Регулярно подстригайте растение, чтобы сформировать пышный куст.

Когда обрезать чабрец?

Обрезку проводят весной, укорачивая развивающиеся побеги, и после цветения, удаляя подсыхающие соцветия. Побег обрезают до одревесневшей части, это составляет 2/3 от общей длины стебля. Обрезка позволяет сохранить форму растения и сделать его плотным и монолитным.

Как быстро растет тимьян?

На одном месте его выращивают до 5 лет. Сбор зелени. Зелень тимьяна срезают во время цветения, оставляя над землей черешки длиной 5-6 см.

Нужно ли прищипывать тимьян?

Для формирования красивого внешнего вида, кустики необходимо периодически прищипывать. Такие манипуляции стимулируют появление молодых побегов, от чего куст чабреца становиться более пышный и объемный. Осенью стебли тимьяна немного укорачивают, делают это для улучшения декоративных качеств растения.

Как спасти чабрец?

Чтобы спасти растение, его пересаживают в свежий грунт. Первое время его не поливают, а только слегка опрыскивают теплой, отстоянной водой. При нападении паутинного клеща тимьян начинает засыхать. Чтобы его спасти, проводят опрыскивание «Актеликом» или Актарой.

Как реанимировать тимьян?

Большие кусты розмарина и тимьяна могут зимовать в холодной теплице или оранжерее, сухом погребе или подвале. Поместите их в прохладное место и делайте опрыскивания Эпином, все сухие веточки надо удалить.

Как омолодить чабрец?

Тимьян, посадка и уходВремя от времени полезно омолаживать куст стрижкой, оставляя побеги около 3 см. Без такой стрижки центр куста может оголиться и будет выглядеть непривлекательно. Еще лучше, если вы сможете заменить стареющие растения молодыми. Омоложение полезно и в том случае, если тимьян плохо перезимовал.

Как выращивать чабрец в огороде?

Посадка чабреца

  1. Осенью хорошо перекопайте почву, убрав из нее корни сорняков и посторонних растений.
  2. Внесите компост или перепревший навоз, а также фосфорно-калийные удобрения. …
  3. Весной, в середине апреля, вскопайте почву, разбейте комья, внесите около 20 г мочевины.
9 янв. 2020 г.

Где сажать тимьян?

Посадка тимьяна семенами производится в светлое место. Растение не любит тень и хорошо развивается под лучами солнца. Оно приживается в пористом, насыщенном кислороде грунте, обладающем небольшой кислотностью. Осенью рекомендуется вскопать грядку и обязательно убрать все сорняки.

Как правильно ухаживать за тимьяном?

Уход за тимьяномНужно своевременно пропалывать грядку, вырывая только появившуюся сорную траву. Чтобы сократить количество прополок и рыхлений поверхность участка нужно засыпать слоем мульчи (компостом). Также надо регулярно обрезать кустики, это делают в начале весны либо после того, как тимьян отцветет.

Можно ли вырастить тимьян из веточки?

Можно, например, приобрести упаковку веточек розмарина или тимьяна. Обе эти многолетние культуры представляют собой маленькие кустарнички, поэтому довольно просто размножаются черенками. … Подготовленные черенки посадите в горшочки по 3-4, опрыскайте водой и накройте литровой стеклянной банкой и регулярно проветривайте.

Как вырастить тимьян в горшке из семян?

Тимьян уход обрезка. Правила ухода за тимьяном в открытом грунте

Тимьян не доставит особых хлопот садоводу, если при его выращивании учитывать требования культуры. Поэтому необходимо ознакомиться с ними заранее, что позволит обеспечить правильный уход.

Температура и влажность

Активная вегетация многолетника происходит при температуре +18-25°C . При ее снижении или повышении темпы роста тимьяна замедляются. При этом многолетник легко переносит резкие температурные перепады. Оптимальный уровень влажности воздуха для этого растения – 70% .

Тимьян уход обрезка. Правила ухода за тимьяном в открытом грунте

Полив

Тимьян относится к категории засухоустойчивых культур. Поэтому он легко переносит кратковременный недостаток влаги, чем переувлажнение. Поливать многолетник нужно только в засушливые периоды. Для этого использовать отстоянную воду . Процедуру проводить утром или вечером.

Тимьян уход обрезка. Правила ухода за тимьяном в открытом грунте

Необходимость обрезки

Тимьян нуждается в периодической обрезке для поддержания правильной формы кустов. Первый раз ее проводить в начале вегетации весной. В этот период нужно укоротить побеги на 2/3 длины . Второй раз обрезку тимьяна делать после цветения, срезая увядшие цветоносы.

Тимьян уход обрезка. Правила ухода за тимьяном в открытом грунте

Подкормка

Подкармливать многолетник нужно 2 раза за сезон . В начале вегетации поливать его мочевиной из расчета 30 г на 10 л. Это активизирует рост молодых побегов. Последующую подкормку делать после цветения. В этот раз использовать 25 суперфосфата и 20 г сернистого калия. Такие удобрения помогут растению восстановить потраченные силы на цветение и повысят морозоустойчивость тимьяна.

Тимьян уход обрезка. Правила ухода за тимьяном в открытом грунте

Цветение

Многолетник зацветает в июле-августе . Чтобы продлить этот период, рекомендуется контролировать влажность грунта и не допускать пересыхания корней. Также нужно регулярно рыхлить почву у основания кустов, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. Саженцы тимьяна начинают формировать цветоносы только на второй год после посадки.

Тимьян уход обрезка. Правила ухода за тимьяном в открытом грунте

Подготовка к зиме

Растение хорошо зимует при достаточном снежном покрове. В случае бесснежных морозных зим его рекомендуется поздней осенью прикрывать лапником . Обрезать многолетник на зиму нет необходимости.