Тимьян на подоконнике круглый год. Посадка семенами

Тимьян на подоконнике круглый год. Посадка семенами

Тимьян на подоконнике круглый год. Посадка семенами

Высаживание семенами – доступный вариант для тех, кто впервые занимается выращиванием тимьяна у себя дома в горшке, поскольку черенки не всегда можно найти даже в специализированных магазинах. Выращивание чабреца в том случае начинается с проращивания семенного материала во влажной почве при умеренном нагреве. Необходимо добавить в подготовленный субстрат вермикулит или же привычный перлит, что позволит укрепить корневую систему и стимулировать всхожесть. Обрабатывать заранее семена не нужно, если они не пролежали несколько лет, а в их качестве нет сомнений.

На заметку!

Несмотря на то, что выращивание тимьяна на подоконнике в домашних условиях не слишком затруднительно, у любителей могут возникнуть проблемы с всхожестью. Большая часть семян прорастает менее чем на 30 процентов, поэтому целесообразно сажать больше, чтобы затем отсеять слабые растения и оставить самые сильные.

Чтобы получить тимьян из семян, необходимо посадочный материал перемешать с песком, затем равномерно распределить по площади горшка. Такой простой способ позволит не создавать излишнего загущения и одновременно упростить сам процесс высевания. После нужно засыпать все слоем подготовленного грунта на толщину не более 10 миллиметров. Землю увлажнить пульверизатором, чтобы не слишком заглубить семена. Такой деликатный полив повторять два раза в день. Если появился налет на почве, снизить число опрыскиваний до одного раза в сутки. До момента появления зеленых всходов держать горшок под пленкой для создания парникового эффекта.

Вырастить чабрец из семян в полноценный куст можно уже за 1-2 года. Чтобы растение развивалось активно, первые месяцы ему требуется умеренная притененность. Нередко любители сталкиваются с тем, что совсем молодой куст буквально засох, хотя до этого рос вполне нормально. Причина гибели – слишком высокая температура или избыток света. Именно они оказывают наиболее губительное воздействие в первые месяцы развития. Чтобы из семян в домашних условиях получить полноценные крупные кусты, их необходимо вовремя рассадить и проредить. В одном горшке диаметром до 20 сантиметров можно расположить максимум два растения, в дальнейшем по мере роста и их следует разделить.

Чабрец многолетний или нет. Тимьян: виды и сорта

Благодаря неприхотливости и приспособляемости, тимьян произрастает в Европе, Америке, Азии и северной Африке. Наиболее распространены всего 3 вида :

  • тимьян ползучий (именно его и принято называть чабрецом) – полегающий многолетний полукустарник. Стебли – многочисленные, тонкие, стелющиеся, легко укореняются, с возрастом одревесневают у основания, образуя приподнимающиеся или прямостоячие цветоносные побеги, которые могут достигать до 20 см в высоту. Листья – мелкие, продолговато-овальные, с коротким черешком, в лупу можно рассмотреть выступающие, хорошо развитые эфиромасличные железки. Цветение приходится на июнь, июль, цветы – мелкие, зато обильные, фиолетово-красные, розовато-лиловые или розовато-синие, на концах ветвей собраны в соцветия. Этот вид чрезвычайно неприхотлив, засухо- и морозоустойчив;

Тимьян ползучий

Тимьян ползучий

  • тимьян обыкновенный — невысокий полукустарник, высота побегов достигает 15 см. Листья – маленькие, с опушением на внутренней стороне. Цветки могут быть светло-лиловыми, белыми (сорт Альба ), густо-красными (сорт Спленденс ). Он менее морозоустойчив, чем тимьян ползучий. В ландшафтном дизайне активно используются карликовые сорта тимьяна обыкновенного, например, Элфин – не поднимаясь выше 5 см, один саженец образует аккуратную плотную зеленую "подушку" диаметром до 15 см;

Тимьян Альба

Тимьян обыкновенный

  • тимьян лимонный – невысокий вид, молодые листочки – яйцевидной формы, почти желтой окраски, со временем становятся светло-зелеными. Популярен благодаря пряному аромату с насыщенной ноткой лимонного запаха. Не морозоустойчив, на зиму нуждается в укрытии. Чтобы растение было густым, с массой зелени, его необходимо периодически стричь, удаляя старые побеги.

Тимьян в горшке сохнет. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Тимьян в горшке сохнет. Можно ли вырастить тимьян в горшкеЧабрец содержит множество эфирных масел, витаминов и других полезных веществ. Растение используют в качестве свежей или сухой приправки для мясных, рыбных блюд и напитков. Благодаря лечебным свойствам, чабрец популярен в народной медицине. Хранить сухую траву дома желательно не больше 2 лет, она постепенно теряет свои свойства, а свежие веточки не всегда продают в магазинах. Выход есть, посадите тимьян в домашних условиях.

Тимьян сравнительно нетребовательное, неприхотливое растение, которое прекрасно приживается дома. Все что понадобится для посадки и выращивания чабреца – это цветочный горшок, посадочный материал (семена или черенки) и светлый подоконник. Если следовать элементарным правилам ухода и удачно выбрать место, проблем при выращивании не возникнет.

Тимьян в горшке сохнет. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Тимьян лечебные свойства и противопоказания

Трава тимьяна обыкновенного произрастает повсеместно по всей территории России. Она имеет еще одно название – чабрец…

Сорта чабреца для выращивания в домашних условиях

Род Thymus объединяет порядка 350–400 видов, чтобы успешно выращивать тимьян в домашних условиях, нужно выбрать только самые нетребовательные из них. Для посадки в нетипичных условиях (на подоконнике) предпочтение отдают разновидностям с компактными, невысокими, аккуратными кустиками, тогда им хватит места, света и будет комфортно в замкнутом пространстве:

  1. Обыкновенный – стебли до 8 см в высоту, цветет вид белыми или розоватыми цветками. Срезку и заготовку веточек проводят в конце августа.
  2. Ползучий – растение не выше 15 см, цветы ярко-розовые или малиновые, открываются в июле, стебли сначала поднимаются вверх, затем поникают.
  3. Лимонный (гибрид) – веточки не выше 18 см, растет очень быстро, отличается высокой декоративностью и отчетливым лимонным ароматом. Листья сначала желтовато-салатовые, по мере взросления куста становятся светло-зелеными. Для поддержания формы и густоты, растение требует регулярной стрижки.

В семенных магазинах чаще всего можно найти не видовые, а. Самый популярный – Радужный, при правильном уходе сорт проживет на подоконнике около 5 лет. Второе место занимает тимьян Элфин, его кустики около 16 см в диаметре, а ветки источают сильный аромат. Третье место – Богородский чабрец, однако, во вкусе присутствует горчинка, в большей степени он выполняет декоративную роль.

Тимьян в горшке сохнет. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Выбор места для тимьяна

Чабрец очень требователен к свету, в природе растение выбирает исключительно открытые места, например, степи или склоны гор. В условиях квартиры тимьяну выделяют самый светлый подоконник с южной или юго-восточной стороны дома, если такой возможности нет, понадобится организация дополнительного освещения. Важно, чтобы кустики не затеняли другие комнатные цветы. Чабрец выживет в легкой тени, однако, в таких условиях аромат будет слабым, а стебли вытянутся.

На заметку!

Долгий световой день и яркое освещение будут залогом долгого цветения чабреца и накопления максимального количества полезных веществ в листьях и стеблях.

В естественной среде тимьян не растет в сухих, жарких местах, это нужно учитывать. Влажность воздуха нужно придерживать в пределах 70 или 80%, кустики нужно опрыскивать из пульверизатора 1–2 раза в день. Летом растение защищают от жары (переносят в более прохладное место). Зимой нужно следить, чтобы температура оставалась в пределах 18–22 градусов.

Тимьян, как вырастить дома. Разновидности сортов

«Для того чтобы выращивать чабрец, достаточно придерживаться нехитрых правил ухода, и с растением никогда не возникнет проблем»

Чабрец представлен в необыкновенно широком сортовом разнообразии, но для домашнего выращивания рекомендуются лишь некоторые из них, наиболее неприхотливые в уходе.

Чабрец обыкновенный

Высота куста этого сорта 15 сантиметров. Данный вид травы наиболее востребован в медицине. Листочки у растения мелкие, опушенные по низу. Цветет чабрец белыми или светло-лиловыми цветками. К этому виду тимьяна относят и более низкорослые подвиды.

Чабрец обыкновенный стал прародителем лимонного гибрида. Его листья отличаются тонкой примесью лимонного аромата. У молодого растения листва практически желтая. По мере взросления, ее окрас сменится на светло-зеленый. Для сохранения формы растения и густоты, кусту требуется регулярная стрижка.

Чабрец карликовый

Миниатюрные кустики не бывают выше 5 сантиметров. Для них характерен плотный островной рост. Карликовые типы дают белый, алый и красный цвет.

Чабрец ползучий

Куст отличают ползучие стебли и яркие розовые и малиновые цветки. Листья такого чабреца достаточно крупны, до 1 сантиметра длиною. Период цветения – конец лета.

Чабрец радужный

Сорт, в общем-то, более подходящий для открытых участков, так как невероятно красив, однако не менее выгодно держать его на кухонном подоконнике. Почему? Потому что именно этот подвид употребляется нами в пищу и является приправой для многих блюд. Радужный чабрец довольно высок, цветет фиолетовым и розовым цветом и при правильном уходе живет по пять лет.

Розмарин на подоконнике. Уход

Знание происхождения розмарина поможет разобраться, как правильно за ним ухаживать в домашних условиях. Это растение родом из жаркого и солнечного Средиземноморья, где оно привыкло получать воду не из почвы, а из влажного воздуха.

Для успешного выращивания розмарина в горшке на подоконнике необходимо сочетание тепла, света, влаги и правильного типа посадочной среды.

Освещение

Как минимум 6 часов солнечного света в день поможет розмарину полноценно расти и развиваться. В средней полосе и более северных регионах России в холодное время года не обойтись без досвечивания.

Если у вас на окне недостаточно солнца, можно использовать люминесцентные лампы. Их нужно разместить над растениями (в пределах 40-45 см) и светить около 10 часов в день, чтобы восполнить недостаток освещения.

Температура

Оптимальный температурный режим для розмарина:

  • весной и летом 18-27 C;
  • осенью и зимой 17-21 C.

Полив

Поливайте розмарин только тогда, когда почва будет сухой. Это примерно раз в две недели. Предварительно засуньте палец на сантиметр в горшок с землей. Если там сухо, хорошо полейте розмарин, наливая столько воды, чтобы она слилась в поддон.

Не переувлажняйте почву – для этой пряности засуха предпочтительнее обильной влаги.

Зимой время от времени распыляйте на листву воду из пульверизатора и включайте увлажнитель.

Удобрение

Розмарин в горшках обычно не требует удобрения, но если растение выглядит бледно-зеленым или рост замедляется, подкармливайте его раз в месяц сбалансированным жидким удобрением (универсальным), разбавленным водой наполовину.

Болезни и вредители

Розмарин подвержен мучнистой росе. Выглядит она как белый порошок на листьях. В большинстве квартир нет хорошей циркуляции воздуха, что значительно повышает риск заболевания растений. Лучший способ избавиться от мучнистой росы на розмарине – удалить больные ветки и увеличить поток воздуха вокруг него:

  • Почаще проветривайте помещение.
  • Включайте вентилятор рядом с растениями на несколько часов в день.
  • Летом выставляйте горшок на балкон или лоджию.

Чем лучше будут условия у розмарина, тем меньше вероятности, что на нем заведутся какие-либо вредители и болезни. Регулярно проверяйте, полит ли он должным образом и получает ли достаточно света и питания.

Если ваш розмарин заразился вредителями, ищите средства, безвредные для людей и домашних животных, поскольку это пряная трава выращивается для употребления в пищу. Например, одно из органических средств борьбы – это масло нима. Можно применять и раствор соды.

Тимьян выращивание в саду. Кратко об особенностях растения

Род Тимьян (Thymus) семейства Яснотковые представлен низкорослыми травянистыми кустарниками или полукустарниками высотой 30-35 см, повсеместно встречающимися на территории Европы, Азии, севера Африки. Растет чабрец в степи, на лесных опушках и полянках, на берегах водоемов и среди каменистых россыпей.

Версий происхождения названия не одна. Его связывают с греческим словом «thymos», означающим храбрость – цветок был символом энергии, и со словом «thymiama» — у греков так называли благовонные травы (фимиам), используемые в храмах.

Ветвистые стебли, одревесневающие у основания, в зависимости от видовой принадлежности прямостоячие или стелются по земле как, например, у тимьяна ползучего. Жесткие листовые пластины на коротких черешках разнятся по форме и размеру – бывают округлые, продолговатые, яйцевидные, у некоторых видов край с зазубринами.

Мелкие очень ароматные цветки с волосистой чашечкой, белыми, розовыми или лиловыми лепестками собраны в головчатое или удлиненное верхушечное соцветие. Цветение длится с июня до сентября, плоды-коробочки созревают в конце лета или в сентябре. Семена-орешки (их в коробочке четыре) буровато черные, эллипсоидные, ароматные, на вкус слегка горьковатые. В кулинарии семена известны под названием «черный тимьян».

Популярные виды тимьяна для выращивания в саду: Т. пурпурно-фиолетовый, Т. алтайский, Т. красивенький, Т. крымский, Т. лимоннопахнущий, Т. ползучий.