Творческий подход к посадке чеснока. Подготовка семенного материала и сроки посадки

Содержание
  1. Творческий подход к посадке чеснока. Подготовка семенного материала и сроки посадки
  2. Секреты выращивания крупного чеснока. Как вырастить крупный чеснок?
  3. Нужно ли обрезать зимний чеснок перед посадкой. Народные методы
  4. Технология выращивания чеснока. Когда сажать чеснок весной, как сделать это правильно и какой сорт выбрать
  5. Любит ли чеснок воду. Правила и особенности полива
  6. Выращивание семян чеснока. Как вырастить озимый чеснок из бульбочек — соседям на зависть

Творческий подход к посадке чеснока. Подготовка семенного материала и сроки посадки

Непосредственно перед посадкой не поврежденные вредителями и болезнями луковицы нужно раздробить на зубки и прокалибровать. Для посева отбираются крупные и средние по размеру зубки. Очень важно, чтобы уже дробленный, подготовленный к посеву чеснок не лежал долгое время до посева, так как с каждым днем хранения в таком виде он постепенно теряет свои свойства, влагу и способность к прорастанию, в результате много семян пропадает.

Рекомендуется также перед посадкой сделать фитосанитарную обработку семян для предупреждения заболеваний с помощью специального оборудования. При промышленном выращивании и машинной посадке чеснока наилучший способ протравливания семян — опрыскивание в процессе посадки при укладке в семенное ложе.

Сроки посадки озимого чеснока зависят от климатической зоны. Самое важное, чтобы чеснок успел укорениться, ведь от этого зависит его перезимовка. Перед началом зимовки корневая система чеснока должна быть хорошо сформирована и состоять из 12-18 корней длиной 10-12 см. Для образования такой хорошо развитой корневой системы требуется 40-50 дней.

Лучшие сроки посадки стрелкующихся и нестрелкующихся форм озимого чеснока в Центральном Нечерноземье — третья декада сентября — первая половина октября; в Средней полосе — вторая половина сентября; в южной полосе — начало октября. Однозубки и воздушные луковички высаживаются и высеваются в те же сроки. В этот период температура почвы снижается на глубине 5 см до 10-13 °С, а погодные условия способствуют выходу растений из состояния покоя.

В условиях влажных субтропиков и приморского климата побережья Каспийского, Черного и Азовского морей чеснок может зимовать в фазе 4-5 настоящих листьев, но до начала формирования зубков. Оптимальные сроки посадки в этой зоне — 20 сентября — 10 октября.

В условиях Краснодарского края лучшие сроки посадки в приморской зоне — конец сентября, в степной части — 1-15 октября, в Саратовской, Пензенской и Тамбовской областях — вторая декада октября, в Республике Башкортостан — 15-30 сентября, Московской области — с 20 сентября по 1 октября, в Новосибирской, Свердловской и Пермской областях — в I — начале II декады октября, на Сахалине — 15-25 октября.

По данным В.И. Лихацкого (1992), в северной части Лесостепи Украины оптимальным сроком посадки зубков является III декада сентября, а центральной части Лесостепи и на юге Степи Украины — I декада октября. Так как чесноку для укоренения необходимо много влаги, то при посеве в сухую почву надо поливать.

При своевременной посадке растения быстро развиваются, хорошо зимуют и активно отрастают весной. Иногда чеснок сажают за три недели до наступления устойчивых заморозков, чтобы зубки хорошо укоренились, но листья не успели отрасти. При поздней посадке растениям чеснока не хватает времени для формирования хорошо развитой корневой системы и подготовки для перезимовки. Чеснок, высаженный слишком поздно, подмерзает и плохо перезимовывает (табл. 1).

Важно учесть, что зимнее хранение чеснока до весенней высадки связано с большими потерями, особенно у стрелкующихся форм.

Секреты выращивания крупного чеснока. Как вырастить крупный чеснок?

Чтобы получить урожай крупного чеснока, важно запомнить главное: его необходимо подкармливать. Без этого не получить крупных головок. Если же хотите выращивать чеснок только для зелени (а её тоже прекрасно добавлять в супы, салаты и вторые блюда), нужен азот. Но это далеко не все секреты выращивания крупного чеснока.

Нужно ли обрезать зимний чеснок перед посадкой. Народные методы

Одним из самых популярных средств в данном сегменте является марганцовка . Для этого нужно приготовить легкий раствор, и налить его в емкость с посевным материалом до того уровня, чтобы жидкость покрывала его на пару сантиметров. Замачивание, как уже было сказано, должно длиться 12 часов. После зубчики должны быть просушены, и уже позже их можно сажать под зиму. Данным раствором можно полить и место посадки.

Не совсем «народным» можно назвать метод такого же замачивания, но в растворе медного купороса. Пропорции средства, а также технология остается такой, как и в предыдущем методе замачивания. Нужно помнить о том, что замачивать необходимо лишь в пластмассовой посуде для того, чтобы в ней не образовывалась ржавчина. Самым бюджетным методом является замачивание в соляном растворе. Раствор готовится следующим образом – на 5 литров воды берется 3 ст. л. обыкновенной кухонной соли. Зубчики замачиваются в растворе не более чем на полчаса. После обязательно их надо просушить.

Допускается двухэтапная обработка – сначала солевым раствором (или раствором с марганцовкой), а после медным купоросом. При подобной обработке выдерживать чеснок в медном купоросе нужно не более 2-3-х минут.

Область применения березового дегтя обширна, и она также включает в себя и обработку посадочного материала. Раствор готовится из расчета 1 ст. л. на литр воды. Деготь является натуральным дезинфектантом и помогает бороться с грибком и другими болезнями.

Для подавления роста нематоды можно замочить будущий посев в растворе древесной золы . Для этого 1 кг золы растворяется в 6 литрах воды, и полученная смесь доводится до кипения. После остывания раствор процеживается. Повторно полученную смесь разбавляют количеством воды такого же объема. Лишь после данных манипуляций можно замочить посевной материал на час. Этот раствор не только дезинфицирует материал, но и насыщает его различными микроэлементами. А также можно проводить еще одну комбинированную обработку. Сначала чеснок погружается в раствор медного купороса на 20 минут, потом еще на столько же в раствор с марганцовкой, и в заключение – в раствор с золой на 6 часов.

После любого отмачивания весь посадочный материал нужно тщательно промыть (желательно под проточной водой) и высушить . Непосредственно перед посадкой каждый зубочек нужно обмакнуть в гумате калия. Нужно помнить и о том, что чеснок (уже после посадки) нуждается в удобрениях. Особенно ему нужен калий, который помогает пережить холодное время. Без него и еще ряда удобрений, которые необходимо внести, предварительная обработка зубчиков может стать бесполезной, и «семена» могут погибнуть. Бесполезной дезинфекция чеснока будет и в том случае, если не была проведена предварительная обработка посевной грядки.

Технология выращивания чеснока. Когда сажать чеснок весной, как сделать это правильно и какой сорт выбрать

Головки ярового чеснока: Pixabay

Посадка чеснока весной по правилам — залог урожая. Какие сорта выбрать? Опытом выращивания ярового чеснока поделились авторы книг по огородничеству Руслан Герасимов и Геннадий Распопов.

Сроки посадки чеснока весной

Яровой чеснок высаживают в грядку весной. Чтобы получить хороший урожай, время посадки чеснока выбирают по погодным и климатическим условиям в регионе. Это холодостойкая культура, поэтому до наступления жаркой погоды луковицы должны укорениться и выпустить зеленые стрелки.

Когда сажать чеснок весной? Планируйте посадку чеснока, когда почва прогреется до +5–7 °С. В разных климатических регионах посадка овоща в открытую грядку проходит в такие сроки:

  • в умеренных широтах — во второй–третьей декаде апреля;
  • в южных районах — в конце марта–начале апреля;
  • в холодных северных регионах — в начале мая.

Чеснок сажают дольками в бороздку: iStockPhoto

Как сориентироваться огороднику в сроках посадки ярового чеснока, если весенняя погода устраивает температурные качели? Сажайте яровой чеснок весной в конце апреля–начале мая вместе с основными холодостойкими овощами. Если затянуть сроки посадки, растения развиваются плохо и не формируют луковицу. Слишком рано яровую культуру тоже не сажайте. Зеленые перья чеснока могут пострадать от весенних заморозков, овощ заболеет, и это скажется на урожайности культуры.в книге «Посевной календарь садовода-огородника на 10 лет» советует прислушаться к народным приметам и сажать чеснок на Луков день (5 мая).

Когда сажать летний чеснок? При подготовке к посадке летнего чеснока не забывайте о лунных подсказках. По лунному календарю для культур, которые дают урожай в земле, лучшим периодом для посадки считается время убывающей Луны. Энергия накапливается в луковицах, чеснок быстро укореняется и в будущем формирует крупные головки. На полнолуние и новую Луну посадками не занимаются. Можно только перебрать и подготовить чесночные дольки к посадке.

В дни растущей Луны в созвездии неплодородных знаков Водолея и Льва яровой чеснок лучше не сажать. Знаки Овна, Близнецов, Девы и Стрельца считают нейтральными, но в фазе убывающей Луны они подходят для посадок чеснока.

Сорта чеснока для посадки весной

Яровой чеснок созревает в течение 80–150 дней. Для получения хорошего урожая ярового чеснока выбирайте сорта с разными сроками созревания по таким показателям:

  • вес головки — 20–30 г;
  • количество зубков — 10–20 шт.;
  • вкусовые качества (острый, полуострый);
  • склонность к стрелкованию;
  • холодоустойчивость;
  • стойкость к болезням и вредителям.

По урожайности яровые сорта чеснока уступают озимым, но по лежкости яровой чеснок — рекордсмен: его головки сохраняют упругость в течение 8–10 месяцев.

Какой сорт чеснока выбрать для посадки? Для получения раннего урожая ярового чеснока через 85–90 дней высаживайте сорта, рекомендованныев книге «Самые урожайные сорта любимых овощей»:

  • «Сочинский 56». Вес головки — до 50 г, число зубчиков — до 30 шт., не стрелкуется, дает урожай 0,9–1,0 кг/м².
  • «Антоник». Вес — 85–90 г, число зубчиков —7–10 штук. Урожайность сорта — 1,3 кг/ м².
  • «Петровский». Вес — 75–80 г, число зубчиков —7–8 шт. Урожайность составляет 0,8 кг/м².

Среднеспелые урожайные сорта ярового чеснока созревают через 110–120 дней. Выбирайте высокоурожайные сорта:

  • «Абрек». Не стрелкуется, весит 30 г, количество зубков — 15 шт. Урожайность — 0,1 кг/ м².
  • «Викторио». Вес головки с 7–8 дольками — 75–80 г, урожайность — до 0,9 кг/м². Высокая лежкость.
  • «Алейский». Луковицы массой 17–20 г с 15–18 зубками, урожайность — 0,8 кг/ м².

Хорошей урожайностью и приятными вкусовыми качествами отличаются среднеспелые сорта «стрелец», «ершовский», «новосибирский», «кледор», «землячок».

К лучшим сортам ярового чеснока с поздним сбором урожая (100–130 дней) относятся такие:

  • «Гулливер». Стрелкующийся сорт с головками весом до 120 г с 3–5 крупными зубками. Дает урожай более 1 кг/м².
  • «Орловский». Вес головки с 8–12 зубками — до 100 г, урожайность — 0,9 кг/м².
  • «Новгородский». В головке 10 зубков, вес — до 90 г. Урожайность достигает 1 кг/м².

Отдавайте предпочтение районированным сортам чеснока. Селекционеры делают все возможное, чтобы сорт давал щедрый урожай при самых неблагоприятных погодных условиях.

Любит ли чеснок воду. Правила и особенности полива

Чеснок предъявляет высокие требования к частоте поливов и качеству вносимой воды. Корневая система овоща получает питание преимущественно из поверхностных слоёв грунта. Культура болезненно реагирует на переувлажнение и недостаток жидкости в почве.

Перед огородником стоит задача поддерживать оптимальный баланс влажности грунта. Грубые ошибки при орошении культуры способны существенно ухудшить качество выращиваемых корнеплодов, в редких случаях становятся причиной потери значительной части урожая.

Любит ли чеснок воду. Правила и особенности полива

Основные правила полива чеснока:

  1. Регулярность . Для полноценного развития культуры важен оптимальный уровень влажности почвы (70-75%). При недостатке полива чеснок формирует мелкие головки, застой воды в грунте опасен развитием инфекций. График поливов зависит от ряда факторов: типа почвы , фазы развития растений, погодных условий.
  2. Время проведения орошений . Полив чеснока приостанавливают при резких похолоданиях, когда температура воздуха опускается ниже +10˚С. В тёплую погоду орошения культуры проводят ранним утром или в вечернее время (18-19 ч). Следует избегать слишком поздних поливов овоща, чтобы избежать загнивания корней чеснока при ночных понижениях температуры.
  3. Характеристики воды . Для орошения чеснока подходит вода с оптимальной температурой +15-18˚С. Полив корнеплода холодной водой не допускается. Жидкость из водопровода с высокой концентрацией хлора предварительно отстаивают в бочках, устанавливаемых на возвышениях и прогреваемых лучами солнца. Жесткую воду смягчают настоем золы или столовым уксусом.
  4. Особенности полива . Вода не должна подаваться под сильным напором — существует опасность размывания грунта и травмирования растений. Во время полива следует избегать обильного смачивания ботвы овоща. Попадание воды на листву опасно возникновением солнечных ожогов и распространением грибковых заболеваний.
  5. Рыхление междурядий . Почву на грядках с чесноком рыхлят после каждого дождя или полива. Для культуры недопустимо образование корки на поверхности почвы. Недостаточный газообмен приводит к массовому загниванию головок.
  6. Мульчирование . Укладка мульчирующих материалов в междурядья позволяет решить несколько задач: испарение влаги из почвы происходит значительно медленнее, позволяя сократить число поливов, сдерживается рост сорняков.

Выращивание семян чеснока. Как вырастить озимый чеснок из бульбочек — соседям на зависть

Бульбочки – семена озимого чеснока, созревающие в его соцветиях на стрелках. Опытные огородники всегда оставляют на грядке несколько стрелок, собирают семена и высаживают их на грядке, чтобы получить богатый урожай крупного здорового чеснока.

Преимущества посадки чеснока бульбочками

  • В одном соцветии десятки бульбочек, чтобы получить две сотни головок чеснока, достаточно 4-5 соцветий.
  • Поскольку бульбочки не соприкасаются с землёй, они не подвержены никаким грибковым заболеваниям, а защитная оболочка сверху защищает их от вредителей. То есть, это здоровый посадочный материал.
  • Бульбочки помогают обновить сорт. Со временем чеснок вырождается, его головки становятся мелкими.  Каждые 4 – 5 лет чеснок нужно омолаживать. Делают это как раз при помощи бульбочек — луковицы снова станут крупными.

Недостатки выращивания чеснока бульбочками

  • Не все семена переживают зиму и всходят, но этот недостаток компенсируется количеством посадочного материала – его много.
  • Выращивать так можно только озимый чеснок.
  • Получить полноценные головки чеснока можно только через два года - выросший из бульбочки однозубец надо будет снова сажать.

Когда и как собирать бульбочки?

Стрелки у чеснока начинают появляться в конце июня – начале июля. Их удаляют для того, чтобы чеснок «не отвлекался» на вызревание семян, а пустил все питательные вещества в головки, которые формируются под землёй. Для получения бульбочек оставляют 4-5 самых крупных стрелок. Чем крупнее соцветие, тем больше размер семян.

Понять, что бульбочки созрели можно по тому, что стрелка выпрямилась (в процессе роста они закручиваются в спираль). Соцветия обрезают вместе со стрелками под корень, связывают их в пучок и подвешивают в тёмном месте примерно на месяц, чтобы они дозрели и высохли. После этого соцветия можно срезать с побега и отправить целиком на хранение в сухое тёмное место с температурой 18 – 20°С.

Как подготовить семена к посадке

Перед посадкой бульбочки вынимают из соцветий и замачивают на 12 часов в солевом растворе.

Когда сажать бульбочки чеснока?

Есть два варианта посадки – осенью и весной.

  • Осенью семена сажают в конце сентября – начале октября.
  • Весной как можно раньше – в середине апреля – начале мая.

Как сажать бульбочки?

  1. На грядках делают бороздки глубиной 5-6 см и такой же шириной. Расстояние между бороздками оставляют около 15 см.
  2. В бороздки раскладывают бульбочки донцем вниз.
  3. Затем сверху прикрывают слоем земли и разравнивают ее.
  4. Грядку укрывают мульчей из опавшей листвы, соломы, сена, торфа или лапника. Слой должен быть достаточно толстым. Под таким укрытием семена не вымерзнут даже в холодную и продолжительную зиму.

Когда убирать урожай чеснока?

Луковицы-однозубки, которые были посажены осенью, выкапывают, как и обычный озимый чеснок, когда пожелтеют листья. Их просушивают и отправляют в тёмное тёплое помещение. В конце сентября их снова высаживают на грядки – так же, как озимый чеснок зубчиками . На следующий год из них получатся полноценные головки.

Посаженные весной бульбочки не выкапывают, а оставляют зимовать на грядке. 

Есть ещё один способ посадки чеснока бульбочками  — с ним вы можете ознакомиться, посмотрев

Читайте наш канал о даче, саде и огороде в  Viber  или  Telegram!