Вяленые баклажаны в сушилке для овощей с оливковым маслом. Вяленые баклажаны

Содержание
  1. Вяленые баклажаны в сушилке для овощей с оливковым маслом. Вяленые баклажаны
  2. Сушеные баклажаны с чили и розмарином
  3. Вяленые овощи ассорти. Время вялить. Как заготовить овощи и фрукты максимально полезным способом
  4. Вяленые баклажаны по-корейски. Баклажаны по-корейски на зиму
  5. Вяленые кабачки в сушилке. Сушка
  6. Вяленые баклажаны в микроволновке. Рецепт вяленых баклажанов в духовке на зиму
  7. Баклажаны с вялеными помидорами. Баклажаны, фаршированные вялеными помидорами и сыром

Вяленые баклажаны в сушилке для овощей с оливковым маслом. Вяленые баклажаны

Вяленые баклажаны в сушилке для овощей с оливковым маслом. Вяленые баклажаны

Вдохновителем идеи стал рецепт Водолейки "Сушеные пряные помидорчики" (большое спасибо за него). Я подумала, а что еще можно сделать в виде острой сушеной закуски. И ответ пришел - баклажаны. Процедура приготовления немного отличается от помидор. Заходите и знакомьтесь - вяленый баклажан.

Ингредиенты для «Вяленые баклажаны»:

  • Соль (по вкусу, для заливки)
  • Перец красный жгучий (молотый, по вкусу, для заливки)
  • Паприка сладкая (молотая, по вкусу, для заливки)
  • Чеснок (по вкусу, для заливки)
  • Базилик (по вкусу, для заливки)
  • Розмарин (по вкусу, для заливки)

Время приготовления:

Рецепт «Вяленые баклажаны»:

    Моем и чистим баклажаны. На фото 1 кг, я чистила баклажаны сразу на два блюда.

    Нарезаем тонкими ломтиками, примерно 0,5 см толщиной. Солим и оставляем минут на 15-20, чтобы вышла горечь. После этого сливаем сок и бланшируем наши баклажаны несколько минут. В этом и отличие, я не слышала, чтобы можно было есть сырые баклажаны, пусть и сушеные, поэтому решила их немного проварить на всякий случай.

    Вынимаем подготовленные баклажаны и раскладываем на поддоне сушилки (или на противень духовки, но тут уж время и температуру я не знаю) и сушим при температуре 50 градусов примерно 2,5-3 часа.

    Готовим заливку для наших баклажанов, смешав все ингредиенты. На 200 граммовую баночку у меня ушло примерно 120мл масла, половина чайной ложки базилика и розмарина, 2/3 чайной ложки паприки, 1/4 чайной ложки красного жгучего перца и 1 крупный зубчик чеснока (пропущенный через чеснокодавку).

    Когда баклажаны подвялились (сухие снаружи, но мягковатые внутри), складываем их в банку, но не сильно плотно, заливаем заливкой и ставим в холодильник хотя бы на несколько часов. Чем дольше постоят, тем вкуснее будут.

    Получилась прекрасная закуска к водочке или на пиццу. А мне понравилось просто с ломтем хлеба, а если еще и чередовать с вялеными помидорами - сказка!
    Пропорции приведены примерно, так как точным измерением я не занималась, это был экспромт и делался он "на глаз".

Сушеные баклажаны с чили и розмарином

Сушеные баклажаны с чили и розмарином

Очень вкусная заготовка из баклажан с пряно-острым грибным вкусом и запахом. Годится, как добавка в тесто, салаты, овощное рагу и наполнитель для сыра. Можно хранить чипсами в сухом виде или залить маслом. Или перемолоть и использовать, как приправу. Идея подсмотрена у Lana19.

Ингредиенты для «Сушеные баклажаны с чили и розмарином»:

Рецепт «Сушеные баклажаны с чили и розмарином»:

    Сушеные баклажаны с чили и розмарином

    Количество ингредиентов может быть абсолютно разным. Все зависит от ваших желаний и наличия сырья.
    Баклажаны помыть и порезать на кружочки, как можно тоньше. Лучше воспользоваться теркой с V-образной вставкой.

    Сушеные баклажаны с чили и розмарином

    Сушить такие баклажаны можно разными способами: в духовке с конвекцией или без, в электросушилке или просто на сухой чугунной сковороде.
    Я сушила в духовке с конвекцией.
    Разложить баклажаны на противень, застеленный бумагой для выпечки. Посолить. Так мы "вытащим" влагу, чтобы чипсы быстрее сохли. Оставить на 20-30 минут.

    Сушеные баклажаны с чили и розмарином

    Выступившую жидкость промокнуть салфеткой. Поверхность баклажанов слегка смазать маслом.
    Перец мелко порезать.
    Посыпать баклажаны сухим или свежим розмарином и кусочками чили.

    Сушеные баклажаны с чили и розмарином

    Ставим в разогретую до 100-120 градусов духовку, я сушила с конвекцией. Духовку периодически открываем, чтобы вышел пар. Сушим примерно 40 минут. Чипсы должны стать абсолютно сухими и приобрести золотисто-коричневый оттенок.
    Если сушить в электросушилке, то время сушки будет больше.

    Сушеные баклажаны с чили и розмарином

    Дать чипсам полностью остыть.
    Их можно уже употреблять или переложить в измельчитель и сделать приправу.
    Можно залить маслом и поставить в холодильник.

Вяленые овощи ассорти. Время вялить. Как заготовить овощи и фрукты максимально полезным способом

Вяление овощей и фруктов — один из самых полезных способов заготовки их на зиму. Потому что так сохраняется больше полезных веществ, чем остается при сушении или мариновании.

Все дело в том, что при вялении из продукта не уходит вся влага, а сам процесс происходит гораздо медленнее, без прямых солнечных лучей и высоких температур в сушилке.

Поэтому фрукты и овощи сохраняют эластичность, а вкус концентрируется, так что вяленые овощные чипсы могут быть даже вкуснее, чем свежий овощ. Кстати, вяленые помидоры заслуженно считаются натуральным усилителем вкуса, их можно добавлять в салаты или овощные блюда, чтобы придать яркости вкусу овощей.

Кроме того, что вяленые овощи и фрукты можно есть просто так, как чипсы, их еще можно добавлять в различные блюда, даже просто класть на хлеб и посыпать полутвердым тертым сыром (выходит очень вкусно). Фрукты можно добавлять в молочные каши на завтрак, овощи — в гречку, перловку, рис и другие гарниры для обеда и ужина. Из ягод и фруктов можно делать полезные компоты или лимонады, украшать ими пирожные, другие десерты. В общем, найдется очень много блюд, куда можно добавить вяленые продукты, и они здорово улучшат вкус.

Процесс вяления

Лучше всего для вяления (впрочем, как и для сушки) овощей и фруктов приобрести дегидратор (он же сушилка). В нем регулируется температура, часто бывает несколько отсеков, можно посушить или завялить достаточно много фруктов.

Если сушилки нет, то процесс удлинится и станет не таким удобным. Овощи и фрукты придется выставлять на свежий воздух в течение нескольких дней (но только не под прямые солнечные лучи) или вялить в духовке при небольшой температуре (60-80 градусов) в течение нескольких часов. Да еще постоянно наблюдать за ними, охранять от ос и мух.

Что можно вялить

Обычно таким способом заготавливают сочные продукты. Это томаты, баклажаны, почти любые фрукты и ягоды. Часть этих продуктов может храниться, только если после сушки вы зальете их растительным маслом. Также туда добавляют чеснок, зелень и так далее. Это масло впоследствии станет ароматным, и его можно будет использовать отдельно от помидоров и баклажанов, которые там хранились. Например, в салатах.

Вяленые помидоры

  • 1 кг помидоров
  • 2 зуб. чеснока
  • 200-300 мл растительного масла
  • Сушеные розмарин, орегано, базилик, тимьян, петрушка, укроп — по вкусу
  • Чёрный перец и соль

Шаг 1. Помидоры помыть и высушить, разрезать на половинки или четвертинки.

Шаг 2. Удалить плодоножки и семена.

Шаг 3. На противень положить пергамент, плотно уложить на него помидоры. Посолить, поперчить, сбрызнуть оливковым маслом.

Шаг 4. Вялить в духовке при температуре 60-100 градусов в течение 5-8 часов. Дверцу духовки периодически приоткрывать.

Шаг 5. Банки стерилизовать. На дно налить по 2 ст. л. оливкового масла, положить тонко нарезанный зубчик чеснока и немного пряных трав.

Шаг 6. Остывшие помидоры уложить в банку на 1/3. Залить маслом, положить специи и чеснок. Повторить слои до конца банки. Помидоры немного утрамбовать и залить маслом, чтобы оно полностью покрывало их.

Шаг 7. Банки закрыть и поставить в темное прохладное место на неделю. После этого помидоры можно есть.

Вяленые баклажаны по-корейски. Баклажаны по-корейски на зиму

Вяленые баклажаны по-корейски. Баклажаны по-корейски на зиму

Наверное, это не самый простой вариант сохранения урожая впрок, но точно один из самых любимых многими из нас, так что время и усилия на его создание окупится позже, когда вы откроете ароматную и аппетитную баночку и поставите ее на стол. Ваши домочадцы и гости будут в восторге от такого изысканного салата.

Также используйте сладкую морковь. Именно от качества овощей зависит вкус готовой консервации. Такой салат может легко храниться в помещении длительный период, так что вы смело можете заготавливать пикантную заготовку в большом количестве впрок.

Вы можете вводить в массу и другие специи. Если вы предпочитаете ядреные закуски, добавьте в заготовку щепотку чили или молотого черного перца.

Ингредиенты:

  • 1000 граммов баклажанов;
  • по 250 граммов моркови, перца, лука;
  • 4 ст. л. сахара-песка;
  • 50 мл 9% уксуса;
  • 25 граммов чеснока;
  • 1 ч. л. кориандра;
  • 50 мл масла;
  • 1 чили (при желании);
  • 0.5 ч. л. черного перца;
  • 1 ст. л. соли.

Приготовление:

  1. Шинкуем «синие» брусочками, выкладываем в глубокую емкость. Посыпаем частью соли, перемешиваем продукт и ждем 2-3 часа.
  2. За этот период заготовка пустит сок и из нее уйдет горечь. Слегка отжимаем сырье руками и выкладываем в сотейник с горячим маслом. Готовим до мягкости плодов.
  3. Шинкуем оранжевый корнеплод с помощью специальной терки и заливаем крутым кипятком. Ждем 3 минуты и процеживаем через сито.
  4. Добавляем к моркови нашинкованный полосками лук и сладкую паприку.
  5. Добавляем в смесь слегка остывшие «синие».
  6. Смешиваем продукты для салата, добавляем оставшиеся специи, часть соли, подсластитель и уксус.
  7. Активно соединяем все компоненты до однородности, накрываем миску крышкой. Ждем 5-6 минут.
  8. Выкладываем содержимое креманки в емкости (2 шт. по 800 мл), накрываем крышкой. Стерилизуем 20 минут (после закипания жидкости в сотейнике). Герметично закручиваем крышки, храним баклажаны по-корейски в надлежащем месте.

Вяленые баклажаны по-корейски. Баклажаны по-корейски на зиму

Вяленые кабачки в сушилке. Сушка

Сушить кабачки можно естественным и искусственным методом. Проводя сушку кабачков на открытом воздухе, следует учитывать, что процесс может длится несколько дней.

Разложив подготовленный продукт на небольшом расстоянии друг от друга на сито, его помещают под прямые солнечные лучи, время от времени переворачивая для полного испарения жидкости. Солнечно-воздушную сушку не следует проводить на противне. Если нет возможности сушить на сите, можно нанизать кольца кабачков на нитку (лесу) и подвесить в теплом помещении с хорошей вентиляцией.

В духовке

Преимущество данного метода сушки заключается в меньшем времени , которое необходимо затратить на процесс. Подготовленные и измельченные кабачки раскладывают на противне и помещают в духовку, разогретую не более чем до 50 градусов на 6-7 часов.

Спустя указанное время кабачки вынимают и дают остыть в течение 1 часа. Если после поделанной манипуляции в овоще присутствует влага, а внешний вид их напоминает вяленый кабачок , процесс сушки повторяют, сократив время пребывания в духовке до 2-х часов.

В электросушилке

Вяленые кабачки в сушилке. СушкаТеперь давайте разберемся, как сушить кабачки в электросушилке. Процесс сушки в специальном оборудовании практически идентичен сушке в духовке. Разместив измельченные кабачки на решетках, и выставив температуру электрической сушилки на 45-50 градусов, уже через 4-5 часов можно будет отведать готовый продукт.

Электросушилки различных марок имеют свои особенности, поэтому перед сушкой ознакомьтесь с подробной инструкцией , касаемо именно того овоща или фрукта, которых планируете сушить. Кабачки сушеные в электросушилке имеют плотную, эластичную консистенцию.

Вяленые баклажаны в микроволновке. Рецепт вяленых баклажанов в духовке на зиму

  • баклажаны – 1 кг;
  • розмарин свежий – 2-3 веточки;
  • тимьян сушеный – по вкусу;
  • орегано сушеный – по вкусу;
  • чеснок – 3-4 зубчика;
  • соль морская;
  • молотый черный перец;
  • растительное рафинированное масло или оливковое Extra Virgin.

Залогом отличного результата при вялении баклажан является отменное качество сырья. Для этого выбираем упругие, спелые плоды с ровным темно-фиолетовым окрасом. Моем их хорошенько, нарезаем кружками толщиной около одного сантиметра, пересыпаем тщательно солью и оставляем в миске или любой другой емкости на один час для избавления от горечи. Можно предварительно очистить плоды от шкурки, тогда результат будет немного мягче и нежнее.

Затем хорошо промываем баклажановые кружки холодной водой, промакиваем влагу бумажными полотенцами или салфетками и размещаем на смазанном оливковым маслом противне плотно друг к другу. Приправляем их молотым черным перцем, солью, сушеным тимьяном и орегано и сбрызгиваем оливковым маслом.

Определяем противень в предварительно прогретый до ста градусов духовой шкаф на три часа, немного приоткрыв дверцу. По истечении времени начинаем контролировать процесс и проверять степень вяления баклажанов, чтобы не превратить их в сушеные угольки. Когда кружки станут гибкими и мягкими, вынимаем их из духовки и охлаждаем.

Пока вяленые баклажаны остывают, простерилизуем предварительно вымытую баночку, прокипятим крышку и хорошо высушим. Чеснок очистим и нарежем пластинами, розмариновые веточки разберем на иголки.

В подготовленную баночку наливаем немного оливкового масла, кладем несколько иголок розмарина и пластин чеснока и заполняем ее вялеными баклажанами, чередуя с пряностями и подливая оливкового масла. В конечном итоге баклажаны должны быть полностью погружены в масло. Закрываем емкость стерильной крышкой и определяем в холодильник на хранение. Вяленые баклажаны в масле на зиму пропитаются маслом и пряностями и через неделю будут готовы к употреблению.

Затем хорошо промываем баклажановые кружки холодной водой, промакиваем влагу бумажными полотенцами или салфетками и размещаем на смазанном оливковым маслом противне плотно друг к другу. Приправляем их молотым черным перцем, солью, сушеным тимьяном и орегано и сбрызгиваем оливковым маслом.

А Вы правильно сохраняете и храните свои продукты?

Конечно, это очень важно, потому что может пострадать здоровье.

44.22%

Нет, ну чего такого может случиться кроме диареи?

19.14%

Храним как получится, особо не задумываемся как и что правильно.

36.63%

Специи, масло, соевый соус и уксус смешаем, добавим мёд. Это маринад для баклажанов.

Вяленые баклажаны считаются потрясающей овощной закуской, которая обладает превосходными вкусовыми качествами. Именно за великолепный вкус такие овощи ценятся многими гурманами. В кулинарии баклажаны могут использоваться в качестве самостоятельного продукта, а также они идеально гармонируют с другими овощами. Кроме этого удивительная баклажанная закуска приятно сочетается со всеми мясными продуктами. Благодаря баклажанной заготовке на зиму, приготовленной в домашних условиях по данному рецепту, можно накрыть удивительный праздничный стол. Такую консервацию можно подать, как самостоятельную закуску, а можно, например, салат с вялеными баклажанами приготовить. Выходит, он отменным и обязательно понравится гостям. Применение вяленых баклажанов довольно разнообразно.
Для того чтобы сделать баклажаны более пикантными достаточно добавить к ним несколько видов пряных трав. Кроме этого они идеально гармонируют с кунжутом. Для приготовления натурального баклажанного продукта предлагается несколько способов на выбор: в электросушилке и духовке. В любом случае, процесс готовки баклажанов прост, а полученный в конечном итоге результат вызывает приятное удивление.
В данном пошаговом фото рецепте представляется технологическая инструкция по вялению баклажанов в духовой печи и подробно рассказываются все тонкости процесса дальнейшей их заготовки.
Итак, начинаем создавать в домашних условиях необычную баклажанную закуску на зиму.

Баклажаны с вялеными помидорами. Баклажаны, фаршированные вялеными помидорами и сыром

Баклажаны с вялеными помидорами. Баклажаны, фаршированные вялеными помидорами и сыром

Очень вкусные и сочные фаршированные баклажаны, приготовленные в СВЧ. Баклажаны, вяленые томаты и болгарский перец, под сырной корочкой- это очень вкусно! К тому же, хочу предложить Вам, быстрый вариант приготовления вяленых помидоров в СВЧ. Заходите!

Ингредиенты для «Баклажаны, фаршированные вялеными помидорами и сыром»:

  • Томаты вяленые (Несколько штук)
  • Специи (Соль,перец )

Рецепт «Баклажаны, фаршированные вялеными помидорами и сыром»:

    Баклажаны с вялеными помидорами. Баклажаны, фаршированные вялеными помидорами и сыром

    Баклажаны помыть, обсушить и порезать на две части. Аккуратно вынуть сердцевину, не повреждая целостность. Выложить в посуду, пригодную для использования в СВЧ, сбрызнуть растительным маслом. Включить микроволновку на средней мощности, на 3-4 минуты.

    Баклажаны с вялеными помидорами. Баклажаны, фаршированные вялеными помидорами и сыром

    Тем временем, мякоть баклажан, болгарский перец и лук нарезать кубиками. Обжарить на растительном масле 1-2 минуты. По вкусу поперчить и посолить. Чеснок пропустить через пресс. Заполнить "людочки" из баклажан смесью из обжаренных овощей и вялеными помидорами. После, на 2-3 минуты поставить в микроволновку.

    Баклажаны с вялеными помидорами. Баклажаны, фаршированные вялеными помидорами и сыром

    Баклажаны полить сверху яично-сырной массой, и поставить в СВЧ на 1-2 минуты. Все зависит от мощности СВЧ!

    Баклажаны с вялеными помидорами. Баклажаны, фаршированные вялеными помидорами и сыром

    Теперь, что касается вяленых помидоров:
    Лучше всего, использовать плотные томаты. Помыть, обсушить и разделить каждый на 4 -6 частей.

    Баклажаны с вялеными помидорами. Баклажаны, фаршированные вялеными помидорами и сыром

    Из томатов ложкой вынуть сок и мякоть. Выложить томаты в посуду, пригодную для использования в СВЧ, посолить по вкусу, добавить травы и сбрызнуть растительным маслом. Поставить в микроволновку на 4-5 минут, при средней мощности. Дать немного остыть, и вновь поставить томаты в микроволновку, на 3-4 минуты. Если выйдет сок, его нужно убрать в сторону.

    Баклажаны с вялеными помидорами. Баклажаны, фаршированные вялеными помидорами и сыром

    Если, до использования, планируется держать вяленые помидоры какое-то время, лучше сложить их в маленькую баночку слоями, чередуя с полосками чеснока, а верх залить растительным маслом. Так они будут лучше храниться.