Яблоня от корня дала побег будет с него хорошее дерево. Для чего нужна обрезка

Яблоня от корня дала побег будет с него хорошее дерево. Для чего нужна обрезка

Обрезка яблонь требуется для того, чтобы восстановить баланс между корнями и зеленой массой дерева. Когда ветви разрастаются, они забирают большую часть питательных веществ. Плодам не хватает питания, корневая система не справляется с высокой нагрузкой. По этой причине ветви периодически обрезают, контролируя их рост.

Яблоня от корня дала побег будет с него хорошее дерево. Для чего нужна обрезка

Яблоня (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Процедуру выполняют в весенние месяцы. Дата проведения зависит от региона, в котором растут яблони. Но садовод должен успеть до того момента, как в стволе начнет активно двигаться сок. Необходимо смотреть, чтобы на дереве не было набухших почек. Формировать крону яблони можно при температуре от -30°С и выше.

Если садовод успеет до начала вегетации, раны, оставшиеся после обрезки, затянутся быстрее. Ветви не обламывают, а срезают. Инструмент должен быть острым, его режущую кромку обязательно дезинфицируют. Чаще всего используют ножовку и секатор, но можно взять и острый нож. Он подходит для срезания молодых ветвей.

Когда процесс обрезки будет завершен, дерево в месте среза обрабатывают медным купоросом. Вместо него можно использовать садовый вар, если диаметр ветки больше 3 см, или железный купорос.

Часто на молодых яблонях вырастают толстые ветки. Их сложно срезать из-за того, что они могут обломиться у ствола. Чтобы этого не произошло, ее сначала укорачивают на 50%, а потом ножовкой спиливают около ствола. Пропил следует делать не сверху вниз, а только снизу. Тогда ветвь не треснет и не сломается.

Яблони обрезают, когда стоит сухая погода. Лучше всего процедуры выполнять на закате.

Яблоня из пня. Обрезка дерева «на пень»

Яблоня от корня дала побег будет с него хорошее дерево. Для чего нужна обрезка 01Садовод Наталья Н. интересуется: «Как осуществляется обрезка дерева «на пень»? Какого эффекта можно достичь, применяя этот способ?»

Охотно разъясняем.

Принцип посадки

Это агротехническая «хитрость», направленная на омоложение дерева либо кустарника, и одновременно «подгоняющая» рост побегов.

Стареющее растение похоже на человека: «лысеет» крона, листва мельчает, ее становится меньше.

Если «пожилое» дерево спилить, пенек даст сильные обновленные побеги с молодыми листьями, следовательно, эта радикальная мера влияет на декоративность растений, в которой особенно нуждаются декоративно-лиственные породы.

От ствола остается невысокий пенек – от 10 до 15 см. Это кардинальное «хирургическое» решение способно вернуть к жизни старый запущенный сад, так как немалое число растений буквально «расцветает» после этой манипуляции.

Учтите, что обрезать «на пень» надо исключительно культуры с собственной корневой системой, то бишь непривитые. О прививке свидетельствуют наплывы и узлы.

Яблоня от корня дала побег будет с него хорошее дерево. Для чего нужна обрезка 02

Уважаем старость

Деревья преклонного возраста не могут со всем пылом юности откликнуться на этот провоцирующий агротехнический прием.

Поэтому применять его к «старожилам» надо пошагово. Условно разделите крону на три относительно равные части:

  • в 1-й год удалите самые древние ветки;
  • на 2-й – избавьтесь от следующей части ветвей;
  • на 3-й – отсеките последние застарелые ветки.

Все это время будут появляться новые побеги, запуская у растения естественный процесс регенерации.

Яблоня от корня дала побег будет с него хорошее дерево. Для чего нужна обрезка 03

Сдерживающий эффект

При небольших размерах участка рост некоторых пород надо искусственно сдерживать, и здесь обрезка «на пень» тоже может пригодиться.

Время от времени проводимая манипуляция заставит растение ограничивать свои пропорции.

Регулярность обрезки обусловлена задачами, которые вы, как ландшафтный дизайнер, перед собой поставите.

Как правило, для этого подходят:

  • Тополь белый
  • Ива белая
  • Боярышник
  • Липа
  • Клен остролистный
  • Ольха

Противопоказана обрезка «на пень» всем видам хвойных кустарников и лианам.

Как превратить пень в произведение искусства (

Несколько советов

  • Приступайте к методу до того, как вода начнет активно перемещаться внутри ствола: ранней весной либо поздней осенью.
  • Не трогайте молодые культуры, корни которых не обрели силу и не успели широко разрастись.
  • Некоторые виды растений, наземная часть которых боится низкой температуры, лучше обрезать указанным способом в осеннюю пору: в благодарность за заботу они порадуют вас буйными порослями летом. Это: буддлея, сумах пушистый, робиния, цветная скумпия, вейгела, форзиция.

И последнее: когда приступите к обрезке садовых «ветеранов», не забудьте для предотвращения стволовой гнили пройтись садовой замазкой по месту свежего среза . Для этого вполне подойдет привычный садовый вар, хотя сейчас появились и более совершенные средства для ухода за растениями, в том числе и импортные замазки.

Как привить на яблоню другой сорт. Удачные подвои

Яблоня, это самая распространенная культура в садах средней полосы. Наиболее удачными вариантами считаются яблони-дички, или саженцы, которые выращенные в питомниках.

Для подвоев подбирают растения, которые имеют высокую морозоустойчивость и хороший иммунитет к заболеваниям.

В последнее время становятся все более популярными низкорослые подвои, которые не создают проблем при сборе урожая.

Яблоня, привитая на такой подвой будет долговечна, и даст плоды с высокими вкусовыми качествами. Очень красиво и оригинально смотрятся подвои с несколькими привитыми сортами.

Для удачной прививки яблонь следует учитывать следующие факторы:

· примерно одинаковые темпы роста подвоя и привоя;

· размеры и количество созревших плодов;

· сорт черенка;

· сроки цветения и созревания урожая.

Как привить на яблоню другой сорт. Удачные подвои

Реальными, хоть и самыми сложными являются междуродовые прививки. Так можно привить персик на сливу. Но такое дерево не будет долго жить.

Все попытки привить черенок яблони к персикам, абрикосам, сливам или вишням потерпели неудачу.

Яблоня наиболее совместима с семечковыми культурами, такими как айва и груша. Эти растения имеют генетическое сходство, дают хорошую приживаемость и вкусные плоды.

Подвой айвы придаст плодам немного терпкого вкуса. Использование груши в качестве подвоя не всегда дает хороший результат, и растение редко доживает до 7 лет.

Можно привить яблоню на ягодные деревья. Подвоем может выступать красная рябина, арония(черная рябина), боярышник, калина, шелковица.

Проводились эксперименты с использованием в качестве подвоя черемухи, но результаты не были успешными.

Эксперименты привить дерево к сливе, вишне и другим косточковым получились не очень удачными, поскольку не дали плодов.

Как привить на яблоню другой сорт. Удачные подвои

Яблоня превратилась в дичку. «Дичка» обогнала культурные побеги

У яблони на одной ветке завязались плоды дички. Может ли яблоня вся переродиться, и что делать с этой веткой с дикими плодами.

Екатерина Ушакова.

с. Некрасовка

Избыток питания провоцирует пробуждение спящих почек дикой части

Яблоня дичка обогнала сортовые ветки

Прежде чем ответит на такой вопрос, приведу примеры. В рамках пропаганды достижений и опыта, сотрудники отдела садоводства ДальНИИСХ каждую весну посещали дачные общества с консультациями, выполняли прививки. Однажды ко мне обратилась дачница из общества «Звезда», что на левом берегу Амура с просьбой перепрививки яблони. Она купила участок с прекрасным садом, были обильные урожаи крупных яблок, но через три года на яблонях появилось много ветвей дички, и культурный урожай стал ничтожен.

Были у меня черенки новейших сортов, но в этом случае понадобилась лишь пилка и садовый вар. Почему я не перепривил дикие ветви, а удалил их?

Крона яблонь была сформирована опытным садоводом на скелете сибирской ягодной яблони, которая, как известно, является самым зимостойким подвоем, к тому же повышающим зимостойкость привитых на него культурных сортов. Крона уже была сформирована, и ветви скелета перепривиты культурными сортами. Почему же ветви дикой яблони стали обгонять в развитии культурные побеги, подавляя их развитие и плодоношение?

Ответ в различие биологии. Наш абориген — сибирская ягодная яблоня просыпается на пару недель раньше ранеток, недели на три — яблонь-полукультурок и на месяц раньше яблони домашней. Если культурный сорт привит на яблоню сибирскую, то корневая система дерева просыпается раньше вегетативной части. Избыток питания провоцирует пробуждение спящих почек дикой части и они, начав вегетацию с забегом относительно почек привоя, раньше начинают взаимодействие с корнями. Транспорт веществ перенастраивается в направлении активно развивающейся части.

Если такая пробудившаяся дикая почка находится в благоприятных условиях, она может «выстрелить» в лидеры даже за один год и на следующий сезон дать обильный урожай мелких ягод яблони, если в «неблагоприятном», то это случится максимум через три года, что и произошло у хозяйки участка. Освободив культурные побеги из плена диких, отметил места прививки яркими веревочками, и рекомендовал ежегодно зачищать стволы от подвойной поросли. А перепрививку удаляемых ветвей не стал делать, потому что крона была сформирована раньше, и сорта привитых скелетных ветвей по свидетельству хозяйки были отменными.

Перепревивка потребовала бы замены ветвей с их формированием вновь из новых прививок, что вызвало бы необходимость длительного воспитания продуктивности. А так уже в год удаления на скелетообразователе загущающих крону диких ветвей культурная часть скелета яблонь восстановила продуктивность.

У саженцев, привитых в зону корневой шейки, тоже, особенно в молодом возрасте, возможно весной и в начале лета появление подвойной поросли, и своевременное (как можно раньше) её удаление является частью необходимой агротехники. И это касается не только яблони, а всех культур, саженцы которых получают прививкой. Особенно активно появление поросли после суровых зим, когда проводящие ткани повреждаются, и весной затрудняется транспорт питательных веществ.

В таких случаях необходимо растению помочь восстановиться, дав обильный полив, подкормку и обуздав неуемную энергию подвоя тотальной зачисткой. Начинающие садоводы также часто «теряют» сорта при создании дерева-сада в кроне культурного сорта, оставив прививки без присмотра. Можно заметить конкуренцию побегов дерева и при искусственной формировке, поэтому для поддержания желаемой формы деревья в саду будет необходимо «поправлять» ежегодно.

Другое дело корнесобственная культура (без прививки), она распространена для вишни, смородины, крыжовника, благоприятна для сортов сливы, не склонных к образованию корневой поросли, и возможно для яблони, меня этот вопрос интересует с 2000 года.

Яблоня способна к окоренению — образованию корней на побегах под действием стимуляторов. Адольф Семенович Вавилов хабаровский известный селекционер по черной смородине защитил диссертацию по подвойным формам яблони «Узколистная» и «Остролистная», размножаемым способом зеленого черенкования, приморский клоновый подвой «Прогресс» размножался черенкованием.

Я получил ряд корнесобственных растений полукультурок Болоняева, в настоящее время размножаю черенкованием ранетку пурпуровую, орловские и уральские сорта яблони, считаю, что для каждого региона можно подобрать сорта из районированного сортимента, имеющие достаточную зимостойкость на собственных корнях. Не имеющие дикой части такие растения в отличие от привитых смогут восстанавливаться из корневой поросли в случае повреждения кроны, например, солнечным ожогом, и не потребуют специальных знаний садовода для борьбы с «вырождением» от развития дикой поросли.

Николай Глаз, зав. отделом садоводства  ЮУНИИСК, к.с/х.н.

Побег от корня яблони. Молодой побег у спиленой яблони будет дичок или нормальный?

Яблоня старая была, побег рос потихоньку на стволе почти у самой земли, см 15 от поверхности. Яблоня заболела, как ни лечили, спасти не удалось, пришлось спилить, чтобы не заразила остальные, но корчевать не стали, именно из-за молодого побега. Теперь так: пенёк от яблоньки старой см 20 торчит, от него ствол молодой прёт вверх, за прошлое лето вымахал с тридцати см метров до двух с половиной, верхушку кончиками пальцев не достать! Значит, корень старой яблони его питает. Вопрос: это молодое дерево будет дичком? Или унаследует от материнской яблони свойства? Или все-таки прививать нужно будет?Извините за сумбурное изложение.Ах, да. Не в курсе, что за сорт и прививали ли яблони вообще изначально. Сад достался от прежних хозяев. Весьма запущеный.

zachesova001

0  

это решение

Да! на высоту 70 см ствол должен не иметь ни одной веточки - все веточки до самого ствола удалить и замазать варом ( если это веточки_, а если удалить почки - мазать не обязательно. Все лишние ветки (бывает такое) растущие от корней надо срезать до самой земли, а если сможете подкопать землю до корней, то срезать у самого корня - чем ниже - тем лучше. А можно свекру и не говорить - он если уйдет куда-либо и сделать все самой. Пошумит, поворчит, а дело сделано. Потом сам спасибо скажет. Вы с мужем на эту тему договоритесь и покажите ему какую - либо яблоню у соседей. Объясните ему, что у Вас не лес дремучий, а культурный сад. Поймет и сам это сделает. что касается коры - так сердцевину дерева надо как-то сделать с гнильцой - вот и получится. Этому приему научили меня старые садоводы из Лесотехнической академии Петербурга. Только после того, как кора плотно закроет собой просверленное отверстие в стволе дерева - излишек надо срезать и обмазать глиной. Делается это у самой земли. Дерзайте и все получится, как надо.

murakish (автор вопроса) 1 марта 2015 года

Хих.:-D Со свёкром так и делаем обычно, втихушу, пока не видит, свекровь переживает, а я ей говорю, спокойно, всё равно не вспомнит.:-D Иначе дачка бы в хламовку превратилась. Ветки нижние обрежу по весне, дальше посмотрим. Там сорт такой, что мне кажется, что и непривитый вкусный будет, только яблоки помельче. Я сама родом с Урала, у нас там все яблоки некрупные, но очень вкусные!:-) А вот с корой всё равно неясно. Участок запущен был, пилили много, у всех яблонь сердцевина нормальная, только чуть темнее по цвету, но не гнилая, просто темнее. Яблони обильно плодоносят. Но Ваш совет запомню!:-) Посмотрим. А вот укоротили яблоню, заболела, кора отваливалась, лечили не вылечили, спилили на уровень здорового ствола. Она тоже начала колоситься как ненормальная! Ветки прут, листья размером с лопух… Ну, всё на высоте, выше головы. Этот нормально? Её, наверное, тоже надо обрезать?

zachesova001 (автор ответа) 1 марта 2015 года

Конечно, надо подрезать макушку чуть - ветки должны быть у дерева и , кроме того, Вы же яблоню выращиваете, а не пальму. Сердцевина темнее - это и есть гниль. Если бы она была одинакового цвета - тогда не гнилая. Не думайте, что древесная гниль равна той, как гниют овощи - плесень и все в труху. Теперь об испорченной морозами коре. Конечно, кору надо аккуратно ножом срезать до той ее части, где она плотно прилегает к стволу. Просто возьмите очень острый нож, воткните в кору и ,как банку консервов вскрываете, удалите ее. Далее у Вас уйдет может даже много лет на ее восстановление. Кору восстанавливаю так : вокруг образовавшейся "дыры" на коре закрытым секатором , его кончиками, обвожу по самому краю коры. Это "встряхивает" ее и она по чуть-чуть начинает свой рост. За лето так делаю несколько раз. У меня на одной яблоне от всей коры на дереве (диаметр ствола около 20 см) остался лишь мостик шириной в 5 см. За много лет эта кора обросла полностью! Так и у Вас получится. А размер яблок зависит от ухода за деревом и сортом. Мало кормили и поливали - мелкие , а много - крупные. В моем саду есть яблоки сортов Богатырь - яблоко 450г, Шампанское 300г, Полуторофунтовка Антоновка -450Г, Апорт (редкий для наших мест сорт) 300г, Джанотан -150г и любимая типа Карабовка - 100г. Так что сорт и уход много значат для дерева. Кормить фруктовый сад надо не осенью, как все говорят, а в мае, июне, июле - когда закладываются цветущие почки, а если позднее , то деревья пойдут в рост и не успеют к зиме подготовиться и вымерзнут.

Дичок яблони.

В старых садах сегодня растёт много яблонь-дичков , хотя внешне они выглядят как обычные раскидистые яблони. А вот только когда дело доходит до плодоношения , это оказывается кислятина. Такое дерево может достаться от прежних хозяев садового участка. А если сад переходил из рук в руки, то в нём наверняка большинство яблонь без строгого контроля не могли не превратиться незаметно в дички, так как мало кто умеет держать плодовые деревья «в узде». Такое наблюдается и в школьных дворах, в садах около железнодорожных станций и других учреждений – там, где у деревьев не было постоянного хозяина. Как же отличить сортовое дерево от дичка ? Ведь нередко происходит такое, что и сортовая яблоня без должной обрезки начинает давать многочисленную кислую мелочь…

Однако её можно пообрезать на укрупнение плодов (сократить число плодовых веток, чтобы оставшимся в ограниченном количестве плодам досталось больше питания, тогда они улучшают не только размер, но и вкус). С дичком же работать бесполезно , его нужно сразу вырубать на дрова.

Дерево-развилка

Первый признак , который указывает, что перед нами наверняка дичок – это отсутствие штамба . Вместо него снизу, сразу из земли идут 2 или 3 ствола (иногда пучок из 4-5 стволов), как на фото:

Сортовое дерево не могло быть сформировано таким образом, у него на протяжении всей жизни должен быть чётко выраженный штамб.  Раз его нет, - значит, он засох, его спилили, и вместо него ниже места прививки пошли порослевые побеги. Среди порослевых побегов обычно 2-3 лидируют, они настолько быстро превращаются в деревья, что владельцы нередко не замечают «подмены».

Имеется след прежнего дерева

Второй верный указатель на дичок – это сохранившийся пень : если нынешний ствол яблони идёт явно из-под этого пня, значит, это пророс порослевый побег ниже места прививки. На фото : в середине находится старый пень

Яблоня от корня дала побег будет с него хорошее дерево. Для чего нужна обрезка 06

- и он наверняка и был сортовым деревом , а когда оно погибло и его спилили, снизу пошли два порослевых побега. (Такая же картина наблюдается, когда владельцы не уследили и допустили порослевые побеги ниже места прививки, посчитав их за обычные сильные ветки – и они вытеснили сортовую часть).

На фото : такой спил внизу указывает, что перед нами – дичок:

Яблоня от корня дала побег будет с него хорошее дерево. Для чего нужна обрезка 07

Дичок в один ствол

Нередко случается и такое, что яблоня растёт в один ствол,  с виду – безупречно расположенные скелетные ветки и штамб. И всё равно оно дичок: просто из нескольких порослевых побегов оставили один и обрезкой яблони сделали из него штамбовое дерево. Чтобы быстрее выявить качество его плодов, нужна довольно сильная обрезка яблони , буквально до единичных яблок, чтобы они показали себя во всей красе.

Видео использовать поросль