Желтые маленькие паучки. Цветочный паук

Желтые маленькие паучки. Цветочный паук

Цветочный паук — вид пауков семейства Пауки-бокоходы. Вид распространён от арктической до субтропической зон Голарктики от Ирландии и Португалии до Японии, а также от Аляски до южной границы США. За исключением Исландии вид обитает во всей Европе. Вид населяет открытые местообитания с большим количеством цветущих растений. Половозрелые пауки могут встречаться с мая по июль.
Желтые маленькие паучки. Цветочный паукУ вида выражен половой диморфизм в размере и окраске. Самцы длиной 4 мм, в то время как самки длиной до 10 мм. У самца головогрудь (просома) черноватого цвета, брюшко (опистосома) от белого до желтоватого окраса с двумя тёмными длинными полосами. Обе передние пары ног с широкими полосами чёрного и коричневого цвета, обе задние пары ног основного цвета брюшка.
У самок окраска всего тела варьирует от ярко-жёлтого до жёлто-зелёного и белого. Часто на боковых сторонах брюшка имеются две длинные красные полосы.
Желтые маленькие паучки. Цветочный паукСвою добычу паук подстерегает на цветках. Он может менять свою окраску в зависимости от окраски цветов. Эту способность имеют только половозрелые самки. Они управляют изменением пигментации тела своими органами зрения. При окраске в жёлтый цвет в клетки эпидермиса поступает жидкое, жёлтое красящее вещество, при окраске в белый цвет пигмент переносится во внутреннюю часть тела. Жёлтый пигмент может выделяться при продолжительном пребывании на белых цветках также с испражнением.
Желтые маленькие паучки. Цветочный паукДобычей цветочного паука являются различные насекомые-опылители, например, журчалки, пчёлы, осы, бабочки или небольшие жуки. Они часто на порядок крупнее самого паука. Паук схватывает свою добычу сильными, широко расставленными передними ногами и молниеносно наносит укус в голову. Паутину не плетёт.
Желтые маленькие паучки. Цветочный паукСпаривание происходит ранним летом. Когда самец находит самку, он влезает спереди на её спину. Затем он перемещается на брюшную сторону самки и в позиции брюшко-к-брюшку попеременно вводит свои педипальпы в половое отверстие самки. Затем он снова влезает на спину самки, чтобы после перерыва снова спариться с ней. В конце концов, самец покидает самку. Коконы яиц располагаются скрытно с боков цветков. Молодые пауки зимуют в земле.

Белый паук. Виды

Пауков различают по разной степени токсичности, ареалу обитания, особенностям внешнего вида. Среди самых ядовитых пятнистых пауков, или тринадцатиточечных, выделяют азиатский и европейский виды. Последние известны вторым названием — европейские вдовы.

Каракурт черная вдова. Принадлежность членистоногих к роду черных вдов отражает особенность самок пожирать самцов непосредственно после спаривания. Таким способом паучиха подпитывается энергией для создания и защиты кладки яиц. Черное шаровидное тело покрыто красными пятнышками, которых насчитывают 13. В чем видят мистический знак.

Данный вид наиболее известен по своей токсичности, распространению в степных зонах теплых регионов. Паук превосходит черную кобру по силе яда в 15-20 раз. Для борьбы с опасным членистоногим проводят химическую обработку мест выпаса животных. Каракурт Даля — паук однотонного черного окраса. Способен скрещиваться с тринадцатиточечным видом, что иногда затрудняет идентификацию потомства.

Белый паук. Виды

Красная вдова. Окрас отличается красно-оранжевой расцветкой верха, черного низа брюшка. Ареал обитания находится в США, полуострове Флорида. Ограниченная территория распространения является причиной недостаточной информации о степени ядовитости вида.

Белый паук. Виды

Белый каракурт. Название отражает специфику светлого окраса желтоватого оттенка. В отличие от сородичей отсутствуют пятна, точки, узоры. У однотонного паука меняются только оттенки цвета. Конечности, головогрудь несколько темнее, чем тело.

На спинке находятся четыре темные точки, углубления, образующие прямоугольник. Ядовитость белого каракурта уступает черному пауку в концентрации токсинов. Обитают белые пауки в средней Азии, на юге России. Самки данного вида наиболее крупные среди каракуртов, встречаются особи до 10 см в размахе конечностей.

За своеобразную манеру передвижения с характерным постукиванием лапок белого каракурта называют танцующим пауком. Обладатели идеального слуха таким способом передают друг другу информацию. Пауки предпочитают обитать на территории пустынь, поэтому в естественных условиях встречи с человеком крайне редки.

Белые пауки наиболее приспособлены к холодам, поэтому встречаются в регионах, где черным собратьям уже сложно выжить, например, в западном Казахстане.

Белый паук. Виды

Белый каракурт очень ядовитый паук

На территории Евразии обитают пауки, очень схожие по виду, форме с ядовитым каракуртом – тенетники из рода стеатод, или ложные вдовы.

Отличие в окрасе заключается в белых, бежевых, красных пятнах, тонкой линии желтого цвета на спине, красной черты вдоль брюшка. Красные отметины, размеры каракурта ложного являются причиной путаницы.

Но стеатоды не настолько ядовиты, хотя по симптомам действия яда имеют много общего с истинными представителями. После укуса ложной вдовы организм восстанавливается сам спустя несколько дней.

Белый паук. Виды

 

Белый паук. Виды

Как рождаются пауки: от кладки яиц и до вылупления

Пауки - персонажи фильмов ужасов. Казалось бы, чего их бояться? Ползет себе и ползет, причем достаточно шустро. Людям зла они не делают, плетут паутину. И жизни радуются. А поди ты, сколько брезгливости вызывают.

Между тем процесс рождения пауков очень непрост. Как рождаются пауки? Об этом мы расскажем в статье.

Мастерим гнездо

Точнее, не мы мастерим, а мама пауков. Эти членистоногие развиваются в яйце. Его паучиха надежно хранит в коконе.

Но обо всем по порядку. Сначала будущая мать-паук плетет гнездо. Сплетается "подложка" под яйца. Она представляет собой мягкую паутину. На эту паутину откладываются яйца. И сверху покрываются еще одним слоем паутины. Получаются блинчики из паутины с начинкой в виде яиц между ними.

После того как блинчик готов, паучиха превращает его в кокон. И прикрепляет к стенке гнезда. В нем яйца зреют, а паучки-малыши внутри готовятся появиться на свет.

Количество паучков

Сколько пауков рождается за раз? С учетом того, что кладка состоит из довольно обширного количества яиц, сложно спрогнозировать, сколько малышей увидят свет. Паучиха может сплести один кокон и отложить в него 5 яиц. А может потрудиться над несколькими при общем количестве яиц около тысячи. Такое бывает крайне редко. Чаще всего количество коконов с кладками достигает 10. Теперь представим, что в каждом из них по пять яиц. И это значит, что пятьдесят паучков-малышей появятся на свет.

Мама-паук

Говоря о том, как рождаются пауки, нельзя не упомянуть "заслуги" их мамаши. Паучиха - страж своих малышей. Она доблестно охраняет кокон, а если кто посмеет посягнуть на сокровище, его ждет смерть. За то время, пока малыши развиваются в яйцах, паучиха сильно худеет. Ведь за едой себе она не ходит. В итоге ее брюшко очень сильно сжимается и становится сморщенным. Паучиха частенько погибает около гнезда, не дождавшись вылупления детей.

Если же паучкам-новичкам в этом мире повезет и они застанут мамку в живых, то лучшего охранника не найти. Мамаша способна узнавать своих деток, ощупывая их педипальпами. И горе тому пауку, который окажется в зоне ее ощупываний. Выгонит в лучшем случае. В противном - убьет. Это же угроза для любимых деток.

Рождение паучат

Как рождаются пауки? Начнем с того, как развивается малышня. Лежит себе паучок в яйце, прямо на желтке яйца. И собирается в одну кучу. До этого он был сегментированным. А тут слились все его части тела - сегменты - воедино. И стал паучок походить на нормальное членистоногое создание: тут и брюшко, и восемь ножек, и голова, плавно превращающаяся в грудь, с восемью глазами.

Вот и вырос наш малыш. В яйце ему тесно. Тут-то и лопается оболочка яйца. Или паучок сам пробирается к выходу из него, разбивая оболочку. Если мама живая и рядом, она поможет потомству выбраться. Если же нет, то сидеть малявкам в остатках скорлупы и ждать первой линьки. Маленькие пауки смешные: они лысые и бесцветные. Самостоятельно не могут есть и плести паутину.

Дальнейшая судьба

Как пауки родятся, так и сидят голодными, если мамы рядом нет. Паучиха деток кормит первое время, пока не перелиняют. А сиротам-паучкам что делать? Они кушают желток, который предусмотрительно запасен в их брюшке. И терпеливо ждут линьки. Перелиняли, сбросили детскую шкурку и обзавелись хитиновым панцирем? Теперь и паутину можно учиться плести.

Редко кто из "детишек" сразу покидает свое яйцо. Большинство малышей-паучат живут в остатках скорлупы несколько месяцев. А потом вылезают, и пути их с братьями и сестрами расходятся навеки.

Правда, не у всех представителей так. Крестовики, например, сбиваются в кучку. И долго-долго греются на солнце. Только потом разбредаются. А тарантулы на собственной мамке путешествуют. Забираются к ней на спину и катаются так. Когда подрастут, паучиха сама расселяет потомство. Сбрасывает их в разных местах со спины. Почему бы не скинуть всех сразу, им вместе веселее будет? А чтобы с голоду не умерли.

Кстати, о еде. Чем же питаются маленькие паучата-сиротки, кроме желтка? Желток-то закончится, а кушать хочется. Это ужасно звучит, но в пищу им идет тело собственной матери. Вылезая из скорлупы, детишки обнаруживают сморщенную мертвую паучиху. Только они не знают, что это мать перед ними. И набрасываются всем выводком на еду. Так что паучиха питает своих чад после собственной смерти.

Можно увидеть, как рождаются пауки, на фото. Зрелище не самое приятное, но в образовательных целях пригодится.

Заключение

Флора и фауна - особые миры. Со своими тонкостями и хитростями. Казалось бы, кому это интересно, как рождаются пауки? Вылупились и разбежались. А как выяснилось, это целая сложная система. В ней все предусмотрено природой. И гнездо прочное мамаша-паук делает, и питание для малышей уже в яйце спрятано. И линьку они пережидают в остатках скорлупы. Только когда молодежь окрепнет, она отправляется на поиски своего места жительства.

Не надо бояться домашних пауков. Они безобидны и не ядовиты. А убивать только потому, что членистоногие кажутся мерзкими - зачем? Они имеют свою ценность в экологической системе.

Светло желтый паук. Цветочный желтый паук

Светло желтый паук. Цветочный желтый паук

Этого симпатичного представителя паукообразных я проидентифицировал как цветочног о паука вида Misumena vatia из семейства пауков-бокоходов (пауков-крабов). Несколько смущает тот факт, что в моем присутствии паучок двигался исключительно прямолинейно и никаких крабьих замашек не проявлял, но яркая окраска и форма тела, все-таки, говорят за то, что это паук-бокоход. Обнаружился желтый паук отнюдь не на цветке, хоть название у него и цветочное, а на грибе. Желтый паук оказался прытким, и, будучи выпущен из банки, пустился в гонку по просторам стола, в связи с чем сфотографировать его оказалось достаточно непросто.

Светло желтый паук. Цветочный желтый паук

В режиме ожидания-обороны паук принимал вот такую позу, встав на 4 задние короткие ноги и угрожающе раскинув 4 передние длинные.

Светло желтый паук. Цветочный желтый паук

Пугает! Даром, что роста в нем, если без лап, от силы миллиметров 8.

Паучок на месте не сидел, изучал местность, чего-то выглядывал:

Светло желтый паук. Цветочный желтый паук

Друзья! Это не просто реклама, а моя, автора этого сайта , личная просьба . Вступите, пожалуйста, в группу ЗооБота в ВК . Это приятно мне и полезно вам: там будет многое, что не попадет на сайт в виде статей.

Светло желтый паук. Цветочный желтый паук

При приближении фотоаппарата нервничал и пускался в бега:

Светло желтый паук. Цветочный желтый паук

Потом выявился интересный способ «занять» гостя, чтоб успеть-таки поднести к нему объектив. Подспорьем в этом деле стала моя волосатая рука: желтый паук путался в волосах, подолгу соображал, куда перекинуть свои длинные ноги, так что его фотогеничность заметно повысилась.

Светло желтый паук. Цветочный желтый паук

Сам паучок полупрозрачный и светится в солнечных лучах, только на голове имеется специальная непрозрачная «зрительная нашлепка» с восемью глазами.

В ходе фотосессии паук был посажен на цветок, с которого благополучно скрылся, ну, а я не стал искать — где уж моей невнимательности соперничать с паучиной мимикрией?

Что же говорят об этих пауках источники?

Цветочный желтый паук (Misumena vatia)

Цветочный паук Misumena vatia относится к семейству пауков-бокоходов или пауков-крабов ( Thomisidae ). Такое название представители семейства получили за способность передвигаться боком (которую, правда, мой конкретный экземпляр мне так и не продемонстрировал).

Пауки-бокоходы не плетут паутину: их главное оружие — мимикрия и длинные передние ноги.

Светло желтый паук. Цветочный желтый паук Многие пауки-бокоходы (например, наш герой — цветочный паук Misumena ) проводят большую часть времени на цветах, поджидая добычу, в роли которой, как правило, выступают различные любители нектара — пчелы, бабочки и т.п. Паук подкарауливает момент, когда жертва погрузит голову в переплетенье тычинок, и нападает, захватывая ее ловчими ногами и нанося ядовитый укус в область шеи, моментально обездвиживающий насекомое.

Светло желтый паук. Цветочный желтый паук

Благодаря покровительственной окраске паук может оставаться незамеченным, находясь в непосредственной близости от жертвы. Однако, желтый цвет — это лишь частный случай окраски цветочного паука. В зависимости от предпочитаемых растений она может сильно варьироваться.

У цветочного паука есть также огромное количество родственников, обитающих на деревьях или в лесной подстилке и имеющих покровительственную окраску соответствующую среде обитания и позволяющую им полностью сливаться с субстратом.

В мировой фауне насчитывается 170 родов и более 2000 видов пауков-бокоходов.

Для человека они не опасны.

Виды пауков. Пауки —, какие бывают: виды

Исследователи знают о 42 тыс. видов пауков. Пауков можно разделить на три большие подотряда, которые преимущественно отличаются строением челюстей, точнее, положением хелицер относительно продольной оси тела.

Подотряд Orthognatha

Чаще представителей этого подотряда называют мигаломорфами. Характеризуются наличием густых волосков, большими размерами и примитивным строением челюстей — коготь направлен вниз и растет лишь на верхней челюсти. Дыхательная система представлена легочными мешками.

Основная часть мигаломорфов живет в теплом климате. Норы устраивают себе под землей.

К Orthognatha относятся:

  • пауки-птицееды
  • воронковые пауки
  • ктенизиды
  • пауки -землекопы

Виды пауков. Пауки —, какие бывают: виды

Представитель подотряда Araneomorpha

Подотряд Araneomorpha

Почти все остальные, известные натуралистам виды пауков, относятся к многочисленной группе Labidognatha или Araneomorpha. Отличаются тем, что имеют когтями снабжены обе челюсти. Дыхательная система представлена трахеей.

Виды пауков, которые ловят добычу без сети:

  • пауки-крабы
  • пауки-скакуны
  • пауки-волки

Виды пауков, пользующихся ловчей сетью:

  • пауки-линифиды
  • пауки-тенетники
  • воронковые пауки, или домовые
  • пауки-долгоножки
  • пауки-кругопряды

Среди аранеоморфных пауков также выделяют тех, которые не способны вырабатывать крибеллум — вещество, из которого пауки производят прочный паутинный шелк, и тех, кто его вырабатывают.

Подотряд Mesothelae

Лифистиоморфные пауки отличаются тем, что хелицеры расставлены в сторону, а не направлены вниз. Такое положение считается более эволюционно продвинутым. Но, этот подотряд считается самым примитивным, его следы найдены еще в карбоновых отложениях. Пауки имеют архаичные легочные мешки, четыре пары паутинных бородавок, которые еще не сдвинуты в конец брюшка. Живут в земляных норах, которые закрываются крышкой. От норок расходятся сигнальные нити. Хотя один вид предпочитает пещеры, где делает паутинные трубки на стенах.

    Виды пауков. Пауки —, какие бывают: виды

Видео грузовичок Лева собирает паучков. Учим цвета и поем детские песенки