Анемона нежная посадка и уход. Общая характеристика

Анемона нежная посадка и уход. Общая характеристика

Анемона нежная посадка и уход. Общая характеристикаАнемоны завоевали популярность во многих странах мира и их красота способна вызвать восторг у многих. Растение имеет одиночные цветки диаметр которых составляет 3−8 сантиметров. Они могут быть простого типа, махрового или полумахрового, а их окраска весьма разнообразна.

Цветок имеет прямой стебель, высота которого может достигать 80 сантиметров. Листвы на нём очень мало. Все листья находятся внизу стебля и собраны в прикорневую розетку. Выглядит это очень красиво и необычно.

Цветут анемоны два раза в сезон . Сперва весной — в апреле-мае, а затем в конце августа, а период цветения может продолжаться до октября. Из разновидностей анемоны можно выделить:

  • Анемона нежная (к этому виду относят несколько сортов, самый распространённый из которых — голубой) — в высоту достигает всего 5−10 сантиметров и смотрится очень миниатюрно;
  • Анемона дубравная — не сильно распространена на территории России, однако, является неприхотливым видом. Высота этих цветов может быть в пределах 20−30 сантиметров и окраска их преимущественно белая. Встречаются махровые экземпляры;
  • Лютичная анемона — цветы имеют сходство с лютиками, преимущественно жёлтых оттенков, неприхотлива и может произрастать в любом типе грунта. Высота кустика может быть 20−25 сантиметров. Могут присутствовать махровые сорта.

Это далеко не весь список разновидностей растения. Выделяют также анемону японскую, гибридную, корончатую и многие другие.

Анемона корончатая: выращивание, посадка, уход

Ветреница еще в средние века привлекала к себе внимание цветоводов своим изяществом, нежностью и отзывчивостью при выращивании. При дуновении ветерка лепестки этого цветка колышутся и опадают. Видимо, поэтому его назвали ветреница, или анемона (от латинского слова anemos – ветер). Наиболее эффектна в Сибири анемона корончатая с крупными цветками разнообразной окраски. Однако суровые зимы она не выносит, и цветку нужен ежегодный заботливый уход.

Анемона нежная посадка и уход. Общая характеристика 01

Виды анемоны для Сибири

Ветреница, или Ане­мона — травянистые многолетники уме­ренной зоны Северного полушария, род включает до 150 видов. Растения отличаются зимостойкостью в Сиби­ри, типом корневой си­стемы (корневищные и клубневые), высотой (10—100 см), цветками (одиноч­ные или в малоцветковых зонтиках), сроками цветения.

Анемоны осенние для Сибири

Стоит отметить анемоны осенние:

  1. гибридная,
  2. хубэйская,
  3. войлочная,
  4. японская.

Особенности выращивания:

  • Осенние виды ветреницы непри­хотливы, хорошо разрас­таются, предпочитают рыхлую, плодородную почву в полутени.
  • Раз­множаются корневыми отпрысками.
  • Плохо пе­реносят пересадку.
  • Цветут в августе - сентябре до 40 дней, цветоносы достигают 100 см, цветки нежно­розовые, белые, карминные, 5—8 см в диаметре, в рыхлых соцветиях.
В настоящее время к роду анемон относят Прострел и Печеночницу

Анемона нежная посадка и уход. Общая характеристика 02 Фото: Анемоны осенние непри­хотливы, хорошо разрас­таются, предпочитают рыхлую, плодородную почву в полутени

Анемона корончатая для Сибири

Особый интерес для садо­водов представляют ветрени­цы с клубневидными корне­вищами.

  • Известна Ветреница корончатая высотой до 45 см, стебли оканчиваются одним крупным цветком, цветки про­стые или махровые, от белых до сиреневых.

Группы и сорта анемоны корончатой

Можно выделить две большие группы анемон корончатых: Де Каен, махровые и полумахровые сорта.

Де Каен – группа с простыми цветками разнообразной окраски.

К ней относят сорта:

  1. Бридж (белый),
  2. Мистер Фоккер (голубой),
  3. Голландия (красный).

Анемона нежная посадка и уход. Общая характеристика 03

Фото: Анемона Де Каен

Махровые и полумахровые сорта хорошо стоят в срезке.

Особенно красивы сорта:

  1. Розетта (розовый с белым),
  2. Лорд Дерби (фиолетово-синий),
  3. Дон Жуан (ярко-красный),
  4. Пурити (белый),
  5. Адмирал (розово-лиловый),
  6. Маунт Эверест (белый),
  7. Лорд Лейтенант (синий).

Выращенные в горшках и цветущие весной анемоны очень хороши среди других первоцветов, на альпийской горке, рядом с хвойными кустарниками.

Анемона нежная посадка и уход. Общая характеристика 04

Фото: Анемона Маунт Эверест

Анемона корончатая: описание

Самые крупные цветки из известных анемон – у анемоны корончатой. Простые или махровые, они достигают 8 см в диаметре, а цветоносы – до 40 см в высоту.

Родина Средиземноморье, Ближний Восток
Тип растения травянистый многолетник (выращивается как однолетник)
Семейство Лютиковые
Освещенность солнцелюбива
Почва рыхлая, водопроницаемая, щелочная
Полив умеренный
Температурный режим теплолюбива
Цветение весна – лето (в зависимости от посадки)
Высота

Цветки анемоны корончатой окрашены в самые разнообразные оттенки – на самый изысканный вкус! Они могут быть белыми, палевыми, розовыми, красными, голубыми, синими, сиреневыми, лиловыми, с каймой или с пятном другого цвета. Центр цветка украшают многочисленные черные бархатистые тычинки.

Анемона нежная посадка и уход. Общая характеристика 05 Фото: Цветки анемоны корончатой окрашены в самые разнообразные оттенки – на самый изысканный вкус!

Посадка анемоны корончатой в Сибири

Анемона корончатая – южанка, сибирские зимы она переносит с трудом.

  1. Чтобы любоваться ее пышным цветением в Средней полосе или в Сибири, необходимо ежегодно приобретать новый посадочный материал. Она не зимует даже под укрытием.
  2. Клубни в Сибири не зиму­ют в грунте. Их высаживают в апреле-мае, зацветают в августе-сентябре. Имеет много сортов и форм.

Замачивание клубней перед посадкой

Сухие и на первый взгляд безжизненные клубеньки весной перед посадкой обязательно замачивают, но нельзя оставлять их надолго в воде. Они быстро напитываются влагой и сгнивают.

  • Желательно завернуть их в отрезок ткани, смоченный в растворе Эпина-экстра, поместить в полиэтиленовый пакет и оставить на 6 часов.

Анемона сильфид. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

  • Цветы
  • Мария Ветошкина

Растения анемоны происходят из рода Ветрениц, семейства Лютиковых. Род ветрениц включает в себя около 150 разновидностей, и большая часть – это корневищные растения.

Клубневых анемон совсем не много, при этом они сильно отличаются от родственников по внешнему виду и способу выращивания. Данная статья расскажет все о клубневых анемонах: посадке и уходе, подкормках, хранении после уборки.

Анемона нежная посадка и уход. Общая характеристика 06

Наиболее популярные разновидности клубневых анемон

  • Анемоны корончатые – наиболее красивая, но при этом капризная и требовательная в уходе разновидность анемоны. Она отличается своими крупными простыми или махровыми цветками, которые в диаметре достигают 8 см. Окраска у них самая разнообразная, куст высотой до 45 см. Родина этого цветка – Средиземноморье и Ближний Восток, с очень теплым благоприятным климатом. Поэтому данный вид анемон хорошо растет и цветет в тепле. Часто их выращивают в теплицах или под пленочными укрытиями. На зиму клубни придется выкопать, чтобы они не замерзли.
  • Анемоны садовые – эту разновидность можно заметить по крупным розовым или красным цветкам, в диаметре около 5 см. Кусты - высотой до 30 см. На зиму клубни садовой анемоны также нужно выкапывать.
  • Анемоны кавказские считаются самыми неприхотливыми, и, в отличие от двух предыдущих разновидностей, клубни кавказской анемоны можно на зиму оставить в грунте. Также растение нетребовательно в уходе: его не нужно часто поливать, а расти оно может даже на открытых участках. У этой разновидности анемоны нежные лилово-голубые цветки. По размеру цветочки мелкие – диаметром до 3 см, кустики высотой 10-20 см.
  • Анемоны нежные – эти растения также очень неприхотливые и способны перезимовать в грунте. Им не страшны морозы до –25 градусов. Цветы отлично переносят засуху, но требовательны к освещению: будут хорошо расти на солнечных местах. Высота куста - около 15 см. У дикорастущих анемон цветочки синие, диаметром 3-4 см, но садовые сорта поражают многообразием красок: цветки бывают белыми, розовыми, лавандовыми, красными, а еще двухцветными.
  • Анемоны апеннинские немного похожи на кавказские анемоны, но цветки этой разновидности чистого голубого оттенка, а побеги в длину достигают 15 см. Клубни этих анемон на зиму могут оставаться в земле, если зимы в регионе не слишком суровые (до –23 градусов). Садовые сорта этого вида могут быть различной формы и окраски.

Анемона осенняя посадка и уход. Сроки и правила посадки

Анемона осенняя посадка и уход. Сроки и правила посадки

Для начинающих садоводов выращивание капризной анемоны сложно назвать легким заданием. Если на руках имеется готовый к посадке саженец, в первую очередь следует найти для него оптимальное место. Рекомендуется подбирать такие участки для посадки нежного растения, чтобы место было защищено от пронизывающих ветров, сквозняков и чрезмерного солнечного света ажурной кроной деревьев. Также для укрытия подойдут зоны, расположенные с южной стороны строений, отлично подходят для этой цели заборы. Анемона осенняя не переносит яркого солнца, ей нужна полутень. Поэтому такие условия проживания идеально подойдут для капризной особы.

Лучше всего для посадки подойдет почва с рыхлым, влажным составом.

Желательно, чтобы она была плодородной, насыщенной питательными веществами. Песчаные грунты противопоказаны для анемоны. Также она не любит соседства мощных плодово-ягодных деревьев с сильными корнями. В таких условиях кустарник вырастет, но цвести не будет, какие бы ему условия не создали. Оптимальным вариантом для укоренения выступает суглинок с торфом либо лиственный почвенный субстрат. Если грунт не отвечает требованию рыхлости, то в него вносится речной песок.

Обычно посадочный материал заглубляют в весенний период, но иногда посадку можно перенести на осенние месяцы. С выбранного места убираются весь мусор, выкапываются все сорные растения. Грунт следует перекопать и внести заранее растительный компост , перегной и навоз. Если кислотность почвы не подходит для высаживания анемоны, то рекомендуется дополнительно внести известь, доломитовую муку или золу .

Если высаживаются семена, то следует помнить, что только некоторая часть сможет взойти. Поэтому рекомендуется осуществлять посадку большого количества посадочного материала. Перед высадкой на территорию, сеянцы помещают в холодное место, например в холодильник. Процедура производится для повышения иммунитета семян и лучшей всхожести. Для этого семена соединяют с торфом или песком крупнозернистой фракции. Периодически субстрат опрыскивается водой для увлажнения.

После того, как растение выпустят первые листочки, посадочный материал выносят на улицы и заглубляют в грунт, сверху засыпая опилками или сухой соломой. При выращивании клубней анемоны их первоначально пробуждают ото сна – выкладывают в емкость с теплой водой для набухания. После их требуется высадить в небольшие горшки для прорастания. В таких условиях их периодически поливают, чтобы грунт не пересыхал. После появления первых листочков на клубнях, их пересаживают в открытый грунт.

Анемоны на подоконнике.


Анемона нежная посадка и уход. Общая характеристика 08Анемона нежная посадка и уход. Общая характеристика 09

Анемона, или ветреница – многолетнее травянистое растение, очень красивое, но почему-то незаслуженно обойденное вниманием. Название этого цветка слышали все, а что он из себя представляет, знают немногие. И мало кто выращивает анемоны в садах. А зря.

Я вот всех перещеголяла: выращиваю анемоны в горшках. Сада нет, а красоты хочется!

Купила зимой клубеньки (сморщенные, сухенькие, страшненькие, похожие на деревяшки или камешки) анемоны сорта Royal. Вот какую картинку обещает нам производитель:

Анемона нежная посадка и уход. Общая характеристика 10

и проделала с ними следующие манипуляции:

– замочила клубеньки на полчаса в слабом растворе марганцовки;

– засыпала 3/4 горшка магазинной землей;

– немного пролила землю (здесь главное не переувлажнить, ведь клубни очень легко поддаются гниению);

– положила в первый горшок 1 клубень, во второй 2 клубня;

– засыпала клубни сверху 2-3 см сухой земли;

– не поливала;

– убрала горшок с анемонами с глаз долой)

Говорят, что самое сложно в уходе за этими цветами – заставить их прорости. Далее попрут, как на дрожжах)

Первый росток мои анемоны дали через 2 недели после посадки. За все это время я полила их лишь однажды, и то очень скромно. Сегодня ровно месяц с посадки анемон, каждый клубень дал по 5 ростков! Правда, вылезают они неравномерно. Поливаю и сейчас раз в неделю, понемногу. Вот как выглядят мои анемошки, посаженные 27 января:

Анемона нежная посадка и уход. Общая характеристика 11

Как видите, ничего сложного в их выращивании нет)

Как только потеплеет, отправлю их на балкон, но буду беречь от прямых солнечных лучей.

Еще дожидаются посадки вот такая милая махровая смесь:

Анемона нежная посадка и уход. Общая характеристика 12

Пока что моей мечтой остаются вот такие прекрасные черно-белые ветреницы:

Анемона нежная посадка и уход. Общая характеристика 13

Боюсь, мне скоро не хватит горшков) Уж очень нравится мне этот процесс: наблюдать, как из сморщенной луковицы или крошечного семечка вырастают прекрасные живые создания. И все благодаря твоим усилиям!

Заканчивая этот пост, хочу пожелать удачи всем, кто захочет так же как и я, посвятить частичку своего времени цветоводству. Успехов!

Видео анемоны (ветреница) - посадка клубней