Барбарис хранение ягод. Как правильно хранить барбарис

Барбарис хранение ягод. Как правильно хранить барбарис

Барбарис хранение ягод. Как правильно хранить барбарис

Неприхотливый барбарис великолепно чувствует себя практически в любом климате, поэтому его все чаще и чаще можно встретить в современных садах. Это растение отличается от многих других своих собратьев тем, что в нем полезно абсолютно все: и древесина, и листочки, и плоды - неудивительно, что многие люди стремятся заготовить барбарис впрок. Как же можно сохранить чудодейственный барбарис?

сушим плоды

предназначенные для сушки ягодки барбариса собирают поздней осенью – к этому времени барбарис должен полностью созреть. кроме того, именно в данный период ягодки отличаются наивысшей концентрацией полезных веществ.
Собранные плоды моют и слегка обсушивают, после чего раскладывают их на противне и отправляют сушиться в духовой шкаф. Барбарис необходимо сушить поэтапно, точно так же, как и многие другие ягодки. В начале сушки температура в духовке должна находиться в пределах от сорока пяти до пятидесяти градусов, а потом ее постепенно увеличивают до шестидесяти градусов. Определить, пора ли заканчивать сушку, очень просто: при сжимании в кулаке ягодки не должны склеиваться. Что касается срока хранения сушеного барбариса, то он легко сохраняется на протяжении нескольких лет, особенно если поместить его в бутылки из пластика.

Сушим веточки с листочками

Барбарис хранение ягод. Как правильно хранить барбарис

Листочки, которые планируется высушить, необходимо собирать ближе к концу весны или же в самом начале лета – в этот период барбарисовые листики еще очень молоды и на удивление нежны. Веточки с кустарников срезают вместе с молоденькими побегами. Наиболее оптимальной длиной веточек при этом считается десять сантиметров. Мыть их перед сушкой нет необходимости – их сразу же раскладывают на открытом воздухе, в надежном и хорошо затененном местечке. Если на подсыхающие веточки с листочками будут попадать солнечные лучи, их целебные свойства существенно снизятся, так как произойдет разрушение алкалоида под названием берберин.
Полностью веточки с листочками высыхают примерно за неделю – по прошествии этого времени их плотно укладывают в чистенькие холщовые мешочки и отправляют на хранение. Без утраты целебных свойств они легко хранятся до двух лет. Кстати, в таком виде барбарис нередко используют и для последующей засолки огурчиков – огурцы становятся хрустящими и невероятно вкусными.
А настой из сушеных веточек с листиками обладает превосходным противовоспалительным эффектом, способствует оттоку желчи и является отличным болеутоляющим средством.

Заготавливаем корешки

Барбарис хранение ягод. Как правильно хранить барбарис

Заготовкой корешков следует заниматься глубокой осенью. Для этого выкапывают около одной трети от общего объема корешков. Мыть их не нужно – вполне достаточно стряхнуть с корешков землю и отщипнуть чуть почерневшие или подгнившие участки корневищ. Затем сырье раскладывают для сушки на воздухе в темном помещении. Особенно хорош для этой цели чердак.
В принципе, высушить барбарисовые корешки можно и в духовке – как правило, данный процесс занимает от двух до четырех часов. А сушат корни при температуре от сорока пяти до пятидесяти градусов. Чтобы понять, правильно ли высушены корешки, их слегка надламывают – в местах излома они должны оставаться лимонно-желтыми.
Чтобы не навредить барбарису, корешки для следующей сушки с тех же самых кустиков можно брать не ранее, чем по прошествии восьми-десяти лет. А хранят их связанными в тюки в сухих и хорошо проветриваемых местах – высушенные корешки великолепно сохраняются до трех лет.

как еще можно хранить барбарис?

ягодки барбариса можно не только засушить – частенько их и замораживают. а можно просто размолоть их в кофемолке – из барбариса получается великолепная приправа, отлично дополняющая множество самых разнообразных блюд. можно добавлять такую приправу и в чай.
Кроме того, из барбариса всегда можно приготовить варенье, настойки, желе, пастилу или соус – такие заготовки будут радовать своим непревзойденным вкусом на протяжении всего сезона!

Что лечит барбарис. Барбарис обыкновенный — полезные свойства и рецепты для лечения

Барбарис обыкновенный (лат. Bеrberis vulgаris) — это колючий кустарники, который может достигать до 3 м в высоту. Как лекарственное растение, барбарис использовали еще в Стародавнем Вавилоне и в Индии. На дощечках (из ассирийской библиотеки), которые датированы 650 лет до н.э., как. В «темные века» (средние века) плоды барбариса использовались при лечении желтухи,и многих других болезней.

Полезные свойства барбариса обыкновенного

Плоды барбариса богаты на:

  • содержания витамина С,
  • органические кислоты,
  • микроэлементами и минеральными веществами.

Листья и кору корней использовать очень осторожно так как они ядовиты.

Для медицинских целей собирают листья, плоды, корни и кору кустарника. Листья рекомендуют собирать летом (во время цветения растения), а осенью или весной копают корень и собирают плоды. Выкопанные корни не следует мыть в воде (лишь тщательно отряхнуть от земли) потому, что берберин – основное составляющие вещество барбариса (которое помогает при лечении различных заболеваний) растворяется в воде и поэтому, после промывки корней под водой, барбарис теряет свои лекарственный свойства. Сушить корни следует в помещении с хорошим доступом свежего воздуха или же в сушилках при 45-50°С.

Область применения барбариса для лечения заболеваний

Что лечит барбарис. Барбарис обыкновенный — полезные свойства и рецепты для лечения

Барбарис обыкновенный

  1. Отвар из корней барбариса обыкновенного – при желчнокаменном заболевании, способствует оттоку желчи, а также уменьшает болевые ощущения, при воспалении женских половых органов.
  2. Отвар и настойку из листьев барбариса обыкновенного – при токсикозе у беременных, проблемах с пищеварением , лечении воспалительных процессов в ЖКТ, гонореи, спазмах, при кровотечениях в ЖКТ, язве желудка, дизентерии.
  3. Отвар из барбариса обыкновенного – как жаропонижающее при пневмонии ,  плеврите , туберкулезе легких, для лечения кашля, способствует работе сердца, понижает давление, применяют как мочегонное средство.
  4. Сок барбариса обыкновенного повышает аппетит и действует как легкое слабительное.
  5. Плоды барбариса обыкновенного используют при язвах желудка , геморрое. В сочетании с медом прекрасно повышает защитные свойства организма при радиоактивных излучениях.

следующие рецепты с использованием барбариса для лечения заболеваний:

1. Использовать либо листья барбариса, либо кору. Одну ст.л. мелко нарезанного сырья залить 1 ст. воды, поставить на огонь и кипятить на протяжении 1 мин., дать настояться полчаса, когда остынет, можете убрать осадок. Пить по 1 ст.л. каждый час до еды (принимать при поносе).

2. При кровотечениях можно использовать отвар из корней. Одну-две ст.л. сырья залить ½ литра воды, поставить на огонь и кипятить на протяжении 1 мин., дать настояться около одного часа. Для наружного применения.

3. При кровотечениях можно использовать настойку из листьев: одну столовую ложку сырья, настаивать 1 неделю, на 1 стакан спирта (40%), осадок убрать. Пить по 20-30 капелек, предварительно разбавленных в воде, 3 раза в сутки перед едой.

4. Следующий народный рецепт: одну ст.л. мелко нарезанных листьев барбариса положите в эмалированную посуду, залить 1 ст. кипяченой воды, накрыть крышкой и с помощью водяной бани нагревать в течении 15 мин., выключить огонь и дать остыть, осадок убрать.

В полученный настой добавить кипяченой воды, так что бы получился один стакан жидкости. Пить по 1 ст.л. 3-4 р. в день.

Срок годности не больше 2 дней (, желчегонное средство, а также при народном лечении , желчных путей).

Противопоказания

Плоды барбариса обыкновенного не следует применять людям с высокой кислотностью желудочного сока; при тромбофлебите и в предынфарктном состоянии также следует ограничить использование барбариса.