Белокрылка на фуксии и пеларгонии. Как выглядит белокрылка

Белокрылка на фуксии и пеларгонии. Как выглядит белокрылка

Белокрылка (лат. Aleyrodidae) является мелким сосущим насекомым. Внешний вид вредителя напоминает крошечного мотылька желтовато-белого цвета, длина туловища которого не превышает 1-2 мм. Крылья насекомого, а также всё его тело покрывает порошковидный восковой налёт, который напоминает муку. Яйца сероватого цвета откладываются самками по 10-20 шт. Они крепятся на коротких стебельках к внутренней части поверхности листьев. В случае благоприятных погодных условий плодовитость одной самки может составлять около 300 яиц.

Зеленоватые личинки, появляющиеся из яиц, имеют овальную форму. Также они наделены усиками и тремя парами ног, которые позволяют им передвигатьсч в поисках подходящего места. После того ка личинка присосётся к листику, она утрачивает ножки и усики. При этом она становится практически неподвижной и выглядят как крошечная белесая чешуйка.

Белокрылка на фуксии и пеларгонии. Как выглядит белокрылка

Постепенно размеры личинки увеличиваются, а сама она покрывается белым налётом. Сразу после третей линьки он затвердевает, образуя «ложный» кокон. В это период  вредитель прекращает питаться, у него снова вырастают усики и ножки, и начинается формирование взрослого насекомого. Время его развития зависит от внешних условий, но обычно оно продолжается от 3 до 5 недель.

Листья растений повреждают в основном личинки белокрылки, причём предпочитают они в основном молодые листья. При большой численности насекомых они атакуют все части растений, быстро перебираясь на соседние. На верхней части листьев появляются светлые пятнышки.

Очень опасными считаются сахаристые выделения, производимые личинками – они способны затягивать листья подобно клейкой медвяной росе. Эти выделения провоцируют появление сажистого гриба, закупоривающего листовые устьица и закрывающего поверхность от попадания солнечного света.

В результате заражения растений белокрылкой происходит засыхание липких листьев и деформирование бутонов. Растение быстро теряет листву и может погибнуть. Чаще всего насекомое поселяется на бегонии, фуксии, пассифлоре, бальзамине, лантане и пеларгонии.

Однако если в доме нет этих растений, то вредитель белокрылка нападает и на другие комнатные растения. В теплицах она предпочитает огурцы и томаты, хотя страдают от неё и многие другие растения.

Тля на фуксии, как избавиться. Как избавиться от тли на фуксиях

Фуксии — это красивые и изысканные цветы, которые являются украшением любого сада или комнаты. Однако, они могут стать добычей назойливой тли, которая может нанести вред растению и испортить его внешний вид. В этой статье я расскажу вам о различных способах, как избавиться от тли на фуксиях и сохранить их красоту и здоровье.

1. Физическое удаление тли

Первым шагом в борьбе с тли на фуксиях является их физическое удаление. При обнаружении тли на растении, вы можете использовать пинцет или ватные палочки, чтобы аккуратно убрать насекомых. Будьте осторожны при этом процессе, чтобы не повредить растение или его цветы. Имейте в виду, что этот метод требует регулярного контроля и удаления тли.

2. Природные враги тли

Одним из натуральных способов контроля тли является использование их природных врагов, таких как ледибуги и хищные насекомые. Ледибуги являются эффективными охотниками за тли, и вы можете приобрести их в специализированных магазинах или заказать через интернет. Распределите ледибуг на своих фуксиях и они сами справятся с тли.

3. Мыло и вода

Использование мыла и воды — еще один эффективный способ борьбы с тли на фуксиях. Возьмите мягкое мыло (например, детское или специальное для растений) и разведите его в термосе с водой. Затем аккуратно нанесите разведенное мыло на инфицированные участки растения с помощью ватной палочки или спрей-пузырька. Отмойте растение чистой водой через некоторое время. Повторяйте эту процедуру несколько раз в течение нескольких недель.

4. Травяные отвары

Травяные отвары также могут помочь в борьбе с тли на фуксиях. Различные травы, такие как мята, чеснок и душица, обладают отпугивающим эффектом на насекомых. Вы можете приготовить отвар из этих трав и распылить его на растения. Либо можно посадить такие травы рядом с фуксией, чтобы создать естественный барьер для тли.

5. Подкормка и уход за растением

Укрепление фуксии путем правильного ухода и подкормки также может помочь в борьбе с тли. Убедитесь, что растение получает все необходимые питательные вещества и правильный уровень влажности. Фуксии, которые находятся в хорошей форме и имеют сильную иммунную систему, могут легче справиться с атаками насекомых.

Итог

Итак, мы рассмотрели несколько способов, как избавиться от тли на фуксиях. Физическое удаление, использование природных врагов, мыло и вода, травяные отвары, а также уход за растением — все эти методы могут помочь в борьбе с тли и сохранении красоты ваших фуксий. Выберите подходящий для вас метод и следуйте рекомендациям, чтобы ваша фуксия радовала вас своей яркой красотой без тли!

Как победить белокрылку на герани. Как бороться с белокрылкой

Если вы соблюдаете все инструкции по уходу за домашними растениями, а белокрылка все же появилась – готовьтесь к длительной борьбе с ней. Так как же избавиться от белокрылки на комнатных цветах?

Чаще всего белокрылка селится на таких комнатных растениях, как орхидеи, бегонии, фуксии, герберы, комнатные гранаты, глоксинии, герани, бальзамины и другие. При домашнем выращивании рассады томатов увеличивается вероятность появления этого опасного насекомого в вашей квартире на всех комнатных цветах.

Как победить белокрылку на герани. Как бороться с белокрылкой

Борьба с белокрылкой народными средствами

Рассмотрим несколько способов борьбы с белокрылкой на комнатных растениях без химии.

  • Постарайтесь изолировать заболевшее растение от остальных. Безжалостно обрежьте сильно поврежденные его части, поменяйте, где можно, почву под цветами.
  • Поместите цветочный горшок в место с более низкой температурой и влажностью, ведь при температуре менее 10 гр. по Цельсию жизненный цикл белокрылки приостанавливается, взрослые особи погибают, а личинки перестают развиваться. Холодостойкие сорта комнатных растений можно без ущерба для них выставить под открытую форточку или вынести на балкон на несколько дней.
  • Очень действенный метод борьбы с летающими мотыльками – собрать их с помощью пылесоса.
  • Эффективно также поместить горшок с пораженным цветком под холодный душ в ванной. Если вы хорошо обмоете все пораженные места растения, большая часть паразитов смоется и погибнет.
  • Можно также опрыскивать ваши заболевшие цветы мыльным раствором. Для его приготовления 1 ст.л. натертого на мелкой терке хозяйственного мыла растворить в 6 л. теплой воды. Старайтесь, чтобы мыльный раствор не попадал в почву.
  • Настой чеснока тоже уничтожает скопления паразитов. 3 зубчика измельчают и заливают 1 л.воды. Сутки эта смесь стоит в темном месте. После этого жидкость процеживают и опрыскивают заболевшее растение.
  • С помощью махорки или крепких сигарет тоже можно вывести белокрылку с комнатных растений. Достаточно одной пачки на литр горячей воды. Дать раствору настояться в темном месте 5 дней, процедить и опрыскивать пораженные комнатные растения.
  • Еще один способ обработки зараженного растения — дихлофосом. Горшок с растением ставят в просторный полиэтиленовый пакет. Туда же кладут сильно обработанный дихлофосом кусок ваты. Пакет туго завязывают и выставляют на балкон или в нежилое помещение на 4-5 часов. После этого, горшок с цветком вынимают из пакета, обмывают его в ванной, просушивают и ставят на место под наблюдение цветовода.
  • Для борьбы с белокрылкой некоторые цветоводы-любители используют обыкновенные фумигаторы от комаров и мошек. Если и вы захотите использовать этот метод, тогда закройте все окна и двери, включите фумигатор поближе к заболевшему растению и уйдите. Людям и животным находиться в этом помещении во время работы фумигатора нельзя – есть вероятность отравления.

Белые мошки на герани. Химические средства для уничтожения насекомых-паразитов и способы их применения

Перечень химических средств для защиты комнатных растений постоянно пополняется новыми разработками. В специальных магазинах и в отделах для цветоводов и садоводов любителям растений предлагают различные варианты: жидкости, порошки для приготовления растворов, гранулы, аэрозоли, спреи, пудры и др. Обзор популярных средств защиты от цветочных болезней и паразитов поможет выбрать и правильно использовать препарат.

Аэрозоли и спреи

Средства, предназначенные для распыления, признаны самыми эффективными среди препаратов от мошек.

Особенности их применения:

  1. Для начала необходимо прекратить полив. Нужно, чтобы грунт просох хотя бы на глубину 2—3 см.
  2. Перед обработкой почву нужно разрыхлить.
  3. После этого следует произвести обработку химическим средством, строго соблюдая инструкцию по применению, особенно в части дозировки.

Можно распылить средство в комнате, предварительно убедившись, что в ней нет детей и домашних животных, потом обработать почву в цветочных горшках и герметично закрыть помещение на некоторое время. Через пару часов комнату следует тщательно проветрить.

Есть и другой способ. Для того чтобы не навредить членам семьи и домашним питомцам, действовать нужно осторожно. Необходимо взять большой целлофановый пакет или плёнку и укутать растение так, чтобы образовалась своеобразная теплица. Затем распылить аэрозоль внутрь конструкции и максимально герметично закрыть пакет. При использовании препарата нужно стремиться попасть на грунт, избегая прямого орошения листьев. Оставить на 7–10 часов. Если мошки завелись только в земле, а на листочках их ещё нет, то достаточно укрыть плёнкой только поверхность горшка и оставить так на 4–5 часов.

Самые эффективные аэрозоли:

  1. Дихлофос. Одно из известных и популярных средств борьбы с насекомыми, аэрозоль-инсектицид несистемного контактного действия. Вызывает паралич и гибель мошки при контакте с частичками средства.

    Дихлофос успешно справляется с летающими и ползающими насекомыми, в том числе с цветочными мошками

  2. Спрей-аэрозоль Раптор. Действует аналогичным Дихлофосу образом.

    Аэрозоль Раптор признан эффективным средством от мошек

  3. Рейд. Инсектицидный аэрозоль для уничтожения летающих насекомых. Может иметь лёгкий запах апельсина, лаванды и др. Выпускается также в виде фумигатора с пластинками и жидкостью. Кроме того, эта марка предлагает спирали для отпугивания комаров и мошек.

    Инсектицидный аэрозоль Raidе не только беспощадно расправится с летающими и ползающими вредителями, но и оставит после себя приятный аромат

  4. Бона Форте. Натуральный спрей для защиты растений от насекомых-вредителей. Действующее вещество — природный инсектицид из цветков далматской ромашки — пиретрин. Эффективен, экологичен, не имеет запаха. Нетоксичен для человека.

Белокрылка на королевской герани. Белокрылка - белая мошка

    Белокрылка - это мелкая белая мошка, хорошо заметная невооруженным глазом и похожая на уменьшенную моль - ее тельце около 2 мм длиной. Если тряхнуть ветку растения, то в разные стороны сразу разлетается стайка белых мошек. Одна самка откладывает за раз около 20 яиц, обычно на нижней стороне листа. Зеленоватые личинки подвижны и расселяются на нижней стороне листьев, высасывают клеточный сок и оставляют сахаристые выделения. На листьях появляются слабо заметные белесые или желтоватые пятна. Пораженные листья скручиваются, желтеют и опадают. Белокрылки вдвойне опасны тем, что летают. Особенно страдают бегония, фуксия, бальзамин.
    Меры борьбы. Требуется каждые три - семь дней опрыскивание инсектицидами (фуфан, актеллик, инта-вир). Обирать пораженные листья. Сразу бороться с этим вредителем довольно сложно, иногда на это уходит не одна неделя, так как насекомые частично улетают при прикосновении или опрыскивании. Поэтому примите меры профилактики других растений в доме, которые еще возможно не пострадали, опрыскав их инсектицидом и повесив обычные липкие ленты-ловушки для мух. Справится с летающими насекомыми помогает и распыление дихлофоса.
    Народные средства:
    1. Поставить растение в прохладное и сухое место.
    2. Рядом с растением разместить клеевые ленты.
    3. Использовать жуков наездников, которые погибнут после уничтожения белокрылки, т.к. нечем будет питаться.
    4. Регулярно смывать с листьев яйца и личинки.

Лучшее средство от белокрылки. Белокрылка на помидорах в теплице

Лучшее средство от белокрылки. Белокрылка на помидорах в теплице

В летнее время белокрылки чаще всего встречаются на культурах, растущих в открытом грунте. Однако с наступлением осени, когда значительно похолодает, они стараются перебраться в теплицы, оранжереи либо жилые помещения.

Понять, что на помидорах поселились белокрылки, можно по появившимся на листве расплывчатым пятнышкам желтого цвета и липким выделениям. Проведите обязательный осмотр изнаночной поверхности листовых пластин, если на ней вы увидите колонии данного вредителя, тогда приступать к борьбе с ним нужно как можно скорее.

Для того чтобы истребить белокрылку, поселившуюся на тепличных помидорах, необходимо с особенной тщательностью промыть листовые пластины раствором мыла (особое внимание уделите изнаночной поверхности листьев). Смойте мыльный состав с растений спустя 60 минут. Благодаря этой процедуре томаты смогут «легче дышать». Но чтобы сохранить урожай, вам придется повторять данную процедуру много раз. Также с этим вредным насекомым борются при помощи клеевых ловушек (к примеру, фирмы Bona Forte), причем их следует равномерно распределить по всей площади теплицы. Также сократить численность взрослых особей можно при помощи липких лент для мух Москитол либо Фумитокс, которые покрыты специальным составом. Но подобные ловушки эффективны в борьбе только с взрослыми особями. Для того чтобы избавиться от личинок белокрылки на томатах, используют чесночный раствор либо настой, приготовленный из корневища одуванчика лекарственного.

Если же белокрылок в теплице очень много, тогда без использования ядохимикатов не обойтись. Для повышения эффективности любого из химических препаратов рекомендуется применять так называемый «прилепатель»: в раствор ядохимиката добавляют небольшое количество жидкого средства для мытья посуды, измельченного на терке хозяйственного либо инсектицидного мыла, а еще можно использовать шампунь. В крупных теплицах с белокрылкой борются при помощи энкарзии ― это хищные паразитические энтомофаги (на 1 квадратный метр хватает одной особи).

Белокрылка на комнатных растениях. Белокрылка: что это за насекомое?

Белокрылка, или алейродида, является практически незаметным паразитом, который уничтожает растения сада и огорода. Насекомое любит комнатные цветы, рассаду помидор, перца, огурцы, баклажаны. Особенно часто паразит встречается в тепличных условиях. Сочную листву поедают особи на всех этапах жизненного развития. Чтобы избавиться от бабочки, требуется применить целый комплекс профилактических мер и воспользоваться специальными средствами обработки дачных участков.

Белокрылка на комнатных растениях. Белокрылка: что это за насекомое?

Разновидности и классификация вредителей

В мире насчитывается около 1500 разновидностей белокрылок, которые различаются средой обитания, пищевыми предпочтениями. В тепличных условиях паразит может постоянно размножаться, перемещаться, переносить вирусные, грибковые заболевания. Поедание нижней части стеблей, листвы приводит к увяданию растений. Постепенное поражение овощных грядок способно значительно снизить урожайность.

Описание основных разновидностей белокрылок, встречающихся в умеренном климате:

  1. Табачная и хлопковая. Насекомое оседает на различных культурах: репа, свекла, капуста, комнатные цветы, уличные растения, помидоры, картошка.
  2. Оранжерейная. Обитает в почве оранжерей и теплиц, где всегда умеренный климат. Встречается на комнатных растениях в теплых квартирах. Данная белокрылка питается овощными или декоративными культурами.
  3. Цитрусовая. Питается листьями мандарина, лимона, апельсина или лайма. В России встречается в оранжереях или на юге Крыма, Кавказе.
  4. Капустная. Поселяется на капусте, а именно, поедает листья культуры в конце августа.
  5. Земляничная. Белокрылка поедает листву земляники, снижает урожайность, наносит вред плодам растения.

Белокрылка на комнатных растениях. Белокрылка: что это за насекомое?

Капустная и земляничная белокрылка не особо опасны для сада и огорода. Насекомое дает всего один приплод за весь сезон, а избавиться от нашествия бабочек можно, просто смыв паразита водой. В квартирах алейродиды питаются фуксией, бегонией, орхидеей, геранью, бальзамином, пассифлорой или лантаной. Могут мигрировать на соседние растения.

Ареал обитания и подходящие условия для существования

Белокрылки любят тепло, повышенную влажность. Поэтому паразит может развиваться круглогодично в оранжереях, при этом на одном участке присутствуют сразу 3-4 поколения. В огороде или теплице паразит начинает массово появляться в июле, когда стоит сильный зной (свыше 30°С). При понижении температуры ниже 10°С взрослые особи и личинки погибают, но отложенные в почву яйца способны зимовать.

Это интересно! Встретить белокрылку можно в домашних мини-теплицах, которые организовывают на подоконниках. Насекомое поражает рассаду, а после перебирается на комнатные цветы.

Внешний вид

Выглядит белокрылка, как небольшая моль или бабочка белого цвета. Длина тельца достигает 2-3 мм. Крылья вредителя покрывает восковой налет, который оберегает его от действия химических препаратов. Личинки паразитов располагаются на внутренней стороне листа, на нижних стеблях культуры. Червячки первого возраста имеют овальную форму, усики, 6 лапок. Спустя пару дней после появления на свет паразит оседает на одном месте и выглядит, как микроскопическая белесая чешуйка. При встряхивании пораженного растения можно заметить небольшое облачко из мелких взрослых особей.

Белокрылка на комнатных растениях. Белокрылка: что это за насекомое?

Жизненный цикл белокрылки

Самка за месяц жизни может спариваться до 10 раз. Жизненный цикл бабочки-паразита включает множество этапов, что усложняет борьбу с насекомым. Легче всего избавиться от вредителя в период, когда только появляются личинки-«бродяжки», которые в поисках сочных листочков становятся уязвимы.

Стадии взросления белокрылки:

  • взрослая самка откладывает яйца;
  • спустя 14 дней из кладки появляются личинки белокрылки первого возраста, которые могут длительное время искать подходящее место для обитания;
  • личинки второго возраста останавливаются на наиболее сочных участках и покрываются восковым налетом;
  • личинки 3-4 возраста, или нимфы, полноценно питаются, но еще не имеют возможности передвигаться.

Белокрылка на комнатных растениях. Белокрылка: что это за насекомое?

Цикл завершается после того, как взрослая особь (имаго) начинает перемещаться на соседние растения, грядки. Спаривание самки с самцом происходит через 12-20 часов после вылета. Лучше всего насекомое убить на данном этапе, пока оно не успело отложить яйца. Личинки второго возраста не поддаются механической обработке, устойчивы к химическим опрыскиваниям.

Размножение и распространение

Одна особь всего за месяц жизни способна отложить до 250 яиц или по 15-20 за один раз. Спустя 40 дней из вылупившихся личинок белокрылки развиваются взрослые бабочки, которые могут мигрировать на другие культуры, передвигаться по всей оранжерее или садовому участку при помощи ветра. Максимальная численность вредителя приходится на июль-август, когда преобладает жаркая и дождливая погода. С наступлением холодов насекомое гибнет, но яйца остаются зимовать в почве, чтобы снова начать свой жизненный цикл в июне.