Белые черви в земле в огороде, как избавиться. О чем говорит нашествие белых червячков?

Белые черви в земле в огороде, как избавиться. О чем говорит нашествие белых червячков?

Если вы обнаружили в цветочном горшке белых червей, пора бить тревогу, потому что они отнюдь не безобидны. Из-за этих вредителей в земле не сможет взойти ни одно новое растение, а взрослое - может погибнуть.

Если в почве присутствуют белые червячки, но не летают вокруг растений черные мелкие мушки, то, вероятно, в земле развиваются энхитреи, или сапрофитные виды нематод.

Энхитреи похожи на мелких белых червячков около 1- 2 см длиной. Это ближайшие родственники дождевых червей. Любители аквариумных рыбок специально разводят их на корм. Живут они в почве, на глубине около 10 см.

Их можно заметить, если вынуть растение из горшка. Они вредят горшечным растениям – объедают корни и нежные ростки. Поврежденное растение начинает отставать в росте, листья желтеют и вянут, и в итоге растение гибнет. Способствует появлению энхитрей высокая влажность почвы и присутствие неразложившихся кусочков (органики) растительных остатков. В местах, богатых пищей, энхитреи встречаются целыми клубками.

Профилактические мероприятия

Не допускать переувлажнения почвы в горшках. При выносе растений на свежий воздух обязательно использовать поддоны, чтобы предотвратить проникновение насекомых в горшки из открытого грунта.

Меры борьбы

  • Более сухое содержание горшечных цветов.
  • Погружение вазонов полностью в горячую воду для вымывания насекомых.
  • Пересадка растений, подвергшихся этой напасти: промыть горшок и корни от старой земли и посадить растение в свежую почву. Но такая процедура для цветка небезболезненна.
  • Самый действенный способ – полить почву раствором инсектицида (Актара, Базудин, Инта-Вир, Фьюри, Фитоверм) или препаратами от гельминтов (повторяют дважды с интервалом в две недели). Весной пересадить растения в новую почву, тщательно очистив корни от старой.
  • Землю нужно покупать в фирменных цветочных магазинах. Прежде всего, проверить, чтобы пакет не был разорван, и обратить внимание на срок годности. Не покупать почву в поддельных пакетах, на которых отсутствует фирменный знак и адрес производителя.

Дезинфекция почвы

Почва должна соответствовать всем нормам, и в ней не должно быть никаких вредителей, спор возбудителей болезней и семян сорняков. Но надежнее все-таки, готовую землю продезинфицировать самому.

Можно землю, насыпанную в ведро, пролить кипятком или горячим (90°С) раствором марганцовки и сверху накрыть для более длительного сохранения высокой температуры.

Но лучше почву пропарить, используя любую большую старую кастрюлю или ведро. На дно емкости наливают воду (1/4 объема). На высоте 1/3 от дна устанавливают крышку с просверленными отверстиями (решетку, миску-дуршлаг), которую застилают большим куском ткани, чтобы не просыпалась земля. Или насыпают землю в матерчатый мешочек. Сверху закрывают плотно крышкой и кипятят не менее 40 минут.

Обеззараживание почвы в духовке требует осторожности. Слой земли насыпают не более 8-10 см, а температура должна быть не выше 60-80°С. Термическая обработка вызывает гибель не только патогенных микроорганизмов, но и полезных.

Стерильная почва очень быстро (в течение 2-3-х недель) заселяется новыми обитателями, как вредными, так и полезными. Для того, чтобы первых было как можно меньше, рекомендуется к обеззараженной охлажденной почве добавлять биогумус (1:10).

Белые толстые черви в земле. Крот и личинки.

Если вы не подписчик, но читаете эту статью, то думаю, что кротов у вас немного или совсем нет. (Много – немного, это тоже относительное понятие, смотря с чем сравнивать).

Это понятно, ведь крот ест в земле все, что шевелится! Если вы решили заняться природным земледелием и применять «Активную мульчу» — ТУТ , чтобы получать большие и экологически чистые урожаи, то количество кротов у вас будет расти в геометрической прогрессии, вы должны быть к этому готовы. Ведь мульчу перерабатывают и дождевые черви в том числе, а черви главная кротовая «вкусняшка».

Дождевые черви, различные личинки (личинки медведки, в том числе) — входят в рацион крота, не знаешь, что хуже!

Да, что тут говорить. Я и сама не знала, что бывают такие личинки, пока у нас в огороде хозяйничали кроты, но после долгой войны с кротами ТУТ , мы нашли эффективную защиту от кротов —   ТУТ . Кроты нас больше не беспокоят, а вот количество личинок бронзовки растет с каждым годом.

Чтобы вас не запутать, фото двух личинок. Сравните.

Белые толстые черви в земле. Крот и личинки.

Слева — личинка майского жука. Справа – личинка бронзовки.

Личинка майского жука отличается от бронзовки крупной головой, сильными челюстями, более тонкой талией и эта фотомодель — длинноногая.

Но все-таки, осенью, можно найти личинок майского жука и под мульчей! Как они туда попали? Чтобы ответить на этот вопрос, постарайтесь вспомнить в какое время вы мульчировали грядку?! Вы ждали, чтобы картошка взошла, потом ее окучивали, потом еще раз окучивали, и замульчировали, когда ботва у картошки уже была 40-50см. А какой был месяц? А в каком месяце начинается массовый лет майских жуков?

Вот и ответ на вопрос: пока вы окучивали картошку, майский жук успел отложить яйца, а мульча, что вы положили сверху,  не помешает есть клубни его  личинкам! Какой вывод? Не затягивайте с мульчированием, тем более, что окучивание взошедшей картошки не увеличит ваш урожай!

Дождевые черви в огороде. Как развести червей для рыбалки в огороде на даче или дома

Если вы только начинаете осваивать рыбную ловлю, вам нужно узнать какую наживку эффективнее использовать. Вовсе не обязательно отправляться за ней в магазин, ее можно вырастить прямо на своем участке. Как вы уже догадались, речь идет о разведении червей. Как соорудить червятник и какие условия нужно обеспечить его жителям? Давайте разбираться.

Дождевые черви в огороде. Как развести червей для рыбалки в огороде на даче или дома575

Какие черви используются рыбаками

В качестве наживки могут использоваться конкретные виды червей.

В рыбацком деле большим спросом пользуются:

  1. Выползки или дождевые черви. Свое название обрели за счет того, что они могут выбираться из нор после дождя.
  2. Крупные черви, которые могут достигать в длину около 30 см. Могут выступать наживкой для всех пресноводных рыб.
  3. Навозные черви. Исходя из названия, становится понятно, в каком месте они обитают. Имеют темно-красный окрас. Мелкие особи, которые живут колониями, что облегчает их сбор. Считаются отличной приманкой для рыбы.
  4. Подлистники. Этих особей темно-фиолетового цвета можно отыскать в кучах с листьями, под бревнами и камнями. Имеют небольшие размеры. Эти черви способны ускользать с крючка, поэтому рыбаки используют их нечасто.

Дождевые черви в огороде. Как развести червей для рыбалки в огороде на даче или дома

Разведение червей

Красные калифорнийские черви

Выведены искусственным способом от навозных особей. В отличие от предшественников нуждаются в особых условиях выращивания: им нужен покой, тепло, оптимальная влажность почвы. Если обеспечить всем этим видам червей подходящие условия, они будут активно размножаться даже на дачном участке. В холодную пору их следует разводить в помещении.

Дождевые черви в огороде. Как развести червей для рыбалки в огороде на даче или дома

Красные калифорнийские черви

Как разводить червей выползков

В природе эти черви живут в почве, где имеются остатки растительной органики, которая выступает их пищей. Переваривая почву, они преобразуют ее в питательный гумус. За счет подземных ходов, которые они проделывают в момент передвижения, активизируется воздухообмен в грунте. Опытные огородники уже давно обнаружили улучшение роста растений в местах обитания дождевых червей.

Итак, если вы намерены создать червятник для разведения выползков, вам нужно выбрать для этого теплый солнечный день. Сперва придется выкопать траншею, наполнить ее садовой землей, смешанной с подгнившими листьями и перегноем. Уже через 3-4 дня вы обнаружите в ней несколько червей.

Дождевые черви в огороде. Как развести червей для рыбалки в огороде на даче или дома

Создать червятник

Важно! Когда вы будете сооружать червятник, следите за тем, чтобы на землю не попадал пепел или угли, иначе выползки не будут активно развиваться.

В холодное пору года выращивать червей можно в сарае, в подвале, на балконе. Главное, чтобы в помещении была температура минимум +15°С. Схема сооружения червятника следующая:

  1. Возьмите ящик глубиной не более 20 см. Желательно, чтобы он был сделан из дерева и имел по бокам просветы.
  2. На его дно уложите материал с воздухопроницаемыми свойствами. Идеально подойдет мешковина или лутрасил.
  3. Сделайте смесь из земли, нарубленного сена и остатками листьев. Насыпьте ее в емкость.
  4. Увлажните субстрат и расположите на его поверхности 2-3 десятка особей.

Вам обязательно придется контролировать влажность почвы и время от времени подсыпать в «домик» растительные остатки и прочую пищу, которой питаются особи.

Совет. Старайтесь время от времени перемешивать грунт в ящике. Такое мероприятие будет способствовать равномерному распределению влаги и корма. Более того, черви будут лишены возможности сбиваться в клубки, из-за которых они гибнут.

Как выращивать навозных и калифорнийских червей для рыбалки

Ящик для таких особей необходимо наполнить такой же смесью, как и для дождевых. Субстрат, для красных червей готовят несколько иначе. Его составляющими выступает:

  • солома;
  • навоз;
  • опилки;
  • сено;
  • грунт.

Дождевые черви в огороде. Как развести червей для рыбалки в огороде на даче или дома

Субстрат для красных червей

Все эти компоненты тщательно перемешайте, наполните смесью ящик, полейте и утрамбуйте.

Важно! Контролируйте уровень влажности среды, где обитают выползки. Если она будет менее 22%, особи погибнут.

Необходимо также брать во внимание кислотность грунта, в которой вы планируете разводить наживку для рыбы. Показатель должен колебаться в районе рН6-рН7. Если он будет превышать допустимые нормы, питомцы не выживут.

Что касается температуры в помещении, то она должна быть в пределах +24°С. Как только она снизится, черви перестанут питаться, зароются глубоко в землю и впадут в спячку. В качестве корма для выползков можно использовать растительные и пищевые отходы. Это могут быть куски хлеба, сухие овсяные хлопья, отруби, каши.

Совет. Чтобы черви активно размножались, их меню можно дополнить молочными продуктами (кефир, творог с невысоким содержанием жира, простоквашу).

Если вы собрались разводить у себя таких питомцев, учтите, что этот процесс довольно хлопотный. Однако, владея собственным червятником, вы всегда будете иметь под рукой свежую наживку для рыбы. Удачного вам улова!

Маленькие белые червячки в почве. От чего маленькие белые червячки и мошки в цветах

Белые черви в земле в огороде, как избавиться. О чем говорит нашествие белых червячков? 06 В один прекрасный день вы замечаете, что в горшках с комнатными цветами кто-то поселился еще – это маленькие белые червячки. Мало того, что ими кишит почва под растением, так еще летает полно в цветах черных мошек! Что же делать с этими непрошеными гостями, кто они и причинят ли вред вашим любимцам на окне?

Оказывается, что белые мелкие червячки – личинки грибного комарика , которых еще называют сциаридами. Они любят поселяться во влажной почве рядом с комнатными растениями и откладывают очень много яиц, из которых очень быстро выводятся маленькие белые личинки грибных комариков. Это их вы и заметили в верхнем слое земли в цветочном горшке.

Эти вредители опасны для комнатных растений. Не сами черные букашки, цветам они не причинят вреда, кроме того, что никому не понравится полчища мошек в квартире. А вот их личинки питаются соками из корней растений, поэтому принимать уничтожающие меры нужно сразу, как только заметили непрошеных гостей.

Как же выглядят сциариды

Эта мошка имеет много названий, ее еще, кроме грибного комарика, зовут томатным комариком и почвенной мошкой. Взрослое насекомое длиной до 4 мм и имеет крылья. Личинки беловатые, полупрозрачные, имеют черную головку. Обнаружить их просто, стоит постучать по горшку, вылетят мошки, а стоит поворошить верхний слой почвы, вы увидите белых червячков и даже кучки шкурок от линьки взрослых грибных комариков возле корней цветка.

Попадают в цветочный горшок сциариды с покупной почвой или покупным цветком. Обычно мошки живут в переувлажненной почве, но если сразу их не вывести, а только сократить полив, они не исчезнут, а быстро привыкнут в новым условиям и будут прекрасно размножаться в сухом субстрате.

Как уничтожить черных мошек в цветах

Белые черви в земле в огороде, как избавиться. О чем говорит нашествие белых червячков? 07 Как мы уже писали, сциариды любят такую влажную среду, где идет процесс гниения. Многие поливают землю под цветами водой из аквариума, чайной заваркой, водой, которой мыли мясо, коровяком и так далее. Естественно, от этого растения растут лучше, но и быстро заводятся в цветочных горшках букашки. Поэтому борьба с вредителем сводится к комплексу мер:
Пересадка цветка в новый горшок и новую почву, если мошек много.
Одновременная обработка помещения дихлофосом или др. средством.

Если мошек мало, не пересаживайте цветок, а сделайте так:

  1. Подсушите почву в горшке — не поливайте несколько дней.
  2. Насыпьте слой керамзита, можно даже бусинок, главное, чтобы было сухо и мошкам не комфортно отложить яйца.
  3. Уничтожьте летающих мушек дихлофосом.
  4. Развесьте липкие ленты над цветами.
  5. Посыпьте почву золой, смешанной с табачной пылью.
  6. Воткните в почву спички головкой вниз.

А чтобы мошки не проникли с улицы, всегда имейте противомоскитную сетку на окнах.

Это все народные методы, но зачем так долго бороться с этими назойливыми букашками, если можно изничтожить вредителей с помощью отравы. Купите одно из эффективных средств, как:

  • агравертин
  • децис
  • актара
  • актеллик
  • фитоверм
  • инта-вир
  • кинмикс.

Достаточно полить почву 2 раза с интервалом в 7 дней и все вредители погибнут. Причем и летающие тоже. Они не смогут отложить новые яйца в обработанную почву и постепенно исчезнут. Только не нужно поливать растение дней 5.

Еще можно использовать гранулы гром 2, базудин. Их рассыпают по земле и слегка смешивают с верхним слоем почвы. Действие медленное, но черные мошки в цветах погибают.

А чтобы в дальнейшем не занести этих вредителей домой, всегда прокаливайте купленный грунт над паром, вымораживание не поможет, проверено.

© Копирование запрещено!

Все материалы сайта KakMozhno.ru находятся под защитой закона об авторском праве – статья 146 УК РФ и отслеживаются на плагиат. В случае обнаружения текстов на сторонних ресурсах, автор обратится в суд с финансовыми требованиями к ответчику.

Будем благодарны, если вы поделитесь этой статьей со своими друзьями:

Внимание!

Информация, размещенная на сайте Кakmozhno.ru, является исключительно справочной или популярной и предоставляется читателям для обсуждения. Особенно это относится к рубрикам "Здоровье" и "Диеты". Все опубликованные советы и рецепты могут быть применены после консультации со специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

Администрация не несет ответственности за последствия самолечения по информации, размещенной на сайте.

Серые черви в земле. Множество серых червячков под салатом. Как с ними бороться?

Обнаружила множество серых червячков длиной 1,5 см. Клубками под каждым растением зеленого салата. Впервые встретилась с таким нападением. Не знаю что это за червячки. Может они полезные, но по количеству особей, кажутся вредителями. Что делать? Как бороться?

kunuschka67

+1  

это решение

Пролейте марганцовкой. Сделайте настой, насыщенно розовый и пролейте. Только перед этим немного увлажните обычной водой, чтобы не сжечь корни.
Есть еще один вариант - погрузите горшок с салатом полностью в воду, червячкам станет нечем дышать, они всплывут и разбегутся. Потом полностью просушите почву несколько дней. В сухой земле они не живут.
Можно так же щедро посыпать их золой, думаю им не понравится, а салату польза.

еще как представляют, в прошлом году половину пророщенной рассады огурцов сожрали в ОГ

Валентина Карелова (автор ответа) 19 апреля 2017 года

Я имею ввиду червячков см. 1,5 - 2 с многочисленными ножками, а зеленью питаются гусенички, слизняки.

mntbird

0  

это решение

Спасибо всем за ответы! Жаль, фото не вставляется. Червячки серенькие, если их потревожить, они сворачиваются колечком и брюшко светлое. Ножки не разглядела, но скорее всего есть с боков, как мохнатенькие. Спинка хитиновая сегментами. На огороде их множество под мульчей вместе с дожд. червями.

Кивсяки. Не представляю как в условиях Калифорнии с ними бороться. Разве что раскладывая под мульчу кусочки яблок, картофеля, других сочных плодов, можно резанных, подгнивших на палочках для того чтобы находить и вынимать. Они не шустрые, за пару дней соберутся на пир. Вынимать, вытряхивать в банку и уничтожать любым способом. Когда их много едят и корни и листья, и плоды.

Видео черви в огороде