Чем вяз отличается от карагача. Пиломатериалы из древесины карагача, ильма, вяза

Чем вяз отличается от карагача. Пиломатериалы из древесины карагача, ильма, вяза

Чем вяз отличается от карагача. Пиломатериалы из древесины карагача, ильма, вяза

Карагач - дерево шейхов. Незаслуженно обделяют вниманием древесину карагача российские столяры и плотники. В этой статье, мы хотим раскрыть читателю, особенные качества, которыми обладают пиломатериалы из карагача.

15.12.15

Карагач-лиственное дерево семейства ильмовых или вязовых, произрастающее в Крыму,на Кавказе и в Средней Азии. Деревьям этого вида около 40 миллионов лет. Древесина деревьев обладает похожими характеристиками и применяется в одних и тех же областях. Карагач-тюрское название вяза мелколистного. В высоту дерево может достигать 40 метров,а обхват ствола таких экземпляров может доходить до 2 метров. Средняя продолжительность жизни деревьев 80-120 лет. В благоприятных условиях бывают и долгожители доживающие до 400 лет.По своим свойствам древесина карагача близка к дубу . Она прочная, плотная, облададает высокой вязкостью,хорошо гнется и сопротивляется, хорошо поддается обработке. По износостойкости карагач не уступает буку и ясеню . При сушке в камере мало коробится и растрескивается. Издавна известна стойкость ильмовых к гниению в воде. Их древесину исользовали для свай при постройке мостов через реки,при укладки нижних венцов колодцев. Европейцы в средние века из стволов деревьев, с выдолбленной сердцевиной, изготавливали водопровод. Ее и сейчас используют в шахтах и при строительстве гидротехнических сооружений. Древесина карагача, свелая с желтым оттенком заболонь переходящая в темно- бурое ядро,имеет хорошо видимые годичные кольца и обладает шелковистым блеском. Текстура просматривается и в продольном,и в поперечном разрезе. Эти свойства,а также гибкость после обработки паром, ценятся мебельными мастерами. Кроме этого карагач обладает особыми свойствами. Даже конечное изделие из этого дерева издает аромат,который действует на человека как антидепресант. На стволе дерева часто образуются наросты-капы. Их древесина высоко ценится как отделочный материал,а так же как материал для изготовления художественных изделий, так как имеет очень красивую текстуру.

Чем вяз отличается от ясеня. "Ясень пень" или как отличить ясень от другой древесины - ликбез от Лесопилки

Подразделы категории

В данной категории нет товаров.

"Ясень пень" или как отличить ясень от другой древесины - ликбез от Лесопилки

Ясень пень или не ясень?

Начнем с того, что первое, что нужно сделать для определения породы древесины – изучить ее торцевой распил. Это самый надежный способ визуально отличить одну древесину от другой, а затем, в случае неудачи, можно переходить к взвешиванию, обнюхиванию, постукиванию и прочим методам.
Чем вяз отличается от ясеня. Ясень пень или как отличить ясень от другой древесины - ликбез от Лесопилки

Ясень относится к кольцесосудистым лиственным породам - это значит, что сосуды древесины образуют заметный рисунок вдоль годичных колец, что видно на первом фото. Пористые слои чередуются с более плотными и темными слоями. К такому же типу относится, например, дуб , поэтому порой новичку будет сложно отличить одно от другого.
Слева на фото дуб, справа ясень

Чем вяз отличается от ясеня. Ясень пень или как отличить ясень от другой древесины - ликбез от Лесопилки

В отличие от ясеня, дуб имеет ярковыраженные сердцевинные лучи, а поры его более заметные и крупные. Диагональные полосы на торце дуба, которые вы видите на фото – это сердцевинные лучи Чем вяз отличается от ясеня. Ясень пень или как отличить ясень от другой древесины - ликбез от Лесопилки

Кроме того, дуб чаще всего темнее и обладает зеленоватым оттенком древесины, а из-за содержащихся в нем дубильных веществ при обработке оставляет на пальцах темный налет. Ясень же, если обобщить все попытки описать его цветовую гамму, серо-буро-малиновый в крапинку. На торце он имеет нежно-розоватый и бежевый оттенок и поблескивает серебром. Его можно спутать с карагачем , но тот имеет более разнообразную цветовую гамму с заметным золотисто-зеленым оттенком. Можете понять, где на фото торец ясеня, а где – карагача?

Чем вяз отличается от ясеня. Ясень пень или как отличить ясень от другой древесины - ликбез от Лесопилки

Правильно. Слева ясень, справа карагач. Хотя они и очень похожи друг на друга. Дело в деталях – в оттенке, в особых зигзагах на карагаче между пористыми слоями.

Иногда ясень бывает настолько полосат, что его даже можно спутать с зебрано . Отличить их несложно - полоски у ясеня не настолько контрастны и не имеют коричневатого оттенка. Слева очень полосатый ясень, справа – среднестатистически полосатый зебрано

Чем вяз отличается от ясеня. Ясень пень или как отличить ясень от другой древесины - ликбез от Лесопилки

Если по внешним признакам ясень, все-таки, не выдал себя, можно перейти к более основательным методам. Ясень обладает повышенной вязкостью, поэтому вручную обрабатывать его тяжело. Из-за малого количества сердцевинных лучей ясень не склонен к растрескиванию. Плохо поддается окраске и морению - чаще всего это только портит цвет ясеня. Это плотная древесина (плотность в среднем от 680 кг/м3) и довольно тяжелая - брусочки, представленные на фотографиях имеют вес около 160г, а дуб и карагач тех же размеров - около 135г.

Надеюсь, благодаря этой информации вы сможете без труда понять, какой пень - ясень, а какой нет. А если вы нажмете сюда , вы сможете почитать как мы запилили торцевую разделочную доску из ясеня и дуба.

Чем вяз отличается от бука. Породы древесины. Вяз

Свое название вяз получил из-за свойств древесины. В старину, из добытого под корой этого дерева лыка, вязали всевозможные изделия для домашнего хозяйства. В народе это дерево, в зависимости от региона, называют – берест, карагач, ильм.

Существует более 30 видов вяза. Все они имеют несколько общих черт — зеленые, зубчатые листья, кора с грубыми и глубокими пересекающимися гребнями от светло-серого до темно-серовато-коричневого цвета. Форма дерева раскидистая, вазообразная, что делает дерево легко отличимым от других.

Быстрорастущее дерево. Ежегодный прирост молодого дерева до 1 м в год. После 20 летнего возраста его рост замедляется, а к 80 годам практически прекращается.

Вязы хорошо адаптируются к различным климатическим условиям и всевозможным дренирующим типам почвы, включая бедную и слабо засоленную почву. Предпочитают освещенные солнцем участки, но неплохо растут и в полутени. Кратковременную засуху и сильные (до -30°) морозы, переносят без особых проблем.

Из-за густой и плотной кроны, дерево часто высаживают в скверах и парках для создания тени и задержки пыли. Вязы «любят» стрижку, довольно легко формируются в живую изгородь.

Сплошных вязовых лесов в природе практически нет. Вяз можно встретить на берегах водоемов и смешанных лиственных лесах.

В России растут преимущественно 3 вида:

  • вяз обыкновенный (гладкий);
  • приземистый вяз;
  • шершавый (ильм).

Механические и физические свойства

Благодаря мощной корневой системе, вяз вырастает в высоту до 30 м и диаметра ствола до 1.5 м. Возраст отдельных видов составляет 200-300 лет.

Вяз причисляется к ядровым породам. Древесина с явно выраженным естественным рисунком, имеющим красивый вид с благородным оттенком. Заболонь светло-желтая, ядро чуть темнее с оттенком до светло-коричневого. Годичные кольца на поперечном разрезе отчетливо выделены. Сердцевидные лучи вяза можно разглядеть лишь на радиальном разрезе по блеску в виде небольших штрихов.

Высокая вязкость, твердость и износостойкость вяза создает трудности при распиливании древесины, но способствует хорошей ее обработке, полировке и шлифовке. Вяз хорошо гнется. Неплохо протравливается красителями, без раскалывания пробивается гвоздями, удовлетворительно склеивается.

За счет небольшого количества в древесине пор, ее поверхность после шлифовки и полирования получается блестящей и совершенно гладкой. Подвергаемая сушке в камерах, древесина вяза, не трескается и практически не коробится. Фактура вяза обладает неровностями в 200 мкм, что сопоставимо с фактурой дуба.

Стойкость к гниению в обычных условиях у вяза невысокая. Высокие показатели стойкости к гниению показывает при ограниченном содержании кислорода, т.е. в воде и земле. Соперничает даже с лиственницей. На дереве нередко образуются наросты называемые капами, и эта древесина ценится за своеобразную, красивую структуру при изготовлении художественной продукции.

Прочная и тяжелая древесина вяза сопоставима по этим показателям с,и буком. 

Технические средние показатели древесины:

  • плотность (при влажности 12%) 550-700 кг/м³;
  • твердость (по Бриннелю) 3,0- 3,3 НВ;
  • коэффициент усушки в радиальном направлении 0,15, тангенциальном 0,32;
  • прочность (при влажности 15%) при сжатии вдоль волокон 38,9 МПа, на изгиб 85,2 МПа;
  • скалывание в радиальной плоскости 7 МПа, тангенциальной 7,7 МПа.

Применение древесины вяза

Разнообразие использования пиломатериала из вяза обусловлено его свойствами. Материал пригоден для токарных работ и резьбы, отлично покрывается лаками и различными морилками, что широко используется для замены более дорогих пород древесины. Обработка древесины паром позволяет гнуть и придавать ей более сложные формы, которые при последующей сушке не изменяются, а прочность изделия восстанавливается до первоначальной.

Стойкость вяза к повышенной влажности используют при отделке кораблей, кают, салонов, строительстве плотин, стоек в шахтах. Мастера русского народного промысла не редко применяют этот материал при изготовлении своих поделок, садового и хозяйственного инвентаря.

Спортивный инвентарь, ружейные приклады, мебель и отделочные элементы к мебели с успехом изготавливают из древесины вяза. Вид вяза карагач, пользуется особым спросом у краснодеревщиков для производства эксклюзивной гнутой мебели. Напольное покрытие, выполненное из паркетной доски, изготовленной из вяза, выглядит выразительно и по стойкости долговечно.

Вязовые деревья сажают вдоль дорог и полей, делая естественную ветрозащиту от эрозии почвы и для снегозадержания. Кору, семена и листья вяза используют в медицинских целях.

Чем вяз отличается от липы. Строение дерева. От клеток до корней

У многих пород в древесине выделяется центральная темноокрашенная зона – ядро и наружная светлая – заболонь . В раннем возрасте все деревья состоят только из заболони, но через некоторое время (у всех пород по-разному, и ширина ее также различна) живые элементы начинают отмирать, возникает закупорка водопроводимых путей и отложение экстрактивных веществ в центральную часть ствола – таким образом формируется ядро у пород, называемых ядровыми . К ним, например, относятся: можжевельник, тисс, сосна, лиственница, кедр, дуб, ясень, вяз, ильм, грецкий орех, ива, тополь.

У других пород отмирание центральной части не сопровождается потемнением. Они имеют однородную окраску древесины по всей толщине ствола – такие породы называют безъядровыми .

Различают еще одну разновидность пород – спелодревесные , которые имеют спелую древесину в центральной части ствола (более сухую, чем остальная). Их заболонь одинаковой окраски со спелой древесиной. К ним относятся ель, пихта, бук, осина .

Имеются также породы, у которых центральная часть не отличается от периферической ни по цвету, ни по свойствам, – такие породы называются заболонными . К ним, например, относятся: береза, липа, клен, граб и др .

У некоторых лиственных пород на поперечном разрезе ствола хорошо заметны светлые блестящие линии, расходящиеся по радиусу от сердцевины, – сердцевинные лучи. По радиальным направлениям они видны в форме узких полосок, но чаще незаметны невооруженным глазом. Их можно рассмотреть у дуба, бука, клена и некоторых других пород .

Лиственные породы имеют водопроводящие сосуды, которые проходят вдоль оси ствола в древесине, и на поперечном разрезе заметны только их сечения разной формы. В некоторых породах они крупные и хорошо видны, образуя как бы кольца. Такие породы называют кольцесосудистыми – дуб, ясень, вяз . Породы с мелкими, беспорядочно расположенными со- судами называют рассеяннососудистыми – береза, осина, липа, клен, ольха, бук .

Чем вяз отличается от клена. Описание рода

Вяз (от лат. ulmus laevis) по величавости и мощи сравнивают с дубом. Это реликтовая порода, продолжительность жизни которой деревьев насчитывает несколько веков. Периметр произрастания ильмовых пород обширен, в России они встречаются в нескольких подвидах, кроме того их можно увидеть в Северной Америке и Европе.

Это род деревьев встречается как одиночными представителями, так и в смешанных посадках. Вполне неплохо себя чувствуют и на бедных почвах, но преимущественно произрастают на плодородных землях. Эта разновидность деревьев тянется вверх и при недостатке солнца. При этом скорость роста вяза очень высокая. В год прирост составляет около 50 см в высоту, а в обхвате ствола до 0,3 метра.

Взрослый вяз может достигать 40 метров, но существуют и виды, напоминающие кустарник. Поверхность коры молодого вяза без шероховатостей, светло-коричневого оттенка, с течением времени она покрывается вертикальными бороздками. Корневая система дерева мощная, корни проникают на глубину до 30 метров при стволе обхватом 1,5 метра. Но некоторые виды корнями уходят не вглубь, а вширь, покрывая огромные площади.

Листья вяза существенно отличаются от других видов вытянутой овальной формой и зубчатыми краями. Размер листа от 4 до 20 сантиметров. На ветвях они располагаются поочередно, крепятся к ним короткими черенками. По осени они меняют цвет с зеленого на красно-бурый и крона быстро редеет.

Цветет дерево по весне, до обрастания листьями. Соцветия мелкие, желтого оттенка. Семена вяза – маленькие орешки-крылатки. Они дозревают в последних числах мая, и ветер их рассевает по окружающей местности. В случае наличия подходящих условий они могут прорасти уже спустя несколько дней.

Чем вяз отличается от ольхи. Как отличить лещину весной

Если найдётся такой же странный путешественник по лесам, как я, которому невероятно захочется эксперимента с черенком весной, рассказываю как определить лещину в безлиственном лесу. 

Чем вяз отличается от ольхи. Как отличить лещину весной

Ищу в саду старой усадьбы орешник (успешно)

Чаще всего орешник произрастает в окружении дуба, вяза, осины, ольхи, ивняка. Как будем отличать? 

Основное:

  1. Лещина обыкновенная это кустарник, а осина, дуб и вяз - деревья. 
  2. Если попадаем во время цветения - всё огонь, определяем по цветочками (ниже будут фотки). 

Отличия между растениями:

  • С дубом, думаю, всё ясно, там опад орехов и листвы. У него нет сережек, а у лещины есть. 
  • С вязом всё тоже примерно понятно, при похожих листьях, у вяза семена - крылатки, как монетки, а у Лещины, опять же, серёжки. 

Чем вяз отличается от ольхи. Как отличить лещину весной

Серёжки орешника

  • Ольха тоже бывает кустарником, но у ольхи есть маленькие шишечки с прошлого года, не перепутаешь. 
  • Ивняк растет кустом, но по весне распускает свои пушистые почечки, так называемая верба. Прут я ивы менее ветвистые и более пластичные. Серёжек нет. 
  • С осиной всё не так просто, хоть она и дерево, молодая осина с порослью вокруг, может ввести в заблуждение, потому что у неё единственной серёжки, очень похожие на лещину. 

Предметно про осину:

  • Серёжки у осины более длинные и рыхлые, сидят чаще всего по одной на ножке, серёжки лещины плотные, немного короче и обычно сидят пучком на одной ножке. 
  • Осина цветет только серёжками, цветочки дает лещина. 
  • Лещина более ветвистая, даёт много маленьких переферийных веточек, которые даже отличаются по цвету. Можно сказать, что веточки орешника более геометричные, а осины плавные. 
  • Мелкие веточки орешника опушенные, можно увидеть тоненькие ворсинки. Если к моменту поиска успели проклюнуться листья, они у орешника тоже пушистые снизу, а у осины нет. 

Чем вяз отличается от ольхи. Как отличить лещину весной

Видно мелкие ворсинки

  • Почки у осины продолговатые и сидят на ножках, а у лещины более круглые и сидят на ветке. 

Чем вяз отличается от ольхи. Как отличить лещину весной

Почки и веточки осины

Чем вяз отличается от ольхи. Как отличить лещину весной

Почка и веточка орешника

Посадка

Размножается орешник семенами, черенкованием, прививками и отводками. 

Многие источники утверждают, что черенкуется орешник плохо, вплоть до 0% и только при обработке укоренителем достигает 22%.