Чеснок можно садить после помидор. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

Чеснок можно садить после помидор. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

Итак, давайте посмотрим, после каких культур можно посадить озимый чеснок. Любая из взращиваемых нами на своём участке культур забирает из земли требуемые ей нужные и калорийные вещества. Через установленный промежуток времени запасы земли начинают иссякать, и перед высадкой новой культуры нужно для основы посадить растения, которые возобновят плодородие земли. Данный процесс именуют плодосменом. Благодаря ему предотвращается абсолютное исчерпывание почвенных резервов.

Почти всем садоводам известно то, что выращивание одной культуры на 1 месте каждый год не рекомендуется. Касается данное правило и чеснока. Редкий случай составляют картошка, земляника, фасоль, томат.

Так как чеснок имеет короткую корневую систему, перед ним правильнее выращивать культуры с длинными корнями. При такой корневой системе при росте он очень истощает наружный слой земли. И в случае если уж высаживать что-то перед чесноком, то непосредственно те растения, которые достанут питание из наиболее глубоких слоёв.

Полезно вводить базисные удобрения в период выращивания предшественников, так как в осеннее время перед высадкой чеснока их использование может быть ненужным.Чеснок можно садить после помидор. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

После чего можно сажать чеснок? Самыми наилучшими предшественниками для чеснока считаются зерновые культуры (помимо овса и ячменя), потому то что они, как отличные сидераты, увеличивают качество земли. Превосходными предшественниками кроме того являются и кормовые травы наподобие клевера и люцерны, а кроме того патиссоны и кабачки. Если на выбранном участке раньше выращивали ягодники, то и после них можно высадить чеснок.

С определенной натяжкой подходят в виде предшественников озимого чеснока те овощи, которые требовательны к азоту: капуста, томат, тыква, огурец и перчик.

Нас часто спрашивают, можно ли после гороха садить чеснок? Да! Этоодин из лучших предшественников. Какими они могут быть еще:

  • зерновые культуры-сидераты (помимо овса и ячменя);
  • кормовые травы (люцерна, клевер);
  • бобовые (фасоль, горошек). ;
  • патиссоны;
  • кабачки;
  • тыква;
  • ягодники;
  • капуста ранняя, цветная;
  • огурцы.

Допустимые предшественники:

  • капуста средних, поздних видов;
  • томат;
  • перец;
  • баклажан.

Чеснок можно садить после помидор. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зимуМожно ли сажать после горчицы чеснок? Горчица прекрасно работает под высадки озимого чеснока. Засев реализовывают в июле-августе на свободные из-под основных культур зоны. За 2 месяца на грядке горчица успевает накопить целый объем зеленой массы, какую с помощью плоскореза либо перекопки запахивают непосредственно в почву. Заделку зелени реализовывают дого начала цветения. Приступать к высадке чеснока зимних видов как бульбочками, также и зубками, возможно через 3 недели после запашки.

Яровые сорта кроме того возможно высаживать в грядки после горчицы, основное требование – сидеральную культуру необходимо высаживать в осеннее время, для того чтобы к моменту высадки зубков ранней весной биомасса целиком успела разложиться. Горчица обогащает почву необходимыми азотом, фосфором, комплексом микроэлементов, к которым весьма требователен чеснок.

Что сажать после перца. После чего сажать горький перец и что сажать после него

Горький перец по своей требовательности к почве и соседствующим культурам ничуть не уступает сладкому. Его также с уверенностью можно назвать капризным. Но за большое содержание в нем витамина С и радужные цвета (зеленый, красный, оранжевый), которыми пестрит грядка при его созревании, огородники охотно прощают перцу все капризы и ласково называют «полезным любимчиком».

Лучшие соседи для горького перца – это различные травы: ромашка, мята, мать-и-мачеха, крапива, шпинат, салат. Также очень хорошо растут рядом базилик, укроп, чабрец, кинза. Самое главное – следить, чтобы перца было в разы больше, чем трав, иначе травы начнут отбирать питательные вещества из корней перца и создавать ненужную тень.

Выращивание в теплице

Что касается выращивания капризного овоща в теплице, то правила севооборота здесь такие же, как в открытом грунте. Однако из-за небольшой площади посадку семейства пасленовых в теплице повторяют, предварительно подкормив почву комплексом удобрений и протравив ее инсектицидами и пестицидами от вредителей и болезней. Но тем не менее, не стоит забывать, что перец сильно истощает грунт.

Что сажать после перца. После чего сажать горький перец и что сажать после него

Что посадить после перца на следующий год

Именно по причине истощения почвы после перца на следующий год не рекомендуется высаживать клубнику. Тем более, что она «просидит» на том самом месте не менее четырех лет.

Клубника потребляет немало питательных веществ, необходимых для роста и развития, а в неблагоприятных условиях ее ягоды не смогут набраться сочности и цвета и будут кислыми и невзрачными.

А вот корнеплоды и злаки отлично приживутся в той земле, где годом ранее рос перец.

Важно!  Не стоит делать соседями сладкий и жгучий перцы. При опылении жгучим перцем сладкий приобретет горький вкус.

Что можно сажать после огурцов. Что посадить после огурцов

Надеемся, что мы убедили вас в необходимости чередования культур в принципе, поэтому перейдем к главному вопросу – что все-таки посадить после огурцов на следующий год.

Из вышесказанного вы уже поняли, что вопрос "можно ли посадить огурцы после огурцов" снимается сам собой – не советуем, их можно сажать на предыдущую грядку только через 3-4 года. Тогда какую культуру выбрать?

Вообще, если есть возможность, то… никакую! Дело в том, что огурец относится к тем самым "прожорливым" растениям с высокой потребностью в плодородности почвы. После сезона интенсивного земледелия участку, бывшему под огурцами, неплохо было бы отдохнуть и набраться сил. Однако мало кто может себе позволить давать регулярно "простаивать" земле, каждая сотка у дачников на вес золота. Что же делать?

Отличным вариантом будет высадка после огурцов растений-сидератов . Эти растения еще именуют зелеными удобрениями. И не зря – их пышную зеленую массу, которая нарастает очень интенсивно и быстро, не выкапывая, срезают и заделывают в землю. Этот прием позволяет обогатить почву ценным азотом, угнетает рост сорняков, препятствует распространению бактериальных и грибковых заболеваний. А еще это хорошая альтернатива химическим удобрениям и подходящий вариант для приверженцев природного земледелия.

В качестве сидератов после огурцов на грядке отлично восстанавливают плодородие почвы:

  • бобовые культуры (горох, бобы, фасоль и т.д.);
  • крестоцветные (горчица, рапс, редька и т.д.).

Причем вам даже не придется пропускать сезон – вы можете подобрать сидераты, которые вполне способны полноценно вегетировать за оставшееся после уборки огурцов время с конца лета до настоящих холодов. Так, использовать сидераты можно в качестве подготовки почвы после огурцов для других растений-"обжор":

  • картофеля,
  • ревеня,
  • капусты,
  • кукурузы.

Если вы пропустили этап сидератов и планируете после прошлогодних огуречных посадок сразу выращивать овощи, советуем обратить внимание на корнеплоды: морковь, петрушку, корневой сельдерей, свеклу, редис, редьку, репу . Все они неплохо будут чувствовать себя в качестве последователей огурца на грядках, т.к. корневая система огурцов расположена достаточно поверхностно, а эти растения уходят подземной частью глубоко в землю.

Также отличным вариантом будет высадка на месте огурцов зелени – лука, чеснока, укропа и других пряных трав .

Можно посадить после огурцов и картофель , особого вреда ему такой предшественник не нанесет, но не забудьте о полноценных подкормках "второго хлеба" – огурцы все же забирают у почвы много сил.

Начинающие дачники часто интересуются, можно ли посадить помидоры или перец после огурцов? В принципе, препятствий этому нет – растения относятся к разным семействам и не перезаражают друг друга возможными заболеваниями. Однако не забывайте, что все они предъявляют различные требования к условиям произрастания – если вы сможете на бывшей огуречной грядке устроить комфортное местожительство для пасленовых, почему бы и нет.

Интересным вариантом будет посадка на бывшей огуречной грядке не овощей, а ягодника ( малина, крыжовник, смородина ) либо декоративных растений ( астра, гортензия, спирея, клематис и т.п) – всем им вполне хватит питания и места.

Что можно сажать после лука на следующий год

На следующий год в открытом грунте после лука можно сажать растения семейства Пасленовые, Тыквенные, Бобовые, а также озимые культуры, корнеплоды. Эти растения невосприимчивы к заболеваниям, опасным для луковых, а состав почвы вполне способствует их полноценному развитию.

Лучше всего сажать после репчатого лука на следующий год картофель и перец. Эти растения отлично приживутся на луковых грядках. К тому же они болеют разными заболеваниями — сохранившиеся в земле болезнетворные организмы не причинят вреда картофелю и перцу.

В таблице наглядно показано, что можно посадить на грядке после лука на следующий год:

  1. Лучшие последователи — бобовые (фасоль, горох, нут, соя), корнеплоды (морковь, свекла, репа), пасленовые (картофель, перец), тыквенные (огурец, патиссон, дыня, кабачок).
  2. Возможные последователи — баклажаны, томаты, капуста.
  3. Недопустимые последователи  — лук (порей, шпинат, шалот), чеснок, черемша, кукуруза.

Что лучше всего посадить сразу после уборки лука

Посадить на грядки после уборки лука в августе возможно:

  1. Салат. Он всегда необходим на столе и служит украшением к любому блюду. Главное, чтобы на упаковке стояла надпись о пригодности к летнему посеву.
  2. Раннеспелая капуста. Отличным вариантом считаются гибриды с ультраранними сроками созревания.
  3. Ранние сорта моркови и свеклы. Единственный минус таких посадок – эти овощи не подойдут для длительного хранения, но отлично дополнят вкус любого овощного блюда.
  4. Редька (дайкон). При высаживании редьки после лука не стоит сильно заглублять семена.
  5. Редиска. Этот корнеплод при длительном световом дне уходит в стрелку. Поэтому посадка в середине августа – наилучший вариант для редиски.
  6. Укроп.

Что можно сажать после лука на следующий год

Что сажать не стоит

После лука нельзя сажать его собратьев семейства Луковые. К ним относятся лук и чеснок. Истощенная почва не сможет обеспечить их необходимым питанием даже с внесением минеральных подкормок. Такие посадки заметно снизят урожайность и приведут к измельчанию луковиц. К тому же растения могут поразить «семейные» заболевания, споры которых сохранились в почве.

Что садим после чеснока. Что можно посадить после чеснока: лучшие культуры

Растения-последователи условно делят на две большие группы:

  1. Культуры, посев которых осуществляется сразу после сбора чеснока на грядке. Они успевают дать урожай до наступления холодов.
  2. Овощи, посадку которых планируют на следующий год.

При выборе будущего посева нужно ориентироваться на то, какой чеснок вырос на грядке.

Так, земля, в которой рос озимый чеснок, будет богата азотными удобрениями. Убирают овощ уже в июле, но отсутствие растений крайне не полезно для почвы, да и урожай нового года после посадки пряности будет хуже. Чтобы этого не допускать, грядку можно засеять:

  1. Культурами, урожай которых можно собрать до окончания огородного сезона. Это могут быть скороспелые овощи, например, редис и однолетняя зелень (укроп, шпинат, салат или петрушка).
  2. Растениями-сидератами (гречихой, рожью, горчицей, овсом). Их выращивают с целью максимального оздоровления почвы, оставляют в земле до весны. Так грядка насыщается полезными веществами, минеральный состав восстанавливается.

Если на грядке вырос яровой чеснок, урожай которого собирают осенью, то землю подкармливают с помощью фосфорных и калийных смесей. Для восстановления необходима не только правильная подпитка минералами, но и новые овощные культуры. В следующем сезоне последователями должны быть растения, хорошо себя чувствующие с удобрениями, которыми насыщена почва.

Лучшими культурами для посадки являются:

  1. Бобовые. Они восстанавливают минеральный баланс почвы, дают земле обогатиться полезными веществами. При этом после чеснока урожайность радует дачников.
  2. Огурцы, которые насыщают почву азотом. Опытные огородники отмечают, что после посадки на грядке чеснока, они дают отменный урожай.
  3. Ранний картофель, тыква, морковь способны дотягиваться до глубинных слоёв земли. Они впитывают в себя микроэлементы, параллельно обогащая верхние пласты почвы на грядке. Выигрыш получается двойным: земля насыщается полезными веществами, а растения дают хорошую урожайность.
  4. Земляника и клубника. Часто чередование ягод и чеснока называют оптимальным вариантом для севооборота. Отводки клубники можно посадить на грядку осенью. В этом случае велика вероятность собрать большой урожай ароматных ягод будущим летом.

Если правильно соблюдать очерёдность посадки овощей и засеять грядку после чеснока лишь растениями, которым такой предшественник идёт на пользу, то можно добиться не только хороших всходов. Почва максимально вберёт в себя лучшее, что могут дать ей новые «жители». Такое чередование полезно, так как:

  • уменьшается количество насекомых-вредителей, поселяющихся на грядке при выращивании на ней определённых растений;
  • число возбудителей болезней, опасных для огородных культур, также снижается;
  • почва насыщается разнообразными питательными веществами, её состав улучшается;
  • минеральные подкормки для повышения качества земли на грядке не оказывают неблагоприятного влияния на растения.