Что можно посадить после лилий.

Что можно посадить после лилий.


Как быть с лилиями после их цветения? Растут они на отдельной клумбе. Пока цветут - красота, а потом пол-лета клумба стоит не очень привлекательно.

Из-за того, что лилии не выглядят привлекательно весь сезон, я не сажаю их отдельной клумбой, чтобы после их отцветания что-то их закрыло или на что-то отвлечь внимание. Но если уж они растут вместе, попробуйте посеять между ними семена вьющихся растений, которые будут цвести во второй половине лета - к примеру, душистый горошек. Стебли лилий будут служить ему опорой. Я бы еще попробовала там посеять высокие сорта махровой космеи - сейчас много в продаже разных новых необычных сортов. Все это сеять в грунт, поэтому рано они цвести не будут, лилиям не помешают сильно, если не переборщить с количеством. Только космея не любит перекормленные земли, плохо цветет. Зато листва при этом бывает очень декоративна, что тоже неплохо.

Что можно посадить в июне. Что сажать в июне в открытый грунт на огороде из овощей

Если возникла необходимость посадки овощей в июне, то, прежде чем их посеять (посадить), нужно узнать сроки созревания, какая температура необходима для прорастания семян и развития растения. Есть культуры, которые нецелесообразно сажать в июне, поскольку световой день длинный, что приводит к раннему цветению вместо образования плодов. Например, пекинская капуста при высоких температурах и световом дне более 13 часов не образует кочанов, а уходит в лист и зацветает.

Репа, дайкон

Что можно посадить в июне. Что сажать в июне в открытый грунт на огороде из овощей

Репу на еду и для закладки на хранение сеют в III декаде июня-I декаде июля. Она хорошо развивается при +12-20 °С, поэтому гряду нужно затенять, если лето жаркое. Семена взойдут через 3-4 недели, и до холодов корнеплод успеет созреть. Для употребления летом выбирают ранние и средние сорта, для хранения – позднеспелые.

Дайкон ранних сортов готов к употреблению через 35-45 дней, сажать можно весь июнь. При посадке в конце июня корнеплоды созреют в середине августа.

Картофель

Что можно посадить в июне. Что сажать в июне в открытый грунт на огороде из овощей

Ранний картофель выращивают для употребления летом, а поздние сорта – для длительного хранения. Если сажать его в начале июня, то первый урожай можно получить в середине августа, а поздние сорта могут не созреть до наступления холодов, поэтому нужно определиться с целью посадки и выбрать подходящий сорт. Посадку картофеля рекомендуется проводить не позднее середины июня. Рекомендуем.

На заметку!

Для июня подходят сорта ранних (80-90 дней) и средних сроков созревания (90-100 дней). Например, Красавчик, Невский, Импала, Тирас, Снегирь, Удача.

Морковь

Что можно посадить в июне. Что сажать в июне в открытый грунт на огороде из овощей

Традиционно морковь сеют в конце апреля или в начале мая – почва прогрелась, в ней много влаги. Но и при посадке в июне можно вырастить урожай как ранней, так и поздней моркови, если правильно подобрать сорта. В июне она меньше подвержена нападению луковой мухи, чем при посадке в более ранние сроки.

Для летнего употребления сеют раннеспелую (80-90 дней) морковь, для среднеспелой требуется 110 дней, для поздней – 120 дней. К началу осенних холодов успеют достичь необходимой консистенции даже поздние сорта. Позднюю морковь сеют до середины июня, если посеять позже, то корнеплод не вызреет и будет плохо храниться. Не забудьте.

Свекла

Что можно посадить в июне. Что сажать в июне в открытый грунт на огороде из овощей

При расчете сроков посадки свеклы в июне нужно учитывать погодные условия местности. Если для региона характерна ранняя, холодная и дождливая осень, то сажают ранние и среднеспелые сорта, поздние сажать нет смысла, если климат теплый, то успеют набраться силы и позднеспелые сорта. Некоторые намеренно сажают свеклу в июне, чтобы корнеплод не вырастал слишком крупным.

В теплом климате позднеспелую свеклу сеют в начале июня – для созревания потребуется около пяти месяцев, сажать позднее нет смысла, среднеспелую и раннюю сажают весь июнь (ранняя созревает за три месяца, средняя – за 3,5-4 месяца). В регионах с коротким летом возможна посадка ранних сортов в первых числах июня.

Как выращивать свеклу в открытом грунте, чтобы получить урожай

Садоводы, преуспевшие в выращивании огурцов-помидоров и зелени, обычно не останавливаются на достигнутом, а идут дальше – «селят» на своих грядках новые культуры. Например, свеклу. Выращивание и…

Спаржевая фасоль

Что можно посадить в июне. Что сажать в июне в открытый грунт на огороде из овощей

Спаржевую фасоль сажают для получения сочных нежных стручков молочной спелости, поэтому в теплом климате за сезон при посадке в начале июня можно собрать три урожая, в умеренном климате – два. Сажать лучше сорта и гибриды, которым для получения молочных стручков требуется 1,5-2 месяца. В холодном климате спаржевую фасоль рекомендуется выращивать в закрытом грунте.

Помидоры, баклажаны, перец, огурцы, кабачки

Что можно посадить в июне. Что сажать в июне в открытый грунт на огороде из овощей

Если по каким-то причинам рассада помидоров, перца, баклажанов в мае не высажена в открытый грунт, то высаживают ее в июне, учтя период вегетации. Саженцы томатов высаживают в I декаду июня, баклажанов и перцев – в середине II декады.

Поскольку огурцы и кабачки любят тепло, то посадка до середины июня наиболее комфортна для них. В хорошо прогретой почве семена быстро взойдут, заморозки уже не страшны.

Как сохранить кабачки на зиму в морозилке: лучшие способы заморозки

Замороженные овощи принесут значительно больше пользы для здоровья, чем консервированные – в результате заморозки сохраняется всё богатство витаминов и микроэлементов, так необходимых организму в…

Кольраби, брокколи

Что можно посадить в июне. Что сажать в июне в открытый грунт на огороде из овощей

Рассаду кольраби высаживают в грунт во II декаде, и концу июля диаметр корнеплода достигает 8-10 см. При высадке саженцев брокколи в I декаде через 2,5 месяца будет готов к срезке первый урожай витаминных кочанов.

Что можно посадить в марте в открытый грунт. Зелень, которую можно посеять в марте

Ценность зелени при сбалансированном питании сложно переоценить. Чтобы получить раннюю зелень, уже сейчас нужно посеять ее на рассаду. Для этого можно использовать малую часть семян, а остальные высеять в грунт, когда он будет достаточно прогрет. Используя рассаду зелени, вы получите щедрый урожай пряных трав на целый месяц раньше обычных сроков.

Обычно в марте на рассаду сеют:

  1. Базилик . Мексиканский (коричневый), лимонный и фиолетовый базилик любят хорошую освещенность, не переносят сквозняков и нуждаются в регулярном поливе. Плохо себя чувствуют на подоконниках окон, выходящих на север. Базилик пересаживают в грунт при его прогреве до 15 градусов.
  2. Сельдерей. Первая половина марта – идеальный срок для посева сельдерея на рассаду, если в этом растении вас интересует лист, а не корень. Сеянец нужно выдерживать при температуре 15-16 градусов днем и 11-12 ночью. Обязательны своевременная подкормка, полив и закаливание рассады перед высадкой её в грунт.
  3. Салат . Рассаду салата выращивают, чтобы получить раннюю зелень. А вообще-то уже при 5 градусах возможен пророст материала в открытом грунте: салат считается морозостойком растением. Каждые 20 дней посевы обновляют, чтобы салат всегда был на вашем столе.
  4. Репчатый лук. Как только в вашем регионе окончательно установится теплая погода, можно переносить рассаду репчатого лука в почву. Подрощенная рассада приживается лучше, и вы можете рассчитывать на хороший урожай.