Древовидный пион размножение. Размножение семенами

Древовидный пион размножение. Размножение семенами

Выращивание из семян древовидного пиона дело сложное хлопотное и долговременное. Дело в том, что семена у этого растения по осени не совсем зрелые, поэтому, чтобы семена могли проклюнуться, им требуется длительная двухэтапная стратификация.

Древовидный пион размножение. Размножение семенами

семена пиона

Такую работу обычно проводят селекционеры, когда выводят новые сорта и виды. К тому же цветение древовидного пиона наступает лишь на 4-5-ый год, и не факт, что посеянные пионы повторят все свойства родителя.

Семена высаживают осенью непосредственно в грунт.

Необходимо отметить место посева и ждать два года появления первого стебелька.

В первый год семечко прорастает и образует лишь корневую систему, и только на второй год начинают прорастать стебли и листья. Уход за посевами производится обычный, в жаркую погоду необходимо поливать, осторожно выпалывать сорняки, даже, несмотря на то, что ростков пиона еще нет. Можно ускорить процесс, если размножение семенами проводить по специальной технологии, которая подразумевает двойную стратификацию. Сначала теплую, потом холодную. На первом этапе семена выдерживают во влажном песке при температуре +20-30 градусов, пока не появятся первые корешки. На втором этапе семена помещают в субстрат и создают температурный режим в +5-10 градусов и ждут появления первого листика. При пересадке корешок слегка прищипывают. С наступлением весны сеянцы выносят на улицу, для закалки и полного распускания листьев. После этого растения пересаживают в теплицу из поликарбоната или парник пленочный . И уже осенью подросшие сеянцы высаживают на постоянное место.

Пион Рока. История пионов. Древовидные пионы Рока

Продолжаем разговор о пионах. Как выяснилось, мы далеко не всё о них знаем. Чтобы ещё больше проникнуться уважением к этим цветам, представляем их богатую историю и расскажем, в какие отважные путешествия пускались ради них. 

Древовидный пион размножение. Размножение семенами 01

ИЗ ИСТОРИИ ПИОНОВ

   

В Китае пионы культивируют более двух тысяч лет. В Древнем Китае самые лучшие выращивались в императорских садах. Кроме императора, только министры могли иметь у себя пионы, но им разрешалось сажать лишь травянистые сорта. Древовидные были привилегией высшей касты! Известно, что корнями пионов императоры Китая торговали и оценивали их на вес золота! 

   

В Европу пионы попали уже в XI веке. В Англии поначалу корни пионов пытались использовать в пищу как приправу. Значительно позже, в XVIII веке, Королевский ботанический сад в предместье Лондона в Кью создал свою коллекцию пионов разных видов. 

   

Во Франции пионы сразу заняли почетное место среди других декоративных растений в садах и парках. Одно время они были очень модными и широко выращивались, что позволило собрать богатую коллекцию сортов и видов, впоследствии ставшую основой для плодотворной селекционной работы.

   

Поисками сортов, наиболее устойчивых к погодным условиям, ученые занимались и в начале прошлого века. Юго­Восточная часть Китая и Азии была относительно изученная, а Северо­Западная ­ горные хребты, Тибет ­ оставались труднодоступными местами. Ученые представляли их как «ботанический рай»! Именно там, в суровых условиях, они надеялись найти самые выносливые растения, в том числе и пионы. Были попытки и были неудачи. Поход  в  горы ­ опасное  предприятие. 

   

Самой удачной экспедицией в Тибет можно считать экспедицию Джозефа Рока в 1925­-1927 году. Это был очень одаренный человек ­ исследователь, ботаник, географ, лингвист, этнограф и журналист. Его вклад в науку и распространение растений считается весьма значительным. В честь его назван один из видов древовидных пионов, семена которых он собрал, и теперь они рас­пространены по всему миру. 

   

Пионы Рока - это один из видов древовидных пионов, которые отличаются от «обычных» древовидных пионов более высокой зимостойкостью. Многие сорта могут зимовать при температуре -43С без специального укрытия. 

   

ЭКСПЕДИЦИЯ В ТИБЕТ

   

В Китае в 1924-1925 годах ситуа­ция была очень напряженной: граж­данская война и период Китайской национальной революции. Всюду царила разруха, нищета, голод и разбой. 

   

Экспедиция началась с Yunnanfu (теперь Куньмин, столица провинции Юньнань), куда Рок прибыл в начале ноября 1924 года. Только спустя месяц, 13 декабря, Рок и его караван из 26 мулов, швейцар, подготовленных людей Nakhi и мощный военный эскорт смогли, на­конец, начать свой долгий путь на се­вер.

   

Року приписывают чудачества: что он захватил с собой набор столового серебра и резиновую ванну, которую везде таскали носильщики ­- «он любил полежать в ванне с горячей водой, любуясь местными красотами». 

   

Мне представляется, что основная причина была в другом. Еще во время короткого пребывания в Китае в 1923 году Рок отмечал, какая грязь царила вокруг. Толпы голодных и грязных людей; отходы и нечистоты выбрасыва­лись прямо на улицу. Он боялся за свое здоровье, но стремление попасть в «растительный рай» превышало страх. Рок пытался обезопасить себя, поэтому принимал горячие ванны и использовал серебряную посуду  серебро убивает бактерии. 

Древовидный пион размножение. Размножение семенами 02

   

Рок был из разряда трудоголиков. В своей экспедиции в Тибет он регулярно отправлял письма и отчеты профессору Сарженту в Вашингтон, составлял гербарии и подробные описания, фотогра­фировал и писал статьи для National Geographic, составлял карты местнос­тей, изучал историю, культуру, обычаи народа Накси, переводил их литературу и составлял словарь их языка.

   

В письмах профессору Сарженту Рок писал, что в числе других растут и пионы (Paeonia). Он обнаружил их и вблизи монастыря, и в саду принца Чони. 

   

Вот краткое описание из его походных  дневников: 

   

Paeonia sp. Кустарник 4­5 футов, fls (цветки) очень  крупные, белые.

Пионы (70 фото): виды и особенности ухода

Пионы (70 фото): виды и особенности ухода

Красота пионов не оставляет равнодушными даже опытных цветоводов с многолетним стажем. Высокие кустарники с крупными цветами хороши вдоль дрожек, заборов и просто в ландшафтных композициях. У каждого сорта свой неповторимый аромат и своя структура нежных махровых соцветий. Рассказываем подробнее!

Общая информация

Пион – необычный травянистый многолетник, верхняя декоративная часть которого отмирает на зиму, а весной просыпается снова. У него одно из самых мощных и развитых корневищ среди всех садовых цветов. Клубневидные запасающие корни накапливают питательные вещества, которые добывают мелкие и тонкие всасывающие корешки. А придаточные отростки помогают цветку разрастаться и самообновляться с каждым годом.
Пионы способны расти на одном месте по 10-15 лет, и при этом не доставляют хлопот. Диаметр цветов колеблется от 15 до 30 см, так что их классифицируют на мелко-, средне- и крупноцветковые. Цветение длится с начала весны и до лета – в среднем до 20 дней, в зависимости от сорта.

Пионы (70 фото): виды и особенности ухода

Виды пионов

Все огромное многообразие сортов пионов можно разделить на три крупных категории. Травянистые виды компактные, густые, с мощным корневищем и разнообразными цветами. Древовидные одревесневают с годами и не отмирают на зиму. Селекционные гибриды сочетают свойства обеих категорий.

Корончатые пионы

У корончатых пионов лепестки расположены в три выразительных яруса, которые и формируют корону. Верхние – самые деликатные, средние – тоньше и уже остальных, а нижние формируют выразительную подложку. Оттенок среднего яруса лепестков может отличаться.

Пионы (70 фото): виды и особенности ухода

Махровые пионы

Махровые пионы крупные, эффектные, со сферическими объемными цветами. Среди них много бомбовидных, шаровидных и полушаровидных сортов. Обрати внимание на нежные кремовые Пинк Камео и изящные сиреневые Мсье Жюль Эли.

Пионы (70 фото): виды и особенности ухода

Полумахровые пионы

Цветы полумахровых пионов образованы примерно семью рядами лепестков, между которыми прячутся тычинки. Среди них есть очень красивые ранние сорта, например – розовый Энн Берри Казенс. Примечателен роскошный белый Мисс Америка с огромными цветками до 25 см.

Пионы (70 фото): виды и особенности ухода

Немахровые пионы

Это крупные цветы с лепестками в один или два ряда. Посередине виднеются крупные тычинки, привлекающие пчел и других полезных насекомых. Среди немахровых пионов попадаются подвиды с нетипичными гофрированными листьями.

Пионы (70 фото): виды и особенности ухода

Розовидные пионы

Как очевидно из названия, их цветы напоминают крупные розы. Широкие большие лепестки растут в несколько слоев, но они все одного размера. В категории есть несколько сортов с островком тычинок посередине – их еще называют полурозовидными.

Пионы (70 фото): виды и особенности ухода

Японские пионы

У этих сортов немного видоизмененные тычинки, которые формируют упругий помпон. Количество слоев лепестков полностью зависит от сорта, но обычно их не очень много. Безупречно смотрится бордовый, почти чернильный пион Хот Чоколат или белый высокий Каррара.

Пионы (70 фото): виды и особенности ухода

Анемоновидные пионы

Эти сорта сочетают в себе особенности японских и махровых пионов. Широкие и округлые нижние лепестки как будто обрамляют более деликатные и миниатюрные верхние, формирующие шар. Интересно выглядят двухцветные пионы Рапсодия с розовыми и желтым цветами и крупный кремовый Сноу Маунтин.

Пионы (70 фото): виды и особенности ухода

Уход за пионами

Может показаться, что пионы с их изысканной красотой очень капризны. Но на самом деле это не так, ведь более неприхотливых садовых жителей еще нужно поискать.

Температура

Пионы отлично чувствуют себя в умеренных широтах и не нуждаются ни в каком утеплении. При температуре 0-10 градусов начинают активно расти корни – это так называемый «холодный старт» при посадке. Зимой верхняя часть травянистых сортов отмирает, а вот древовидные справляются и так.

Пионы (70 фото): виды и особенности ухода

Освещение

Пионы любят солнце, поэтому им достаточно только небольшого затенения на пару часов в самые жаркие дни. Они плохо переносят ветра и зимние сквозняки. Куст может расти на одном месте более десяти лет, поэтому тщательно подбирай месторасположение.

Пионы (70 фото): виды и особенности ухода

Полив

Зимой поливать пионы не нужно, так что выстраивай график начиная с ранней весны, когда грунт оттает. В это время добавь немного марганцовки для пробуждения и дезинфекции корневой системы. Пионам нужен нечастый, но обильный полив, так что для жаркого лета это около 30 литров под куст раз в 10 дней.

Пионы (70 фото): виды и особенности ухода

Почва

Пионы не переносят слишком болотистую и влажную почву, равно как и высокий уровень грунтовых вод. Это провоцирует гниение и грибковые заболевания, которые могут уничтожить даже многолетний кустарник. Используй специальную садовую землю и не забывай мульчировать ее компостом или скошенной травой.

Пионы (70 фото): виды и особенности ухода

Удобрения и подкормка

По части удобрений пионы тоже неприхотливы, но довольно «прожорливы» и поглощают массу азота и калия. Первая подкормка обязательно нужна ранней весной, чтобы стимулировать пробуждение. Вторая – специальными комплексами для цветов во время закладки бутонов. Третья подкормка закладывается к окончанию лета, чтобы заложить ресурсы для осеннего роста корней.

Пионы (70 фото): виды и особенности ухода

Пион ботан. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

Пионы — это многолетние растения, которые при правильном уходе живут до 10 — 15 лет и более. Пион  одно из тех растений, которое считается подлинным украшением сада. Растение выращивается на срезку и для оформления цветников. Это мощное растение растение обладает не только великолепными цветами, но и прекрасной зеленью с ажурными листьями.

Пион ботан. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

Многолетние растение пион украшает территорию приусадебного участка дома своими крупными цветками диаметром в пределах 6 — 20 см. Куст цветет 10 — 15 дней, каждый цветок цветет 6 — 8 дней.

Пионы бывают с окраской цветков от белого до темно-красного. Форма цветка в основном махровая, но есть много видов полумахровых. Цветы имеют дивный аромат, а сам куст сохраняет декоративность все лето и способен украшать ваш сад весь сезон.

Цветы пионы: какие виды бывают и их различия

Род пионов насчитывает около 50 видов. Произрастают они повсюду: в Восточной Азии, Европе, Северной Африке и на американском континенте. Есть и дикорастущие виды, произрастающие на Кавказе, в Сибири, в Крыму, на Украине и на Дальнем Востоке.

Цветок получил свое название в честь греческого бога здоровья — Пиона. Пионы использовали в медицине еще в 1 веке нашей эры. В России эти цветы выращивали сначала в аптекарских огородах, а потом уже их завозили из-за рубежа уже как декоративные растения.

По биологическим и морфологическим особенностям пионы подразделяют на:

  • Древовидные
  • Травянистые

Надземная часть у древовидных сохраняется в виде одревесневших серой окраски побегов, высотой 80 — 90 см. А у травянистых надземная часть ежегодно отмирает.

Сортовые травянистые пионы по строению цветка объединены в 5 садовых групп:

  1. Немахровые
  2. Махровые
  3. Полумахровые
  4. Анемовидные
  5. Японские

По срокам цветения пионы делят на:

  • ранние
  • средние
  • поздние

Ранние сорта цветения пионов

В Белоруссии, к примеру, ранние сорта травянистых пионов зацветают в в начале июня. К ним относят такие наиболее декоративные, как сорт «Адольф Руссо» темно-красный, полумахровый, с диаметром цветка до 12 см (высота куста до 140 см),

Пион ботан. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Ле Синь» махровый, белый, с кремоватым оттенком, с диаметром цветка до 13 см (высота растения 70 — 80 см)

Пион ботан. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Эдюлис Сюперба» насыщенно-розовый, махровый, с диаметром цветка до 10 см, очень ароматный (высота куста 110 — 120 см)

Пион ботан. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Доктор Х. Барнсби» махровый, винно-красный, обильно цветущий, высокий, с диаметром цветка до 13 см

Пион ботан. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Фестима Максима» махровый, но обладает посредственным запахом

Пион ботан. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

Средние сорта цветения пионов

К сортам, имеющим средние сроки цветения (вторая декада июня), относят: сорт «Баядера» белый, махровый, очень крупный до 14 см, ароматный ( высота куста 110 — 120 см)

Пион ботан. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Лонгфеллов» ярко-красный, махровый, с диаметром цветка до 11 см (высота куста 60 — 90 см)

Пион ботан. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Жермен Биго» махровый, бледно-розовый, крупный до 13 см, обильно цветущий (высота куста 70 — 90 см)

Пион ботан. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Аркадий Гайдар» махровый с большими ярко-малиновыми цветками, на одном стебле могут быть 3 цветка и будет вам готовый букет

Пион ботан. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

Поздние сорта цветения пионов

К позднецветущим пионам относят сорта со сроками цветения в конце июня. Сюда относят такие сорта, как «Аншантресс» белый с лимонным оттенком, махровый, очень крупный (высота куста до 70 — 90 см)

Пион ботан. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Маршель Мак Магон» махровый, насыщенно темно-красный, с диаметром цветка до 12 см (высота куста 70 — 90 см)

Пион ботан. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Сара Бернар» интенсивно розовый, с диаметром цветка до 15 см, обильно цветущий (высота куста 90 — 100 см)

Пион ботан. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

Пионы используют для посадки одиночно или группами на фоне газона в сочетании с красивоцветущими кустарниками или другими низкими многолетниками.

Видео размножение пиона древовидного