Если гладиолусы не цвели когда выкапывать. ГЛАДИОЛУСЫ: КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ЛУКОВИЦЫ

Если гладиолусы не цвели когда выкапывать. ГЛАДИОЛУСЫ: КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ЛУКОВИЦЫ

Назвать точную дату когда выкапывать луковицы гладиолусов практически невозможно. Во первых, различные сорта начинают и заканчивают цветение в разные сроки.

Нужно ориентироваться на дату окончания цветения каждого сорта. Выкапывать луковицы гладиолусов начинают спустя месяц. В течение этого периода луковица продолжает «дозревать» за счет питательных веществ, которые перетекают в нее из надземной части.

Поэтому никогда не торопитесь срезать увядающее растение. Это приведет к тому, что луковицы не успеют дозреть и сформироваться перед закладкой на хранение.

Второй важный фактор, сигнализирующий о необходимости выкопки луковиц гладиолуса, – температура воздуха. Она не должна опускаться ниже + 8 градусов.

В средней полосе России убирать луковицы гладиолусов начинают во второй половине сентября. В более северных регионах эту операцию проводят до 10 сентября.

Если гладиолусы не цвели когда выкапывать. ГЛАДИОЛУСЫ: КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ЛУКОВИЦЫ

За две недели до выкопки у поздних гладиолусов срезают верхние цветоносы, оставляя только три нижних, чтобы искусственно прекратить их цветение.

Срез делают под углом 45 градусов. Для этого используют острый секатор или нож. Свежие срезы сразу же обрабатывают малиновым раствором марганцовокислого калия, чтобы не занести инфекцию.

Новичкам, чтобы не ошибиться в сроках, рекомендуем ориентироваться на надземную часть растения. Она должна полностью пожелтеть и высохнуть. Это говорит о том, что растение перестало вырабатывать хлорофилл, и поступление питательных веществ в луковицу прекратилось.

До этого момента луковицы гладиолусов беспокоить нельзя!

Понятно, что в первую очередь нужно выкапывать луковицы ранних сортов, а в последнюю – поздних.

Но существует еще и очередность уборки луковиц гладиолусов в зависимости от окраски их цветков. Голубые, синие, фиолетовые, черные, пурпурные и бордово-красные убирают раньше, чем остальные, так как они сильнее других подвержены грибным болезням.

Если для вас важно сохранить и размножить какой-то редкий сорт гладиолуса – не срезайте его цветок. Пусть он отцветет и засохнет естественным образом. Тогда вы можете быть полностью уверены, что к моменту выкопки его луковица полностью созреет и прекрасно перезимует.

Те гладиолусы, которые вы вырастили из деток убирайте в последнюю очередь. Дело в том, что их луковицы вызревают не менее полутора месяцев, так что торопиться не стоит.

Если гладиолусы не цвели когда выкапывать. ГЛАДИОЛУСЫ: КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ЛУКОВИЦЫ

Если гладиолусы проросли в марте, что делать. Сроки посадки, или От чего «плясать»?

Осенью (как правило, в конце сентября — начале октября) луковицы гладиолусов выкапывают, обсушивают и отправляют на хранение в прохладное место. Зимой нужно иногда проверять состояние луковиц, чтобы исключить распространение болезней и вредителей. Ранней весной луковички потихоньку начинают просыпаться, приходит время заняться их предпосадочной обработкой.

В открытый грунт гладиолусы высаживают в конце апреля — начале мая. В средней полосе срок посадки гладиолусов наступает, как правило, только после 10 числа (мая месяца). Именно к этому времени почва успевает достаточно хорошо прогреться. А если весна выдалась холодная, крайний срок посадки луковиц — до 15 июня. Гладиолусы, посаженные позже, не успевают зацвести.

Именно от срока посадки следует отталкиваться , задумываясь о том, когда доставать луковицы гладиолусов на проращивание. Ведь если поспешить — ростки и корни перерастут, что сильно ослабит само растение.

Готовить луковицы гладиолусов к посадке начинают за 15-20 дней  до момента этой самой посадки в открытый грунт. А если планируют провести яровизацию (проращивание), этот срок увеличивается на неделю. Проращивать гладиолусы начинают за 20-30 дней до посадки . Раньше можно только проверять их состояние, выбраковывать больные экземпляры, обрабатывать повреждения, подлечивать (подробнее об этом — далее по тексту).

Если сажаем в конце апреля — начале мая, значит в начале апреля приходит время, когда можно уже доставать луковицы гладиолусов из хранилища и начинать проращивать их. А если луковицы в зимнее время хранились при температуре всего 4 — 10 градусов тепла (что для них очень благпориятно), в дом их нужно занести раньше — в конце марта . До начала апреля они должны полежать при комнатной температуре, и тогда можно приступать к предпосадочной подготовке.

Как сажать гладиолусы, чтобы они не падали. Почему гладиолусы растут кривыми и падают

Эти цветы всегда стремятся к вертикальному росту, но из-за своей длины стебель часто наклоняется в сторону и уже искривлённым растёт дальше. Ни в срезке, ни на клумбе такой цветок не будет выглядеть красиво, поэтому стоит заранее изучить все возможные причины такого явления и предпринять соответствующие меры для предупреждения нежелательных последствий.

Знаете ли вы? С появлением цветов гладиолусов связано множество легенд, но согласно самой распространённой, ими стали мечи двух друзей-гладиаторов Тереса и Севта, которые отказались сражаться друг с другом в угоду императору и были казнены вместе по его приказу.

В большинстве случаев выделяют две основных причины искривления гладиолусов. Чересчур мелкая посадка луковиц, на глубину не больше 5–7 см от поверхности грунта . Верхний слой субстрата быстро пересыхает, из-за чего растения каждый день испытывают недостаток влаги и уже к вечеру склоняются к земле. В ночное время их увлажнение повышается, но стебли с каждым разом всё меньше выравниваются, так и оставаясь кривыми.

Поддерживать постоянные показатели влажности при выращивании цветов на даче довольно сложно, поскольку большинство дачников приезжают на участок только на выходные. В такой ситуации единственным возможным выходом из ситуации будет соблюдение всех требований к посадке цветочной культуры, с углублением луковицы не менее чем на 12–15 см вглубь грунта.

Если гладиолусы не цвели когда выкапывать. ГЛАДИОЛУСЫ: КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ЛУКОВИЦЫ 02

Второй причиной искривлённых цветоносов у гладиолусов является недостаток в почве кальция или переизбыток азотистых компонентов . В каждом из этих случаев ткани растения со временем становятся очень рыхлыми, поэтому стебель уже не может поддерживать цветонос в нормальном положении и сгибается под его весом. Чтобы исправить ситуацию на начальных этапах появления проблемы, стоит внести в грунт кальциевую селитру и фосфорнокислый калий, выполняя подкормки согласно прилагаемой инструкции.

Кроме того, не стоит забывать, что гладиолусы сами по себе высокие цветы, с не очень толстыми стеблями, поэтому при отсутствии по соседству опоры они могут ломаться просто из-за веса верхушечной части , что вполне логично.

Советуем почитать: народные лекарства на основе гладиолуса .

Если гладиолусы не успели зацвести. Ошибки посадки

Первое, что нужно делать садоводу — приобрести качественные луковицы, которые приспособлены к климату в регионе выращивания. Неопытные цветоводы покупают голландский материал, что часто приводит ко всем выше описанным проблемам. Даже если гладиолус расцветёт в год посадки, добиться от него повторного распускания на следующий сезон очень трудно . Дело в том, что климат Голландии отличается от российских погодных условий. Зима мягкая и влажная, тёплая, а лето большей частью пасмурное, дождливое. Поэтому в отечественных условиях луковицы после первого цветения «засыпают» на 1–3 года, чтобы накопить силы.

Рекомендуем почитать, что делать, чтобы гладиолусы быстро росли и цвели .

Частой ошибкой является совместная посадка старого и молодого посадочного материала . Крупные с широким донцем взрослые луковицы будут угнетать ювенильные (не дававшие потомства) семена. Сажать разновозрастной материал следует отдельно, по разным клумбам.

Место для цветника выбирают освещённое, без близкого соседства высоких кустарников или деревьев. Желательно, чтобы участок был закрыт от порывистого ветра. Глубина грунтовых вод рекомендуется не менее 1,5–2 м от поверхности.

Если гладиолусы не цвели когда выкапывать. ГЛАДИОЛУСЫ: КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ЛУКОВИЦЫ 03

Почву готовят с осени:

  1. Тяжёлую глинистую землю «разбавляют песком и торфом».
  2. Если грунт песчаный — наоборот вносят глину и торф.
  3. Кислую почву нужно известковать древесной золой или доломитовой мукой. Гладиолусы любят землю с показателем кислотности 5,5–6,5 pH.

Важно! Рекомендуется провести анализ садового грунта, чтобы знать, какие компоненты, в каком количестве вносить.

Технология посадки:

  1. Под осеннюю подготовку вносят нитрофоски 30 г/м² (чернозём удобрять не нужно).
  2. Весной снова перекапывают, удаляют сорняки, формируют грядку, добавляют мочевину 15 г/м².
  3. За 2 недели луковицы аккуратно очищают от сухой чешуи, так чтобы не повредить зелёные ростки.
  4. Отличным обеззараживающим средством для посадочного материала служит чесночный настой (250 г/10 л воды). Замочить нужно на 2 часа — это оградит от болезней и вредителей.
  5. Сажают в грунт, прогретый до +10°С, на глубину 12 см, если почва тяжёлая, и 15 см, если она лёгкая. Нужно отметить и размер луковки: крупную сажают глубже, мелкую — ближе к поверхности.
  6. Сначала в борозду насыпают песок, помещают клубень, присыпают песком, а затем почвой.
  7. В конце процедуры проводят полив и мульчируют поверхность соломой или торфом.
Если гладиолусы не цвели когда выкапывать. ГЛАДИОЛУСЫ: КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ЛУКОВИЦЫ 04

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/esli-gladiolusy-ne-uspeli-zacvesti-pro-gladiolusy-kak-byt-s-eshche-ne-otcvetshimi-cvetami

Если гладиолусы не успели зацвести, что делать.

Если гладиолусы не успели зацвести, что делать. На цветочных форумах часто задают вопросы вроде "У меня в этом году не
зацвели восемь луковиц гладиолуса. Почему?" Ответить в таких случаях, не
задавая уточняющих вопросов, невозможно. Смотрите, сколько возможных
причин. Выбирайте, которая из них больше всего подходит к вашей
ситуации.
=Неправильный выбор посадочного материала:
Цветение могут "пропустить" ослабленные, старые или слишком мелкие луковицы;
Покупка посадочного материала, не адаптированного к имеющимся климатическим
условиям. Многие голландские луковицы прекрасно цветут в первый год
после покупки, а далее два-три года "пропускают" на восстановление и
адаптацию к новым условиям;
-Неправильный выбор места для посадки:
Не соблюдается севооборот, луковицы несколько лет подряд высаживают на
одно и то же место. В это случае уже на третий год луковицы склонны
заболевать, хуже цвести или не цвести вовсе;
В тени все сорта цветут позднее, гладиолусы средних и поздних сроков цветения вообще не успевают сформировать цветонос.
Посадка на не проветриваемых участках сада увеличивает риск развития грибных заболеваний, которые также сказывают на цветении;
=Неблагоприятные погодные условия:
Дождливый "неудачный" год в сочетании не оптимальным для гладиолусов составом почвы;
В слишком жаркое и сухое лето на цветении может сказаться недостаток
влаги. При такой погоде желателен обильный полив минимум раз в неделю.
При устойчивой жаре может потребоваться ежевечерний полив, цель которого
не только увлажнение, но и охлаждение почвы;
=Неправильная посадка:
Если сажать "вперемешку" взрослые и ювенильные луковицы (второго года
жизни), то первые будут угнетать вторые. Луковицы гладиолуса лучше
сажать по разборам. Старые луковицы с широким донцем желательно сажать
на отдельную клумбу;
Слишком глубокая посадка луковиц. Правильная, не
препятствующая цветению, — на глубину 4 диаметров луковицы на легких
почвах и 3 диаметра - на тяжелых;
=Неправильная агротехника:
Недостаток питательных веществ. Например, на легких почвах желательно давать не
только корневые, но и внекорневые (по листьям) подкормки, они лучше
усваиваются;
Гладиолусам не помешает хорошая аэрация почвы: после
полива почву желательно рыхлить. Без этого ослабленные луковицы могут не
зацвести;
Почвенную влагу поможет сохранить мульчирование. Также можно сажать гладиолусы на гряды, укрытые черной пленкой;
Неправильная
срезка цветов. При срезке для нормального вызревания луковицы
желательно оставлять на растении не менее четырех листьев. Иначе не
происходит оттока питательных веществ, формируется слабая
клубнелуковица замещения.
Слишком раннее цветение деток. Зацвести
могут "детки", достигшие диаметра 1,5 см и больше. Другое дело, что
давать такой малышке цвести не стоит, так как это задерживает ее
развитие и на следующий год вряд ли удастся получить хорошее полноценное
цветение. У зацветающей детки цветонос рекомендуют выщипывать.
=Наличие вредителей:
Если луковицы прогрызли проволочники (личинки жука-щелкуна), цветения от них ждать не приходиться.
В настоящее время катастрофой для гладиолусов стали трипсы, которые были
завезены с импортным посадочным материалом. Особенно они вредят
клубнелуковицам в период зимнего покоя, значительно их ослабляя. Это
также может быть причиной того, что гладиолусы не цветут.
Если гладиолусы не успели зацвести, что делать. Если гладиолусы не успели зацвести, что делать. Если гладиолусы не успели зацвести, что делать. Если гладиолусы не успели зацвести, что делать. Если гладиолусы не успели зацвести, что делать. Если гладиолусы не успели зацвести, что делать. Фото Елены Марченко.

Если гладиолусы проросли раньше времени, что делать. Что делать в случае раннего появления ростков на клубнелуковицах гладиолусов?

Садово-огородные заботы не утихают с приходом зимы. Каждый сезон диктует свои требования, поэтому зимой, как и в преддверии весны помимо всех прочих хлопот следует продолжать проверять состояние убранных на хранение клубней георгин, корневищ канн,и монтбреций.

Что же делать, когда во время такой проверки обнаруживаешь тронувшиеся в рост клубнелуковицы гладиолусов ? Время высадки растений в открытый грунт еще не пришло, а ростки активно растут и развиваются.

О причинах раннего прорастания клубнелуковиц

Причины кроются в условиях хранения посадочного материала. Дело в том, что время покоя клубнелуковиц гладиолусов состоит из двух периодов – периода естественного покоя, который длится около 40 дней и периода вынужденного покоя, длина последнего зависит от условий хранения.

Появление ростков возможно только во время вынужденного покоя. Повышенная влажность и тепло в этот период жизни растения стимулируют начало ростовых процессов.

Вспомним оптимальные условия хранения клубнелуковиц гладиолусов: температура воздуха не выше 10 °C, и влажность в пределах 60–70%.

К чему могут привести ранние ростовые процессы

Молодой росток активно удлиняется, при этом корни еще не образуются. Корни не погружены в почву – источник питания и влаги. В результате растение сильно истощается, и высаженное в грунт, как правило, не образует стрелку, не зацветает.

Что же делать?

Мнение, что проросшие клубни надо поместить в грунт для дальнейшего роста является ошибочным, так как недостаток солнечного света и энергии в ранневесенний период не позволит клубнелуковицам достаточно вызреть, развиться и зацвести в положенное время. Дождаться цветения от таких растений вряд ли удастся.

Итак, перечислим правильные действия:

  1. проросшие луковицы надо хорошо просушить, для этого на две-три недели их раскладывают в сухом и теплом месте;
  2. затем их следует отправить на хранение в место с пониженной влажностью воздуха и температурой, не превышающей 5 °C;
  3. в течение двух-трех недель до момента высадки в открытый грунт (в каждом регионе это свой срок) посадочный материал должен находится при температуре около 15° тепла, это подготовит клубнелуковицы к пробуждению и дальнейшему прорастанию.

Какие можно сделать выводы

Первое – обеспечить растениям правильные условия хранения. Второе – проводить регулярный и тщательный осмотр посадочного материала во время его хранения, для того чтобы не упустить момент начала прорастания клубнелуковиц.

Свои клубнелуковицы гладиолусов (небольшое количество), я прокладываю бумажными салфетками, укладываю  в закрытую пластиковую коробку из-под торта и отправляю на хранение на нижнюю полку холодильника. Так я храню гладиолусы местных районированных сортов.

Видео как и когда выкапывать гладиолусы: нюансы