Лошадь друг человека. Лошадь — преданный друг человека. Часть 1

Лошадь друг человека. Лошадь — преданный друг человека. Часть 1

Лошадь друг человека. Лошадь — преданный друг человека. Часть 1С незапамятных времен лошадь считалась одним из самых верных друзей человека. Она воспевалась поэтами в одах, о ней писали великолепные картины и сочинялись целые книги, в которых писали о гордом, красивом, грациозном животном, создавались прекрасные скульптуры этих божественных созданий. О лошадях сложено множество легенд. Хватает одного взгляда, чтобы сердце наполнилось светом и любовью к этим благородным животным, даже те, кто побаивается лошадей, умиляются их красотой издалека. Лошадь издавна служит человеку верой и правдой. Одомашнив ее, человек получил себе в помощь друга и кормильца.
Жадно, весело он дышит
Свежим воздухом полей,
Сизый пар кипит и пышет
Из пылающих ноздрей;
Полон сил, удал на воле,
Громким голосом заржал,
Встрепенулся конь — и в поле
Бурноногий поскакал!
Скачет, блещущий глазами,
Дико голову склонил;
Вдоль по ветру он волнами
Черну гриву распустил.
Сам, как ветер: круть ли встанет
На пути? Отважный прянет —
И на ней уж! Ляжет ров
И поток клубится? — Мигом,
Он широким перепрыгом
Через них — и был таков!
Веселися, конь ретивый!
Щеголяй избытком сил!
Не надолго волны гривы
Вдоль по ветру ты пустил!
Не надолго жизнь и воля
Разом бурному даны,
И холодный воздух поля,
И отважны крутизны,
И стремнины роковые…
Скоро, скоро под замок!
Тешь копыта удалые,
Свой могучий бег и скок!
Снова в дело, конь ретивой!
В сбруе легкой и красивой,
И блистающий седлом,
И бренчащий поводами,
Стройно-верными шагами
Ты пойдешь под седоком.
Николай Языков, «Конь»
Долгое время лошадь использовали как мясное животное. Мясо лошади диетический продукт, из молока делают вкусный и лечебный напиток — кумыс, не менее ценны конский волос и кожа. Много позже лошадь стали использовать как тягловое животное, использовали ее и как военное животное. В нынешнее время лошадь не теряет своей уникальности. До сих пор человек старается находиться рядом с этим прекрасным животным. Сегодня мы не будем говорить о лошади, как о мясном животном. Мы поговорим о ней, как о друге человека, как о домашнем питомце.

Лошади лёд люди. "Вода была ледяная": в Башкирии спасли 11 тонущих лошадей

Невероятное везение, и самоотверженные действия фермеров в Башкирии. Там под лёд провалился табун лошадей.сегодня облетели все ленты информагентств.

В ход пошёл трактор, снегоход и всё имеющееся оборудование. На зов о помощи за считанные мгновения сбежались все работники фермы. Под лед небольшого искусственного пруда провалились 11 кобыл. Пока несколько человек вытаскивали на крутой берег одно животное, конюх следил за тем, чтобы другие не ушли под воду.

Обычно зимой на этом водоеме толщина льда доходит до полуметра. Но в этом году из-за тёплой зимы он оказался гораздо тоньше.

"Толпой они бежали сюда, забежали и сразу 11 голов провалились под лед", — рассказал говорит Салимзян Идиятуллин, конезаводчик.

По словам работников конезавода, счёт шёл на минуты. Глубина водоема в этом месте доходит до семи метров. И сколько животные могли выдержать на плаву в ледяной воде — неизвестно. Повезло, что люди оказались рядом.

"Вода ледяная, пальцы не слушались. Проблема была в том, что, когда вытаскивали кобылу, надо было удавку быстро снять, а пальцы были онемевшие и не слушались", — подчеркнул Идиятуллин.

Спасательная операция заняла не больше 10 минут. Всех животных после этого обогрели и осмотрели. Сейчас они уже вернулись в табун.

В результате инцидента ни одна кобыла не пострадала и даже не заболела. По словам фермеров, это объясняется особенностями башкирской породы лошадей, которые приспособлены к любым, даже к самым экстремальным условиям.

Весной на ферме ждут приплода — ожеребиться должны, в том числе и спасенные сегодня лошади. Давать имена жеребятам не принято. Но учитывая обстоятельства, фермеры уже задумываются над тем, чтобы традицию эту нарушить.

Лошадь друг человека рассказ. Конный спорт: любовь, доверие, преданность

Конный спорт: любовь, доверие, преданность

Они изящны, грациозны, миролюбивы и своенравны. Говорят, что у них грустные глаза, но они умеют радоваться и радуют нас. Эти прекрасные создания – лошади. У каждой свой характер, темперамент, повадки и отношение к жизни.

Свою любовь к лошадям я осознала уже в пять лет. С тех пор они отвечают мне взаимностью. В шесть я написала сказку с картинками про лошадь – наивное и полное надежд произведение. Судьба оказалась ко мне благосклонной, в седьмом классе в школу, где я училась, среди урока зашел инструктор по верховой езде – невысокая, но статная и волевая женщина Мария. Так, в 12 лет я стала ученицей конноспортивной школы. А разве может что-то остановить увлеченного человека?

Придя на занятие в первый раз, я познакомилась с самой спокойной и миролюбивой лошадью Дисциплиной. Огромное гнедое создание доброжелательно ткнулось плюшевым носом в мою руку, и все тревоги остались позади.

Прекрасно помню любимчика всей конюшни – орловского рысака Перуна. Эта "белая мечта" выступала каждый год для детей на "Новогодней елке" во Дворце спорта. За кусочек сахара Перун с места вставал на дыбы. Он был очень смышленым, большим и подвижным.

Лошадь друг человека. Лошадь — преданный друг человека. Часть 1 01

Прекрасно помню, что рост мне только-только позволял видеть стремя на уровне глаз. Тогда я еще лишь мечтала научиться держаться в седле. Потом начались интенсивные занятия: часы тренировок, чистка и подседлывание лошадей, выездка, вольтижировка, переходы с шага на рысь. Несколько лет в дождь и снег, жарким летом и переменчивой весной я ездила в конноспортивную школу. Со временем, превратившись в прекрасную амазонку, изменив отношение к себе, перестав бояться сложных задач, научившись доверять важному партнеру и другу – лошади.

На несколько лет моей опорой и предметом гордости стала маленькая, норовистая, молодая лошадка Мирабель. Наша дружба и взаимопонимание стали для меня большим открытием. Ей я доверяла как себе. Выездка и конкур, вольтижировка и первый галоп – такое не забывается.

Лошадь друг человека. Лошадь — преданный друг человека. Часть 1 02

Что сказать, лошади бывают разные. Да и различают их не по характеру и именам, а по масти, которая зависит от окраски волос на теле, от цвета гривы и хвоста. Любопытная особенность: лошади, в зависимости от возраста могут менять свой окрас. Серые лошади бывают при рождении вороными, гнедыми или рыжими. Кстати, черных и белых лошадей не бывает. Белые (если они не альбиносы) – это светло-серая масть.

ОДНОЦВЕТНЫЕ МАСТИ

Они определяются легче всего. В этом случае окраска кожи и волос лошади одного цвета.

  • Вороная
  • Рыжая
  • Соловая
  • Бурая

Лошадь друг человека. Лошадь — преданный друг человека. Часть 1 03

Лошадь друг человека. Лошадь — преданный друг человека. Часть 1 04

  • Гнедая
  • Караковая
  • Буланая
  • Игреневая

Лошадь друг человека. Лошадь — преданный друг человека. Часть 1 05

Лошадь друг человека. Лошадь — преданный друг человека. Часть 1 06

Лошадь друг человека. Лошадь — преданный друг человека. Часть 1 07

Лошадь друг человека. Лошадь — преданный друг человека. Часть 1 08

СМЕШАННЫЕ МАСТИ

В особую группу можно определить масти смешанного (белого и цветного) волоса.

  • Серая
  • Чалая

Лошадь друг человека. Лошадь — преданный друг человека. Часть 1 09

Лошадь друг человека. Лошадь — преданный друг человека. Часть 1 10

"ДИКИЕ" МАСТИ

  • Мышастая
  • Каурая
  • Саврасая

"ПЯТНИСТЫЕ" МАСТИ

  • Пегая
  • Чубарая
  • Тигровая

Лошадь друг человека. Лошадь — преданный друг человека. Часть 1 11

Лошадь друг человека. Лошадь — преданный друг человека. Часть 1 12

Лошадь друг человека. Лошадь — преданный друг человека. Часть 1 13

Итак, основных мастей все-таки четыре: серая, вороная, гнедая, рыжая. Все остальные масти – это подмастки. С учетом оттенков у лошадей их насчитывается более пятидесяти.
Раньше среди арабов бытовала поговорка: "Никогда не покупай рыжей лошади, продай вороную, заботься о белой, а сам езди на гнедой". Какого цвета выбрать лошадь? Это предпочтение собственного вкуса и ощущений.

КАК ОБЩАТЬСЯ С ЛОШАДЬЮ?

Существует несколько основных правил поведения и обращения с этими прекрасными созданиями. Сильные и тяжелые от природы, они слишком пугливы. Потому не подходите к лошади сзади, не пролезайте под брюхом, не суетитесь. Также не рекомендуется грубо или неожиданно притрагиваться к лошади. Обратитесь к ней по имени, затем неторопливо и осторожно дотроньтесь рукой.

Еще одно важное правило: всадник работает с лошадью только с левой стороны. Слева мы садимся, слева слезаем, водим в поводу, седлаем и расседлываем, заводим и выводим из конюшни. Не забывайте, что угощать лошадь лакомствами можно только с открытой ладони. Сушки, сухари, ломтики яблок и морковки и кусочки сахара – все это отличные лакомства для "боевого друга".

Если лошадь поседлана, не разрешайте ей опускать голову к земле, она может заподпружиться, после чего придется ездить без седла довольно длительное время. Помните, что только спокойное и дружелюбное общение с лошадьми будет вознаграждено взаимной симпатией.

Тот, кто хоть раз в жизни почувствовал себя полноправным другом одной большой и выносливой лошадиной силы, обгоняющей ветер в поле, тот, кто ощутил энергию жизни, тот, кто любит свою лошадь всем сердцем – особенный человек. У него есть прекрасная и сильная половина, его вторая сущность, его верный друг – лошадь.

Видео лошадь друг человека

Категории: Конный спорт