Консервация для новичков. Консервирование в домашних условиях

Консервация для новичков. Консервирование в домашних условиях

Консервация для новичков. Консервирование в домашних условиях

Консервирование представляет собой особую термическую обработку и герметичную укупорку овощей, фруктов, ягод, мяса или рыбы таким образом, чтобы продукты надолго сохранили свои вкусовые и полезные свойства и не портились при хранении. Чтобы провести этот процесс правильно, нужно знать основные правила консервирования и его технологию.

В этой статье мы рассмотрим технологию подготовки и консервирования продуктов питания в банках, а также приведем самые простые и проверенные на практике рецепты зимних заготовок из овощей, фруктов и грибов.

Консервирование в домашних условиях

Процесс консервирования в домашних условиях должен проводиться в строгом соответствии с технологией (рисунок 1). Только в этом случае заготовки не испортятся при хранении, а вкус овощей и фруктов будет приятным.

Среди общих советов по домашнему консервированию следует выделить:

  1. Подготовку банок и крышек: емкости, в которых будут храниться продукты, нужно внимательно осмотреть. На них не должно быть трещин или сколов. В противном случае банка может лопнуть при наполнении или во время хранения. Кроме того, банки и крышки перед наполнением нужно тщательно промыть содовым раствором и простерилизовать горячим паром из кастрюли или в духовке. Этот этап необходим для уничтожения болезнетворных бактерий, которые могут находиться на поверхности банок.
  2. Отбор продуктов: для консервации отбирают только качественные плоды с плотной мякотью и без признаков повреждения на кожице. Кроме того, желательно отсортировать плоды по размеру, сорту и степени зрелости. Так вы будете уверены, что все продукты равномерно пропитаются и сохранят свои вкусовые свойства.
  3. Подготовку дополнительных ингредиентов: в зависимости от вида заготовки, вам понадобятся не только соль и сахар, но также растительное масло, уксус и специи. Последние, как правило, используются при консервировании овощей и салатов из них.

Кроме того, нужно заранее подготовить закаточный ключ, с помощью которого банки будут герметично укупориваться металлическими крышками.

Не стоит забывать и о технике безопасности. Поскольку большинство рецептов домашнего консервирования предполагают термическую обработку продуктов, следует помнить, что вынимать банки из воды для стерилизации нужно только в плотных перчатках, а если вы стерилизуете крышки в кипящей воде, используйте для их извлечения из жидкости специальные щипцы.

Консервация для новичков. Консервирование в домашних условиях

Рисунок 1. Домашнее консервирование

В большинстве случаев закатанные банки с заготовками нужно переворачивать вверх дном. Это необходимо, чтобы рассол равномерно распределился по емкости и пропитал все продукты. Чтобы в процессе крышка не слетела и вы не обожглись кипятком, нужно правильно переворачивать емкость. Одной рукой ее нужно держать за дно, а второй – плотно придерживать крышку. Кроме того, в процессе закатки нужно пальцами проверять герметичность укупорки: надежно зафиксированная металлическая крышка не имеет заусениц и зазубрин.

Способы стерилизации банок

Перед началом консервации нужно правильно подготовить банки. В первую очередь этот процесс включает стерилизацию емкостей (рисунок 2).

Примечание: Предварительно все банки и крышки нужно промыть горячей водой с содой. Использовать для мытья обычную бытовую химию не рекомендуется, так как часть мыльного раствора может остаться внутри банки. Это испортит вкус заготовки и может уменьшить срок ее хранения.

Как правило, стерилизация банок осуществляется горячим воздухом, паром или кипятком. К примеру, если вы планируете закатать всего несколько банок, вы можете по одной обработать их, повесив на несколько секунд на носик кипящего чайника. Также можно использовать специальную решетку, которая устанавливается на кастрюлю с кипящей водой, а сверху горлышком вниз устанавливают банки.

Консервация для новичков. Консервирование в домашних условиях

Консервация для борща. Заправка со свеклой на зиму

Заправка для борща на зиму . Заправка для борща на зиму – отличное подспорье для каждой хозяйки и великолепный способ наслаждаться отменным вкусом борща и заряжаться витаминами даже в зимнее время, ведь в основе любой зимней заправки для борща лежат свекла с морковью. При наличии такой заправки достаточно будет просто сварить бульон, добавить в него капусту с картофелем, немножечко проварить, а затем добавить заправку и варить борщ еще семь-десять минут. Борщи с добавлением различных заправок получаются очень ароматными, безумно красивыми и невероятно вкусными!
Помимо стандартного набора овощей для приготовления зимней заправки для борща (лука, свеклы и моркови), можно добавить в заправку и корень сельдерея либо петрушки, а также самую разнообразную зелень (сельдерей, петрушку, укроп и т. д.). А хранятся такие заправки либо в простерилизованных банках, либо в замороженном виде в морозилке. Некоторые хозяйки позволяют себе пойти еще дальше и закатывают хотя бы по несколько баночек готового борща. Готовятся они достаточно просто, кроме того, их вполне допустимо использовать не только при приготовлении классического борща, но и при варке других видов борщей, коих в современной кулинарии существует немало. А еще такие заправки частенько едят в качестве салата!
Свеклу для приготовления зимних заправок для борща можно брать практически любую. Ее сначала очищают, а затем пропускают через соответствующую насадку мясорубки либо натирают на терке. А чтобы не забрызгать ярким свекольным соком всю кухню, можно надеть на мясорубку либо на терку объемный целлофановый пакет. Морковку всегда натирают на терке, а что касается лука, то его лучше не натирать, а меленько порубить – заправка в данном случае будет намного вкуснее. Если же для приготовления зимней заправки для борща будут использоваться помидоры, то желательно заранее очистить их от шкурок – для того, чтобы сделать это было гораздо проще, на каждом плоде сначала делают небольшой крестообразный надрез, после чего заливают томаты кипятком, а спустя пару-тройку минут воду сливают и начинают снимать кожицу, которая будет отделяться без особого труда.
Банки, в которых будет храниться зимняя заготовка для борща, обязательно стерилизуют, а после того, как они будут закатаны, их переворачивают кверху дном и хорошенько укутывают в одеяло. Ну а по прошествии суток можно смело отправлять заправку на хранение в кладовку!

Консервация для рассольника на зиму. Рассольник из свежих огурцов с перловкой — рецепты рассольника в банках на зиму

Мы продолжаем заготавливаться к зиме. В предыдущей статье обсудили квашеную капусту . В этой предлагаю начать приготовление заправок к супам. И первым на очереди у нас замечательный рассольник. Который кстати пользуется большой популярности в каждой семье. А в Вашем родном кругу, какое первое блюдо предпочитают?

Мы разберем не один рецепт, их будем много. И каждый уникален по своему. Но немного задержусь на одном. Он настолько популярен своей простотой, что заготавливать его следует, как можно больше. Ведь он идеально сочетается сразу в двух супах в рассольнике и солянке. Правда здесь придется обойтись без перловки.

Консервация для рассольника на зиму. Рассольник из свежих огурцов с перловкой — рецепты рассольника в банках на зиму

Когда начала написание этой статьи стало так интересна история появления этого супа. Облазила весь интернет и нашла подходящий для себя ответ. Которым готова поделиться и с вами. Хочу обрадовать, рассольник это всё-таки русское блюдо. Появилось оно ещё в 15 веке, но тогда его предпочитали готовить на рыбном бульоне. Название такого блюда было не совсем простым — это «калья».

Калью готовили на основе ухи, но в конце варки обязательно добавляли рассол или лимонный сок. Который и являлся той самой изюминкой. Именно поэтому было важно не просто засолить продукты, но и вкусно приготовить жидкую часть. Которая в дальнейшем использовалась в виде основной добавки в супах.

Рассольник на зиму из свежих огурцов с перловкой

Наша подборка рецептов начнётся с классического варианта заправки. Заготовим мы с Вами вкусную начинку для приготовления в дальнейшем супа рассольник. Согласитесь это очень удобно. Когда совсем нет времени на готовку, достать одну баночку с погреба и добавить её в свежо сваренный мясной бульон. Довести всю массу до кипения и вуаля Ваш суп готов.

Консервация для рассольника на зиму. Рассольник из свежих огурцов с перловкой — рецепты рассольника в банках на зиму

Нам потребуется:

  • огурцы – 1,3-1,5 кг.
  • помидоры – 1 кг.
  • репчатый лук- 500 гр.
  • морковь – 500 гр.
  • болгарский перец – 500 гр.
  • перловка – 250 гр.
  • соль – 1 ст.л.
  • сахар – 2 ст.л.
  • вода – 250 мл.
  • уксус – 60 мл.
  • масло растительное – 60 мл.
  • лавровый лист – 1-2 шт.

Приготовление:

1. Первое, что мы сделаем займемся подготовкой всех овощей. Заготавливать мы их будем по отдельности. А вот засыпать в один таз или чашу. Желательно иметь посуду большого объема.

Огурцы желательно использовать свежие, только сорванные плоды с огорода. Промываем их под проточенной водой. Отрезаем с обеих сторон плодоножки и нарезаем небольшими кубиками.

Консервация для рассольника на зиму. Рассольник из свежих огурцов с перловкой — рецепты рассольника в банках на зиму

2. Болгарский перчик зачищаем от семян и сердцевины. Промываем под холодной водой. Встряхиваем от остатков жидкости и приступаем к нарезке. Резать будем аналогично огурцам, небольшими кубиками.

Консервация для рассольника на зиму. Рассольник из свежих огурцов с перловкой — рецепты рассольника в банках на зиму

3. Пока Вы заняты овощами желательно замочить крупу. Для этого перловку промываем под холодной проточенной водой. Заливаем водой и замачиваем на 1 час. А сами в это время снова возвращаемся к овощам.

Консервация для рассольника на зиму. Рассольник из свежих огурцов с перловкой — рецепты рассольника в банках на зиму

4. Промытые плоды помидор промываем. Разрезаем на две равные части и вырезаем сердцевину. В случае обнаружения гнили, незамедлительно избавьтесь от неё.

Консервация для рассольника на зиму. Рассольник из свежих огурцов с перловкой — рецепты рассольника в банках на зиму

С помидорами мы ещё не совсем закончили. Укладываем их в чашу поглубже и взбиваем погружным блендером до однородной консистенции. Если нет такого электрооборудования, воспользуйтесь мясорубкой. Уверяю Вас получиться абсолютно одинаково.

Консервация для рассольника на зиму. Рассольник из свежих огурцов с перловкой — рецепты рассольника в банках на зиму

5. Репчатый лук зачищаем от шелухи, промываем. Нарезаем кубиками, можно нашинковать произвольно. Но учтите, что ломти не должны быть большими.

Консервация для рассольника на зиму. Рассольник из свежих огурцов с перловкой — рецепты рассольника в банках на зиму

Морковь зачищаем от кожицы, промываем и натираем на крупной терке.

Консервация для рассольника на зиму. Рассольник из свежих огурцов с перловкой — рецепты рассольника в банках на зиму

6. Теперь берём глубокую чашу со всеми резаными ингредиентами. Вливаем к ним необходимое количество воды (указанное в раскладке выше).

Консервация для рассольника на зиму. Рассольник из свежих огурцов с перловкой — рецепты рассольника в банках на зиму

Всыпаем сыпучие ингредиенты: соль, сахар и растительное масло. Теперь аккуратно, но тщательно все перемешиваем деревянной или силиконовой палочкой.

Консервация для рассольника на зиму. Рассольник из свежих огурцов с перловкой — рецепты рассольника в банках на зиму

В конце добавляем вымоченную перловку и ещё раз всё перемешиваем.

Консервация для рассольника на зиму. Рассольник из свежих огурцов с перловкой — рецепты рассольника в банках на зиму

Получившуюся смесь из овощей и крупы перекладываем в кастрюлю. Учтите, что в ней мы продолжим приготовление заготовки на суп. Поэтому объём её должен быть достаточно большим. Чтобы во время кипения масса не стекала по стенкам вниз.

Ставим кастрюлю с овощами на средний огонь. Доводим её до процесса сильного бурления. Затем убавляем газ на минимальный и продолжаем варить заправку в течение 30 минут. Периодически необходимо помешивать.

Консервация для рассольника на зиму. Рассольник из свежих огурцов с перловкой — рецепты рассольника в банках на зиму

За 10 минут до готовности добавляем лавровый лист и вливаем пищевой уксус. Количество используемых продуктов указано в рецептуре.

Пока наша заготовка стоит на огне, можно заняться подготовкой банок. Для этого промываем стеклянную тару с добавлением соды и стерилизуем. Аналогично поступаем и с крышками прокипятив их в течение 7-10 минут.

Готовой заправкой наполняем наши банки. Следом закатываем крышками. Накрываем поверх чем нибудь теплым, оставляем при комнатной температуре до полного остывания.

Консервация для рассольника на зиму. Рассольник из свежих огурцов с перловкой — рецепты рассольника в банках на зиму

Наполнять банки следует горячей заправкой. Таким образом крышки закатывать будет гораздо проще.

Готовый суп на зиму будем хранить в прохладном месте. Можно воспользоваться холодильной камерой или погребом. Очень люблю такие заготовки, с ними всё готовиться легко и быстро.

Консервация для детей на зиму рецепты. Замороженные смеси для супов и компотов.

Я большой поклонник заморозки как способа сохранения ценных продуктов на зиму. Во-первых, он позволяет сохранить достаточно большую (по сравнению с другими способами) часть витаминов в овощах и фруктах. А для детского рациона это весьма важно.

Во-вторых, замороженные смеси — это очень удобно. Они не раз выручали нашу семью.

Приготовить зимой с их помощью вкусный овощной супчик для малыша — дело нескольких минут. Достаточно положить смесь в кастрюльку с кипящей водой, а после варки добавить мясо (отдельно сваренное, конечно). Для самых маленьких, сваренные овощи с бульоном и мясом можно превратить в супчик-пюре с помощью блендера.

Также легко приготовить вкусный ягодный компот из замороженной смеси.

Приготовить же саму смесь в сезон проще простого. Состав её обычно зависит от вашего вкуса. Я расскажу о заготовке на примере одной из смесей для овощного супчика, которую готовлю для своего ребенка.

Консервация для детей на зиму рецепты. Замороженные смеси для супов и компотов. Рецепт.

Продукты:

Небольшой молодой кабачок, несколько помидоров, болгарский перец, морковь.

Стоит сразу оговориться, что в суп я также кладу не замороженные картофель и лук, т.к. они прекрасно хранятся и без заморозки. Но для упрощения дальнейшего приготовления, по желанию, их также можно заморозить в смеси с указанными овощами.

Способ приготовления:

1. Овощи тщательно моем, морковь и кабачок чистим.

2. Нарезаем все овощи кроме моркови, небольшими кубиками, приблизительно одинаковыми по размеру. Морковь трем на крупной терке.

3. Перемешиваем, расфасовываем по пакетикам. Порция в пакетике — на одну варку.

4. Убираем в морозилку. Если есть возможность регулировать температуру морозилки (функция присутствует практически во всех современных холодильниках), включаем её на 3-4 часа на максимум, затем на -18С. Чем быстрее замерзнут овощи, тем больше в них останется витаминов.

Консервация для диабетиков. Нужны рецепты заготовок для диабетиков

Девочки! Я еще новенькая, но огородник со стажем. Люблю читать все, о чем пишете. У меня просьба. У мужа недавно диагностировали сахарный диабет. Сидит на низкоуглеводной диете. Прошу вас поделитесь рецептами заготовок огурцов, кабачков, цветной и белокочанной капусты желательно без добавления лука, помидоров, моркови и сахара. Может у кого-нибудь есть опыт консервирования овощей именно для диабетиков. Буду очень признательна за помощь.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Консервация для диабетиков 2 типа. Принципы подбора продуктов

Таблица продуктов при сахарном диабете отличается от стандартной, которой придерживаются здоровые люди. По причине того, что углеводный обмен в организме больного человека нарушен, уровень глюкозы увеличивается.

Консервация для диабетиков 2 типа. Принципы подбора продуктов Если выбирать блюда, повышающие его, можно столкнуться с таким неприятным и опасным осложнением, как гипергликемическая кома. Но, если сахара в организме будет недостаточно, это тоже чревато состоянием, называемым гипогликемией.

Диабетику нужно сохранять баланс, чтобы не попадать в такие ситуации.

Возможно, потребуется изменить образ жизни, привычный для вас, и полностью переделать повседневное меню. Оно должно быть низкоуглеводным.

При планировании диеты нужно придерживаться таких принципов:

  • Помимо ужина, завтрака и обеда – должно быть еще 2-3 промежуточных перекуса;
  • Распределение калорий – больше всего утром и в обед, к ужину меньше;
  • Соотносите продукты, которые собираетесь употребить, с потраченной энергией;
  • Обязательно употребляйте клетчатку;
  • Не морите себя голодом и не переедайте. Лучше всего питаться небольшими порциями.

Для того, чтобы измерять количество углеводов в продуктах для диабетиков, диетологи разработали специальную единицу, которая называется хлебной. Одна такая единица равняется 12 гр. углеводов. Норма – 18-25 единиц. Если их в блюде мало, можно себя в нем не ограничивать.

Гликемический индекс продуктов показывает степень их воздействия на сахар в крови. Если эта цифра высокая, значит, придется отказаться от этого лакомства, или употреблять его в малых количествах. Норма – до 60 единиц.

Видео 8 Способов Как Стерилизовать Банки для Консервирования ( для новичков)