Гибридные семена это. F1 не едим: насколько безопасны гибриды и чем они отличаются от сортов?

Гибридные семена это. F1 не едим: насколько безопасны гибриды и чем они отличаются от сортов?

Последнее время среди дачников вдруг активно поползли слухи, что гибриды F1 есть нельзя, они чуть ли не угроза для здоровья. И только сорта можно выращивать без опаски – именно так делали наши предки. Так что же на самом деле? Действительно ли гибриды таят в себе риски?

Разумеется, это бред. Главное отличие сортов от гибридов – стабильность характерных для растений признаков: сорта их сохраняют при пересеве семян, полученных из плодов , а гибриды нет.

Как получают гибриды

Тут все очень просто (в плане схемы) и очень трудоемко и кропотливо (в плане исполнения).

К примеру, есть у нас два томата, назовем их Иван и Марья. Мы их скрещиваем.

1 год . Берем пыльцу от Ивана и опыляем ей пестик Марьи (при этом удаляем тычинки с пыльцой на цветочках Марьи, иначе получим семена от самоопыления, то есть Марьи). Затем собираем семена.

2 год . Высеваем семена и вырастает у нас помидорка, которая отличается от родителей – это их дочка, пусть будет Аленушка.

На этом все. Если мы соберем семена из Аленушки и посеем их, то (цифры не отображают реального расщепления признаков, они просто для наглядности): 20 % ее «детей» будут похожи на Ивана, 20 % на Марью, 20 % на Аленушку, остальные 40 % вообще не пойми на кого. То есть только пятая часть детей Аленушки будет похожа на нее.

Чтобы всякий раз получать семена гибрида F1 Аленушка, нужно повторять то, что мы делали в 1-й год. Из года в год одно и то же. Эдакий День сурка.

Гибридные семена это. F1 не едим: насколько безопасны гибриды и чем они отличаются от сортов?

Как получают сорта

1 год . Берем тех же родителей – пыльцу Ивана наносим на пестик Марьи. Собираем семена.

2 год. Высеваем семена – вырастает гибрид F1 Аленушка. Собираем семена с Аленушки.

3 год. Высеваем семена гибрида F1 Аленушка. И получаем, что и должны получить: Иваны – 20 %, Марьи – 20 %, Аленушки – 20 %, не пойми кто – 40 %. Но! На этот раз мы отбираем только те томаты, которые как две капли воды похожи на Аленушку. Остальные выбрасываем (съедаем).

4 год. Семена, отобранные из типичных Аленушек высеваем. В итоге получаем: Аленушки – 50 %, Иваны – 10 %, Марьи – 10 %, не пойми кто – 30 %. Опять отбираем одних Аленушек, собираем семена.

5 год. Высеваем семена Аленушек. Получаем: Аленушки – 80 %, Иваны – 5 %, Марьи – 5 %, не пойми кто – 10 %. Собираем семена Аленушек.

6 год. Высеваем семена Аленушек. Получаем: Аленушки – 100 %. Собираем семена. Все – у нас сорт Аленушка! Не гибрид F1 – сорт! То есть теперь мы можем собирать с него семена и смело высевать – всегда будет Аленушка.

А теперь главное: чем гибрид Аленушка F1 отличается от сорта Аленушка? Ничем! Генетически они ну почти один-в-один и точь-в-точь. Просто за 6 лет мы очистили ее от генетического «мусора» – результатов расщепления.

И еще за 6 лет эта самая Аленушка стала чуть ниже ростом, ее плоды стали мельче, потенциал вкуса у них немного снизился, скорее всего и в плане устойчивости к болезням она потеряла… Потому что теперь у нее нет эффекта гетерозиса – он проявляется только в первый год, при скрещивании Ивана да Марья, а затем угасает.

Гибридные семена, что это такое. ГМО – семена. Что это такое?

Генетически модифицированные организмы получают искусственно, лабораторным путём, что называется in vitro. Для этого в геном одного организма целенаправленно внедряется ген (часть генома) другого, абсолютно чужеродного ему организма. Широко известный пример - внедрение одного из генов скорпиона в геном картофеля. Такой картофель не поражается вредителями. Вредители его просто не едят.

Гибридные семена, что это такое. ГМО – семена. Что это такое?

Что получится, если скрестить котика и собачку? Котопёс! Но это в сказке.

Процесс получения ГМО семян в корне отличается от получения обычных сортовых семян и требует участия специалистов высокой квалификации и дорогостоящего оборудования. ГМО семена очень дороги. Вряд ли среднестатистический дачник сможет позволить себе покупку таких семян.

ГМО-семена – это так сказать «улучшенные» искусственным путём сорта. Они устойчивы к болезням и гербицидам, их не едят вредители. То, что из них вырастает – очень красивое, однородное, ровненькое.

Таким образом мы выяснили, что ГМО-семена – это сорта. Но чаще их называют линии.

Линии – это очень чистые сорта, при нормальной селекции полученные самоопылением.

К гибридам эти семена не имеют никакого отношения.

Несмотря на то, что ГМО-растения относятся к сортовым, семена, собранные с них либо бесплодны, либо неполноценны. Есть версия, что это сделано искусственно, чтобы вынуждать сельхозпроизводителей ежегодно тратиться на закупку этих дорогих, но удобных в выращивании семян. В итоге производитель становится полностью зависим от капризов продавца.

Гибрид – выводится при скрещивании разных сортов одного вида через опыление. На пакетиках с семенами гибридов стоит пометка F1. Она означает, что это гибриды первого поколения (гетерозисные гибриды).

Гетерозис – явление увеличения размеров плодов, усиления роста, повышение жизнестойкости и плодовитости у гибридов первого поколения (F1). Никакого отношения к генной инженерии эффект гетерозиса не имеет.

Но, к сожалению, уже во втором поколении эти признаки частично утрачиваются (идёт расщепление признаков). Поэтому с гибридов нельзя собирать семена. Вернее, собирать-то можно, только что вырастет из этих семян – не знает никто.

Из-за трудоёмкости и небольшого выхода гибридные семена стоят дороже сортовых. Их нельзя получить с родительских растений и приходится всё время покупать.

Иногда на пакетике с семенами написано: партенокарпический гибрид. Это гибрид, не имеющий мужских цветков (пустоцветов). На нём только женские цветки. Соответственно урожай больше.

ГМО-семена не могут быть гибридами. В ООН зарегистрировано (из того, что интересует дачников): кукуруза – 32 линии; дыни – 2 линии; кабачки – 2 линии; картошка – 24 линии; томаты – 8 линий.

Гибридные семена это гмо. Все гибриды - это ГМО?

Тема ГМО постоянно возникает в средствах массовой информации, как нечто пугающее, потому что генномодифицированным продуктам приписывают свойства, которых в реальности они не имеют. Появляются страшные картинки "мутации" обычных овощей, когда у моркови вырастают клешни, как у скорпиона, а огурцы имеют ноги!

Гибридные семена это. F1 не едим: насколько безопасны гибриды и чем они отличаются от сортов? 02

Это явная спекуляция печатных изданий и разных сайтов, чтобы привлечь к себе внимание. Опасны ГМО-продукты или нет - время покажет. Пока нет отдаленных результатов. Ученые считают, что за ГМО-продуктами будущее сельского хозяйства. Они создаются для того, чтобы вывести растения, более устойчивые к вредителям и болезням. 

Пока мы защищаем растения и урожай с помощью пестицидов. А вот если изменить генную структуру растений (их ДНК), то они смогут защищать себя сами. Тогда применение пестицидов можно существенно снизить. 

А бояться надо именно пестицидов! Количество, в котором они применяются на полях, просто пугает. Поэтому так актуально выращивание овощей на своем участке, получение экологически чистой продукции. 

Но сейчас речь не об этом. 

ГМО-растения и гибриды F1 не имеют ничего общего! Сокращение ГМО означает, что продукты генномодифицированные. То есть для получения этих плодов был изменен генетический код растения! 

Гибридные семена это. F1 не едим: насколько безопасны гибриды и чем они отличаются от сортов? 03

При создании гибридов F1 ничего такого не производят! Обычным путем (с помощью перекрестного опыления) скрещивают сортовые растения для получения более ценных свойств - крупных плодов, устойчивости к болезням или урожайности. 

Вообще создание ГМО-растений достаточно сложный и дорогостоящий процесс. Изменение генетического кода путем внедрения чужеродных генов проводят только у тех растений, которые предполагают выращивать в больших масштабах - на промышленных полях. Только в этом случае можно получить отдачу, способную окупить затраты на производство ГМО. 

Поэтому семена таких растений НЕ попадают на прилавки обычных магазинов, их НЕТ в розничной продаже. 

Представьте, что ВЫ затратили большие средства на производство ГМО-семян, а вот купят их садоводы или нет - большой вопрос! В магазинах тысячи семян, и где гарантия, что садовод купит именно ваши семена? 

Нет, такие семена продают только оптом - крупным сельскохозяйственным предприятиям. И получают не по 20 рублей с каж-дого пакетика, а сразу большую сумму, покрывающую расходы. 

Так что смело покупайте гибриды F1 и не бойтесь ГМО. Шумиха вокруг них раздута специально, чтобы отвлекать людей от реальных проблем. 

Главная цель генной инженерии - получить высокий урожай без потерь от вредителей и болезней. Это позволит решить проблему голода во многих странах. 

Возьмем ГМО-картофель. Его ДНК изменяют для повышения устойчивости к нематоде, колорадскому жуку и вирусам.

На сегодняшний день ГМО-картофель используется для производства крахмала, картофельных чипсов, то есть опять же в промышленных масштабах. В свободной продаже семенные клубни ГМО вы не встретите. 

Что касается томатов, то главная цель - получить более лежкие сорта для длительной транспортировки. Они не портятся в течение двух месяцев и более, оставаясь практически неизменными. 

ГМО-томаты идут на производство соков и томатной пасты. В свежем виде такие томаты не очень вкусны, они плотные, как мячики, поэтому семена ГМО-томатов в продажу не поступают. Эти сорта просто не будут покупать. 

Если сомневаетесь, берите проверенные сорта. И главный показатель того, что это не ГМО-продукт, - небольшой срок хранения. То есть плоды становятся мягче и в конце-концов начинают портиться, чего не случится с ГМО-плодами. 

Если вашу картошку ест нематода и колорадский жук, будьте уверены, это не ГМО!

Гибридные семена это, что. Что такое гибридные семена F1?

Наверное, всем хорошо известна маркировка буквой - F с цифрой 1 (F1), находящаяся между названием овоща и его сортовой принадлежностью на пакетике семян, что обозначает потомство первого поколения. При чем, именно первое потомство самое ценное, так как ему передаются все лучшие качества от родителей, а следующие поколения могут потерять все наиболее ценное или даже начать мутировать. Поэтому специалисты категорически не советуют повторно использовать семена, собранные с растений, которые были выращены из гибридов F1.

Гибридные семена это. F1 не едим: насколько безопасны гибриды и чем они отличаются от сортов? 04

В отличие от обычных семян, гибридные - получаются при скрещивании двух различных сортов, чем увеличивается вероятность получения потомства большего размера с ускоренным развитием и ростом, что в результате дает повышенную урожайность, да еще и в более ранние сроки. То есть так называемая мечта огородника, происходящая наяву, которая имеет четкое научное название – гетерозис или повышение жизнеспособности потомства, полученного в результате скрещивания разных сортов.

Гибриды F1 могут по своим признакам могут быть значительно качественней, чем родители и называться - гетерозисными, что указывается на упаковках. При этом давно известна некая закономерность, чем более различны сорта родителей, тем выше гетерозис. Гетерозисная селекция проводится практически по всем овощным культурам, и эта работа выражается в получении сортов – гибридов, которые завоевали огромную популярность и на индивидуальных участках и в фермерских хозяйствах.

Видео гибриды семян. Сады России томаты. Как собрать семена томатов гибрид F1. Мой огород.