Хризантемы в горшках можно ли высаживать в открытый грунт. Посадка хризантем весной в открытый грунт

Хризантемы в горшках можно ли высаживать в открытый грунт. Посадка хризантем весной в открытый грунт

Когда сажать на клумбу подросшую рассаду зависит от погодных условий в вашем регионе. Посадками занимаются, когда прогреется почва на участке, и минует угроза заморозков.

Выбор участка

Клумба, на которой будут расти хризантемы, должна быть расположена на защищенном от ветра, хорошо освещенном участке. При недостаточном освещении бутоны будут мелкими.

Подготовка почвы

Любят хризантемы почву питательную слабокислую или нейтральную. Если грунт глинистый или песчаный, перекопайте его вместе биогумусом или перегноем.  Много органики не добавляйте, иначе растения будут набирать зеленную массу, а цветение задержится.

Внимание! Не добавляйте под хризантемы навоз, который еще не перепрел. Цветы его не любят.

Как правильно посадить хризантемы

В цветнике перед процедурой посадки нужно вырыть траншею. Растения перед пересадкой поливают и вместе с комом земли размещают в траншее с дистанцией от 30 до 50 см. Расстояние между цветами зависит от сорта. Чем больше будет куст – тем больше должна быть дистанция.

Для быстрого формирования корней посадки рекомендуется полить Корневинеом. Раствор готовится из одного литра воды и одного грамма препарата.

Посадкой заниматься лучше всего в пасмурную погоду или вечером. Высаженные хризантемы для лучшей приживаемости укрывают лутрасилом или другим укрывным материалом. Он защитит молодые растения от перепадов температур и лучей солнца. Когда цветы укоренятся и начнут расти, укрытие убирают.

Хризантемы в горшках можно ли высаживать в открытый грунт. Посадка хризантем весной в открытый грунт

Хризантема в горшке пересадка. Когда и как пересаживать

Выращивание хризантемы невозможно без пересадки. Только проводить подобную процедуру надо правильно. О том, когда лучше заниматься пересадкой, нет единого мнения. Но так как растение цветет осенью, логичнее делать это весной. За летний период хризантема успеет адаптироваться к новому горшку, укрепиться, а значит, ничто не помешает цветению.

Пересаживать юное растение следует каждый год. Затем процедуру можно проводить раз в два года.

Совет

Хризантема любит рыхлый грунт. Но рыхление надо проводить не слишком глубоко, чтобы избежать повреждения корней.

Большое значение имеет грунт. Допускается приобретение специальных смесей в магазине, можно использовать и обычную садовую почву, если она не слишком кислая. Но оптимальный грунт получится приготовить самостоятельно. Для этого необходимо смешать:

  • 2 части дерновой почвы;
  • 1 часть листового грунта;
  • 1 часть перегноя;
  • 1 часть песка крупнозернистого.

Садовый грунт перед посадкой хризантемы рекомендуется прогреть в духовке, чтобы избавиться от вредителей и грибков. Для покупной смеси проводить эту процедуру нет необходимости. Также в почву можно добавить куриный помет, он положительно влияет на рост цветка. Только не слишком много, чтобы земля не стала чересчур кислой.

Пересаживать растение нужно в горшок немного больший по размеру, чем предыдущий: на пару сантиметров шире, приблизительно на литр вместительнее. Лучше всего подходит керамика. Дно следует выложить галькой или керамзитом, чтобы создать дренажный слой. Важно помнить, что грунт надо заменять полностью. Только состав смеси должен оставаться таким же, как и раньше. Тогда осенью хризантема будет красиво цвести.

Сама процедура пересадки очень проста. Используется метод перевалки. Из предыдущего горшка растение достают вместе с комом земли вокруг корней. Делать это надо осторожно, чтобы не повредить их. Хризантему помещают в новую емкость и слегка утрамбовывают грунт. Затем цветок можно обильно полить. Так же поступают и когда он цветет, если это нужно.

Виды хризантем в горшках. Комнатная хризантема в горшке: уход в домашних условиях, посадка и пересадка, особенности посезонного выращивания растения

Виды хризантем в горшках. Комнатная хризантема в горшке: уход в домашних условиях, посадка и пересадка, особенности посезонного выращивания растения

Хризантема (Chrysanthemum) – травянистое цветущее растение из семейства Астровых. Род включает около 30 видов и множество сортов. Чаще они встречаются в умеренных широтах. Большинство видов хризантем произрастает в Азии. Родиной цветка считается Китай, где он культивируется более 1 тысячи лет. В Европу он попал в 17 веке.

Большинство хризантем выращивают в открытом грунте. Но есть виды, которые хорошо растут в горшках в комнатных условиях. Чтобы вырастить здоровое, красивое и обильно цветущее растение, необходимо обеспечить ему правильный уход.

Виды и сорта домашней хризантемы

Для выращивания дома подходят 4 вида хризантемы, а также выведенные из них сорта, которых насчитывается более 100.

Виды хризантем в горшках. Комнатная хризантема в горшке: уход в домашних условиях, посадка и пересадка, особенности посезонного выращивания растения

Китайская

Многолетнее растение высотой 0,3-1,3 м. Стебли прямостоячие, на них расположены ланцетовидные или овальные длиной 7 см. Цветки простые и махровые, собраны в крупные корзинки.

Виды хризантем в горшках. Комнатная хризантема в горшке: уход в домашних условиях, посадка и пересадка, особенности посезонного выращивания растения

Кустарниковая

Родом с Канарских островов. Это кустарник высотой до 1 м. Побеги прямостоячие, тонкие и ветвистые. Листовые пластины мясистые, овальной или ланцетной формы длиной 7 см. Соцветия махровые, диаметром 5 см.

Виды хризантем в горшках. Комнатная хризантема в горшке: уход в домашних условиях, посадка и пересадка, особенности посезонного выращивания растения

Индийская

Невысокий кустарник до 25 см, идеально подходит для выращивания в горшке. Листья зубчатые, серо-зеленые. Соцветие по форме напоминают ромашку. Цветки розовые или белые.

Пересадка хризантем из горшка в грунт осенью. Когда можно пересаживать

Многие садоводы считают, что лучше всего пересаживать хризантемы ранней весной, так как в это время в почве содержится достаточное количество влаги, которая способствует быстрому укоренению растения на новом месте. Выращивание растения предусматривает следующие виды пересадок:

  • высаживание рассады в открытый грунт;
  • пересадка растения из горшка в открытый грунт;
  • пересадка зимостойкой хризантемы с одного места на другое;
  • пересадка неморозоустойчивой хризантемы.

    Хризантема хорошо переносит пересаживание, поэтому в отдельных случаях можно сделать это и летом.

    Хризантемы в горшках можно ли высаживать в открытый грунт. Посадка хризантем весной в открытый грунт 05

    Самый простой способ размножения хризантемы – семенами, их высевают в конце февраля в ящики с почвой, в состав которой входит дерн, торф и песок в соотношении 1: 2: 1. Ящики убирают в полутемное место до появления всходов, контролируют влажность почвы. После того как всходы образуют по 2 настоящих листочка, их пикируют, стаканчики с рассадой помещают в такое место, где освещенность солнцем бывает не более 5 часов в день. Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая, когда минует угроза ночных заморозков.

    Время высаживания в открытый грунт посадочного материала, купленного в магазине в горшке, зависит от того, когда он был приобретен. Если хризантему купили осенью, после 15 сентября, есть вероятность того, что она не успеет укорениться до заморозков и попросту погибнет. В таком случае у растения обрезают стебли, оставляя в высоту не более 10 сантиметров, и убирают на хранение до весны в подвал или отапливаемый гараж.

    Зимостойкую многолетнюю хризантему (самой популярной считается корейская мелкоцветковая) можно оставлять расти на одном месте 3-4 года. Так как хризантема обладает быстрым ростом, ее корневая система в течение короткого промежутка времени образует множество мелких побегов, вынужденных питаться от основного корня, что приводит к быстрому истощению почвы в месте расположения куста.

    Ослабление растения от нехватки питательных веществ можно определить по цветкам: они начинают мельчать и терять форму. Это значит, что хризантеме требуется пересадка на другое место, с более плодородным составом почвы. Многолетние растения лучше пересаживать осенью, дней за 20 до наступления постоянных заморозков, чтобы стебли успели укорениться. Хризантема, пересаженная осенью, на следующий год зацветет раньше, чем пересаженная весной.

    Неморозоустойчивое многолетнее растение лучше пересаживать весной, это поможет сохранить редкий вид цветка. По сравнению с осенней пересадкой, весенняя задерживает начало цветения растения, но этот недостаток легко компенсируется за счет раннецветущих однолетников.

    Пересаживать хризантему в домашних условиях в горшок большего размера можно в любое время года.

    При условии соблюдения определенных правил можно пересадить и цветущее растение.

    Хризантемы в горшках можно ли высаживать в открытый грунт. Посадка хризантем весной в открытый грунт 06

    Хризантема комнатная приметы. Хризантема комнатная и ее уникальные свойства

    Привет мои дорогие читатели! Сегодня человек постоянно куда-то стремиться, за чем-то гонится, хочет чего-то достичь, нас постоянно подстерегают стрессы, депрессии в погоне за чем-то. И если вы уже устали от этой бесконечной гонки, и вам хочется  покоя и тишины, то заведите хризантему комнатную, а я в этой статье расскажу что она может изменить в вашей жизни.

    Хризантема комнатная приметы. Хризантема комнатная и ее уникальные свойства

    Выращивание хризантем

    Это растение одно из любимых комнатных цветов многих цветоводов и действительно, цветок поражает нас своим необычным красивым цветением. Она одна из растений, которое находится под влиянием знака зодиака Весы.

    Уникальность хризантемы комнатной состоит в том, что в ней соединились две совершенно противоположные силы – сила Солнца и сила Луны. Это растение также обладает крепким и устойчивым стеблем. Ну и что из этого, спросите вы. Дело в том, что благодаря такому сочетанию растение способно уравновешивать энергетику в вашем доме.

    Особенно растение помогает людям, у которых часто происходит конфликт между логикой и интуицией. Не знаю как у вас, а лично у меня внутри часто происходит борьба поверить сердцу, или пойти на поводу разума. Вот здесь то и помогает мне это растение. Когда хризантема комнатная появилась в моем доме, я как-то незаметно для себя перестала разрываться между тем, что говорит мне сердце, а что ум.

    Хризантема комнатная приводит к миру в душе

    Это растение защитит энергетику дома от колебаний, которые происходят в душе человека. Благодаря такому воздействию хризантема комнатная предохраняет человека от самого себя от нежелательных последствий собственных мыслей и чувств.

    Там, где присутствует это растение, царит мир и покой, а человек чувствует себя спокойно и уверенно. Комнатная хризантема внушает человеку спокойствие и одновременно с этим вызывает сильное желание, навести порядок внутри себя, очистить свои мысли и эмоции.

    Выше я писала о том, что в растении соединены две силы – сила Луны и сила Солнце. Благодаря такому сочетанию, растение способно помочь людям, у которых много комплексов, связанных со своим полом. Цветок помогает человеку развить в себе недостающих качеств: мужчинам, например силу духа, а женщине нежность и обоняние.

    Растение окажет большую услугу людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Хризантема комнатная поможет мужчине стать настоящим Мужчиной, а женщине – Женщиной и со временем изменить свою ориентацию.

    Хризантема комнатная приметы. Хризантема комнатная и ее уникальные свойства

    Кроме этого, хризантема помогает развить в человеке терпимость к своему собеседнику, или партнеру, побороть эгоизм и более внимательно прислушиваться к чужому мнению. Это растение лучше всего размещать в тех местах, где часто собираются вместе яркие, активные, творческие личности.

    Хризантема комнатная объединяет людей

    Также этот комнатный цветок стоит разместить в доме, где живут вместе две, или несколько сильных личностей. Комнатная хризантема на тонком уровне все сделает так, что эти люди не будут мешать друг другу и подавлять, а даже напротив, она поможет таким людям найти общий язык и соединить свою силу воедино.

    Так, как хризантема влияет на жизненное равновесие, то она влияет положительно и на здоровье, в основном на нервную систему и почки. Также растение благоприятно действует на органы сердечно сосудистой системы.

    Хризантема комнатная приметы. Хризантема комнатная и ее уникальные свойства

    Комнатные хризантемы

    Вот какими чудесными свойствами обладает это растение. Думаю, у вас возникло желание завести это растение в своем доме. Ну а завтра речь пойдет о таком растении, как кодиеум, его еще называют кротон. И если вы подпишетесь на обновления сайта, то завтра узнаете, почему кротон нужно иметь людям, которые не верят в себя и свои силы, и как кротон поможет таким людям.

    И как всегда, очень хочу узнать ваше мнение о написанном. Возможно, вы захотите что-то добавить, а может у вас возникли совершенно противоречивые чувства. Ваше мнение важно для меня.

    Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/multiflora-hrizantema-vyrashchivanie-v-domashnih-usloviyah-chto-soboy-predstavlyaet

    Видео "Хризантема в горшке! Шаги кустика – от квартиры до грядки"