Как отличить корневой сельдерей от черешкового. Как отличить сельдерей черешковый от корневого?

Как отличить корневой сельдерей от черешкового. Как отличить сельдерей черешковый от корневого?

Как отличить сельдерей черешковый от корневого на этапе рассады, на этапе высаженного в грунт? Т. е. как определить какой сельдерей оголять клубень, а какой не нужно… В прошлом году посадил черешковый (со слов продавца, куплен рассадой на рынке), а он в итоге дал клубень. Это выяснилось, когда выкапывал… у него оказались достаточно крупные корни сплетенные в клубок, весом по 100 - 150 гр.. и нельзя было определить - корни это или клубень, больше было за клубень… Получилось, что нужно было отгребать землю от клубня и т. д., а я обмотал газетой и растил как черешковый… Хотя зелени было непомерно… и черешки толстые… И вдогонку - как защищать клубень от грызунов? В прошлом году бурундуки или кто-то погрызли всю свеклу, которая возвышалась над грунтом…

newp23

+1  

это решение

Как я понял из многих рекомендаций - это основные агротехнические приемы для сельдерея. Вопрос не в том, нужно ли обрезать или отгребать… А в том, как определить - вот это растет корневой, и его нужно отгребать и обрывать листья и подрезать боковые корешки. А вот это растет черешковый - и его НЕ НУЖНО отгребать и т. д. Еще раз возвращаю к вопросу - если вы хотите чтобы корневой дал корень, то нужно соответственно делать эти процедуры, если не делаешь вырастет как простой черешковый… ничего страшного, по крайней мере зелени будет достаточно… Но корня не будет.. А если черешковый растить как корневой - то наверно ему такая агротехника может навредить… обрывая корни и листья - лишаешь питания и солнца… Наверно в этом что-то есть - не зря же это разные виды (сорта)… Может поэтому у многих на этом форуме и не вырастают нормальные корни… Ведь часто встречаешь на сайте, что у многих или не растет корень вообще или растет маленький или никакой, хотя покупали как корневой…

К сожалению, приобретение семян сельдерея в нашей стране сродни рулетке. Всегда можно нарваться на сюрприз: получить огромную розетку листьев вместо корнеплода (ведь формы могли переопылиться). К тому же у разных фирм под одним названием сорта – разные экземпляры.

Как отличить корневой сертификат от промежуточного. Цепочка сертификатов: корневой, промежуточные

Центр сертификации предоставляет не просто сертификат - на деле это цепочка сертификатов (CA Bundle), каждое звено которой работает на повышение доверия конечного пользователя.
Каждый авторитетный центр сертификации предоставляет свой корневой сертификат. В большинстве случаев он уже "вшит" в браузеры - это относится в том числе к Comodo, GeoTrust, Thawte и VeriSign, представленные на нашем сайте. Сам по себе сертификат на ваш домен не будет считаться доверенным в браузере. Его нужно связать с корневым сертификатом Центра сертификации с помощью одного или нескольких промежуточных. В этой цепочке каждый сертификат является доверенным и подписанным вышестоящим сертификатом. Для каждого типа сертификата есть свои промежуточные элементы, последовательность которых указана ниже. Скачать корневой и промежуточный сертификат (-ы) можно и на сайтах самих центров. Перед тем, как купить SSL-сертификат , ознакомьтесь со следующей информацией:

Comodo

Корневой (Root) и промежуточный (Intermediate) сертификаты отправляются одним файлом вместе с основным сертификатом. В зависимости от типа сертификата, цепочка выглядит следующим образом:

EV SSL

  • Root: AddTrustExternalCARoot.crt
  • Intermediate 1: COMODOAddTrustServerCA.crt
  • Intermediate 2: COMODOExtendedValidationSecureServerCA.crt
  • End-Entity/Domain Certificate

InstantSSL

  • Root: AddTrustExternalCARoot.crt
  • Intermediate: ComodoHigh-AssuranceSecureServerCA.crt
  • End-Entity/Domain Certificate

EssentialSSL

  • Root: AddTrustExternalCARoot.crt
  • Intermediate 1: UTNAddTrustSGCCA.crt
  • Intermediate 2: ComodoUTNSGCCA.crt
  • Intermediate 3: EssentialSSLCA_2.crt
  • End-Entity/Domain Certificate

PositiveSSL

  • Root: AddTrustExternalCARoot.crt
  • Intermediate: PositiveSSLCA2.crt
  • End-Entity/Domain Certificate

Скачать архив с цепочкой сертификатов можно на сайте Comodo . По умолчанию, начиная с 2014 года, новые сертификаты от данного центра выпускаются в алгоритме шифрования SHA-2, который является более безопасным. Так как не все клиентские программы поддерживают новый алгоритм, еще остается возможность получить цепочку сертификата в алгоритме SHA-1.
Примечание : Архивы с префиксом относятся к сертификатам, выпущенным ранее 2012 гогда.

GeoTrust

Центр сертификации присылает сертификат не архивом, а в теле письма. Он расположен под заголовком INTERMEDIATE CA.

Скачать полную цепочку сертификата можно на следующих страницах официального сайта GeoTrust:
RapidSSL – на этой странице .
QuickSSL, QuickSSL Premium – здесь .
True BusinessID / True BusinessID Wildcard / True BusinessID with EV – здесь .

Thawte

Скачать Root сертификат Thawte можно с этой страницы .
Скачать Intermediate сертификат - с данной страницы .

VerySign

Предлагает скачать Root и Intermediate сертификаты на странице .

Примечание : Каждый центр сертификации может предлагать для скачивания промежуточные сертификаты в зависимости от года выпуска сертификата, длины ключа шифрования, алгоритма шифрования. Пожалуйста, обращайте внимание на эти параметры, иначе соединение в случае установки несоответствующего сертификата не будет доверенным.
Если же не установить промежуточный сертификат, шифрованное соединение может и вовсе не работать.
У нас вы можете купить разные типы сертификатов (DV, OV, EV, Wildcard SSL ). При возникновении вопросов обращайтесь в поддержку .
Читайте здесь, зачем нужен SSL-сертификат .

Как на грядке отличить корневой сельдерей от черешкового. Черешковый сельдерей

Как на грядке отличить корневой сельдерей от черешкового. Черешковый сельдерей

Это такой сорт, в котором в пищу используются черешки, т. е. стебли растения. Эффект, который оказывает на человека употребление этих стеблей, действительно колоссальный. В них в рекордных количествах содержится железо и магний.

Чем полезен

Сырые черешки, не подвергшиеся никакой термической обработке, просто фонтанируют полезными веществами – только успевай поглощать. Что же в них такого полезного в этом растении?

  • предотвращает развитие онкологических заболеваний и борется с ними. Железо и магний, содержащиеся в стебле сельдерея в максимальном количестве, в сочетании с лекарственной терапией, могут замедлить или облегчить течение онкологической болезни;
  • борется с диабетом, эффективно и безопасно снижая сахар;
  • активизирует сердечно-сосудистую систему, снижает давление;
  • защищает нервную систему от депрессий и переутомления;
  • «прочищает» желудочно-кишечный тракт. В нем так много клетчатки, что она гармонизирует переваривание и усвоение пищи, а также борется с уже возникшими явлениями запора;
  • повышает иммунитет и помогает бороться с простудой и гриппом.

Чем может навредить

Как это часто бывает, польза черешков может сойти на нет, если употреблять его неверно или слишком много. Это – сильное средство, а значит, регулярность и умеренность в его поедании должны стать вашим девизом. Кроме того, важно правильно выбрать овощ: он не должен быть недозрелым или перезрелым. Также обращайте внимание на упругость и цвет черешков. И все же есть категории людей, которым употреблять черешковый сельдерей максимально опасно. Речь идет о:

  • беременных и кормящих женщинах;
  • пожилых людях;
  • людях, чей организм ослаблен после долгой болезни;
  • страдающих заболеваниями мочеполовой системы в период обострения;
  • язвенниках и мучающихся гастритом.

Видео черешковый сельдерей.Выращиваем правильно.