Как сажать чеснок весной и осенью. Виды культуры по сезону посадки

Как сажать чеснок весной и осенью. Виды культуры по сезону посадки

Независимо от региона, посадить чеснок можно и весной, и осенью. Некоторые садоводы выбирают только один вид культивирования – сажают либо под зиму, либо после ее окончания. Есть и такие участки, где под озимый и яровой чеснок выделяется по грядке. Дело в том, что сорта, предназначенные для разных посадочных сезонов, отличаются по агротехнике, качеству урожая, вкусу и лежкости.

Сезон посадок – осень

Осенняя посадка чеснока выпадает на завершающую стадию огородных забот. Зимние сорта отличаются:

  • ранними всходами – сразу после оттаивания земли;
  • более крупными головками;
  • высокой урожайностью;
  • образованием стрелок – возможность размножать и обновлять сорт бульбочками из воздушных луковиц;
  • ранними сроками созревания – с середины июля уже собирают урожай;
  • меньшей лежкостью – не дольше полугода;
  • острым жгучим вкусом.

Строение луковицы озимого чеснока напоминает мандарин: крупные зубчики плотно крепятся вокруг центрального стебля (цветочного побега) в один ряд. Количество долек редко превышает десяток.

Весенняя посадка

Как только сошел снежный покров, наступает время, когда пора садить чеснок летних сортов. Для яровой культуры характерны:

  • поздние всходы;
  • созревание ближе к осени;
  • меньшая урожайность;
  • небольшой размер луковиц;
  • отсутствие стрелок;
  • вкус мягче, нежнее;
  • лежкость до нового посевного сезона.

По структуре головка рыхлая, зубки мелкие. Расположены по спирали: снаружи покрупнее, чем ближе к сердцевине, тем меньше. Количество – 15-25.

Отличия озимых и яровых сортов объясняет желание выращивать на дачном участке один из видов или сочетать оба. Для употребления до новогодних каникул подходит зимний. А до следующего урожая на столе будет свежий чеснок весенней посадки.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-sazhat-chesnok-vesnoy-i-osenyu-vidy-kultury-po-sezonu-posadki

Когда сажать чеснок под зиму. Какой чеснок лучше сажать: озимый осенью или яровой весной

Чеснок по времени посадки делится на:

  • озимый, который сажают осенью и получают урожай на следующий год;
  • яровой чеснок сажают весной и получают урожай в тот же год.

В нашей статье речь пойдет об озимом чесноке.

Кстати! Про посадку ярового чеснока весной читайте в н ашей статье.

Яровой чеснок чаще сажают из-за его более длительного срока хранения, но и озимый отнюдь не уступает своему конкуренту, обладая рядом преимуществ:

  • Осенью проще выделить время для подготовительных работ и посадку, так как урожай собран, все работы в саду проведены. Весной очень много разных забот и дел..
  • Сроки посадки озимого чеснока осенью строго не регламентированы, их можно растянуть на длительный период, поэтому можно спланировать свои работы как удобно.
  • Озимый чеснок не боится ни первых заморозков, ни суровых морозов. А вот для ярового чеснока весенние возвратные заморозки могут оказаться губительными.
  • Осенний посадочный материал в можно выбрать крупный, сочный, нужного размера. Чем крупнее будет посадочный материал, тем крупнее в урожай. В весеннюю посадку приходится использовать часто ссохшиеся зубки.
  • Озимые виды невосприимчивы ни к болезням, ни к вредителям, что не скажешь о яровых экземплярах.
  • Чеснок, посаженный под зиму не требует ухода. Грунт, хорошо напитавшийся влагой, позволит хорошо перезимовать в холода.
  • Озимый чеснок вызревает раньше, чем яровой, посаженый весной. Летом на рынке присутствуют только озимые овощи.

Важно! Сравнив все плюсы и минусы озимой посадки чеснока, делаем вывод, посадка озимого чеснока осенью под зиму дает больший и более качественный урожай, чем яровой.

Это видно внешне и на разрезе.

Когда сажать чеснок под зиму. Какой чеснок лучше сажать: озимый осенью или яровой весной

Когда сажать чеснок под зиму. Какой чеснок лучше сажать: озимый осенью или яровой весной

Однако, чтобы получить отличный урожай нужно знать сроки начала посадочных работ.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

Когда сажать чеснок весной? Пришло холодное время года, так что даже заядлые садовники и огородники быстро прячут свои инструменты. Нужно дать природе отдохнуть и набраться сил. Более того, что всё это время и природа, и человек упорно работали. В этом тексте мы поразмыслим о том, когда же лучше приступать к посадке весеннего чесночка. Чтобы всё прошло быстро, комфортно, результативно.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю © Pixabay

Когда сажать чеснок весной

Хоть и многие огородники посадили озимый чеснок , но есть риск, что какая-то часть семян не прорастет. Это может быть связано с неправильной процедурой посадки чеснока в грунт. Попросту говоря, овощ не выдержит нестабильных погодных условий и низких температур. Так что же делать в такой ситуации?

Разумеется, лучше всего мотать на ус и больше не повторять предыдущих ошибок. Ранее мы уже писали об интересном способе посадки чеснока на песчаной подушке. Она точно поможет защитить семена от любых невзгод и получить хороший урожай. Кроме того, важно учитывать дни посадки чеснока по лунному календарю . Лучше прислушиваться к мудрости предков, ведь они годами копили полезные знания.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

С чистого листа

Если с озимым чесноком не задалось, то не спеши расстраиваться. Весенний чеснок куда более устойчив к различным температурным перепадам и погодным сюрпризам. Но есть парочка советов, которая поможет подготовить чеснок и твой участок к весенним работам. Обязательно выбери подходящий участок огорода или грядок. Необходимо, чтобы это была солнечная сторона. Также учти, что на чесночных грядках не должна задерживаться вода. Это принципиально важно.

Учитывай и тот факт, что нужно обязательно организовать правильный севооборот. Чеснок не любит расти на одном участке дважды. Будет очень хорошо, если ты разместишь чеснок на месте тыквы, огурцов, кабачков. Такие предшественники чесноку по душе. И не забывай следить за подготовкой почвы.

Лучше предусмотреть такой момент заранее и подготовить место для чеснока осенью. Например, опытные огородники рекомендуют удобрить чесночные грядки перегноем и золой. Если грунт недостаточно рыхлый, то поспеши пройтись по грядке с граблями и получить достаточно пышную почву. К слову, за неделю до посадки чеснока в грунт можно обработать грядки раствором марганцовки. Смешай 10 л воды и полстакана концентрированного раствора марганцовки и внеси эту смесь на грядку.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

Если правильно подготовить почву, то чеснок можно сажать сразу зубчиками , а не головками. Разбери каждый чеснок на отдельные семена и внимательно осмотри их. Лучше сразу отсеять испорченные, они всё равно не прорастут. Убери всю ненужную белую шелуху. Она также не пригодится во время посадки.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

Лунные советы

Пренебрегать советами предков не рекомендуем, так что внимательно изучи лунный посадочный календарь на 2022 год. Когда же лучше всего организовать посадку чеснока в марте? Эксперты уверяют, что сажать чеснок нужно в промежутке с 5-го по 8 марта, а также 29-го и 30 марта. В апреле подходящими датами считаются первый, третий, пятый, восьмой и девятый день месяца, ну и 28 число тоже подойдет. Что касается мая, то лучше всего сажать чеснок со 2-го по 6 мая.

Может возникнуть разумный вопрос: «Не слишком ли рано советует начинать посадку чеснока лунный календарь?» Об этом не стоит волноваться, а даже наоборот. В теплую погоду чеснок не сможет сформировать полноценную корневую систему, так что весь его рост будет направлен вверх. Если же сажать овощ в прохладное время, то он успеет удачно закрепиться до того момента, как придет тепло. Именно поэтому многие огородники спешат посадить чеснок как можно скорее.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

Для успешной посадки чеснока в грунт нужно обязательно проследить за тем, достаточно ли высохла почва. Если она еще влажная, то лучше подождать . Чесноку по вкусу только рыхлый и сухой грунт, дополненный удобрениями. Расстояние между чесночными рядами лучше сделать примерно 20 см, а оптимальная глубина лунок — 3 см.

Чтобы уберечь чеснок от различных сорняков, можно организовать мульчирование чесночных грядок. Для такого дела хорошо подойдут опилки. Это достаточно доступный и практичный вариант. Только не торопись засыпать опилками землю сразу же после посадки. Нужно подождать, пока зеленые ростки будут уже достаточно высоко.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

Когда сажать чеснок весной внимательному огороднику? Есть ли у тебя креативные мысли? Или же ты предпочитаешь сажать чеснок именно осенью? Расскажи нам об этом в комментариях.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/vybiraya-chesnok-dlya-posadki-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Когда лучше сажать чеснок весной или осенью. Когда сажать чеснок осенью и весной

Когда сажать чеснок? Не уж такой простой вопрос, как кажется на первый взгляд. В особенности если речь идет об озимом чесноке и посадке осенью. Посадишь его слишком рано — чеснок прорастет раньше времени, зеленые всходы попадут под заморозки, что потом негативно скажется на урожае. Посадишь слишком поздно — чеснок не успеет укорениться, плохо перенесет морозы и опять-таки пострадает урожай.

Огородники, имеющие большой опыт в выращивании чеснока, предлагают ориентироваться не на конкретные на даты, а на прогноз погоды.

Когда сажать чеснок осенью (озимый)

Как сажать чеснок весной и осенью. Виды культуры по сезону посадки 08
Традиционно чеснок под зиму в Средней полосе России высаживают в конце сентября — начале октября, а в южных регионах — в ноябре. Однако в идеале для определения сроков посадки озимого чеснока необходимо учитывать температуру почвы и глубину посадки.

Оптимальный вариант — посадка чеснока на глубину 12-15 сантиметров за 4-6 недель до наступления холодов. При этом утренняя температура почвы на глубине посадки должна быть +7°С. Чем хороша такая глубокая посадка? Земля промерзает не сразу, а постепенно, начиная с верхних слоев почвы. У чеснока, высаженного на глубину, есть дополнительное время, чтобы укорениться, но нет достаточного количества тепла, чтобы тронуться в рост. А ведь именно это нам и требуется! Правда, есть у глубокой посадки один минус — плодородный слой почвы на грядке должен быть сантиметров 25-30, иначе корням глубоко посаженного чеснока будет сложно впоследствии обеспечить растение питанием. Очень часто глубокую посадку чеснока проводят в высокие грядки, в которых уже не один год с помощью постоянного мульчирования органикой создавался шикарный слой гумуса.

Более распространенная практика — посадка чеснока на глубину 3-7 сантиметров. В этом случае сажать следует попозже, за 2-3 недели до предполагаемого похолодания.

А как же это грядущее похолодание вычислить? Самый очевидный (и наиболее точный) метод — изучать прогноз погоды на месяц вперед. Обещают в середине октября заморозки или вообще снег, значит наше время посадки — середина сентября. Обещают теплый сентябрь — переносим посадку на начало октября.

Кроме прогноза погоды можно ориентироваться по народным приметам. Считается, что пришло время сажать чеснок, если:

  • перестали прыгать лягушки, исчезли из поля зрения (это означает, что они ушли в спячку);
  • улетели на юг аисты;
  • когда руки без перчаток мерзнут;
  • когда холодно ходить босиком по земле;
  • когда прошел и растаял первый снежок.
Как сажать чеснок весной и осенью. Виды культуры по сезону посадки 09
Если вы сажаете чеснок не зубчиками от зрелой головки, а бульбочками (мелкими зубчиками, которые вызревают на самом верху стрелки чеснока), сроки те же, что и для заглубленной посадки — 4-6 недель до заморозков.

Когда сажать чеснок весной (яровой)

Как сажать чеснок весной и осенью. Виды культуры по сезону посадки 10
Иногда посадить чеснок осенью не получается. Скажем, осень выдалась очень сырой или очень холодной, или не было возможности выехать на дачу в подходящее время, или вообще нет желания заниматься посадками осенью. В таком случае, сажают не озимый, а яровой чеснок. И сажают его весной.

Посадку весной проводить намного проще. Не нужно ничего высчитывать, следить за погодой и так далее. Когда температура земли на глубине посадки станет выше 0°С, тогда и сажаем. В Средней полосе обычно это случается во второй половине апреля. Яровой чеснок сажают на небольшую глубину, кончик зубка заглубляют всего на 2–3 сантиметра.

Бульбочки весной высаживают в те же сроки. Только примерно за полтора месяца до посадки их кладут на нижнюю полку холодильника, где температура примерно +4°С-+5°С. Этот процесс называется яровизация, и с его помощью мы запускаем в бульбочках биологические процессы, «пробуждаем» их. Выдержанные в холодильнике и высаженные весной бульбочки не будут стрелковаться и расти до первых заморозков. Они к концу лета сформируют качественную чесночину, состоящую из одного зубка (так называемую однозубку), которую уже можно использовать в качестве посадочного материла для выращивания полноценной чесночной луковицы.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Когда сажать чеснок по народным приметам. Выбор конкретной даты для посадки озимого чеснока

Сроки посадки озимого чеснока бывает очень сложно определить. Невозможно выделить одно конкретное время, которое подойдет для всех. На самом деле в этом вопросе большое значение имеют климатические условия региона, где планируется высаживаться зимний чеснок.

Сажать чеснок надо на убывающую Луну

Когда сажать чеснок по народным приметам. Выбор конкретной даты для посадки озимого чеснока

Труднее всего определить время для посадки огороднику, который впервые решился выращивать на собственном участке данную культуру. Как говорилось ранее, рекомендуется заниматься такой работой до наступления холодов.

Для посадочных работ выбирается день, который соответствует следующим показателям:

На улице нет осадков. Погружать саженцы рекомендуется в сухую почву. Из-за дождей материал может намокнуть. Во влажной среде чеснок начнет быстро портиться и гнить. А это всегда приводит к тому, что саженцы заболевают и отмирают. А значит, дачник так и не дождется своего урожая.

Время сажать чеснок — сбор урожая зимних яблок и тыкв

Когда сажать чеснок по народным приметам. Выбор конкретной даты для посадки озимого чеснока

Температура воздуха не должна быть ниже 12 градусов тепла. В идеале она не превышает 16 градусов. Если на улице жарче, то возникает риск преждевременного прорастания культуры. А холод не даст ей прижиться.

Погода на улице должна быть сухой и желательно безветренной.

Выбирать время для посадки стоит исключительно по погодным условиям. Чтобы не ошибиться, рекомендуется заняться изучением прогноза погоды на ближайшие недели. Не нужно ориентироваться лишь на один источник. Для уверенности можно почитать информацию о погоде на нескольких сайтах, которые дают в большинстве случаев правильные прогнозы.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/vybiraya-chesnok-dlya-posadki-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Когда сажать лук и чеснок весной. Из севка — в репку. Выращиваем лук без ошибок

Лук — культура незаменимая: без него не приготовить вкусного блюда из мяса и овощей. Вырастить на дачной грядке золотистые или фиолетовые луковицы — задача, посильная даже для начинающего землевладельца. Остановимся на некоторых нюансах агротехники этого растения.

Когда цветет черемуха…

Севок лука можно высаживать в грунт, когда температура почвы на глубине 5 см составит 12 °C. В противном случае растение быстро дает стрелку в ущерб формирующейся луковице. В южных регионах время посадки лука приходится на середину апреля, в большинстве областей нашей страны эту работу выполняют в конце апреля-мае. В средней полосе России к ней обычно приступают, когда зацветает черемуха.

Хорошим посадочным материалом лука считается сухой плотный севок диаметром 1,4-2 см с характерным луковым запахом. Не пригодны для посадки влажные проросшие луковички, а также севок, источающий неприятный запах плесени. Мелкий севок (диаметром менее 1 см) называют овсюжкой, из него обычно выращивают зелень. Очень крупный севок (диаметром более 2 см) — выборок — также используют на зелень: он дает качественное перо, но репку формирует средних размеров.

В тени лук формирует мелкую репку, поэтому для него выбирают солнечное место. Эта культура хорошо растет после тыквенных (тыква, кабачок) и бобовых (горох, фасоль, бобы). Неплохими предшественниками для нее являются пасленовые (томат, перец, баклажан, картофель) и все виды капусты. Не стоит возделывать лук на грядке, где до этого росли огурец, чеснок, свекла, морковь. На прежнем месте лук репчатый можно выращивать не раньше, чем через 4 года.

Соблюдай дистанцию

Приступая к посадке, на грядке формируют бороздки. Между ними оставляют расстояние 15 см (для крупного севка), 10 см (для среднего) или 8 см (для мелкого). Глубина заделки севка составляет три высоты луковицы (этот принцип «работает» для всех луковичных растений). После посадки проводят полив. Хороший прием, позволяющий сохранить влагу в почве, — мульчирование грядки резаной травой, соломой или потемневшими опилками.

Настоящей бедой для лука может стать луковая муха. Опытные огородники, уже столкнувшиеся с этим насекомым, рядом с луком ежегодно выращивают морковь, характерный аромат которой отпугивает луковую муху.

Умеренный полив и рыхление почвы

Недостаток влаги на ранних этапах отрицательно сказывается на развитии лука репчатого: листья становятся сизоватыми или беловатыми, кончики перышек подсыхают. Недопустим и чрезмерный полив, который приводит к тому, что листья становятся бледно-зелеными, тонкими, луковицы формируются мелкие.

В мае-июне полив проводят 1-2 раза в неделю (8-10 л воды на 1 кв. м). В дальнейшем, когда луковицы начинают наращивать массу, почву увлажняют 1 раз в три недели, а на этапе созревания луковиц полив не проводят вовсе.

Уход за луком включает рыхление почвы не менее одного раза в две недели, которое проводят после полива и дождя. Данный агротехнический прием улучшает доступ кислорода к корням. Воздухонепроницаемая почвенная корка затрудняет дыхание корней, что ведет к отставанию в росте и развитии растений лука, побледнению пера.

На бедных почвах требуется подкормка

Если с осени на грядку, выделенную под лук, внесены удобрения, то подкормка растениям потребуется только на бедных почвах. В начале вегетации их можно полить раствором органики для стимулирования образования листьев (азотная подкормка). На 10 л воды берут 15-20 г мочевины и 250-300 г коровяка или птичьего помета. Раствор вносят под корень (3 л на 1 кв. м). В середине вегетации для подкормки используют калийные и фосфорные удобрения.

К уборке урожая приступают, когда перо лука полегло (конец июля-начало августа). Выполняют эту работу в сухую погоду. Растения аккуратно вытаскивают из земли руками или подкапывают их вилами, главное — не повредить при этом луковицы (травмированная репка хранению не подлежит).

После уборки луковицы просушивают в течение недели. В солнечную погоду для этого можно на грядке расстелить плотную ткань и разложить на ней лук. Если уборка урожая совпала с ненастьем, лук придется убрать под навес, на чердак или в другое сухое хорошо проветриваемое место. У высушенных луковиц удаляют листья, оставляя «пеньки» (3-4 см), затем их сортируют по размеру и отправляют на хранение.