Как выбрать чеснок на посадку. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Как выбрать чеснок на посадку. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Сеять чеснок можно как в осеннюю, так и в весеннюю пору. Конкретные сроки зависят от того, какой сорт был выбран. Эта растительная культура может иметь озимый или яровый сорт. Оба разновидности отличаются сроком посадки и прочими характеристиками. Проводить их посадку и пересаживание можно в разное время. Это относится и к выращиванию рассады. Распознать их можно по внешним признакам:

  • Озимый сорт сеют осенью. У долек имеется покрытие в виде плотной оболочки. Внутри наблюдается большой стержень, окруженный зубками. Яровой чеснок садят в открытую почву ранней весной. Его головки имеют скромные размеры, мягкую шкурку. Зубки мелкие, расположены в хаотичном порядке. Озимый чеснок может употребляться в пищу в свежем или консервированном виде. Срок хранения этого сорта непродолжительный 3-4 месяца.
  • Для ярового сорта не характерен насыщенный вкус, но он отличается длительным периодом хранения вплоть до следующего весеннего сезона. Что касается сроков посева, то они зависят от климата местности:

Как выбрать чеснок на посадку. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Отличия ярового и озимого чеснока

Если проводится посадка чеснока в осеннюю пору, важно, чтобы зубцы успели сформировать сильные корни до прихода морозных дней. Этот процесс, как правило, длится около одного месяца. Именно поэтому работы нужно проводить за месяц до прихода мороза. Оптимальное время конец сентября-начало октября.

Весенний посев проводится после того, как сходит снег и грунт успевает прогреться до +6 градусов. В зависимости от местности это может быть апрель либо май. Преимущества осенней и весенней посадки головок Определяясь с периодом посева чеснока, важно учесть, что он влияет не только на процесс выполнения работ, но и качество урожая. Если планируется посадка озимого чеснока, следует учесть, что созревает он достаточно долго, но при этом он пригоден для употребления в пищу до 12-ти месяцев.

Как выбрать чеснок на посадку. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

От времени посадки зависит будущий урожай. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Посадка весной – гарантия быстрого появления всходов и безопасного произрастания культуры. Уход за озимым сортом подразумевает обильный и своевременный полив в период формирования зубцов. Весенним сортам чеснока не страшны многие заболевания и нашествие вредителей.

Озимый чеснок может похвалиться более внушительными размерами. Если проводится посадка в осеннее время, нужно учитывать риск раннего прихода морозных дней или выпадения обильного количества осадков, что может привести к уничтожению посадок. Осенние сорта уязвимы к недугам.

Как выбрать чеснок в магазине. Как правильно выбрать чеснок?

Как выбрать чеснок в магазине. Как правильно выбрать чеснок?

О пользе чеснока известно давно, но чтобы максимально ее прочувствовать на себе, необходимо знать, как правильно выбрать чеснок. Если следовать нижеперечисленным рекомендациям, это у вас получится сделать без труда, и вы насладитесь зрелым, спелым, а главное, полезным чесноком.

  • Два основных показателя качества этого продукта – твердость и сухость . Самая большая польза от чеснока для организма будет, если он созревший и свежий.
  • Лучше всего выбирать небольшие по размеру головки чеснока , так как они отличаются более тонким вкусом и способны превосходно дополнить различные блюда, выступая в качестве приправы для них. Сама головка этого продукта должна иметь крупные зубчики, а на ощупь быть упругой.
  • Узнать, созрел ли чеснок, можно, ощупав его зубчики . Если он еще недостаточно зрелый, зубчики будут прощупывать хуже, не столь отчетливо, как у созревшего продукта. Еще один показатель не до конца созревшего чеснока – излишнее количество шелухи на его головке. Недозревший чеснок мало того, что не так вкусен и полезен, как созревший, так он еще и усыхает намного быстрее.
  • Категорически не рекомендуется покупать уже проросший чеснок . На вкус он будет резким и даже немного неприятным, а полезных качеств уже в нем не останется.
  • Считается, что наиболее полезным является тот чеснок, который был выращен в жарком климате . Объясняется это наибольшей концентрацией в нем полезных веществ.

Если вы будете следовать этим несложным советам по выбору чеснока, вам удастся купить до конца созревший, вкусный и полезный продукт, который превосходно сможет дополнить множество блюд.

Чеснок для посадки весной. Сорта ярового чеснока

Агрономы вывели разновидности весеннего чеснока для различных регионов страны. Эта культура болезненно реагирует на изменение климатических и погодных условий. Поэтому очень важен момент выращивания ярового чеснока именно того сорта, который выведен для конкретной местности, например, Ленинградский, Московский, Чебоксарский. Узкое предназначение культуры видно из названия. Другие популярные селекции:

  • Еленовский. Для средней полосы. Урожайный, среднеспелый, нестрелкующийся, с круглыми белыми головками и розоватыми зубками в количестве от 3 до 7. Устойчив к болезням.
  • Ершовский. Для центральных регионов. Урожайный, среднеспелый, не выбрасывает стрелки. Много зубков в луковице – до 25. Отличная лежкость, не подвержен болезням и вредителям.
  • Алейский. Выведен для районов Западной Сибири и севера. С момента появления всходов до полной зрелости – 125 дней.
  • Гулливер. Для средней полосы России. Среднепоздний, стрелкующийся, устойчив к болезням, хорошая лежкость. Головка немного приплюснута, грязно-белого цвета, число долек – 4-8.
  • Сочинский. Для Северо-Кавказского региона. Среднеспелый, не дает стрелок, высокоурожайный – до 30 зубков в луковице.
  • Новгородский. Для Нечерноземья и северных районов со сроком спелости 120 дней.
  • Московский. Среднеспелый, получен из местного сорта Волгоградской области.
  • Гафурийский. Для Свердловской области и Волго-Вятского региона. Время созревания – 90 дней.
  • Викторио. Среднеспелый, для центра России. Дает высокий урожай, не выбрасывает стрелки, устойчив к вредителям и болезням.

Семена чеснока. Бульбочки чеснока – это, что?

Забавное для непосвященных слово в языке садоводов. Это семена чеснока. Выламывающий все до единой стрелки земледелец никогда этих семян, которые еще называют «воздушками», не видел. Потому что появляется коробочка с бульбочками в небольшом уплотнении у основания стрелки. Растение не в силах одновременно выносить плод с семенами для вегетативного размножения и крупную головку – на радость садоводу. Вот последний и избавляется от высасывающих соки «лишних» побегов.

А опыт подсказывает, что 2-3 оставшихся на грядке стрелки сослужат в сезон дважды:

  • обеспечат семенным материалом для обновления любимого сорта;

Знатоки ориентируются по растрескавшимся плодам: время вынимать чеснок из земли. И срезать воздушки, чтобы было чем омолаживать понравившийся сорт чеснока. Ведь эта культура тоже со временем деградирует – посадочный материал нужно обновлять. Как выглядят созревшие воздушки, показано на фото.

Особенность чесночных семян в том, что:

  • они никогда не поражаются инфекциями, так как не соприкасаются с грунтом;
  • сохраняют все сортовые качества – можно десятилетиями поддерживать культуру, если хотя бы раз в два года вырастить полюбившийся чеснок из бульбочек;
  • в воздушной головке семян образовывается больше полусотни – пожертвовав 2-3-мя головками, получают посадочный материал на 2-3 грядки;
  • к стрелкующимся относятся озимые виды чеснока, а яровые обычно стрелок не выпускают.

Еще один плюс вегетативного размножения чеснока – ощутимая экономия денег. Ведь покупая упаковку семенного чеснока (3-4 головки = примерно 30 зубчиков), садовод заранее не знает, сколько годится для посадки. А сохранив пару-тройку стрелок, сам выбирает нужное количество семян, получив их совершенно бесплатно. Особенно эта экономия ощутима, когда речь об очень дорогом чесноке элитных сортов: однажды вложиться в посадочный материал, а потом годами выращивать собственный.

Единственное, что иногда тормозит решимость посадить впервые чеснок бульбочками, – это время. Полноценные головки, состоящие из крупных зубцов, дачник увидит только через пару лет. Первая посадка под зиму или даже весной самых крупных воздушек даст только севок-однозубку.

Хотя и среди них есть достойные ножа хозяйки. Чеснок-первогодка так же сочен, крепок, хрусток, жгуч на вкус. На второй год из посаженных однозубок созревает полноценная головка.

Крупные сорта чеснока. Какие лучшие озимые сорта?

Озимые сорта чеснока сажаются осенью. У них крупные, сочные зубчики внутри головки, и, как правило, имеется центровой стержень – остаток цветового стебля. Этот факт указывает на наличие стрелки, однако за последнее десятилетие было изобретено много не стрелкующихся разновидностей. Хранится хорошо, может употребляться в сыром виде или обрабатываться.

Фото озимых сортов чеснока

  • « Любаша » достигает 120 см в высоту, растение выпускает стрелку, устойчиво к сильным заморозкам. Головка весом не более 120 г, при должном уходе, немного приплюснутой формы, округлая. Цвет белый, могут иметься розовые полосы. Хранится без проблем. Употреблять можно в любом виде.
  • «Спас» имеет головку весом до 100 г, содержащую 7-10 зубцов. Чеснок среднеспелый, шелуха с фиолетовыми полосами. Устойчив к фузариозу, а также нематоде, но против других болезней требуется опрыскивание.
  • «Грибовский 60» – скороспелый сорт, стрелку выпускает, устойчив к грибковым болезням. Головки круглые, до 60 г, внутри 5-12 очень острых зубцов. Часто используется в консервации именно благодаря вкусовым качествам.
  • « Добрыня » – позднеспелое растение вырастает до 70 см ростом, головка довольно крупная – 50-60 г. В луковице может быть до 14 зубков каждый весом по 5-6 грамм. К болезням устойчив, а вот к сильным заморозкам нет, поэтому при посадке его дополнительно мульчируют. Не очень горький – редко используется в консервации.
  • «Лекарь» – ранний вид чеснока без стрелки. Головка белая, немного приплюснутая до 42 г. Зубки (не более 16 в головке) имеют светло-фиолетовый цвет. Сорт переносит сильные заморозки, хорошо хранится, может перевозиться на большие расстояния.
  • «Алькор» – среднеспелый, стрелкующийся сорт. Головка светло-серая с голубым оттенком. Используется в различных целях, при выращивании часто подвергается заражению вирусом желтой карликовости. В головке весом до 36 грамм всего 4-5 зубков.
  • «Антоник» – среднеспелый, выпускает стрелку. Вес головки – 54-72 г, внутри 3-7 зубчика. Сама головка круглая, а зубки белые с розовым оттенком.

Как садить чеснок. Посадка чеснока весной в открытый грунт

Здравствуйте, дорогие друзья, труженики дачного фронта! ‍

Сегодня мы с вами поговорим о том как правильно сажать чеснок весной. Вроде, казалось бы, дело простое, но есть свои нюансы, которые нужно знать.

Чтобы чесночок не испортился, не закис и вырос большим, здоровым, красивым и вкусным.

Кстати, не пропустите статью по И переходим к чесночку.

Как садить чеснок. Посадка чеснока весной в открытый грунт

Многие начинающие огородники путаются, какой чеснок сажать весной, какой под зиму и вообще как это делать? Давайте разбираться.

Если совсем грубо, то разделяют два типа:

Яровой — это именно тот чеснок, который сажают весной зубчиками для того, чтобы собрать урожай молодых многозубковых головок.

Поэтому, когда мы говорим о посадке весной, по умолчанию мы имеем в виду именно посадку ярового чеснока.

Можно ли садить озимый чеснок весной, мы об этом еще ниже обязательно поговорим потому что такое событие имеет место быть в некоторых случаях.

Как отличить яровой от озимого при покупке тоже подробный разбор будет ниже. Перемещайтесь с помощью ссылок в рамочке.

Посадка чеснока на головку весной в открытый грунт

Эта культура холодоустойчивая и сажать зубчики можно когда грунт прогрелся до +4(+6) градусов. Главное условие, чтобы почва в этот момент не была сильно мокрой, с застоявшейся водой, потому что тогда велик риск загнивания зубчиков. А вот прохлада и умеренно влажная земля — это то что нужно.

Не все знают, что при прохладной погоде и умеренной влажности почвы у юного чеснока отлично нарастает корневая система и перо, а вот когда температура повышается — начинается рост головки.

Поэтому большинство дачников стремиться высадить эту культуру как можно раньше, если позволит погода, чтобы он успел за время прохлады нарастить себе хорошую корневую и ботву — это залог крупной головки в будущем.

Как садить чеснок. Посадка чеснока весной в открытый грунт

От этих условий и нужно отталкиваться при посадке и выбирать сроки в вашем регионе. Ниже мы рассмотрим наилучшие сроки посадки в каждом отдельном регионе нашей необъятной родины. А пока что поговорим про подготовку грядки для этой культуры.

Подготовка грядки под чеснок

Выбираем хорошо освещаемый солнцем участок, где не застаивается вода. Идеально подойдут высокие грядки.

Как садить чеснок. Посадка чеснока весной в открытый грунт

Почву для посадки весной рекомендуется готовить загодя (с осени) — взрыхлить, внести перегной, золу, раскислить доломитовой мукой или гашеной известью, если это необходимо.

Чеснок предпочитает нейтральную реакцию почвы, нужно тоже об этом помнить, потому что в кислой почве урожаи будут из рук вон плохие и он будет плохо храниться.

Можно сажать после клубники, после картофеля — с осторожностью. И не сажаем после корнеплодов (моркови, свеклы, лука, редиски) и помидоров, баклажана и перца.

Будет отлично, если на грядку осенью вы высевали сидераты — рожь, горчицу или однолетний люпин. Они хорошо разрыхлят почву под будущие посадки и, перегнив, дополнительно удобрят ее.

Примерно за неделю до посадки проливаем грядку розовым раствором марганцовки. Сначала делаем темный концентрированный раствор цвета свекольного сока, и разбавляем его из расчета 100 мл концентрата на 10 л воды.

Как садить чеснок. Посадка чеснока весной в открытый грунт

Или же вместо марганца (или после него) используем пасту Фитоспорина. Разводим его по инструкции — 1 ст. л на 10 л воды. Это количество идет на 2 кв. м. Фитоспорин рекомендуется вносить и после марганцовки, выждав пару дней.

В нем содержится культура сенной палочки, которая заселяет почву и угнетающе действует на возбудителей грибковых заболеваний и прочие патогены.

Как садить чеснок. Посадка чеснока весной в открытый грунт

Саму грядку не перекапываем, а просто рыхлим граблями. Чеснок предпочитает рыхлую, дышащую почву, поэтому для разрыхления можно добавлять песок, верховой раскисленный торф, агроперлит.

Чеснок сажают рядами с примерным расстоянием 15-20 см см между ними. Для питания можно заранее заложить в эти бороздки биогумус — это природное, мягкое удобрение, основанное на органике, переработанной калифорнийскими червями.

Также можно заложить золу или какое-нибудь комплексное удобрение типа Фертики. Как правило, этого достаточно для хорошего роста и питания чеснока.

Подготовка посадочного материала

Прежде всего с ярового чеснока снимаем его мягкую белую шкурку и разбираем головки на зубцы.

Для посадки на головку обычно берут самые крупные луковицы первого внешнего ряда, а мелкие, те что внутри, можно посадить на зелень или просто съесть.

Поврежденные или больные сразу же отбраковываем.

Как садить чеснок. Посадка чеснока весной в открытый грунт

У чеснока практически нет вредителей и протравка особо ему не нужна. Просто нужно сажать только здоровые и крупные зубцы, у них отличный иммунитет.

Если все же вы хотите провести протравку от болезней и вредителей, то просто возьмите крепкий раствор соли, порозовите его марганцовкой и замочите зубочки в нем на час.

Посадка чеснока зубчиками весной

Для посадки выбираем погожий день, чтобы не было дождя и стоячей на грядках воды.

Видео когда и как сажать чеснок. Как выбрать чеснок для посадки. Как посадить чеснок