Как использовать цветки базилика. Полезные свойства

Как использовать цветки базилика. Полезные свойства

Еще с древности люди заметили, что базилик способен улучшать пищеварение и помогает при различных кожных болезнях. Со временем открывались все новые полезные свойства приправы, среди которых выделяют:

  • Антимикробное.
  • Антипаразитарное.
  • Обезболивающее.
  • Отвлекающее.

Восстановление кожного покрова и слизистой происходит значительно быстрее, благодаря дубильным веществам.

Органические кислоты регулируют биохимический состав крови, снижают сахар и холестерин, укрепляют стенки сосудов.

Как использовать цветки базилика. Полезные свойства

Камфора успешно используется для лечения заболеваний сердца, бронхов и легких. Использование базилика помогает добиться мягкого успокаивающего эффекта, налаживает работу сердца, предотвращает ишемию.

Лечение при помощи приправы показано в следующих случаях:

  1. Болезни органов пищеварения. Секреция пищеварительных желез усиливается под действием эфирных масел, поэтому свежий базилик можно есть при отсутствии аппетита, повышенном газообразовании и вздутии, хроническим запорах и тяжести в желудке. Снижается воспаление при панкреатите, колите и гастрите любого происхождения. Приправа подавляет вредные микроорганизмы в случае пищевого отравления и налаживает нормальную микрофлору при дисбактериозе. Желающим сбросить лишний вес также стоит обратить свое внимание на базилик, поскольку он регулирует жировой обмен, ускоряет расщепление и выводит «плохие» жиры из организма.
  2. Заболевания сердца и сосудов. Под действием веществ базилика повышается тонус сосудов, сердце начинает лучше снабжаться кислородом, при этом артериальное давление понижается.
  3. Болезни нервной системы. Базилик помогает сконцентрировать внимание, улучшить память и наладить сон. Он часто применяется при депрессивных расстройствах, поскольку хорошо успокаивает и возвращает радость жизни. Им можно лечить головные боли, вызванные спазмами сосудов мозга.
  4. Поражения кожи и слизистых. Приправа имеет свойство уничтожать микробы и восстанавливать поврежденные ткани кожи при ссадинах, ранах, царапинах, укусах, ожогах, грибковых заболеваниях, обморожениях, экземе, дерматитах, пролежнях, трофических язвах.
  5. Простудные заболевания. Камфора действует на организм как натуральное отхаркивающее и жаропонижающее средство при кашле и воспалении легких. Эфирное масло лечит ангину, фарингит, ларингит, ринит, отит, гайморит, служит профилактикой гриппа и респираторно-вирусных инфекций.
  6. Стоматологические болезни. Растение успешно справляется с зубной болью и проблемами десен, помогает при стоматитах и язвах на слизистой рта.
  7. Суставные заболевания. Применение травы базилика помогает уменьшить боль и снизить воспаление при наличии проблем с суставами и мышцами, таких болезнях как артрит, артроз, миалгия, ревматизм.

Базилик свойства польза. Польза базилика для организма

Научные исследования показывают следующие преимущества базилика: ( 1 )

  • противовоспалительные
  • антиокислительные
  • противоопухолевые
  • обезболивающие
  • жаропонижающие
  • противодиабетические
  • гепатопротекторные
  • защищающие кровеносные сосуды
  • антистрессовые
  • иммуномодулирующие

Базилик содержит богатые антиоксидантами летучие эфирные масла, которые считаются гидрофобными. Это означает, что они не растворяются в воде и являются легкими и достаточно маленькими, чтобы проходить сквозь воздух и поры в нашей коже. Балансирующие эфирные масла базилика — вот что придает траве свой отчетливый запах и вкус. Также эфирные масла обеспечивают многие полезные свойства базилика.
Травы, такие как базилик, содержат эфирные масла, потому что они помогают растениям защищаться от хищников, таких как клопы, грызуны и штаммы бактерий в почве. Когда мы глотаем эти защитные масла, мы получаем аналогичные преимущества: повышение иммунитета и защита от болезней.

Наиболее распространенным базиликом, используемым в качестве свежей приправы или зелени в кулинарных рецептах, является базилик обыкновенный, который также может похвастаться многочисленными преимуществами для здоровья из-за высокого уровня антиоксидантов, магния и витаминов. Экстракт базилика также используется для создания парфюмерии, бытовых чистящих средств и средств для ухода за зубами, поскольку одним из известных преимуществ базилика является его способность действовать как антибактериальный и антимикробный агент, который борется с бактериями и вирусами.

Как использовать базилик фиолетовый. Польза для здоровья

Красивая и ароматная травка обладает многими полезными свойствами для здоровья. Поэтому не стоит им пренебрегать.

Свойства базилика:

  • Антибактериальные.
  • Антимикробные.
  • Дезинфицирующие.
  • Бактерицидные.
  • Вяжущие.
  • Ветрогонные.
  • Спазмолитические.
  • Регенерирующие.
  • Тонизирующие.
  • Мочегонное.

Польза для здоровья:

  1. Способствует повышению давления.
  2. Эффективен при терапии недугов органов ЖКТ.
  3. Показан при заболеваниях почек и мочевого пузыря.
  4. Способен повысить иммунитет.
  5. Эффективен при лечении синдрома хронической усталости.
  6. Улучшает функцию бронхолёгочной системы: помогает при кашле и бронхиальной астме.
  7. Повышает устойчивость нервной системы к стрессам и депрессиям.
  8. Улучшает кровообращения, выводит плохой холестерин, очищает сосуды.
  9. Устраняет головные боли.
  10. Эффективен при терапии гнойных ран.
  11. Устраняет воспаление дёсен.
  12. Помогает при воспалительных процессах в горле.

Польза базилика для мужчин

Растение относится к разряду природных афродизиаков — оно повышает сексуальное желание. Улучшение кровообращения усиливает потенцию, а мочегонные качества положительно действуют на мочеполовую систему.

В базилике находится большая концентрация белка, помогающая восстановиться после физических тренировок.

Польза базилика для женщин

Растение способствует похудению. Регулярное потребление семян базилика активизирует липидный обмен, что приводит к сжиганию жировых отложений. Антидепрессантные и тонизирующие качества помогают получить заряд энергии и избежать плохого настроения, которому подвержены женщины, придерживающиеся диеты.

Фиолетовый базилик показано использовать в домашней косметологии. Для этих целей применяется масло и листья, что положительно влияет на состояние кожи и волос.

Базилик при беременности и кормлении грудью

Растение укрепляет иммунитет, регулирует процессы в ЖКТ, эффективно при вздутии и спазмах в животе. Базилик успокаивает нервную систему и устраняет головные боли.

Некоторые специалисты не рекомендуют использовать фиолетовый базилик во время беременности из-за его тонизирующих свойств. При этом большинство врачей говорят о целесообразности и полезности употребления его в ограниченном объёме. Безопасным количеством считается 2 веточки в неделю.

В период лактации необходимо следить за количеством выпитого чая из базилика, так как он может действовать возбуждающе на малыша. Кроме того, напиток может привести к существенному увеличению количества молока.

Базилик полезные свойства. Как использовать базилик в лечебных целях

Полезные свойства базилика не ограничиваются областью кулинарии. Хотя ароматная трава нам известна больше как приправа, нашёл базилик применение и в народной медицине, благодаря богатому содержанию витаминов, эфирных масел, микроэлементов, фитонцидов и других полезных веществ.

Пряность обладает:

  • бактерицидным;
  • противовоспалительным;
  • спазмолитическим;
  • иммуностимулирующим;
  • седативным действием.

Полезные свойства базилика заключаются также в способности очищать организм от токсинов, налаживать обмен веществ, поэтому рекомендуется регулярно употреблять базилик при подагре. Способность снижать уровень мочевой кислоты используется и при лечении других заболеваний суставов – артрита и артроза, ревматизма. Также базилик – приправа для людей с гипотонией: тонизирует, придаёт силы, повышает артериальное давление.

Представительницы прекрасного пола охотно используют базилик для похудения: он положительно влияет на обмен веществ, а залог нормального веса – нормальный метаболизм. Кроме того, эта трава помогает уменьшить болезненность при менструациях, восполняет в организме запасы железа, которые тают при каждой кровопотере.

Сильный пол уважает ароматную приправу за её способность улучшать мужское здоровье. Особенно полезен базилик для мужчин тем, что повышает либидо, улучшает потенцию, стимулирует выработку сперматозоидов. Издавна им лечат мужское бесплодие: достаточно добавлять немного сушёной или свежей пряности к блюдам, чтобы повысился сперматогенез.

Врачи рекомендуют есть в умеренных количествах базилик при грудном вскармливании: это стимулирует лактацию, а молоко становится богаче витаминами. Для этого используется как свежий базилик, так и сухая приправа.

Однако нужно знать, что сушёная трава намного калорийнее и содержит больше эфирных масел. Поэтому её добавляют в блюда в гораздо меньшем количестве.

Фитонциды и эфирные масла позволяют применять базилик от кашля. Пряность убивает патогенные микроорганизмы в дыхательных путях, облегчает откашливание. А приготовленные растворы для полоскания помогают устранить кровоточивость дёсен и плохой запах изо рта.

Кроме того, нужно знать, как употреблять в пищу базилик, полезные свойства которого во многом зависят от кулинарной обработки.

Длительное пребывание в горячей среде значительно уменьшает содержание полезных веществ.

Заготовка базилика. Как заготовить базилик на зиму — рецепты

Заготовка базилика. Как заготовить базилик на зиму — рецепты

Базилик у многих ассоциируется со свежим летним салатом капрезе. Пряная зелень становится пикантным связующим звеном между сыром и томатами. А сколько пользы в упругих зеленых и бордовых листочках! Эта трава богата витаминами, сахарами, каротином. Она полезна для улучшения работы пищеварительной системы, помогает снять головную боль, повышает иммунные свойства организма. Заготовьте ее на зиму, и во время дефицита питательных веществ в рационе она восполнит потребность организма в витаминах.

Расскажем, как заготовить базилик так, чтобы он мог не хуже чем в свежем виде дополнить салат или горячее блюдо.

Пряная заливка из базилика на зиму

Чтобы использовать базилик в салатах зимой, сделайте из него заливку. Это простой и удобный способ сохранить пользу и вкус растения. К тому же в таком варианте им легко заменить салатную заправку.

Ингредиенты:

  • свежие листья базилика;
  • чеснок;
  • оливковое масло;
  • соль.

Этапы приготовления

  1. Промыть базилик и положить на полотенце на просушку.
  2. Оторвать листья от стебля и уложить в стерилизованную банку. Между слоями проложить порезанные зубчики чеснока. Чеснок не давить, а разрезать на несколько частей.
  3. Залить ингредиенты оливковым маслом так, чтобы оно покрывало базилик полностью.
  4. Закатать и убрать на хранение. Заправка может храниться в течение года, не теряя своей свежести.

Вариацией этой салатной заправки может быть измельчение листьев с чесноком в однородную массу или добавление других пряностей. Для хранения лучше использовать небольшие баночки – 250 или 300 мл. Это идеальный способ как заготовить базилик на зиму и сохранить все его полезные свойства.

Заморозка базилика на зиму

Заготовка базилика. Как заготовить базилик на зиму — рецепты

Замороженный базилик

Первый способ

  1. Для заморозки взять промытые и высушенные листья базилика.
  2. Сбрызнуть оливковым маслом, разложить по порциям и отправить в морозильную камеру.

Второй способ

  1. Вымыть базилик, высушить.
  2. Оторвать листья от стеблей.
  3. Обдать базилик кипятком и откинуть на дуршлаг. Так литься станут более податливыми.
  4. Разложить в форму для заморозки льда, залить воду комнатной температуры и поставить в морозилку.

Готовые кубики использовать при приготовлении горячих блюд. Этот способ подходит для заготовления и других видов зелени.

Сушка базилика на зиму

Заготовка базилика. Как заготовить базилик на зиму — рецепты

Сушеный базилик

Для сушки выбирают молодую зелень. Лучше заняться заготовкой базилика этим способ в самом начале лета. В это время стебли еще не грубые, а само растение еще не цветет. Его листочки источают сильный пряный аромат.

Листики выложить на металлический противень и поставить в теплое помещение, подальше от прямых солнечных лучей. После того как листья высохнут хранить их в холщовых мешочках.

Теперь вы знаете, как заготовить базилик на зиму – эту удивительно пряную зелень с характерным чуть горьким послевкусием. Базилик с оливковым маслом идеален для заправки салатов. Засушенная трава хорошо дополнит яичницу, запеченную говядину и даже творог. Кубики базилика следует использовать при варке различных экзотических супов.

3 ужина на двоих с бесплатной доставкой за 1990 руб.

Базилик в чай. Полезные свойства продукта

Относится к однолетним растениям зеленого или фиолетового цвета, в зависимости от сорта. Цветет белыми, розовыми или светло-фиолетовыми цветочками. Имеет пряный вкус с бальзамическим запахом, нотками гвоздики и лимона.

Травяной напиток имеет яркий, освежающий вкус, хорошо утоляет жажду в жару. Для чая подойдет свежий или сушеный базилик. Листочки, сорванные с грядки, будут иметь более выраженный, яркий вкус. На зиму можно заморозить растение, оно не потеряет своих качеств. Для приготовления чая подойдет мятолистный и душистый сорта.

Базилик в чай. Полезные свойства продукта

Таким напитком можно утолить жажду или согреться долгими зимними вечерами, при этом не только насладиться вкусом, но и обеспечить организм необходимыми микроэлементами .

Трава насыщает чай букетом витаминов, эфирных масел, он богат фитонцидами, гликозидами, благодаря этому он становится лечебным напитком. Употребление такого напитка во время завтрака поможет взбодриться и проснуться, приведет организм в тонус. Успокоит и умиротворит возбужденную нервную систему.

В насыщенном химическом составе напитка есть все необходимое человеку, в том числе:

  • Витамины А, В, РР, С, Е, К.
  • Калий.
  • Кальций.
  • Магний.
  • Натрий.
  • Фосфор.
  • Железо.
  • Марганец.
  • Цинк.
  • Селен.
  • Медь.

Напиток улучшает общее самочувствие человека.

Польза продукта:

  • Восстановление работы нервной системы, устранение нервозов.
  • Повышение общего жизненного тонуса организма.
  • Устранение подавленного состояния и его последствий.
  • Укрепление и очищение сосудистой системы.
  • Восстановление слизистой кишечника с устранением воспалительного процесса.
  • Восстановление аппетита.
  • Восстановление правильного функционирования внутренних органов.
  • Нормализация сна.
  • Укрепление защитных функций организма.
  • Снятие лихорадочного состояния и понижение температуры тела.
  • Лечение воспалительных процессов ротовой полости, вызванных патогенной микрофлорой.
  • Минимизация риска возникновения онкологии.
  • Очищение организма от шлаков, токсинов, свободных радикалов.
  • Уменьшение болезненных ощущений во время менструального кровотечения.
  • Омоложение всего организма.

Регулярно употребляя базилик в умеренном количестве в виде чая или приправы полезно для здоровья.

Базилик в чай. Полезные свойства продукта

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/cvetki-bazilika-kak-ispolzovat-bazilik-chto-eto-takoe

Bazilik. Базилик – его польза и вред на энергетическом уровне

На энергетическом уровне растение является универсальным средством для решения ваших проблем, оно обладает многочисленными магическими свойствами. Благодаря чему в Индии базилик является вторым священным растением после лотоса.

Полезен базилик и для людей, которые мечтают сбросить лишний вес. Во-первых, в базилике есть все необходимые для организма вещества, поэтому, обязательно ешьте базилик во время диеты. А во-вторых, эта пряность на 100 грамм содержит всего лишь 30 ккал.

Базилик полезные свойства

  • Базилик обладает противовоспалительными, противомикробными, антибактериальными свойствами, поэтому, его с легкостью можно применять при различных инфекционных, вирусных и грибковых заболеваниях. Эта пряность помогает вашему иммунитету стать сильнее.
  • Частое применение базилика в пищу уменьшает риск возникновения онкологии.
  • Нашел базилик свое применение и у больных с сердечными заболеваниями. Вещества, находящиеся в нем, очищают сосуды от вредного холестерина, укрепляет стенки.
  • Базилик помогает уничтожать гнилостную флору в желудке, благодаря чему работа кишечника нормализуется, уменьшается газообразование.
  • Если вы страдаете бессонницей, то и здесь вам поможет базилик, так как он успокаивающе действует на нервную систему.
  • Употребляя регулярно базилик в пищу, ваша кожа очень скоро станет более красивой и здоровой, то же самое произойдет и с волосами.
  • Если вы хотите оставаться как можно дольше красивым и здоровым, то ешьте как можно чаще эту зелень, она замедлит процесс старения организма и продлит молодость.
  • Конечно, это не все полезные свойства базилика. Но мне хотелось бы вам рассказать немного о другом, о том, как базилик действует на человека на энергетическом уровне, помогая изменить жизнь.