Как засушить на зиму гортензию. Как засушить гортензию правильно — советы и правила

Как засушить на зиму гортензию. Как засушить гортензию правильно — советы и правила

Садовый цветочные культуры отличаются длительным цветением. При этом флористы давно приспособились сохранять красоту ее бутонов в сухом виде на зиму, составляя разные композиции для декора домашнего и офисного интерьера. Есть несколько способов, как засушить гортензию самостоятельно.

Как сушить гортензию

Подходящее время для срезки

Для большинства сортов садовой гортензии, в особенности метельчатой, характерна смена цвета при полом созревании, ближе к окончанию стадии цветения: в теплых регионах она из светлой становится розовой, а в холодных — приобретает фиолетовый оттенок.

По мере вызревания соцветия утрачивают плотность: мягкие лепестки подсыхают, их структура начинает напоминать бумажное полотно.

При намерении высушить цветочные бутоны не стоит допускать полного просыхания цветков непосредственно на кусте, т.к. со временем они размякнут и станут коричневыми. Однако и спешить срывать не следует. Если обрезать бутоны на стадии активного цветения, то в стеблях сохранится большое количество влаги, и период полной просушки займет больше времени, что скажется на декоративности сухостоя.

Наиболее подходящий срок для срезки — пик созревания (обычно в сентябре — начале октября), когда раскрываются все лепестки верхних чашелистиков. Но сделать это необходимо при первом проявлении насыщенного контрастного оттенка.

Основные способы

Высушить гортензию в домашних условиях можно несколькими методами.

Как засушить на зиму гортензию. Как засушить гортензию правильно — советы и правила

Засушенная гортензия

  • Головкой вниз. Бутон подвешивают за побеги и в таком состоянии дают ему полностью просохнуть. Обычно этим способом засушивают букет, когда короткие стебли не дают возможность поставить срезку в емкость.
  • В обычной воде. Срезанные цветы очищают от листвы, ставят в воду на уровне середины побегов и размещают в прохладном помещении. Держат гортензию без добавления жидкости, ожидая просушки по мере высыхания влаги.
  • В глицерине. Срезку помещают в водный раствор глицерина (2:1), который пропитает стебли и лепестки. По мере испарения воды в растительных клетках останется только глицерин. В результате глицериновой пропитки побеги обретут эластичность и блеск. Засушить в одной емкости рекомендуется не более 5 экземпляров.
  • В силикагеле. Стебли подрезают на 2,5 см от основания. В пластиковый контейнер наливают слой силикагеля, полностью закрывая дно. Бутоны расставляют головками вниз, не допуская их соприкосновения. Добавляют гель до полного погружения в него соцветий. Емкость накрывают крышкой и ставят в затемненное место на 4-5 суток.
  • Плоская сушка. Каждое соцветие отделяют от стебля и складывают в книгу, предварительно переложив с обеих сторон разделенным на две части ватным диском. Время полной просушки занимает около 10-14 дней. Вместо книги пользуются прессом, смонтированным из двух листов фанеры, между которыми проложены слои картона и пергаментной бумаги.
  • Объемная сушка. В емкость насыпают пищевую соль либо манку, выкладывают в них бутоны, придавая необходимую форму и досыпают наполнитель.

Сухая гортензия в интерьере.

У нас уже продают гортензии в горшках.Разноцветные шапки зазывают забрать их к себе в дом.Год назад пересадила на клумбу парочку таких из горшков.Люблю гортензию.Моя расцветет еще не скоро-только свежие побеги выросли.Хочу засушить.Зимой она очень натурально выглядит,нет в ней ощущения мертвых цветов.Нашла заранее несколько вариантов правильной консервации и советов.

Некоторые цветы вызывают чувство ностальгии: розы, мальвы и георгины,многие другие. Нет никаких сомнений, это очень красиво в саду, но если за ними правильно ухаживать, вы также можете использовать их и в помещении круглый год. Очень хорош цветок для просушки- гортензия!

Одним из методов просушки гортензии просто дать высохнуть цветам на воздухе . Повесив вниз головой соцветия!Все, что вам нужно сделать, это удалить листья вдоль стебля и разделив букет,повесить их в прохладном, сухом месте каждую веточку отдельно.

Вы также можете сохранить гортензии в растворе глицерина и воды. Этот раствор делает цветы более мягкими и эластичными на ощупь.

Материалы для сушки гортензии

  • гортензия цветы
  • глицерин
  • вода
  • ваза
  • цветной краситель (по желанию)

Инструкции.
Сухая гортензия в интерьере.

Соберите цветы гортензии . При резке заготовок, имейте в виду, что длина вашего стебля должна быть около 35см или меньше.Лучше позволить цветам созреть на кусте.Свежие цветы, как правило, увядают и становятся коричневыми. Вы можете точно узнать их готовность, когда гортензии созревают, преобретают либо зеленый / розовый цвет в теплом климате, или синий / фиолетовый в более холодных районах, а цветочки преобретают вид текстуры бумаги,вовсе не мягкие.

Обрежьте стебли под прямым углом и раздавите концы молотком. Это поможет раствору быстрее двигаться вверх по стеблю.

Приготовьте раствор из 2 частей воды и 1 части глицерина. Продается глицерин в аптеке.Как это работает: раствор( вода и глицерин), заполняет стебли растений равномерно, постепенно вода испаряется через лепестки,остается глицерин. Глицерин делает лепестки богатыми,насыщенными, золотисто-коричневого цвета. Мне нравится этот естественный вид, но если вы предпочитаете разные цвета -добавьте небольшую каплю красителя в раствор.

Через 2-3 недели вы будете иметь красивый букет летних гортензий, которыми можно насладиться осенью и зимой

http://www.pallensmith.com/articles/drying-hydrangeas

Метод горячей воды

1.Вскипятите воду в кастрюле или другой емкости.

2.Обрежьте стебли гортензий до нужной длины.

3.Место среза окунуть в кипящую воду на полминуты.

3.Погрузите стебли в воду комнатной температуры.

Потребовалось много экспериментов, чтобы найти лучший вариант сушки гортензий.Я бросала их в багажник машины на несколько недель, подвешивала их вниз головой на чердаке, срезанные стебли ставила в вазу с водой и оставляла их, пока вода не испарится.У меня были очень разные результаты с помощью этих методов. пока я не узнала трюк или два .Наиболее важным моментом является время созревания! Нельзя цветы срезать раньше времени! Этот фактор является гораздо более важным, чем метод, который вы используете, чтобы высушить их.

Если гортензии срезают рано, они вянут и никогда не возродятся.Цветы должны быть зрелыми.Лучшие результаты достигаются, когда цветы остаются на кустах и лепестки начинают стареть и принимать винтажный вид.Если оставить на кусте достаточно долго,к концу лета получатся интересные оттенки бордового и розового.Никакой дополнительной окраски не нужно будет для красиво засушенных цветов.

Вы можете покрасить гортензию акриловой краской-спрей любого цвета.

Более естественный цвет полчим с помощью Rit красителя для окрашивания сухих цветов.

Возьмите большую кастрюлю воды, выберите цвет красителя,полностью растворите, доведите до кипения..Если вы хотите иметь цветы в светлых тонах, опустите ЗАСУШЕННЫЕ цветы в кипящую воду в течение короткого времени.Для более глубокого цвета, оставить их в растворе чуть дольше времени.

Вы можете быть разочарованы вашими первыми попытками окрасить гортензии.Иногда сухие цветы не достаточно светлые и краситель не закрашивает на эти темные области.Это может быть исправлено путем окраски распылением темных областей с белой краской.Иногда цветы предварительно отбеливают в отбеливателе для белья. (любой метод будет работать).

Сухая гортензия в интерьере.

Удалите листья со стебля.

Сухая гортензия в интерьере.

Теперь вы готовы, чтобы высушить Ваши гортензии.Поместите их в воду. Вот и все. Если вы будете сушить гортензии без воды, они будут выглядеть следующим образом.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-sushit-cvety-gortenzii-kak-zasushit-srezannuyu-gortenziyu-i-izmenit-ee-cvet

Видео ЮВЕЛИРНАЯ СМОЛА || Гортензия || Как засушить цветы? How to dry a hydrangea?