Как зимует мелисса. Посадка мелиссы

Как зимует мелисса. Посадка мелиссы

Для мелиссы стоит выбрать солнечное или слегка затененное место с плодородной, хорошо дреннированной рыхлой почвой (супесчаная, например). Реакция почвы может быть нейтральная или слабокислая.

Для мелиссы стоит выбрать солнечное или слегка затененное место

Под многолетние пряные травы я обычно готовлю землю с осени. Хорошо перекапываю, освобождаю от сорной травы, вношу органические и минеральные удобрения. У меня на участке нет проблемы с оттоком воды, но если у вас закисание почвы, подумайте о дренаже. Это может быть мелкий щебень или битый кирпич. Главное, чтобы не было не получилось загнивания корней. У меня чуть кислая почва в месте, где растут травы, об этом свидетельствует наличие мать-и-мачехи. Я добавляю в почву древесную золу. Моя почва рыхлая и достаточно легкая. Но если у вас на участке почвы глинистые или низина, то разбавляйте почву речным песком и делайте высокие грядки при посадке мелиссы.

Посадка мелиссы

По весне, когда почва прогреется, нужно рыхлить подготовленный участок, а также убрать сорняки. Я размечала небольшие гряды, между рядами около 45 см, сажала 2 рядами. Между растениями брала около 40 см, не ошиблась, так как кусты очень разрослись. Если бы я сегодня вновь сажала у себя это растение, я взяла бы расстояние как между рядами, так и между растениями побольше, примерно по 60 см, для более эстетичного вида.

Мелисса размножается делением куста и семенами. У меня деленки приживаются сразу и одаривают хорошим цветением. Кусты делить стоит, когда начинают отрастать побеги, это где-то начало мая, или же можно делить растение в конце августа. Семена всходят слабее. Они небольшие и для прорастания требовательны к свету. Заделывайте их в почву не глубже 1 см.

Сеять мелиссу можно сразу в грунт в конце мая , а можно и высадить рассаду где-то в конце марта — начале апреля. В мае уже готовую рассаду с 4 нормальными листочками высаживают в грунт (возраст рассады около 40 дней). Многие любители выкапывают на зиму часть кустика мелиссы и растят дома на подоконнике. Из семян также можно вырастить горшечное растение, но мелисса любит свободу, поэтому в горшке растет плохо.

Мелисса выращивание дома. Правила выращивания мелиссы в горшках на подоконнике

Как зимует мелисса. Посадка мелиссы

Мелисса хорошо подходит для выращивания в горшечной культуре как комнатное растение. Кусты в комнатных условиях растут не высокие (в отличие от уличных кустов), а при систематической обрезке молодых побегов мелисса хорошо кустится и радует глаз своей пышностью. В пищу используют свежие листья и молодые побеги мятно-лимонного вкуса в приготовлении салатов, супов, мясных блюд, напитков.

Для успешного выращивания мелиссы на подоконнике необходимы солнечное место на подоконнике, обильный полив и качественный субстрат.

Мелиссу можно высаживать в горшки для выращивания на подоконнике в любое время года. Хотя предпочтительнее садить ее весной, так как уход за растением в этом случае прост и требует минимальных затрат, а радовать своей пышной зеленью куст будет 3-4 года подряд (мелисса – многолетнее растение). Дальше куст обновляют и пересаживают в горшок с новой (свежей) землей.

Как зимует мелисса. Посадка мелиссы 01

взрослый куст мелиссы в горшке на подоконнике

Зимой мелисса без досвечивания не пропадет. Кусты будут давать зеленый прирост, хотя будут не столь пышными и более светлыми.

Качество листьев мелиссы (их нежный и сочный вкус) зависит от качества полива (должно быть обильным) и достаточной влажности воздуха (систематические опрыскивания водой из пульверизатора).

Размножение мелиссы.

Мелисса размножается делением куста, отводками, черенками, семенами.

Делением куста размножить мелиссу для выращивания ее в горшке на подоконнике можно, если у вас на даче растет мелисса в огороде.

Как зимует мелисса. Посадка мелиссы 02

Эту процедуру хорошо производить весной, когда отрастание зеленых побегов только начинается. Выкапывают перезимовавший кустик мелиссы, отряхивают корни от почвы и аккуратно разрезают куст на несколько кустиков меньшего размера.

Режут толстые корневища на части так, чтоб у каждой части было несколько (хотя бы один) побегов с почками. Через пару недель куст наберет силу и отросшие новые молодые побеги будут готовы к употреблению.

Отводками размножить мелиссу для выращивания в горшке удобно, если у вас имеется взрослый куст мелиссы, но выкапывать его вы не хотите по каким то причинам. В этом случае укореняют побеги прямо на кусту. Эту процедуру лучше проводить в первой половине лета, до начала цветения мелиссы.

Как зимует мелисса. Посадка мелиссы 03Побеги, достигшие длины 10-15 см, пригибают к земле, фиксируют скобкой или небольшой рогатиной и засыпают землей. Через несколько недель на прижатых к земле засыпанных узлах образуются корни. Новый молодой кустик отрезаем секатором от взрослого куста и пересаживаем в горшок. Горшок ставим в тень на пару дней. Через пару недель начнут отрастать новые молодые побеги.

Черенками можно размножить мелиссу для выращивания ее в горшках, если первые два способа не подходят. Идем на базар или в супермаркет, покупаем пучок (обязательно свежей!) мелиссы, отрезаем верхние части побегов и ставим их в воду.

Как зимует мелисса. Посадка мелиссы 04

Через 7-10 дней укорененные побеги можно будет посадить в горшок. Горшок на пару дней ставим в тень. Через 2-3 недели начнут появятся новые молодые побеги.

Семенами размножается мелисса дольше и хлопотнее. Но если запастись терпением, то куст, выращенный из семян ,будет более долговечным, чем кусты, выращенные вышеперечисленными способами.

Как зимует мелисса. Посадка мелиссы 05

размножение мелиссы семенами

Протравленные семена в розовом растворе марганцовки в течение нескольких часов, садят на глубину 0,5-1,0 см. Укрывают горшок целлофаном до первых всходов, которые появятся в теплом помещении через 10-15 дней.

Как зимует мелисса. Посадка мелиссы 06

подготовка семян к посадке, замачивание в растворе марганцовки

Садят в хорошо влажную землю, не забывая о дренаже.

Дренаж, при посадке семян, обязателен (кладут слой керамзита, высотой 2−3 см на самое дно горшка).

Как зимует мелисса. Посадка мелиссы 07

Садить мелиссу можно сразу в большие емкости, а можно в маленькую тару (торфяные стаканчики, одноразовые 100-граммовые стаканчики) с последующей пикировкой в постоянную тару.

Как зимует мелисса. Посадка мелиссы 08

тара для посадки семян с последующей пикировкой

Через время, после появления 2-4 настоящих листочков мелиссу, посаженную в маленькую тару, пикируют в большие (постоянные) горшки.

Как зимует мелисса. Посадка мелиссы 09

Как зимует мелисса. Посадка мелиссы 10

4 недели от посева семян мелиссы

Пикируют в горшки (контейнеры), объемом 1−2 литра.

Высота горшка должна быть минимум 15 см.

Как зимует мелисса. Посадка мелиссы 11

Мелисса уход в домашних условиях. Как посадить и правильно ухаживать за мелиссой лимонной

Мелисса получила распространение благодаря своим лекарственным свойствам и необычайно приятному лимонному аромату. У неё несколько названий: пчелиная мята, лимонная мята, лимонная трава. Кроме того, посадка и уход за мелиссой лимонной не представляет большой сложности. Выращивать её можно в саду и дома.

Описание культуры

Мелисса – растение многолетнее, семейство яснотковые. Ветвящийся кустик вырастает до 1 м высотой. Корневище сильно разветвлённое, с развитыми подземными побегами. Стебель четырёхгранной формы. Листья супротивные черешковые, сложной формы, похожей на яйцо, с зубчатыми краями. Могут быть гладкими или бархатными: покрытыми пушистыми ворсинками.

Цветоножки короткие, с пазушными пучками маленьких цветков, окраска их колеблется от белых, светло-розовых до лиловых и фиолетовых тонов. Цветок с четырьмя тычинками, пестик высокий четырёхраздельный.

Цветёт мелисса в июле-августе, источая свежесть чудесного лимонного аромата. В августе-сентябре созревает блестящий чёрно-коричневый плод в виде четырёх орешков яйцевидной формы. Иногда путают, называя мелиссу лимонником. Тогда как лимонник – лиана, относится к семейству лимонниковые, бывают вечнозелёная и листопадная разновидности.

Как зимует мелисса. Посадка мелиссы 12

Полезные свойства и противопоказания

Мелисса лимонная обладает рядом полезных качеств. Листья и молодые побеги имеют приятный лимонный запах, они горьковаты на вкус, содержат:

  • витамин С;
  • каротин;
  • эфирные масла;
  • дубильные вещества.

Растение успокаивающе действует на нервную систему, его используют как седативное средство.

Настойка помогает при заболеваниях сердца и гипертонии. Но без предписания врача применять мелиссу для лечения не рекомендуется.

Лимонная мята снижает давление, поэтому людям с гипотонией следует осторожно использовать это растение в лечебных целях.

Как зимует мелисса. Посадка мелиссы 13

Разновидности и сорта

Существует большое количество сортов и разновидностей растения. Они отличаются:

  • высотой и формой куста;
  • интенсивностью аромата;
  • оттенками листьев и цветков;
  • стойкостью к холодам.

Пышные, до 1 м высотой кусты у сорта «дозя». Листья тёмно-зелёные с зубчиками, сильно пахнущие. Цветки белые. «Жемчужина» обладает гофрированными листиками с большими зубцами. Выдерживают российские зимы:

  • «кадриль»;
  • «свежесть»;
  • «исидора»;
  • «лада» и др.

Отличаются особой декоративностью сорта с листьями золотистых оттенков:

  • «чистое золото», белые цветки которого со временем превращаются в светло-сиреневые;
  • «золотистая» («пестролистая») с тёмно-зелёными листьями, покрытыми пёстрым рисунком золотистого цвета.

Растение – отличный медонос. Все сорта мелиссы привлекают своим запахом пчёл.

Как зимует мелисса. Посадка мелиссы 14

Выращивание семенами

Развести пчелиную мяту можно, вырастив из семян. Семена мелиссы лимонной очень мелкие, вес тысячи штук не превышает 0,6 г. В течение 2–3 лет они сохраняют всхожесть. Можно сеять в открытый грунт или дома для дальнейшей её пересадки на улицу. Практика показывает, что растения, выращенные последним способом, крепче и выносливей.

Получение рассады

Садоводы обычно прищипывают сеянцы, когда они достигнут высоты 10–15 см. Тогда кустики формируются компактные и ветвистые.

Посев в открытый грунт

Когда сажать семена в открытый грунт, зависит от выбранного сорта. Они быстро взойдут, если посеем их в конце мая. Глубина заделки – не больше 1–1,5 см. Между рядами желательно оставить 50 см, а между кустами – не менее 40.

Семена обычно смешивают с песком, сверху посыпают торфом или перегноем, увлажняют почву и накрывают плёнкой. Первые всходы появятся через 3 недели.

Для закаливания растений необходимо их периодически раскрывать, постепенно увеличивая время. После пикирования плёнку можно снять.

Пересадка

В открытый грунт мелиссу пересаживают во второй половине мая, когда она достигнет возраста не менее 40 дней. Перед этим подготавливают посадочную лунку. Растение хорошо развивается и на освещённых местах, и в полутени. Но на свету аромат будет интенсивней.

Как зимует мелисса. Посадка мелиссы 15

Требования к месту и почве

Выбранный для посадки участок готовят с осени, перекапывая и удобряя навозом. Предпочтительна суглинистая почва. Грунт должен быть питательным, рыхлым, с нейтральной кислотностью или слабокислым, без застаивания воды, при необходимости, предусматривают дренаж.

Если почва тяжёлая, добавляют песок.

Технология посадки

Весной, когда грунт прогреется, перекопанный участок рыхлят, убирают сорняки. Размечают грядку, выдерживая расстояния междурядий и между саженцами в ряду 50 см или больше, в зависимости от сорта. По мере роста кусты начинают ветвиться и заполнять промежутки. При посадке в открытый грунт растения высаживают в неглубокие траншеи, предварительно полив землю.