В земле цветка завелись белые жучки. В земле цветка ползают белые жучки

Содержание
  1. В земле цветка завелись белые жучки. В земле цветка ползают белые жучки
  2. В драцене завелись белые жучки. Разновидности белых жучков
  3. Прыгающие насекомые в комнатных растениях. Как избавиться от ногохвостки и подуры в комнатных цветах
  4. Как избавиться от мелких червячков в цветочном горшке. Как избавится от белых мелких червяков на земле под цветами?
  5. В цветочном горшке завелись мошки. Почему появляются мошки в комнатных цветах
  6. Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы
  7. Видео что делать, если в цветах завелись белые насекомые?

В земле цветка завелись белые жучки. В земле цветка ползают белые жучки

Помогите, пожалуйста, распознать, что это за фигня и как с ней бороться!!! Почти во всех своих цветочных горшках в обоих комнатах (!) обнаружила белых малюсеньких тварей (тоненькие такие), которые интенсивно начинают ползать при поливе. На листьях ничего нет. Но у некоторых цветов листья немного желтеть начали. Когда земля сухая - их не видно. И земля как-бы плесневеет постоянно во всех горшках. От этих тварей уже когда-то обрабатывали наши растения Фитовермом. И вот спустя год - опять нашествие. Что это? Что делать? Заранее благодарна!

Maria Iva

+1  

это решение

С подурой можно бороться с помощью растительных настоев табака, чистотела.
Если вредителей очень много, то можно обработать растения раствором "Интавира" (1 таблетка на 10 л воды). Однако это крайняя мера. Сначала попробуйте опрыскать цветы смесью табака с мылом: 400 г табака, махорки или табачной пыли заливают 10 л горячей воды и настаивают 2 суток. Затем добавляют 40 г хозяйственного мыла и опрыскивают и растения, и почву. Можно опылить цветы смесью табака или махорки с просеянной древесной золой (1:1). Очень эффективен настой чистотела: 1 кг сухой травы настаивают в 10 л воды сутки, потом настой процеживают и опрыскивают им растения.
Также для борьбы с подурами можно использовать кусочки картофеля, поместив их на почву срезом вниз. Через два дня картофель выбросить вместе с скопившимися вредителями. Также для борьбы очень эффективен настой лука или чеснока.
Можно использовать специальные химические препараты - "Актару" или "Моспилан".
Чтобы сдерживать размножение ногохвосток, можно в воду, предназначенную для полива, добавлять цитрамон или аскофен (0,5 таблетки на 2-3 л).

В драцене завелись белые жучки. Разновидности белых жучков

В земле комнатных цветов одно миниатюрное насекомое остается незамеченным. Но через несколько дней колония вредителей активно высасывает соки растения. Внешние признаки заражения: пятна на листьях, стеблях, скрученные листочки, завялые цветочки, опавшие бутоны.

Существует несколько видов вредителей белого цвета:

  • Тля . Максимальный размер взрослой особи 2 мм. Расцветка тли самая разнообразная, на комнатных растениях встречается светло-серая, белая, зеленая, красная, др. Тело имеет вытянутую форму, небольшие лапки, прямые усики. Размножается чрезвычайно быстро. Мелкие белые жучки питаются соками растения, приводя тем самым к полной гибели культуры.
  • Паутинный клещ . Белые насекомые в земле комнатных растений появляются внезапно, незаметно для человека. Размер тела клеща не превышает 2 мм. При сильном заражении цветков ярким симптомом присутствия данного вредителя является наличие паутины с обратной стороны листа. Результат жизнедеятельности паразита – пятна, засохшие, скрученные листочки. Самки укрываются в почве, под гниющими листочками.
  • Корневой клещ. Обитают насекомые в цветочных горшках во влажной почве. Паразитируют на луковичных растениях – тюльпаны, гладиолусы, гиацинты. Живут непосредственно в грунте, питаются самой луковицей. В результате активной жизнедеятельности цветок болеет, погибает.
  • Мучнистый червец . Маленькие белые жучки в комнатных цветах размером не более 3 мм. Овальное плоское тело с наростами, покрыто напылением в виде муки. С одной стороны заметны длинные щупальца. Признак жизнедеятельности мучнистого червеца – белый налет на листьях, стеблях, почве.
  • Ногохвостки . Мелкие жучки с продолговатым, полупрозрачным телом обитают в грунте с повышенной влажностью. Питаются мертвой органикой, растению не вредят. Внешне ногохвостка похожа на гусеницу, но с ножками. На голове хорошо заметны усы.

Прыгающие насекомые в комнатных растениях. Как избавиться от ногохвостки и подуры в комнатных цветах

К мелким насекомым ногохвосткам (Collembola) и подурам мы относимся нейтрально, как к представителям фауны, встречающимся в природной среде обитания по всему земному шару, пока они не появятся в цветочных горшках на наших подоконниках. С этих пор оценка мелких букашек кардинально меняется. Начинается этап борьбы с бегающими и прыгающими по комнатным цветам паразитирующими насекомыми в целях очищения от них растений.

Насколько опасны домашние насекомые-вредители

Прыгающие насекомые в комнатных растениях. Как избавиться от ногохвостки и подуры в комнатных цветах

Фото взрослой подуры при многократном увеличении

Справедливости ради следует отметить, что только некоторые виды коллемболы относятся к вредителям. Но есть ногохвостки, поедающие нематод и энхитреид, принося тем самым пользу. Питание насекомых гниющей органикой способствует улучшению почвообразования. Белая подура относится к тем четырем видам «собратьев», которые выделяются своей вредоносностью из более 4 тысяч, обитающих на земле. Об опасности насекомых можно говорить в случае резкого разрастания колонии, когда не хватает для питания гниющих остатков в горшках, и начинают поедаться тончайшие нитевидные корешки корневой системы. Чаще всего в зону риска попадают орхидеи, фиалки, глоксинии.

Внимание! Появившиеся ногохвостки в комнатных цветах – это индикатор переувлажненной почвы в горшках и вазонах, неправильного ухода за растениями.

Профилактика – предупреждающий метод борьбы

Своевременная профилактика поможет избежать появления ногохвостки, подуры в комнатных растениях.

Прыгающие насекомые в комнатных растениях. Как избавиться от ногохвостки и подуры в комнатных цветах

Большая популяция белой подуры — причина болезни комнатных любимцев

  • Внешние поверхности вазонов и горшков, полочки под цветы, подоконники, подставки протираются моющими средствами.
  • Организовывается предварительный полив горячей водой грунта перед посадкой цветов. Уничтожаются личинки и взрослые особи, занесенные с почвой.
  • Если необходимо, старый грунт полностью меняется новым.
  • Строго соблюдается дозировка органических удобрений – потенциальной пищи для ногохвосток.
  • Организация умеренного полива и частого рыхления почвы.
  • При пересадке растений грунт обрабатывается заранее, а цветочная емкость оборудуется эффективной дренажной системой, исключающей застой воды.
  • В случае необходимости ком земли на корне просушивается в затененном месте на ветерке или промокается мягкой бумагой.
  • Гнилые корешки обязательно обрезаются.
  • Предотвращая размножение насекомых, емкости под цветы выбираются подходящего размера, лишенные пустот, в которых могут развиваться грибок, бактерии и другая пища для подуры.
  • Посаженные (или пересаженные) цветы с целью профилактики поливаются водным раствором: 1 л жидкости и 4г Фитоспорина.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/malenkie-belye-zhuchki-v-zemle-komnatnyh-cvetah-melkie-belye-zhuchki-v-pochve-komnatnyh

Как избавиться от мелких червячков в цветочном горшке. Как избавится от белых мелких червяков на земле под цветами?

Возможно, в грунте завелись личинки грибных комариков. Чаще всего попадаются виды целиком белым телом с маленькой черной “головкой”, а также – бело-желтые разновидности. Тело личинок сегментировано, как у дождевых червей, поэтому их легко отличить от почвенных нематод. Взрослые особи представляют из себя “мошек”, которые раздражают одним только своим присутствием.

Грибные комарики могут попадать в цветочный горшок с грунтом, но активно размножаются они от постоянной сырости в горшке, излишней влажности и застое воздуха в помещении. Чаще всего комарики появляются в прохладное время года, когда мало солнца, на подоконниках прохладно, а в некоторые периоды(например, во время отсутствия отопления) очень влажно.

Грибной комарик питается гниющей органикой, поэтому своим появлением может сигнализировать о загнивании корневой системы. При появлении личинок рекомендуется:

  • сократить полив(не поливать также часто, как летом), давать грунту подсыхать или просыхать на определенную глубину в зависимости от вида растения(не все из них предпочитают постоянную сырость)
  • увеличить освещение(искусственно – лампами)
  • отменить опрыскивания листьев на время лечения
  • заменить верхний слой грунта на свежий, добавив в него препарат Мухоед, Базудин или Гром-2
  • после каждого полива аккуратно, не повреждая корни, рыхлить грунт, чтобы тот быстрее просыхал
  • не добавлять в грунт спитый чай, “мясную” воду, рыбные остатки, кефир и прочее, вызывающее брожение и процессы гниения в грунте.

Тут уже прозвучал совет насыпать сверху слой песка. Да, такой способ очень действенный, как и слой керамзита, например, но дело в том, что ни тот, ни другой материал не дадут Вам контролировать процесс просыхания самого грунта, время наступления полива, поэтому, если опыта в цветоводстве маловато, лучше такой вариант не применять, иначе можно будет сгноить растение.

Также не стоит проливать грунт раствором марганцовки, тем самым способствуя еще большему переувлажнению в горшке.

От взрослых особей используют липкие ленты от мух, инсектицидные пластинки или жидкость от комаров, работающие в фумигаторе.

На будущее: перед ежегодной пересадкой грунт стоит термически обрабатывать в СВЧ-печи, либо на водяной бане.

Возможно, с определением “червяков” я ошиблась, тогда стоит дать более подробное их описание, так как почвенные обитатели достаточно разнообразны и могут относится к разным видам, мешать экосистеме в цветочном горшке или быть вполне безвредным.

В цветочном горшке завелись мошки. Почему появляются мошки в комнатных цветах

Прежде чем приступить к борьбе с вредителями, необходимо уточнить несколько факторов: какой вид мошек завелся в ваших цветах и что этому способствовало, чтобы исключить повторное появление мошек.

В цветочном горшке завелись мошки. Почему появляются мошки в комнатных цветах

Мошки выбирают комнатные растения для того, чтобы отложить свои яйца и личинки, в зависимости от вида. Личинки насекомых будут питаться корневой системой и микроэлементами в горшках цветов, что приведет к гибели цветка.
Если у вас все-таки появились мошки, не стоит расстраиваться и спешить выбрасывать цветок, так как вы без особого труда сможете избавиться от них.

Для начала стоит определить, что повлияло на появление мошек:

  1. Неправильный полив. Очень часто в жаркую погоду хозяйки “переливают” цветы. Вода застаивается на дне горшка, при этом сверху почва сухая. Переувлажненная почва очень приятная среда для мошек, что способствует их появлению.
  2. Открытые окна без москитных сеток. Не редко вредители, такие как грибные комары, могут залететь к вам в комнату с улицы. Они также любят влажную почву перелитых цветов. Также мошки могут попасть с улицы вместе с букетными цветами или новыми “жителями” вашей оранжереи. Поэтому новый цветы необходимо тщательно осмотреть, прежде чем поставить рядом с остальными.
  3. Плохая вентиляция. Регулярно проветривайте помещение, не забывая про сетки от насекомых. Плохо проветриваемые помещения способствуют размножению насекомых. Многие опытные цветоводы также не рекомендуют плотно заставлять полки и подоконники цветами, так как воздух между цветами плохо циркулирует, что способствует размножению мошек.
  4. Зараженный грунт. Частая причина появления мошек — не продезинфицированная почва для цветов. Если в грунте сохранились остатки перегноя, листьев, то это способствует размножению вредителей. Это встречается как в грунте с дачи или леса, так и в магазинном грунте.
  5. Пропавшие фрукты и овощи. Мошки очень быстро “заселяются” в испорченные фрукты и овощи, забытые на столе или мусорном ведре. А далее они заселяют цветы с высокой влажностью.

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Замиокулькас, второе название цветка долларовое дерево, пользуется популярностью среди цветоводов из-за своей неприхотливости в уходе. Но он также подвержен различным заболеваниям и нападениям вредителей, как и другие растения. Причины могут быть разные, об этом и поговорим в статье.

Проблемы и болезни цветка: причины, лечение и фото

Большинство проблем при выращивании можно избежать, если соблюдать основные правила ухода за цветком, например:

  • осуществлять своевременный полив;
  • обеспечить хорошее освещение и температурный режим;
  • вносить в грунт подкормки.

Почему долларовое дерево желтеет, что делать?

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

При первых признаках пожелтения листвы необходимо установить, какие части изменяют цвет и причину такого явления:

  • Нижние листья – это природный процесс отмирания старых. На их месте образуются новые побеги.
  • Массово пожелтели и опали все листья – нехватка воды в грунте. Замиокулькас решил, что наступил засушливый период и перешел в стадию отдыха. В этом случае необходимо возобновить полив и он отрастит новые листочки.
  • Пожелтели кончики – цветку очень жарко в комнате, повышена температура. Рекомендуется перенести растение в более прохладное место, убрать подальше от отопительного прибора или батареи.
  • Листья замиокулькаса пожелтели, но не опали – причин может быть несколько: резкие перепады температуры, сквозняк в комнате, недостаточное освещение. Устраните причину и цветок с благодарностью пустит молодые зеленые листочки.

Важно! Пожелтение молодых листьев замиокулькаса говорит об образовании в грунте гнилостного процесса, сильного переувлажнения. Чтобы избежать гибели цветка, необходимо срочно пересадить его в другой горшок с новым субстратом.

Не растет в домашних условиях

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Медленный рост цветка – это не повод для беспокойства, если он выпускает 1-2 молодых побега в год. Отсутствие роста у замиокулькаса продолжительное время заставляет задуматься о причинах :

  • субстрат, составленный на основе глинистой почвы;
  • слишком большой горшок для корней, нужно время для заполнения всего пространства;
  • маленькая емкость для корневой системы – замиокулькас уже исчерпал все запасы питательных веществ в грунте и ему требуется пересадка с возобновлением подкормок.

Покрывается темными пятнами

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Темные пятна на стволе замиокулькаса появляются по тем же причинам, что и на листьях – это лишняя влага в грунте, перепады температуры, сквозняк, холодный воздух. Однако такие пятна могут возникать в результате поражения вредителем – щитовкой, которая поселяется на нижней части листа и ее сложно обнаружить сразу.

Важно! Мягкие темные пятна, которые вдавливаются, свидетельствуют о болезни цветка и его скорой гибели.

Сохнет

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Если у замиокулькаса сохнут нижние листья, то беспокоиться не стоит , т. к. это естественный процесс старения. Но, если заметили, что вянут, сохнут и опадают листочки, расположенные выше на стволе, то причин может быть несколько:

  • недостаточное освещение для цветка;
  • переизбыток влаги в грунте, в результате чего корневая система начала подгнивать;
  • неправильно подобран субстрат или недостаточная дренажная система;
  • механическое повреждение ствола или ветки.

Внимательно осмотрите цветок и убедитесь, что он не поврежден. Устраните возможные причины.

Тонкие стебли

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Причина истончения стебля у замиокулькаса – это недостаточное освещение для цветка . Ему вредны прямые попадания солнечных лучей, но рассеянный свет идет на пользу.

Сморщились стебли

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Сморщенный стебель растения – явный признак повреждения корневой системы . Это могло произойти от обильного полива или во время рыхления грунта. Оставшиеся живые корешки не способны полноценно обеспечивать замиокулькас питательными веществами.

Как восстановить питание:

  1. Достать из горшка и обрезать отмершие корни, присыпать их древесным углем.
  2. Пересадить в новый горшок, в грунт добавить больше песка и удобрения.

Светлеют листья

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Листья замиокулькаса становятся бледными или светлеют обычно в зимние дни, когда цветок получает недостаточное количество освещения. Добавьте искусственного света при помощи настольной лампы или переставьте горшок на подоконник.

Чернеют листья

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Если заметили, что кончики листьев замиокулькаса выделяют капли влаги, чернеют или сохнут, то причина такого явления кроется в чрезмерном поливе. Вода на листьях в местах почернения – это попытка растения избавиться от лишней влаги.

Совет! Обеспечьте цветок обильным освещением и не поливайте до полного высыхания грунта в горшке. В дальнейшем осуществляйте полив один раз в месяц.

Зелень скручивается

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Скрученные листья замиокулькаса – это первый признак появления на растении вредителя : паутинный клещ или тля. Обнаружить их можно на обратной стороне листа при помощи лупы в виде характерной мелкой сыпи, напоминающей крупу. Для лечения используют Фитоверм, которым опрыскивают цветок 2-3 раза в неделю.

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Видео что делать, если в цветах завелись белые насекомые?