Какаду перец желтый. Перец Какаду f1: описание и характеристики сорта

Какаду перец желтый. Перец Какаду f1: описание и характеристики сорта

Какаду перец желтый. Перец Какаду f1: описание и характеристики сорта

Болгарский перец Какаду: фото сладкого сорта

Среди овощных культур, выращиваемых огородниками, сладкий перец занимает лидирующие позиции, присутствуя, почти, на каждом участке. При этом, многие стараются вырастить разные сорта и гибриды этого витаминного овоща, чтобы выбрать из них наиболее понравившийся. А селекционеры только способствуют этому стремлению, постоянно удивляя нас новыми и новыми достижениями. К их числу можно отнести и болгарскиц перец Какаду ф1.

Садоводы, опробовавшие сорт сладкого перца Какаду выращивают его уже не один сезон, отмечая, что он вполне соответствует заявленным характеристикам, в части высокой урожайности и быстрого созревания плодов.

Болгарский перец Какаду f1 является гибридным сортом. Плодоношение начинается спустя 105-110 дней с момента посева семян, однако, огородники отмечают случаи появления плодов и в более короткие сроки. Куст прямостоячий, раскидистый, вырастающий до полутора метров в высоту. При этом, несмотря на внушительные размеры, растение не нуждается в опоре или подвязке.

Плоды красного перца Какаду ф1 цилиндрической формы, сужающиеся к низу. За небольшой изгиб, напоминающий, по мнению селекционеров, клюв какаду, перчик и получил свое название.

Полностью созревшие плоды имеют ярко-красный цвет, плотную и сочную мякоть, приятный сладкий вкус. Размеры перцев впечатляют. Вес одного болгарского перца Какаду f1, например, может составлять до полукилограмма, а длина 20-30 см. С одного куста собирают до 3 кг сладких перцев. Кстати, для любителей желтого сладкого перца есть и «Какаду желтый».

Сладкий перец Какаду относится к теплолюбивым сортам, поэтому в открытом грунте ожидать высоких урожаев можно лишь в южных регионах, в остальных районах выращивание перца, как, впрочем, и других овощных культур, возможно исключительно в условиях теплицы.

Перец сладкий Какаду желтый. Общие характеристики

Болгарский сладкий перец Какаду получил свое место в Государственном реестре России. Подходит для высаживания, как в условиях теплицы, так и в условиях открытого грунта. Разработкой сорта занималась российская компания Гавриш.

Сразу же создавалось несколько разновидностей сорта сладкого перца Какаду – желтый и красный. Характеристика вкуса и принципа посадки у этих разновидностей аналогичные.

Внешние особенности растения

Описание указывает на необычную структуру куста. Высота куста достигает 150 см. Стебель не имеет ответвлений в своей нижней части, поэтому куст немного похож на низкорослое зеленое дерево. Важная особенности разновидности заключается в том, что кусты не нуждаются в подвязке. Благодаря тому, что стебель прочный и характеризуется высоким содержанием плотных волокон, ствол не прогибается от больших плодов.

Облиственность открытого типа, с умеренной характеристикой. Листва крупная и обладает темным зеленым цветом. На поверхности каждого листа находятся небольшие морщины.

Плодоношение наступает достаточно быстро, буквально через 90 дней после посадки семян. Агрофирма Гавриш уверяет, что первые плоды начинают созревать только на 115 день после посадки. Но, большая часть садоводов убеждена, что при правильном уходе, этот срок можно сократить на 10-15 дней.

Вид плода

Перец Какаду f1 обладает следующими характеристиками внешнего вида плода:

  • форма плода немного напоминает птичий клюв, то есть, она похожа на цилиндр с небольшим изогнутым носиком — именно по этой причине возникло название Какаду;
  • стенки сладкого перца Какаду толстые и достигают 10 мм;
  • цвет сладкого болгарского овоща – красный;
  • длина отдельного плода может достигать 30 см;
  • в начальный период плодоношения вес плода может быть около 500 г, но в основной период созревания вес не превышает 350 г;
  • высокие показатели урожайности: с 1 м2 садоводы собирают около 12 кг продукции.

Перец Какаду f1 обладает приятным сладковатым вкусом с небольшой долей пикантной горечи. Относится к универсальным разновидностям. Из такого сорта можно приготовить вкусные салаты, консервации или употребить его в свежем виде.

Перец Какаду желтый характеристика и описание сорта. Описание перца Какаду

Сорт перца Какаду — гибридная культура, которая сочетает в себе довольно крупные размеры самого растения и плодов с превосходными вкусовыми и техническими качествами последних. Урожайность этого сорта превышает 2,5 кг товарных перцев с одного куста! Именно это отзывы многочисленных садоводов, которые уже успели познакомиться с этим сортом, называют самым главным достоинством гибрида.

Куст перца выглядит внушительно. Его высота достигает полутора метров, а стебель практически не ветвится в нижней части, из-за чего растение выглядит как компактное дерево с зеленым стволом и ветвями. Несмотря на такой внушительный размер, сорт практически не нуждается в подвязке даже в период наливания плодов. Его стебли и ствол достаточно прочные, так как содержат большое количество твердых волокон.

Плодоносить гибрид начинает рано — примерно через 3 месяца после посева семян. Производитель заявляет, что полное созревание первых плодов наступает на 110-120 день после посева, однако при благоприятных условиях этот момент может наступить раньше на 1,5-2 недели.

Какаду перец желтый. Перец Какаду f1: описание и характеристики сорта 01

Плоды гибрида Какаду по форме похожи на клюв птицы, в честь которых перец получил свое название — цилиндрические, зауженные к концу и слегка изогнутые. Крупные и толстостенные, они достигают 35 см в длину. При этом у них достаточно толстые и сочные стенки — до 1 см! Вес одного плода достигает 500 г, однако в большинстве случаев такие гиганты вырастают лишь в начале плодоношения, в самый разгар созревания урожая перцы весят среднем 300-400 граммов. Вкус у них сладкий, с типичным для культуры привкусом.

Гибрид очень любит тепло и практически не переносит кратковременных похолоданий. Поэтому его рекомендуется выращивать в теплицах или под пленочным укрытием. В открытом грунте в условиях средней полосы перец Какаду не успевает отдать весь урожай, страдает от похолоданий в ночное время и завязывает мелкие искривленные плоды.

Агрофирма Гавриш создала две разновидности гибрида Какаду — желтый и красный. Вкусовые качества и агротехника обеих разновидностей одинаковы.

Технология выращивания перца Какаду мало отличается от других сортов сладких перцев. Для начала необходимо посеять семена на рассаду, а затем разместить их в теплице и ухаживать в соответствии с потребностями.

Перец Какаду желтый гавриш. Описание и характеристика сорта

Сорт перца Какаду был внесен в Госреестр Российской Федерации 2004 году.

Сорт рекомендован для выращивания в Центральном, Северном, Центрально-Черноземном, Северо-Западном и Волго-Вятском регионах, а также на Северном Кавказе. Здесь он максимально проявляет свои положительные качества. Тем не менее гибрид выращивают во всех уголках России.

    Перец Какаду желтый гавриш. Описание и характеристика сортаСорт назван Какаду из-за формы плодов. Они зауженные к концу и имеют небольшой изгиб, который напоминает клюв попугая.
  • Является гибридным сортом, поэтому его семена не подходят для дальнейшего выращивания.
  • Теплолюбивый, поэтому подходит для культивирования в открытом грунте только в южных регионах. В районах с более прохладным климатом его можно выращивать исключительно в тепличных условиях.
  • Средний срок созревания, первые спелые перцы появляются на кустах спустя 110-115 дней после прорастания семян.
  • Высокорослый. Куст вытягивается в высоту до 1,5 м, имеет прямостоячий стебель, крупные листья тёмно-зелёного цвета.
  • Раскидистый, однако его не надо подвязывать, так как он устойчив и хорошо выдерживает вес плодов.
  • Не штамбовый. Необходимо вовремя прищипывать побеги, иначе перец сильно разрастется и урожай не будет такой обильной.
  • Высокая урожайность , с одного куста можно собрать до 3 кг спелых перцев.
  • Куст рекомендуется формировать в 2 стебля. Ниже развилки удаляют все пасынки и бутоны. Выше оставляют до 15 завязей в зависимости от размеров куста и его мощности. Главное, чтобы все плоды успели вырасти и созреть.
  • При правильной агротехнике перец Какаду хорошо противостоит множеству заболеваний, однако при неблагоприятных погодных условиях может быть поражён фитофторой. Зачастую она появляется на кустах, которые расположены близко друг к другу. Чтобы избежать заражения во время влажной холодной погоды перцы обрабатывают бордоской жидкостью 1 раз в 10 дней. Если же на растениях появились признаки фитофторы, с ней борются такими препаратами, как Барьер и Фитодоктор.
  • Также перец Какаду может поразить вершинная гниль. С ней борются при помощи медного купороса, которым посыпают растения и почву возле него, а также обрабатывают теплицу.

Перец Какаду желтый. Описание и характеристика сорта

Перец Какаду F1 внесен  в Госреестр РФ, и рекомендован для выращивания под пленочными укрытиями и в теплицах. Оригинатором выступает агрофирма Гавриш. Растение имеет две разновидности, которые по характеристике и описанию имеют сходства и отличия. Гибрид наделен красными плодами, сорт − жёлтыми (см. фото).

Какаду красный F1

Какаду F1 − это среднепоздний гибрид. После массового появления сеянцев растения отдают плоды спустя130-135 суток. Однако по отзывам некоторых огородников период созревания может затянуться на 150 и более дней. Во многом сроки сбора урожая зависят от погодных условий, так как это растение теплолюбивое.

Гибрид имеет раскидистый, высокорослый куст, достигающий в условиях теплицы 1,5-2 метра. На одном растении может формироваться при правильном культивировании до 14-15 перцев. Средние показатели составляют 8 плодов. Урожайность одного растения доходит до 2,5-3 кг.

При технической спелости овощи темно-зеленого окраса, который по мере дальнейшего созревания меняют на красный цвет. Перцы у растения удлиненные, цилиндрической и слегка изогнутой формы, напоминающие гигантские стручки. Длина самых крупных экземпляров достигает 30 см, масса − 300-500 гр. Гибрид не относится к толстостенным (см. фото), чаще всего толщина стенки перикарпия не превышает 6-7 мм, максимальные показатели − 8 мм.

Перец Какаду желтый. Описание и характеристика сорта

Какаду F1 в первую очередь имеет салатное назначение. Также его используют для приготовления лечо, вторых и первых блюд. Для фаршировки овощ не подходит из-за особенностей строения плодов.

Сорт перца Какаду желтый

Согласно описанию сорта Какаду жёлтый относится к среднеранним. После появления массовых всходоврастения начинают плодоносить спустя 110-120 дней.

Сорт Какаду формирует среднерослый, полураскидистый куст, который значительно ниже гибрида. Центральный стебель вырастает до 0,8-1,2 м. Предназначен для культивирования на грядках с сооруженными закрытыми конструкциями.

Плоды у перца ярко-желтого цвета, о чем и говорит название гибрида. Форма перцев аналогична красной разновидности, но у сорта они короче по длине. У желтых экземпляров в среднем она составляет 14 см. Самые первые и крупные стручки могут весить 400 гр. и более.

С одного куста снимают от 1,8 до 3 кг. Такие показатели можно получить только при выполнении всех агротехнических правил культивирования.

Вкусовые характеристики и кулинарное назначение у двух разновидностей идентичны.

Желтый гибрид пользуется меньшей популярностью, чем его красный собрат, поэтому о нем не так много отзывов в Интернете.

Видео сладкий перец "Какаду" F1 красный