Какие веерные грабли лучше. Учимся выбирать веерные грабли

Какие веерные грабли лучше. Учимся выбирать веерные грабли

Какие веерные грабли лучше. Учимся выбирать веерные грабли

Вот такие грабли мы выбрали в этот раз. На очереди — покупка пластинчатого веера.

Веерные грабли — довольно популярный садовый инвентарь. Когда-то, польстившись на рассказы опытных дачников, я купила такие, причём, первые попавшиеся, но осталась очень недовольна этим инструментом. А потому забросила его в сарай.

Прошло время. Опыт (увы, чужой) показал, что веерные грабли — не такая уж и плохая и очень даже необходимая вещь на садовом участке. Но, к сожалению, прошлая покупка оказалась безвозвратно утерянной, и пришлось вновь идти в магазин за веерными граблями. Вот тут-то меня и поджидал ряд открытий.

— Что-то маленькие они какие-то, — посетовала я, рассматривая единственный вид этого инструмента, имеющегося на данный момент в магазине. — Прошлые у меня побольше были, да и мягкие, гибкие. А эти грабли — жёсткие.

— Так это смотря для каких целей приобретать веерные грабли. Они же совершенно разные и по структуре, и по размеру. И хотя основное назначение веерных грабель — уборка мусора, предназначены они для разных работ, — рассказала продавец-консультант специализированного магазина для садоводов Татьяна Колач.

Типы «веера»

Оказывается, существует несколько типов веерных граблей: проволочные, пластинчатые и грабли с пластиковым веером.

*Проволочные грабли более жёсткие, их зубья состоят из толстой проволоки, а концы загнуты под прямым углом. Это помогает при уборке мусора не повредить уже проросшие растения.

А вот для сбора листвы они не предназначены, так как будут нанизывать на себя листья. После нескольких движений кончики веера покрываются плотной «юбкой».

При уборке подстриженной лужайки излишняя жёсткость и острота кончиков может навредить газону. Поверхность земли будет царапаться, трава от этого страдает или вовсе вырывается с корнем.

*Пластинчатые грабли имеют в своей основе ряд узких изогнутых пластинок. Они хорошо пружинят и отлично справляются с работой на неровных поверхностях.

В густой траве они не запутываются, листва не нанизывается и сметается целыми кипами. Сбор мусора проходит быстро и целенаправленно. Податливость материала не предусматривает чрезмерное давление, но в любом случает, деформации веера не происходит, и он всегда возвращается в прежнее положение.

Пластинчатый веер из-за своей гибкости не может справиться с высокой, плотной травой. Ему не под силу собрать мелкие сучки и веточки. Он бесполезен для сбора опавших яблок, слив и прочих фруктов, зубцы будут прогибаться и оставлять на земле все твёрдые предметы.

*Пластиковые грабли серьёзно уступают предыдущим по своим характеристикам и прочности.

Пластику не страшна влага и ржавчина. Но у таких веерных насадок не хватает эластичности, они более хрупкие, чем железные. При сильном надавливании и энергичной эксплуатации могут ломаться. Чаще всего у них страдает втулка — соединительное место с черенком. Эта проблема делает их недолговечными.

Как выбрать веерные грабли

— Если вы определились с типом веера, то при покупке нужно проверить гибкость — положите на пол или прилавок и надавите на рабочую поверхность, — продолжает Татьяна. — Убедитесь, что нет трещин. На металле проверьте целостность защитного покрытия.

Лучшим вариантом будут грабли с максимальным охватом поверхности. Они состоят из 22-х зубцов и всегда продаются с черенком. Ручку можно выбрать телескопическую, алюминиевую или пластиковую.

Если у вас небольшая территория, и вы пользуетесь граблями довольно редко, то покупайте пластиковые, они намного дешевле. На больших площадях, где много садовых деревьев и кустарников, нужны металлические модели. Уход за ними довольно прост: перед зимним хранением обработайте маслом и грабли будут служить долго.

Стоимость веерных грабель может колебаться в зависимости от числа зубьев, материала, их общего вида и изготовителя.

Немного истории

Родиной веерных грабель считается Япония. Изначально в них отсутствовал поперечный хребет — зубцы расходились от точки крепления. Потом для удобства грабли стали видоизменять.

Веерные грабли своими руками. В чем преимущества веерного инструмента и какие функции он выполняет

Обычные садовые грабли с жесткими зубьями предназначаются только для сгребания тяжелого мусора, разбивания больших комков почвы, возможно, глубокого рыхления корки. Они используются в ряде предпосевных операций, но не   для обработки участков после всходов культуры, поскольку могут повреждать проростки и сами стебли. Аналогично нельзя обрабатывать «зеленые участки», так как стебли взрослых растений могут сломаться, даже если это газон или любая другая «гибкая» трава.

Грабли веерные садовые представляют собой совсем другой класс инструмента, который выполняет аналогичные функции, но делает это совсем по-другому. Они намного легче, имеют очень длинные, гибкие направляющие, зубья тонкие, вес рамки в 5-6 раз меньше. Благодаря таким характеристикам они обладают массой преимуществ при обработке участка. Рассмотрим их подробно.

  1. Зубья, не смотря на то, что они размещаются под углом 900, не повреждают корневую систему травянистых растений, при малейшем соприкасании с препятствием они поднимаются вверх за счет амортизирующего действия направляющих планок из нержавейки. Таким образом, газон и даже цветы можно очищать от сухих листьев и другого мусора без какого-либо вреда для здорового растения.
  2. Повышенная густота зубьев. Инструмент предусматривает установку до 20-30 «фаланг» с частотой от 2 сантиметров до 5, в зависимости от функции, которую должен выполнять инструмент. Таким образом, грабли веерные металлические будут играть роль густой расчески, и вычесывать весь мелкий мусор. После них остается только чистый газон, цветочная полянка.
  3. Возможность предпосевной подготовки под экзотические культуры. Фракция почвы получается очень мелкой, за счет чего всхожесть прихотливых растений существенно повышается. Идеально подходит для посева циклантеры, мака, спаржевых.
  4. Легкий вес инструмента. Очень трудно угадать общую нагрузку на зубья, когда работаешь обычными граблями. Здесь веер изготавливается из очень легкой проволоки, за счет этого вы будете чувствовать нагрузку, которую оказываете на почву. Идеально подходит для работы с рассадой, саженцами и при возделывании почвы «по посевам» для удаления проростков однолетних растений в верхних слоях почвы.

Грабли для газона своими руками. Виды грабель в зависимости от функций

Зубья грабель имеют разную форму и длину. Между ними может быть различное расстояние. И каждая из моделей применяется для определенных целей.

  1. Грабли с прямыми зубьями или немного загнутыми внутрь. Именно такие всем известны с детства. Их можно назвать универсальными, поскольку ими и почву рыхлят, и листву осенью или скошенную траву летом сгребают.
  2. Грабли с витыми зубьями. Их перекручивают таким образом, что полотно зубьев располагается параллельно друг другу. Ими удобнее рыхлить почву, чем предыдущими. Они легко разбивают плотные комья и разрыхляют грунт.
  3. Грабли-аэратор. Их отличие от второго варианта небольшое: зубья имеют серповидную форму, располагаются параллельно друг к другу, но не перекручены. Ими удобно и мусор собирать, и вычищать из газона мелкие веточки, листики, мох, и протыкать почву для обеспечения доступа воздуха к корням.
  4. Газонные грабли. Их зубья не плоские, а круглые в сечении, тонкие и частые. Важно, чтобы между травинками на газоне не оставалось мусора. А чтобы он не рассыпался при движении, они оснащены рамкой-ограничителем.
  5. Веерные грабли. Они и вправду имеют форму веера. Их длинные и тонкие зубья выходят из основания как лучи. Концы каждого загнуты книзу почти под прямым углом. Такими граблями удобно орудовать не только обычным способом, но и как метлой, выметая мусор из травы. При этом сама трава «причесывается» и выглядит ровной. Есть модели с пластиковыми зубьями, предназначенные для высокой травы.
  6. Мини-грабли. Они тоже веерные, но для работы ими нужно наклоняться или приседать, поскольку длина рукоятки не превышает 20 см. Ими удобно вычищать мусор из труднодоступных уголков участка, из-под низкорослых или колючих кустов, из основания живой изгороди.
  7. Грабли-фреза. Это новинка на рынке садовых инструментов в России. Грабли имеют плоские и острые серповидной формы зубцы с двух сторон, с одной вдвое чаще, чем с другой. Частый ряд зубьев подходит для выравнивания мульчи, удаления мусора с участка, а редкий для рыхления почвы.

Ремонт веерных граблей. Как сделать садовые веерные грабли из сломанных вил

Ремонт веерных граблей. Как сделать садовые веерные грабли из сломанных вил

Обычно люди ездят на дачу для получения удовольствия от красивых огородов и цветущих дорожек. Получение упокоения и тишины отвлекает от городской суеты. Но это все требует огромного труда, без которого никак. На участке у каждого дачника должен быть свой арсенал необходимых инструментов, которые облегчат работу в саду. Одни из самых необходимых инструментов – веерные грабли. Такие грабли очень удобны в использовании. Но можно ли изготовить такие грабли из сломанных вил? – Безусловно, а как именно, можно узнать в этой статье.

Ремонт веерных граблей. Как сделать садовые веерные грабли из сломанных вил

Для чего нужные веерные грабли

Без граблей на участке не возможна никакая работа, ведь они помогают при очищении, орошении, уборке нежелательной травы. Такие легкие грабли помогут в организации красивого и чистого участка. У такого инструмента довольно простая конструкция, поэтому каждый желающий может создать его самостоятельно. Для создания нового инструмента также можно пользоваться и старыми, поломанными вилами. Для этого понадобится деревянный черенок и немного терпения. Придется переделывать насадку сломанных вил на веерные грабли.

Ремонт веерных граблей. Как сделать садовые веерные грабли из сломанных вил

Веерная поверхность

Такие грабли можно изготовить в домашних условиях из старых вил. Но это сработает только в случае соответствия материала с необходимым, легким металлом. Также не стоит забывать про равномерное распределение нагрузки, т.е. все элементы должны соединяться друг с другом ровно. Ну и не стоит забывать про эстетичный вид, который должен быть у любого инструмента.

  • Веерное основание из старых вил. Веер из больших зубцов удастся сделать только в том случае, если используется нержавейка. Такой материал очень легко переделать в тонкие зубцы для веерных граблей. Тем не менее, он достаточно прочный, чтобы справляться с задачей граблей. Нержавейку необходимо расплющить и разрезать бензопилой на отдельные тонкие участки, длиной около 50 см. на конце нужно сделать зажим длиной 5 см и сделать угол по 90 градусов. Второй конец на этом этапе не используется.
  • Распределяем зубцы. Между зубьями граблей должен обязательно присутствовать шаг. Для этого необходимо создать 2 металлические планки. Длина не превышает 1.5 – 2 см, а толщина 1.5 мм. Примерная длина -50 см. Воспользуемся электрической дрелью и сделаем пару сквозных отверстий радиусом 2.5 мм. Закрываем отверстия болтом и гайкой, остатки срезаем болгаркой. Эти две планки предназначены для фиксирования всех зубьев на граблях. Все зубцы необходимо зафиксировать на планках с помощью наковальни.
  • Теперь весь веер необходимо закрепить в кольцо, в один бутон. Для этого необходима трубка 3 см. Второй край всовывается на 5 см в трубку.

Таким образом с одной стороны получается отверстие для черенка, а с другой готовые к работе грабли. Главное, чтобы зубцы не были острыми, т.к. есть риск пораниться об них.

Видео как выбрать грабли. Особенности и разновидности