Фрукт похож на киви. Ботанический экскурс.

Фрукт похож на киви. Ботанический экскурс.

Актинидия коломикта, (Actinidia kolomicta) самый северный вид актинидий — древовидных лиан, взбирающихся на опоры обвиваясь вокруг них против хода солнца. Всего насчитывается около 40 видов актинидий, несколько из них, культивируются в качестве плодовых лиан. Самая знаменитая из них — актинидия китайская ( А.chinensis), более известная под торговым названием киви. Вкус ее весьма крупных эллипсоидных плодов, покрытых бурыми волосками, наверное, знаком уже многим россиянам, хотя возделывают ее в тропиках и субтропиках, с суммой эффективных летних температур не менее 5000 градусов. У нас же даже в Сочи их накапливается только 4000. В условиях средней полосы России актинидия коломикта вполне заменит киви. Пусть плоды помельче, но вкусом никак не хуже. К тому же для полноценного развития лианы требуется сумма активных температур всего около 1700, примерно столько, как и крыжовнику. Так что это примерный ориентир, — если растет крыжовник, будет плодоносить и коломикта. В декоративных же целях ее можно пробовать очевидно и северней. В условиях средней полосы актинидия коломикта вырастает не более 5-6м в длину. Растение двудомное, мужские и женские особи совершенно неразличимы до цветения. Цветение происходит довольно поздно, во второй половине мая, иногда даже в июне, поэтому цветочные почки обычно избегают возвратных заморозков. При этом листья , распускающиеся гораздо раньше, практически ежегодно побиваются морозом, но затем снова отрастают. Цветки актинидии простые, с пятью белыми лепестками, диаметром около 2см, со слабым, но чрезвычайно приятным ароматом. Женские цветки имеют хорошо заметную завязь, желтым вздутием располагающуюся в основания цветоложа. В мужских – завязи не видно, а только множество тычинок.

Фрукт похож на киви внутри чёрные семечки. Экзотические фрукты: фото и названия, описание, рейтинг самых вкусных

Впервые приехав в далекую теплую страну, многие туристы и путешественники сталкиваются с изобилием экзотических фруктов, даже названий которых они никогда не слышали. Чтобы помочь вам разобраться, что же это за «фрукты» такие, мы подготовили самый полный обзор экзотических фруктов , чтобы вы смогли решить, что же все-таки покупать и пробовать, или что делать с тем, что уже купили. По фото вы сможете определить, что за неизвестный фрукт перед вами, прочитать описание, вкусовые качества, сезоны созревания, а также как его разделывать и упореблять.

А если вы уже пробовали какие-нибудь из этих фруктов, то можете проголосовать за ваши самые любимые, или написать о них отзыв на форуме . Увидеть результаты голосования можно на данной странице справа, а для мобильных устройств посмотреть рейтинг экзотических фруктов здесь .

Разнообразные экзотические фрукты

Личи

Фрукт похож на киви. Ботанический экскурс.

Личи (Литчи, Китайская слива, Litchi).

Круглый плод красного цвета, до 4 см в диаметре. Замечательный, очень вкусный фрукт. Имеет в середине одну косточку. Похож напо форме, фактуре и косточке, но с более насыщенным вкусом и ароматом. Очень сочный, сладкий, иногда с кислинкой. Кожура легко отделяется от бело-прозрачной мякоти.

К сожалению, в свежем виде Личи можно употреблять не круглый год: сезон сбора урожая Личи наступает в мае и продолжается до конца июля. В остальное время года его практически невозможно найти.

В межсезонье в Азии можно приобрести консервированный Личи в банках или пластиковых пакетах в собственном соку или кокосовом молоке.

Зрелые плоды хранятся в холодильнике до двух недель. Можно заморозить и хранить в морозильнике до 3-х месяцев очищенные от кожуры плоды.

В Личи содержится много углеводов, пектиновые вещества, калий, магний, и витамин С. Очень высокое содержание никотиновой кислоты – витамина РР, который активно препятствует развитию атеросклероза. Считается, что широкая распространенность Личи в странах Юго-Восточной Азии является причиной низкого уровня атеросклероза в этом регионе.

Фрукт похож на киви, но это не киви. 5 неожиданных побочных эффектов киви: кому есть вкусный фрукт не рекомендуется

Фрукт похож на киви, но это не киви. 5 неожиданных побочных эффектов киви: кому есть вкусный фрукт не рекомендуется

Киви настолько вкусный и сочный фрукт, что многим хозяйкам хочется постоянно добавлять его в фруктовые салаты или перекусывать между основными приемами пищи. Благодаря отменным качествам популярность плодов только возрастает.

Однако киви полезен не всем. Более того – при определенных обстоятельствах его вообще не рекомендуется употреблять. Оказывается, постоянное наличие в рационеможет спровоцировать неприятные побочные эффекты, беспокоится Joinfo.com и рассказывает о возможных проблемных проявлениях чрезмерного увлечения этими плодами.

Киви

У фруктов особенно аппетитный аромат, сладкий вкус и сливочная консистенция – благодаря этому сочетанию у них появляется все больше преданных поклонников. Это натуральное лакомство доставляет такое удовольствие, что от него трудно отказаться.

Тем не менее, следует соблюдать разумную осторожность в количестве и периодичности употребления киви, иначе высока вероятность появления дискомфортных ощущений. Какими они могут быть?

Фрукт похож на киви, но это не киви. 5 неожиданных побочных эффектов киви: кому есть вкусный фрукт не рекомендуется

1. Раздражение и отеки

В ходе научных исследований было установлено, что при употреблении большого количества киви за один раз не исключено возникновение раздражения на поверхности кожи вплоть до отека. У тех, кто страдает астмой, может ухудшиться симптоматика – в редких случаях даже нельзя избежать анафилактического шока.

2. Аллергия

Если съесть за один присест более 7 плодов киви, не исключено отекание губ, языка или всей ротовой полости и появление жжения. Воздержаться от употребления фруктов следует тем, у кого уже выявлена аллергия на латекс.

3. Дерматит

Люди, потребляющие очень много киви каждый день на протяжении длительного периода времени, могут в результате получить значительное ухудшение состояния кожи. В качестве крайнего варианта возможно появление дерматита, требующего специализированного лечения.

4. Панкреатит

К сожалению, как бы вы ни любили киви, вам нужно быть очень осторожными при установлении объема ежедневной порции. Хотя комбинация калия, серотонина, витамина С и витамина Е весьма полезна, очень высокие дозы неизменно приведут к изменениям уровня триглицеридов в крови. Это очень вредно для поджелудочной железы в долгосрочной перспективе.

Фрукт похож на киви, но это не киви. 5 неожиданных побочных эффектов киви: кому есть вкусный фрукт не рекомендуется

5. Диарея и обмороки

Употребление больше 1-2 киви в день может стать виновником диареи, тошноты или даже рвоты. Кроме того, не исключено ухудшение общего состояния, а в худшем случае – обмороков.

Вы также можете уточнить, в чем польза киви для здоровья:нами уже описывались.

Видео 10 экзотических фруктов, которые нужно попробовать