Канна почему не цветет. Почему не цвели канны

Канна почему не цветет. Почему не цвели канны

.Хотелось бы знать, ? Два корня мне подарила соседка. Зимой хранила их в погребе. Но они долго не просыпались. Я посадила корни в горшок и "отогревала" их в теплице. Потом пересадила в грунт. Выросли огромные листья, а цветоносы так и не появились. Может быть, канны неверно  хранились?..Говорят, что  их  всю  зиму  можно держать  в  квартире. 

Канна почему не цветет. Почему не цвели канны

Канна - теплолюбивое тропическое растение. На зиму ее выкапывают и хранят в непромерзаемом помещении. Для наилучшего развития и более скорого цветения корень  проращивают заранее. При холодном хранении в погребе (температура 1-5ОС) проращивать нужно в марте. Если хранили в тамбуре (8-10С), то в апреле. К моменту посадки у растения должно быть 1-2 листа. При таком режиме цветение наступает в июле.  

На юге канны цветут ярко и продолжительно. В Средней полосе им не хватает тепла. Мы должны компенсировать это хорошим уходом. 

Канны высаживают на солнечном месте. Даже небольшое затенение отдаляет цветение. Почва должна быть рыхлой и умеренно влажной. При посадке в лунку вносят компост или перепревший  навоз. 

Если такой возможности нет, то в течение всего сезона растения подкармливают настоем навоза или сброженной травы. Но навоз надо использовать в меру. Перекормленная канна будет наращивать листья в ущерб цветению. Зацветет только к сентябрю или вовсе не  успеет  образовать  соцветие. 

Примерно с начала июля лучше давать комплексные минеральные удобрения для цветущих растений. В них сбалансировано содержание азота, калия  и  фосфора. 

  КАК ЦВЕТУТ КАННЫ

Следует знать, что существует сорта канны с декоративными листьями. Они имеют мелкие цветки или цветонос у них долго не образуется. Такие сорта созданы ради красоты листьев. 

При покупке на рынке по внешнему виду саженцев невозможно определить, какой это сорт: цветущий или с декоративными листьями. Поэтому лучше приобретать канны в магазине. Там вы увидите фотографию растения. По ней вы можете выбрать цветы с желтой, красной, розовой и двухцветной окраской. А если на фотографии только листья, то знайте, что цветов ждать не стоит. Они либо мелкие, либо не успеют в срок.

Канна почему не цветет. Почему не цвели канны 01

Канна водная. Цветы канны — выращивание и уход, все об этом чуде природы

Канна — это многолетний цветок, вырастает длиной от 50 см до 2,5 м, имеет мясистые корневища в виде клубней. В естественных условиях растет в Индии, в Центральной и Южной Америках, в Китае. Об особенностяхканны расскажем далее. 

Виды канн

В Европу канны завезли португальские моряки в XVI веке, но выращивать стали только в XVII. Канна на греческом языке означает «тростник», так как у растения ровный крупный стебель. В Африке и Австралии растет канна съедобная,  ее едят в запеченном виде, а листьями и стеблями кормят скот.

Канна водная. Цветы канны — выращивание и уход, все об этом чуде природы

Канны

Первый гибрид вывел Крози, ботаник из Франции. Канны насчитывают 50 видов. Они имеют цветки от белого и нежно-кремового до ярко-желтого, желтовато-оранжевого, светло-розового и ярко-красных оттенков. Цветки выглядят в виде метельчатых или кистевидных соцветий. В листьях растения имеются алкалоиды, которые действуют как антидепрессанты.

Канны Крози

Они вырастают от 60 до 160 см, цветки похожи на гладиолусы. Зеленые или бронзово-пурпурные листья покрыты белым налетом.

Ливадия, вырастает до 1 м, красно-пурпурные и малиновые соцветия, пурпурные листочки.

Америка вырастает до 1,4 м, имеет ярко-красные цветки и фиолетовые листья.

Президент в длину вытягивается до 1 м, красные цветки и зеленые листья.

Герман Титов в высоту до 100 см, розовые цветы, соцветия до 20—35 см.

Дар Востока до 120—130 см высотой. Цветы светло-оранжевые самоопадающие.

Шарлотта до 70—90 см высотой. Красные, имеющие широкую желтую кайму цветки.

Канна водная. Цветы канны — выращивание и уход, все об этом чуде природы

Канны имеют достаточно много видов

Комсомолия вытягивается до 100—140 см. Листочки зелено-фиолетово-оливковые. Соцветия красно-оранжевые.

Крымские Зори до 98,5—135 см высотой. Зеленые листики и оранжево-палевые самопадающие цветки.

Люцифер — карликовые многолетники в высоту вырастают до 50 см. Цветы красные, окаймлены желтым.

Канны Крози – это низкие растения, имеющие цветки различных оттенков.

Орхидные канны

Цветки похожи на орхидеи . Они вырастают до 2 м, имеют крупные цветки с гофрированными лепестками. Зелено-фиолетовые или зеленые листочки.

Лучшие сорта:

Анденкен ан Пфитцер, он и имеет в высоту до 1,4 м, оранжевые с красноватыми штрихами соцветия, листья пурпурные.

Суевия (до 1 м), ярко-лимонные цветки зеленые листочки.

Ричард Уоллас (1 м), бледно-желтые с красными точечками, зеленые листья.

Розенкранцен до 120—130 см высотой. Цветки оранжевые, имеющие желтое окаймление.

Фойерфегель до 110—130 см высотой. Соцветия имеют длину 18—20 см, в них 15—19 красных цветков. Листья зеленые.

Кениг Гумберт до 110—130 см высотой. Листья темно-фиолетовые. Соцветия красные.

Это высокорослые растения с изящными цветками желтых, оранжевых и красных оттенков.

Лиственные (мелкоцветковые) канны

Вырастают до 3 м в высоту, зеленые и фиолетовые листья, но цветочки мелкие до 6 см. Наиболее популярным считается Дурбан:

Канна водная. Цветы канны — выращивание и уход, все об этом чуде природы

Существует множество гибридных канн

  • оранжево-желтые цветочки
  • зелено-розово-желто бронзовые полосатые листочки

Для домашних условий выведены гибриды канн — Constitution, Lenape.

Лиственные канны ценятся садоводами за декоративность и пестроту листьев.

Размножение многолетников делением корневищ

Семена многолетников могут не сохранить признаки сорта, а некоторые из них вообще не образуют семян.

Из-за этого лучше размножать их делением корневища. Это осуществляют в марте—апреле. Очистите цветы от грунта, сухих и гнилых частей, поделите по числу почек на клубне. Если почки выросли совсем рядом, то лучше не делить цветок. Срезы рекомендуется промазать раствором — 0,2 г перманганата калия разбавить 1 л воды. Если такого раствора нет, то нужно замазать их древесной золой, иначе растение может заболеть грибными инфекциями.

Одни корневища можно положить в опилки, а другие посадить в горшки, ящики, так они раньше зацветут.

Сажают их в смесь из 1 части торфа, 1 чернозема и 1 песка. Помещают их неглубоко, но полностью засыпают грунтом сверху. Можно еще горизонтально положить сверху поделенные корневища (деленку). Это нужно чтобы быстрее появились корни. Наилучшая температура для растения – +20—24 °С.

Канна водная. Цветы канны — выращивание и уход, все об этом чуде природы

Канна весной. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Канна весной. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Канны – одни из самых красивых цветущих многолетних растений. Они бывают разных сортов, отличаются по размеру, цвету. Это летние цветы, которые нужно после цветения выкопать и отправить на зимовку в безопасное место.

В нашей статье можно найти все про цветы канны – посадка и уход в открытом грунте, выращивание, хранение зимой, болезни и вредители. Откройте для себя это прекрасное растение!

Описание растения

Цветок канна (Canna) принадлежит к семейству Cannaceae и включает несколько десятков видов растений, встречающихся в тропических регионах Северной Америки, Южной Америки, Азии. Типичный вид – Индийская канна (Canna indica). В домашних садах культивируются в основном многочисленные, более декоративные гибриды.

Канна весной. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Канна садовая (Canna x generalis) известная, как просто канна, характеризуется яйцевидно-ланцетными листьями, размещенными на жестких, полых стеблях, заканчивающихся соцветием. Это чрезвычайно оригинальное многолетнее растение – выращиваемое ради декоративных и экзотических листьев и ярких цветков, украшающих сад с июля до первых морозов.

Канна весной. Цветок канна – размножение, посадка, уходКанна весной. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Растение формирует красивые, очень оригинальные цветы, имеющие асимметричную структуру и образующие характерное соцветие метелку. Цветы часто очень интенсивно окрашены в цвета:

  • красный,
  • оранжевый,
  • розовый,
  • желтый.

В настоящее время существуют уникальные сорта с оттенком лосося или абрикоса, популярны двухцветные сорта с контрастной окраской. Декоративность добавляют тычинки, выступающие из лепестков.

Канна весной. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Канны могут расти до 2 метров, высота растения зависит от сорта.

Корневище канны содержит много крахмала, американские племена его употребляли в пищу в печеном виде.

Канна весной. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Как размножить канны.


Канна почему не цветет. Почему не цвели канны 12КАННЫ. ПОСАДКА И УХОД
Род насчитывает 50 видов канн, которые произрастают в Южной Америке, Китае и Индии. Многолетнее растение с клубневидным корневищем. Канна имеет прямостоячие, неветвящиеся стебли. Листва крупная, овально-продолговатая, зеленая, пурпурно-бронзовая или же полосатая.
Цветки оранжевые, желтые, красные, розовые разных оттенков или белые, крупные, без запаха, на коротких цветоножках, которые собраны в конечные метельчатые или кистевидные соцветия.
Канна лиственно-декоративное растение с густой листвой и ярко раскрашенными цветками. По цвету своих листьев канны делятся на краснолистные, зеленолистные и с полосатыми листьями. Есть сорта с черно-пурпуровой и темно-фиолетовой листвой. Существуют сорта канн, разводимые только из-за красоты их листвы.
Сами цветы канн в розовых, красных и желтых тоннах. Цветение полностью зависит от подготовки растения. В оптимальных условиях растения зацветают сразу же после высадки в открытый грунт и, цветут с июля и до самых заморозков.
Виды и сорта канн
В садовой культуре распространены крупноцветные сорта канн.
Канна индийская
Родиной считаются Антильские острова, Южная Америка.
Многолетник с прямостоячими, зелеными, облиственными стеблями 1,5 м высотой. Листва зеленая, кожистая, широколанцетная, цельнокрайная, заостренная, голая, 50 см длиной. Цветы 10 см диаметром, розово-палевые, чашелистики мелкие, собраны в кистевидное соцветие. Цвести начинает в июне. Плодоносит.
Канна повислая
Встречается в субтропической зоне США на гумусных почвах.
Вечнозеленое растение 2 м в высоту. Корневище вертикальное. Листва продолговато-ланцетная. Кисть малоцветковая. Цветки красивые, 6 см длиной, сернисто-желтые.
Канна садовая
Сегодня описано 1000 сортов канн, различающихся по раскраске листьев и цветков, высоте, размерам и периоду цветения. Сорта, используемые в озеленении.
Примеры сортов:
'Америка' — Растение 1,4 м высотой. Цветки красные 12 см диаметром. Листва темно-пурпурная. Цветет в июле.
'Герман Титов' — Канна 1, 3 м высотой. Цветки розовые. Листья пурпурно-зеленые. Иногда плодоносит.
'Клара Буиссон' — Растение 1,2 см высотой. Оранжево-красные цветки, внутренние лепестки слегка крапчатые. Листья пурпурные.
'Президент' — Растение 1 м высотой. Цветки красные. Соцветие 30 см длиной. Листва зеленая.
'Солнечная красавица' — Растение 100 см высотой. Кремово-желтые цветки. Листья зеленые.
Месторасположение канн
Канны нуждаются в светлом защищенном от холодных ветров месте, обработанной, питательной почве и хорошей поливки.
Уход за канной
Уход заключается в хорошей поливке и удобрении. Канну сажают в открытый грунт на глубину 8-9 см, когда минуют заморозки.
На зимний период корневища канн необходимо выкапывать с земляным комом. На зиму корневища нужно убирать в сухие подвалы, аккуратно складывая их, и слегка переслаивая песком или землей.
При хранении корневищ температуру в зимний период нужно поддерживать около 8°, просматривать корневища и удалять все сгнившие экземпляры.
Размножение канн
Семенами и делением корневищ.
В начале октября, канны вынимают, с земляным комом и переносят в прохладное помещение.
В марте канны нужно отряхнуть от земли, отрезать старые корни и поделить на маленькие отростки корневищ.
Для пробуждения роста разделенные корневища нужно разложить в оранжерее и бережно опрыскивать тепленькой водой, не допуская загнивания. В апреле корневища канн необходимо перенести в парник, где их нужно уложить плотно друг к дружке и сверху присыпать землей.
Когда листва канн начнет теснить друг друга, канны вынимают из грунта и высаживают в 13 см горшки. До высадки в открытый грунт растения культивируют в глубоких парниках. К июню подготовленная рассада дает уже цветочные стрелки.
Места разрезов корневищ нужно присыпать углем и немного подсушить. К периоду высадки в открытый грунт растения успевают развить 7- 8 крупных листьев.
Семенами размножают видовые канны. Сеянцы сортовых канн дают небольшое отклонение от исходных видов. Семена канн нуждаются в скарификации. Всходы появляются через месяц.
Использование канн
Канны красивы в больших группах, подходят для озеленения в качестве кадочных и горшечных растений. Прекрасны канны летом на террасах и балконах. Хорошо сочетаются канны с крестовником приморским, низкорослыми колеусами.

Канны цветы. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Канновые берут свое начало от монотипного семейства, и количество их видов перевалило за 50. Травяные растения в дикой природе можно встретить в Индии, Китае, а также в латинской Америке. Обрабатывать Канны стали только в 17 веке, несмотря на то, что ввоз в Европу начал осуществляться гораздо раньше. Растение считается очень красивым с яркими лепестками темно-пурпурного, зеленого, бронзового оттенка и длинной трубкой.

Канны цветы. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

К отрицательным характеристикам можно отнести только плохую переносимость к суровым русским зимам и отсутствие приятного благоухания. В остальном, цветок прекрасно подходит для пребывания в домашних условиях.

Канны цветы. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Растение практически ничем не болеет, устойчиво к засухе и цветёт практически круглый год. Прекрасный вариант для начинающих цветоводов.

Форма листьев продолговатая и может достигать в длину до 90 см. Окрас листьев восхитителен, поэтому цветок красив, даже когда не цветет. Листья бывают золотистые, багровые, розовые, и самый редкий тип – белые.

Канны цветы. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Сорта Канн

Азиатская. Общим предком всех современных видов Канн является именно южно-азиатская канна. Ей присвоено наименование садовой канны, за счет домашних типов, выведенных в результате продолжительной работы селекционеров. В итоге отбора было выведено три гибрида.

Канны цветы. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Канна Крози – это растение по виду напоминающее гладиолусы. Вид отличается своей низкорослостью, его средняя длина 100 см. Лепестки цветов имеют красивый пурпурный или темный оттенок зеленого с белым налетом.

Канны цветы. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Начальный гибрид Крози был получен еще в 1868 году и после, было сформировано ее множество сортов. Лучшие из них: Ливадия, Америка и Президент.

Канны цветы. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Орхидные Канны

Считаются высокорослым классом, их длинна варьируется от 0.5 до 2 метров. Крупные листья имеют волнистые края. Листья салатового оттенка, либо фиолетовые оттенки. Следует выделить некоторые сорта:

  • Анденкен ан Пфитцер из оранжевых и пурпурных сочных соцветий, цветёт с середины лета
  • Суевея – это лимонные, невысокие цветки (до метра), цветут с середины июня
  • Ричард Уоллес цветкам характерны красные точки с желтоватым оттенком

Канны цветы. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Лиственные Канны

Самые высокие растения Канна достигают в высоту 3 метра. У них очень живописные листья различных оттенков, но вот цветы мелкие, всего 6 см.

Канны цветы. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Самый популярный сорт Дурбан – это цветок с желтыми и оранжевыми оттенками и красивыми листьями, что станет настоящей жемчужиной любого сада. Выберете растение по своему вкусу, а многочисленные фото Канна в интернете помогут сделать правильный выбор.

Выращивание в саду

Перед посадкой канны семена необходимо подготовить. Из-за их твердой оболочки обязательно нужно предварительно размягчить. Делать это лучше в термосе с теплой водой не более чем на 4 часа. Можно просто положить на горячую батарею на 10 часов.

Канны цветы. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Сезон посадки семян в январе и феврале месяце. Температура земли около 23 градусов, местность должна быть разрыхленной. После 4 недель появляются первые всходы, и как только прорастут 4-5 листиков, пересадите зелень в раздельные горшочки.

Канны цветы. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Большинство из них расцветут только в следующем году. Проращивание должно проходить при температуре не менее 20 градусов. Для здорового роста поливайте растение раз в квартал раствором марганцовки.

Канны цветы. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Выбирая хорошее место для посадки Канна учитывайте следующие особенности цветка:

  • растение любит солнечные места без сквозняков
  • плодородная, богатая органическими веществами почва (перегной, песок, торф и листовая земля)
  • хороший дренаж залог здоровья вашего растения

Канны цветы. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Пересаживание Канны в мае

Когда заморозки уже отступили, настает время посадки растения в открытую почву. Для максимального эффекта роста цветка организуйте горячую основу на дно выкопанной ямы для посадки. Это может быть покрытие навоза, который будет согревать растение и помогать быстрее расти.

Канны цветы. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Навоз необходимо хорошенько увлажнить и после поместить цветок в яму, прокапывая. Если луковка еще не проросла, лучше не закапывать растение глубоко, хватит и 9 сантиметров.

Канны цветы. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Уход за канной садовой

После посадки и начала цветения Канны нужно проводить постоянную опеку за цветами. Когда наступит наибольшая активность, требуется три раза удобрить растение минералами и постоянно вспахивать почву. Постоянный, но умеренный полив растений пока не прорвутся первые побеги.