Каратавский лук посадка и уход. Лук каратавский. Луковичные многолетники

Каратавский лук посадка и уход. Лук каратавский. Луковичные многолетники

    Лук каратавский. Луковичные многолетники

    Уход, размножение, применение лука

    Лук каратавский . Луковичные многолетники.Каратавский лук посадка и уход. Лук каратавский. Луковичные многолетники Лук каратавский — луковичный многолетник . Иное его название Allium karataviense. Прекрасное декоративное растение. Выделяется формой соцветий. Шаровидные соцветия достигают размера до 12 см в диаметре. Цветки бывают нежно-розового, белого, сиреневого цвета в виде звездочек. Листья продолговатые, шириной до 15 см. Цвет листьев от нежно-зеленого, до насыщенного с фиолетовой полоской по краю. Лук цветет в июне. Продолжительность цветения около 3 недель.

    Important!

    Уважаемые садоводы, цветоводы и строители. Присылайте Ваши истории по выращиванию овощей, цветов и других растений. Мы ждем от Вас фотографии вместе с вами, семьей на фоне посадок. Фотографии будут размещены на сайте в рубрике галерея или в тематической статье.

    Это растение предпочитает плодородную почву, дренированную, поскольку очень чувствителен к переувлажнению. Высаживать его рекомендуется на солнечную сторону.

    Уход за луком каратавским . Поливать по мере высыхания почвы. Удалять засохшие соцветия в течении месяца цветения и обрезать старые, поврежденные листья. Рыхлить почву вокруг растения для доступа воздуха и возможности просыхания грунта.

    Размножение лука каратавского : семенами, дочерними луковицами.

    Применение лука : прекрасно будет себя чувствовать на альпийских горках, в каменистых садов, можно высаживать в бордюры, делать смешанные цветники, близ дорожек, скамеек, беседок. Также возможно высаживать это растения в передвижные контейнеры. Контейнер должен быть с возможностью пропускать воду через отверстия на дне, а также с хорошим дренажом и плодородной почвой. Лук можно высаживать парно, используя разные его оттенки соцветий и зелени.

    Каратавский лук посадка и уход. Лук каратавский. Луковичные многолетники

    Лук каратавский зимой

    — хорошо переносит заморозки, укрытия не требуется. Весной убрать сухие листья и стрелы. Разрыхлить почву сверху. После того, как земля прогреется, можно слегка перекопать землю вокруг луковиц, рассадить или пересадить на другое место. Можно подкормить органическими удобрениями.

    Если Вам понравилась статья, то поддержите нас материально. Пройдя по ссылке и следуя инструкции, вы переведете всего лишь 5 рублей! Благодарим Вас за Вашу поддержку! Если найдете ошибку, то пишите в комментариях к статье, и мы вам переведем 5 рублей.

    Important!

    Подписавшись на новости , вы будете в курсе появления интересующей вас информации, а также проводимых акциях .

    Посадка декоративного лука семенами. выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте

    Каратавский лук посадка и уход. Лук каратавский. Луковичные многолетники 02

    Декоративный лук аллиум станет настоящим украшением любой клумбы или сада. Необычные и оригинальные шарообразные соцветия впечатляют красотой и фактурой. Выращивание аллиума не требует каких-то специальных знаний или большого практического опыта. «Аллиум» – латинское название декоративного лука. Это многолетнее травянистое растение из семейства Амариллисовых, ближайший родственник знакомого всем репчатого лука и чеснока. Плодоношение декоративного лука приходится на август — сентябрь.

    Горечавка - посадка и уход в открытом грунте - http://fas.st/zdYBwK" target="_blank">Каратавский лук посадка и уход. Лук каратавский. Луковичные многолетники 03

    В естественной среде аллиум распространен на лугах, в лесах, степях преимущественно северного полушария. Лук аллиум имеет характерный луковый запах и жгучий вкус за счет содержания эфирных масел. Корень аллиума – луковица, слегка сплюснутой формы, покрытая чешуйками бурого, белого или фиолетового цвета. Утолщенный стебель может достигать в высоту до 1,5 метра, хотя встречаются и низкорослые сорта. Листья у лука прикорневые, линейной формы и после цветения, как правило, отмирают.
    Мелкие цветочки растения собраны в соцветие зонтик, растут на длинных цветоножках. Именно шаровидные рыхлые соцветия — наиболее декоративная часть растения. Некоторые виды могут «похвастаться» гигантскими размерами таких шаров, достигающих в диаметре около 30 см. Причем окраска шаров весьма разнообразна и впечатляет палитрой красок: от нежно зеленого и фиолетового до розового и белого. Цветение наступает летом: с июня по август, хотя существуют и осеннее цветущие представители рода. Продолжительность цветения у разных видов аллиума отличается, некоторые представители луковичных цветут достаточно долго и даже после этого не теряют своей декоративной привлекательности. Сухие шары смотрятся на клумбе необычно и оригинально.
    Декоративный лук аллиум широко применяется в ландшафтном дизайне, для озеленения и украшения садов, клумб, дачных участков. Часто используют цветки аллиума для срезки и составления букетов.

    Декоративный лук шнитт. Шнитт-лук или лук скорода


    Каратавский лук посадка и уход. Лук каратавский. Луковичные многолетники 04

    Шнитт-лук (лат. Allium schoenoprasum ) представляет собой многолетнее травянистое растение семейства Луковые.

    Это невысокая культура способна в течение короткого времени формировать приятную для глаз кустообразную форму с многочисленными нежными листьями и цветами, поэтому часто используется в качестве декоративного бордюрного растения, украшая клумбы, газоны и садовые дорожки.

    В качестве огородной культуры шнитт-лук вошел в моду лишь к ХХ веке, когда в Советском Союзе начался бум освоения дачных и приусадебных участков, хотя во многих странах Европы это растение давно считалось ценным пищевым продуктом и массово культивировалось в качестве пряной зелени.

    В переводе с немецкого языка слово шнитт-лук означает «срезаемый лук». Среди прочих названий растения наиболее известны такие, как лук скорода, лук-резанец, лук сибулет, сибирский или ресторанный лук, хотя многие, по ошибке воспринимают их как различные культуры.

    Каратавский лук посадка и уход. Лук каратавский. Луковичные многолетники 05

    В диком виде шнитт-лук можно встретить на всей территории Евразии вплоть до Дальнего Востока. При этом дикая разновидность лука является многолетником, но в качестве овощной культуры выращивается как одно или двулетнее растение.

    Шнитт-лук не терпят такие насекомые-вредители как тля, земляные и крестоцветные блошки, поэтому его можно высаживать рядом с огородными культурами в качестве защиты.

    Каратавский лук посадка и уход. Лук каратавский. Луковичные многолетники 06

    Описание культуры

    Шнитт-лук имеет ложные луковицы, каждая их которых представляют собой разросшийся воздушный стебель в виде запасающего органа. Их число в подземной части растения может достигать от 15 да 20 штук. Эти луковички достаточно мелкие (не более одного сантиметра в диаметре), плотно прилегают друг к другу, и сверху укрыты коричнево-фиолетовой волокнистой оболочкой. Крепятся луковицы к короткому корневищу, а от их нижней части отходит множество светлых нитевидных корешков, которые способны проникать на глубину до 50 сантиметров.

    Благодаря этим многочисленным нитям корневая система шнитт-лук сильно разветвляется и разрастается, формируя мощную дернину, которая способна заглушить любой сорняк.

    Каратавский лук посадка и уход. Лук каратавский. Луковичные многолетники 07

    Листья у растения полые внутри, цилиндрические, дудчатые, шиловидной формы и изумрудно-зеленой окраски. Они собраны в прикорневую розетку и могут достигать в диаметре 4 миллиметров при длине до 35-40 сантиметров.

    Стебель толстый, невысокий. На нем располагается пучковато-шаровидное или округлое зонтичное соцветие.

    Декоративный лук съедобность. Что такое декоративный лук

    Декоративный лук — интересное решение в ландшафтном дизайне. Его элегантные цветки можно увидеть и в центре клумб, и в миксбордерах. Вне периода цветения практически все разновидности мало чем отличаются от обычного лука — та же розетка из листьев (перьев) высотой от 25–30 до 150–180 см. Цветение у большинства разновидностей начинается в июне, длится 2,5–3 недели. Соцветия достигают 4–7 см в диаметре, форма варьируется от идеального шара до полусферы, в редких случаях похожа на зонтик или цилиндр. Палитра очень яркая. Цветки шестилепестковые, напоминают миниатюрные звёзды, чаши или колокольчики.

    Абсолютное большинство разновидностей неприхотливы в уходе, морозостойки, приспосабливаются и к дефициту света, и к яркому солнцу. Однако высокорослые сорта придётся защищать от ветра — соцветия легко ломаются.

    Декоративный лук съедобность. Что такое декоративный лук

    Декоративный лук может не только украшать участок, но и приносить пользу, отпугивая вредителей, если его высадить кучно на грядках с иными растениями

    Композиция из декоративных луков имеет специальное название — «аллярий». Существует общее правило — чем меньше габариты растения, тем больше экземпляров нужно высадить кучно для создания привлекательного вида. Но из-за специфического запаха рекомендуется всё же разбавить лук иными растениями. Помимо прочих луковичных (нарциссы, тюльпаны, гиацинты, ирисы) подойдут пионы, розы, дельфиниумы, маки, хоста, садовая герань. Декоративный лук «прикрывают» другими растениями, чтобы за их листвой не было видно увядающих к началу августа экземпляров.

    Декоративный лук съедобность. Что такое декоративный лук

    Композиция только из разных сортов декоративного лука выглядит симпатично, но пахнет специфически

    Декоративный лук вполне можно срезать для букетов, но из-за запаха воду придётся менять 2–3 раза в день или добавлять в неё щепотку обычной соли. Стоят такие букеты долго, около двух недель. Хорошо лук выглядит и в композициях из сухих цветов, сохраняя яркость красок. Сушат декоративный лук соцветиями вниз, в хорошо проветриваемом помещении.

    Декоративный лук съедобность. Что такое декоративный лук

    Декоративный лук в горшке. Где сажать аллиум

    Конечно же, как и почти любые другие растения, аллиумы лучше всего себя чувствуют не в горшках и кадках, а в почве на открытой местности, поэтому если у вас есть свой сад, палисадник или целый дачный участок, то в этом случае простор для фантазии бескрайний. Ведь так вы сможете не просто вырастить один кустик декоративного лука, а целый луковый садик – аллярий, который иногда носит название «луковая горка». Выглядят такие аллярии просто волшебно:

    Каратавский лук посадка и уход. Лук каратавский. Луковичные многолетники 11

    Сочетая разные сорта декоративного лука, разного цвета, разной высоты, можно получить восхитительные композиции, которые смотрятся объемно, пышно и очень гармонично. Главное, подобрать разновидности аллиума таким образом, чтобы часть из них цвела в одно время, а часть в другое, и таким образом вас долгое время будет радовать красивый цветущий аллярий, если отцветшие и пожелтевшие растения вовремя убрать. Впрочем, ленивые садоводы могут, наоборот, подбирать декоративный лук с одинаковым сроком цветения, чтобы в один момент наблюдать огромную пышную клумбу, а потом убрать все цветы одним махом.

    Каратавский лук посадка и уход. Лук каратавский. Луковичные многолетники 12

    Читать также:

    Каратавский лук посадка и уход. Лук каратавский. Луковичные многолетники 13 Хоста — в каждый сад!

    Из лука также можно высаживать целые бордюры, помещая впереди самые низкорослые сорта, а дальше – по возрастанию.

    Решить проблему с разномастным цветением аллиума можно с помощью добавления в композицию других растений – благо, декоративный лук очень хорошо себя чувствует и в компании со многими другими цветами и кустарниками: тюльпанами, гортензиями, пионами, розами, хостами и т. д.

    Точно так же можно высадить декоративный лук дома на балконе – можно и в горшке, но лучше в длинном ящичке, вместе с другими декоративными растениями, которые перехватят эстафету цветения тогда, когда отцветет аллиум. Но отдать предпочтение все же стоит низкорослому декоративному луку, поскольку высокие цветоносы на балконе могут повредиться ветром.

    Видео декоративный лук. Выращивание и уход. Сад и огород выпуск 157