Клубника любит тень. 10 растений, которые могут расти в тени

Клубника любит тень. 10 растений, которые могут расти в тени

Почти у всех растений высокая требовательность к солнечному свету. Есть даже такие, которые совсем не переносят тени. Но есть и те, что в тени деревьев или строений чувствуют себя как дома. Немало вкусностей растет на огороде всего при двух-четырех часах светового дня. Мы подобрали десятку растений, которые спокойно мирятся с затенением.

Клубника любит тень. 10 растений, которые могут расти в тени

1 Мята. Не только растет в тени, но и является настоящим агрессором, активно заселяя соседние грядки. Придется немало потрудиться, чтобы ограничить ее влияние. Любит влагу, так что поливать ее надо, но не пропадает и при засухе, так как обладает мощными корневищами. Если дать ей волю, укроет все сплошным мятным ковром.

Клубника любит тень. 10 растений, которые могут расти в тени

2 Фундук. Все орехи нуждаются в солнечном свете, но фундук, или лещина крупная, – не таков. Его не пугает густая тень. Чего фундук на самом деле боится, так это жары. Поэтому на Юге их сажают в тенек и чаще поливают.

Клубника любит тень. 10 растений, которые могут расти в тени

3 Актинидия коломикта (северное киви). На солнце страдает от жары и суховеев. Эта лиана родом из дальневосточных лесов и выращивать ее следует в тени деревьев. А еще не забывайте к женским растениям обязательно сажать мужские.

Клубника любит тень. 10 растений, которые могут расти в тени

4 Крыжовник и смородина. Смородина на солнце горит от жары, поэтому ее сажают в тень. У крыжовника на солнце ягоды получают ожоги. В результате можно потерять почти весь урожай. Поэтому эти культуры в Европе стараются спрятать под плодовые деревья.

Клубника любит тень. 10 растений, которые могут расти в тени

5 Альпийская земляника. Казалась бы, в природе она растет на солнечных местах. Однако она выдерживает тень и даже отлично в ней плодоносит. Располагать ее грядки лучше по соседству с деревьями, чтобы большую часть дня на грядку падала ажурная тень.

Клубника любит тень. 10 растений, которые могут расти в тени

6 Кресс водяной. Овощ с необычным вкусом. Выращивать его лучше в емкости с водой. В фонтан или пруд лучше не запускать, так как он быстро его полностью заполонит. Выращивать несложно, достаточно стебли оставить в стакане с водой на пару недель. К свету почти равнодушен.

Клубника любит тень. 10 растений, которые могут расти в тени

7 Зеленый салат. Почти вся зелень требовательна к солнечному свету, только салат относительно теневыносливая культура. Поэтому его любят выращивать в теплицах. Ему достаточно всего трех-четырех часов света в день. Высаживать его можно на протяжении всего сезона, и в жаркий период в тени зелень получается более нежной. Главное для салата, чтобы было побольше влаги, а солнца ему надо не так уж и много.

Клубника любит тень. 10 растений, которые могут расти в тени

8 Папоротник. Как не странно, растет лучше всего в тени. К тому же есть папоротники не только красивые, но и съедобные.

Клубника любит тень. 10 растений, которые могут расти в тени

9 Папайя. Да-да, выращивают этот фрукт и у нас как комнатное растение. Способна расти даже в самой сильной тени. Вкус, как говорится, специфический.

Клубника любит тень. 10 растений, которые могут расти в тени

10 Черника. Ее можно посадить в самом дальнем уголке сада. Если почва кислая, то кусты будут с ног до головы усыпаны ягодой, даже если посадите ее в самую густую тень. Может расти и плодоносить практически без ухода.

Клубника любит тень или жару. Как когда и где сажать клубнику

Клубника любит тень или жару. Как когда и где сажать клубнику

Клубника является одной из самых популярных ягод (конкуренцию здесь ей может составить разве, что). Ее ценят за отменные вкусовые качества, превосходный аромат, полезные свойства и самый вкусный компот, который из нее получается.

Не удивительно, что многие огородники и садоводы стараются ее выращивать на своих участках в летнее время, а зимой – в теплицах. Однако не всем удается снимать большой урожай, потому что эта культура привередлива. Начинающим садоводам тяжело вырастить эту королеву ягод и создать все условия для обильного плодоношения.

Чтобы во всем этом разобраться, стоит воспользоваться советами, которые пригодятся на всех этапах выращивания клубники.

Кстати, у нас есть несколько отличных рецептов  

Основные ошибки при выращивании клубники

  1. Слишком густое и частое высаживание. Клубника довольно хорошо разрастается и слишком часто высаживание кустов будет мешать развитию
  2. Не обрезание «усиков». Многие садоводы предпочитают не обрезать так называемые усы кустов клубники так как она как раз с их помощью и разрастается. Но это достаточно плохо влияет на урожай. Разрастаясь клубника меньше сил и веществ тратит на формирование ягод. Так что если Вашей целью является именно сама ягода то эти самые усы стоит время от времени подрезать
  3. Посадка на месте, которое целый день освещается солнцем. Несмотря на то, что клубника солнце любивая ягода и нуждается в большом его количестве, слишком жаркое воздействие лучей может привести к усыханию и солнечным ожогам. Предусмотрите либо отчасти тенистое растение либо специальное укрытие-навес.

Для каждого дачника будет интересно знать, что творится в мире. Каталог услуг, которые предоставляются в самых различных сферах жизни будет очень интересен.

Выращиваем клубнику правильно

Как сажать клубнику и где? Эти вопросы в первую очередь интересуют начинающих огородников, и не зря, потому что от выбора места и грамотной посадки во многом зависит будущий урожай.

Клубника любит тень или жару. Как когда и где сажать клубнику

Многолетний опыт других садоводов показывает, что эту ягоду лучше выращивать на ровных участках, где нет многолетних сорняков, сквозняков и возможен полив. Что касается почвы, лучше выбирать легкий грунт, обогащенный гумусом. А вот на известняковых и засоленных почвах клубника растет плохо, принося маленький урожай.

Подготовка почвы

За месяц до посадки клубники необходимо перекопать участок, углубляясь в почву на 30 см. Затем нужно внести на каждый кв. м. 100 гр. суперфосфата, 7-8 кг качественного компоста и 30 гр. солей калия.

Высадка клубники

Посадку рекомендуется выполнять с наступлением осени, чтобы кустики успели укорениться в почву и перенести зиму. Опытные огородники рекомендуют размещать эту культуру рядами – так будет удобнее ухаживать за ней и собирать урожай.

Итак,нужно сделать несколько рядов, соблюдая между ними расстояние в 50 см. При этом в каждой борозде требуется выкопать неглубокие лунки на расстоянии 20-30 см друг от друга. Если корешки у кустиков длинные, их нужно подрезать. Далее нужно опустить рассаду в лунки и аккуратно присыпать землей так, чтобы розетка оставалась чистой.

Как ухаживать за клубникой

Весной, как только почва оттает и солнышко начнет припекать, нужно аккуратно пройтись по клубничным рядам садовыми граблями, чтобы очистить их от засохшей листвы и отмерших усиков. Затем почву нужно разрыхлить, внести перегной и умеренно полить. В летнее время необходимо регулярно выпалывать все сорняки и поливать кусты после каждого сбора урожая (по 10 л на каждый кв. м.).

После завершения плодоношения необходимо обогатить почву удобрениями и хорошо взрыхлить. Это позволит нормально формироваться новым побегам.

Лучшие сорта клубники

Из раннеспелых сортов особой популярностью у огородников пользуются «Альба», «Клери», «Кама», «Розанна», «Кокинская заря», «Даренка», «Хоней» и «Столичная». Среди представителей среднего срока дозревания особо выделяются сорта «Машенька», «Вебенил», «Симфония», «Русич», «Избранница». Фаворитами позднего созреваниями являются «Пенсионер Челси», «Чамора Туруси», «Королева Елизавета-2» и «Викода». И, конечно же, нельзя забывать про ремонтантные сорта «Ада», «Заря», «Фестиваль», «Королева Елизавета», которые пользуются большим спросом у садоводов и огородников.

Клубника любит тень или солнце. Идём на посадку!

Владимир - садовод с более чем десятилетним стажем.

Клубника - одна из его любимых культур. Его ягодная коллекция насчитывает порядка 15 различных сортов отечественной и иностранной селекции. Есть среди них и обычная красная клубника, и экзотическая белая - со вкусом ананаса.

«То, что растёт у нас на грядках, - это земляника садовая, - уточняет садовод. – Клубникой её называют непрофессионалы. Но, чтобы не путаться, мы тоже будем её так называть. Главное в отношениях с клубникой – качественный посадочный материал. Лучше брать его у проверенных поставщиков или выращивать самостоятельно. Визуально растение должно быть здоровым: листья - крепкими, плотными, равномерно окрашенными, розетки - крупными, хорошо развитыми, корневая система - без повреждений, живой».

Далее нужно определиться с местом – где сажать. Вот тут многие и допускают первую ошибку. Сажают клубнику в тень. А большинство сортов клубники как раз наоборот любят солнце. Поэтому высаживать ягоду лучше на солнечных участках.

«При этом следует обращать внимание на землю – она не должна быть тяжёлой: в «жёстком» чернозёме клубника будет плохо себя чувствовать. Если на вашем огороде именно такой, то стоит добавить в лунку песок, агроперлит или вермикулит», - советует Владимир.

Как сажать – тоже имеет значение. Неопытные садоводы часто стараются закопать кустик поглубже, чего делать ни в коем случае нельзя.

«Ели покупаем рассаду с закрытой корневой системой, то есть в горшке, то при переваливании (пересадке) её в землю, сажать её нужно так же, как она сидела в горшке, - продолжает садовод. - Если берём с открытой корневой системой, то следим, чтобы корневая шейка кустика была на уровне почвы, не заглубляем».

Многие ошибочно считают, что сначала надо выкопать лунку, залить туда воды, а уже потом - посадить клубнику. Это тоже неправильно. Высаживать рассаду нужно в сухую землю.

«Если мы смешаем её с водой, то перекроем воздушные каналы и аэрация корней нарушится, проще говоря, клубника не сможет дышать», - поясняет Владимир Чащухин.

Клубника любит солнце или тень. Что любит клубника? Главная › Сад и огород › Что любит клубника?

Клубника любит солнце или тень. Что любит клубника? Главная › Сад и огород › Что любит клубника?

На свете очень мало людей, которые не любят клубнику.

Ведь эта ароматная и вкусная ягода, помимо отличных органолептических свойств, еще и отличается большой пользой для здоровья. Ее едят свежую, ее замораживают, из нее варят компоты и варенье… Клубника любит солнце или тень. Что любит клубника? Главная › Сад и огород › Что любит клубника?

Вот покупать ее достаточно затратное удовольствие, даже в сезон на юге она стоит не так уж и мало, особенно если речь идет о заготовках. Поэтому при наличии участка, лучше ее выращивать самим.  Итак, что любит клубника?

Во-первых, конечно же, солнце. Поэтому для грядки с клубникой, лучше выбирать солнечное место, где нет тени.

Удобрения. Без использования этой малоприятной субстанции, о хорошем урожае клубники лучше и не мечтать. Поэтому, перед тем как высаживать рассаду, нужно удобрить почву перегноем из навоза и хорошо интегрировать его в землю.

Также хороши для этого дела магнивые и суперфосфатные удобрения.Клубника любит солнце или тень. Что любит клубника? Главная › Сад и огород › Что любит клубника?

Оптимальным временем для посадки клубники считаются сентябрь и август. Растение сможет хорошо укорениться и спокойно перезимует.

Если же вы посадили ее зимой, то необходимо будет проводить обрезку цветоносов, а урожай будет только через год. Если этого не сделать, то молодое растение истощится и погибнет.

Сам процесс посадки тоже имеет свои нюансы. Во-первых, грядка должна быть выше почвы примерно на 15 сантиметров, во-вторых, лунку, где будет укореняться растение, надо заливать водой.

Стоит напомнить, что если посадить росток слишком глубоко, то он загниет, а если слишком высоко, то корневая система погибнет.Клубника любит солнце или тень. Что любит клубника? Главная › Сад и огород › Что любит клубника?

Также очень важно расстояние между кустами. Если сажаем клубнику в один ряд, то расстояние должно составлять 70 сантиметров между рядками и 40 между самими ростками. Если же в два ряда, то расстояние между рассадой должно равняться 20 сантиметрам.

Интересно!  Внекорневая подкормка плодовых деревьев, тут!

После того, как посадка окончена, нужно вылить на каждый росток по литру воды и так делать постоянно при поливе. Есть мнение, что лучше, если вода отстоявшаяся и не ледяная.

Если так сложилось, что дождей не было больше двух недель, то лучше провести так называемое дождевание самим, при помощи шланга или системы орошения, в тоже время в период цветения этого делать категорически нельзя.Клубника любит солнце или тень. Что любит клубника? Главная › Сад и огород › Что любит клубника?

Все кто знает, что любит клубника на огороде, всегда проводят мероприятия по обеззараживанию растения медным купоросом или хлорокисью меди, еще до того, как клубника начнет цвести.

Также неплохой помощник в этом деле – коллоидная сера.

Если соблюдать эти правила, то много лет вы будете наслаждаться богатым урожаем вкусных ягод. Главное все делать с душой и любовью, ведь клубника достаточно капризная ягода.

Видео летняя посадка клубники. Посадка клубники в августе