Когда убирать гиппеаструм на покой. Вегетация гиппеаструма после цветения

Когда убирать гиппеаструм на покой. Вегетация гиппеаструма после цветения

Цветение гиппеаструма требует от растения огромных сил, поэтому после увядания огромных цветов, луковица крайне нуждается в восстановлении. И этот чрезвычайно важный период при однократном цветении обычно длится девять месяцев. Если после цветения гиппеаструм подвергнуть пересадке, обнаружится, что луковица заметно похудела, а верхние чешуи утратили упругость.

Отрастающие листья и интенсивные подкормки во время вегетации помогут растению вернуть былую силу и наложить зачатки будущих цветоносов:

  • По мере увядания цветов, стрелки обрезают, оставляя по 10–15 см над луковицей. Затем, когда и стрелка высохнет, ее легким поворотом вокруг оси выкручивают.
  • Листья появляются постепенно, приблизительно по одному за 3–4 недели.

Когда убирать гиппеаструм на покой. Вегетация гиппеаструма после цветения Как и в период цветения, во время вегетации растения обильно поливают и обязательно подкармливают. Полив проводят бережно, по подсохшей с предыдущего раза почве, не попадая на листву и луковицу:

  • В комнатных условиях можно наливать воду в поддон, следя, чтобы влага не застаивалась, и корни оставались здоровыми.
  • Если гиппеаструм после цветения высажен в сад, вокруг луковицы делают неглубокий желоб в почве, куда и проводят

Подкормки проводят во влажную почву или совмещают с поливом. Регулярные внесения жидких удобрений, особенно калия и фосфора, помогут быстро вернуть силы луковице

после цветения предусматривает подкормки не реже 2 раз в месяц, для серьезно ослабленных и молодых растений их делают более частыми, например, раз в неделю.

В качестве удобрения можно использовать комплексные составы для декоративных цветущих или луковичных растений.

Когда нужно убирать гиппеаструм на покой. Как отправить гиппеаструм на покой?

Как правильно отправить гиппеаструм на покой? Обильная зеленая масса, 8 листков почти по пол метра, не поливаю дней 40, а листья не отмирают. Боюсь, что истощится луковица. Можно листья обрезать?

Грэнни

+1  

это решение

Гибридные гиппеаструмы очень по-разному во время зимовки: одни при сокращении полива сбрасывают листья, другие - нет. Кроме сокращения полива для "ухода" на покой растения надо убирать в тёмное место. Цветут гиппеаструмы в разное время, потому что род гиппеаструмов многочисленный и гибриды происходят от разных видов. Есть даже гибриды гиппеаструма с амарилисом Белладонна. Всего диких видов, от которых получены существующие гибриды, около 90, условия произрастания на родине у них разнятся, поэтому, вам надо "приноровиться" к своему растению, понаблюдать за ним и понять чего оно "хочет". Вот здесь есть хорошая статья, которая поможет вам узнать много интересного о гиппеаструмах http://happymodern.ru/hippeastrum-45-foto-posadka-vyraschivanie-ukhod/#

Тогда это не гиппераструм, а амариллис. Как подготовить амариллис к состоянию покоя? В конце августа - сентябре прекратите подкормки и начните снижать количество поливов до их полного прекращения в конце октября - ноябре. К этому сроку амариллис начнет постепенно сбрасывать листья, а питательные вещества из них постепенно перейдут в луковицу. В связи с существенным снижением полива и естественного освещения, в октябре - ноябре все листья должны естественным образом отмереть. Специально обрезать ещё не увядшие листья не стоит, так как при отмирании все органические вещества из них переходят в луковицу, делая необходимый запас питательных веществ для последующего обильного цветения. Но иногда на луковице все же остается один – два не увядших листа ещё достаточно продолжительное время. Если они не помешают вам при дальнейшем хранении горшка с амариллисом, вы можете их оставить. Часто их осторожно пригибают или срезают у основания луковицы для экономии места при их хранении, например, на стеллажах в прохладной кладовке или достаточно теплом гараже, в котором температура зимой не опускается ниже нулевой отметки. Как хранить амариллис в период покоя? В состоянии покоя луковицы обычно сохраняют живые корни, по крайней мере, скелетные и наиболее крупные, поэтому их нужно изредка (раз в 15-20 дней) немного поливать. Луковицы во время покоя в свете не нуждаются, поэтому их можно поставить в темное прохладное и обязательно сухое место. Горшки с отдыхающими луковицами держат при температуре около +5-+12°С. Оставьте отдыхающие луковицы в горшках или россыпью в ящиках минимум на восемь-девять недель. Помните: луковицы гиппеаструмов и амариллисов не морозоустойчивы и очень боятся даже кратковременного понижения температуры до отрицательных значений.

novsid (автор ответа) 4 декабря 2016 года

100% гиппеаструмы у меня. Я не прекращаю полив и подкормки, вот они и растут. И любят цвести в январе. К Рождеству. Только один из них сам листья отсушивает. Стоит лысенький. Но уже новые листочки виднеются.

Я на лето свои высадила на огород, осенью выкопала и сразу посадила в горшок. Поливаю, пару раз опрыскала феровитом и цирконом. Уже зацветает. В прошлом году пыталась перевести гипеаструм в стадию покоя , чуть не сгубила.

novsid (автор ответа) 4 декабря 2016 года

Я тоже думаю, захотят спать, сами уснут. )) Что силком укладывать? Мои уже лет 20 не спят.. )) и только хорошеют.

Как и когда убирать гиппеаструм на покой. Уход за гиппеаструмом после цветения

Повторюсь, что сейчас у растения начинается важнейший период в жизни ☝️ Не стоит пугаться похудевших боков луковицы - да, она потратила питательные вещества. Но грамотным уходом цветоводы восполнит эти ресурсы.

После цветения гиппеаструм должен получать достаточно света . Ведь сейчас растение активно наращивает зелень и пополняет силы за счет фотосинтеза. Поэтому не стоит лишать гиппы ласкового солнца до периода покоя, о котором я напишу ниже.

Как и когда убирать гиппеаструм на покой. Уход за гиппеаструмом после цветения

"Рожки да ножки"

В работе с любыми луковичными важен полив . Из-за избыточного переувлажнения гниют сначала корни, становясь пустышками, затем - донце луковицы, а потом и ее основная часть. Так можно и потерять любимый сорт.

Но по мере роста листьев (увеличивается площадь испарения) гиппеаструм надо поливать чаще, чем до цветения. Я поливаю его сразу, как только просох верхний слой субстрата примерно на 1 см.

И еще! Я проливаю весь объем горшка полностью . Корневая система у гиппеаструмов довольно внушительная и, как показала практика, к лету заполняет весь объем горшка. А для мощи растения должен хорошо работать каждый корешок. Поэтому маленькие лужицы вокруг луковицы - не мой вариант.

Как и когда убирать гиппеаструм на покой. Уход за гиппеаструмом после цветения

Листья у гиппеаструма немаленькие: за лето вырастают до внушительных габаритов, поэтому места понадобится много

И, конечно, именно после цветения гиппеаструмы начинают подкармливать. Хорошо так, от души. Чтобы луковица отъелась и заложила потенциал цветения.

Некоторые гипповоды используют специальное удобрение "Для лука и чеснока" от Фертики и довольны результатом. Но я не заморачиваюсь и подкармливаю тем же комплексным минеральным удобрением , что и другие декоративно-цветущие растения: "Агриколой" с преобладанием фосфора и калия:

Как и когда убирать гиппеаструм на покой. Уход за гиппеаструмом после цветения

Для гиппеаструма я пользуюсь удобрением также, как и с другими растениями: по инструкции

Отдельно замечу, что, по отзывам коллег, хорошие результаты дает высадка на лето в открытый грунт . По моим наблюдениям, почти все комнатные цветы лучше растут на свежем воздухе!

Но я никогда не высаживала гиппеаструмы в сад, поэтому врать не буду. Только добавлю, что надо быть осторожным: мыши и другие вредители могут полакомиться гиппом, а дождливое лето - уничтожить ценную луковицу.

Видео гиппеаструм (Амариллис) мой опыт посадки после периода покоя