На гибискусе белые мошки. Как бороться с белокрылкой?

На гибискусе белые мошки. Как бороться с белокрылкой?

Если на гибискусе появилась мошка белого цвета ( возможно белокрылка), как от нее избавиться… Посоветуйте пожалуйста- Цветок большой, примерно около двух метров в высоту. заранее спасибо за ответ.
Ксеня

Здравствуйте, Ксеня.

Если эта мошки, которые поразили ваше растение похожи на небольшую белую моль, то скорее всего, это действительно белокрылка, тем более, что они очень любят селиться на растениях с мягкими листьями, в том числе и на гибискусе. Благоприятным фактором для поражения белокрылкой является сухой теплый воздух в помещении, где находятся растения.

Белокрылки довольно мелкие насекомые, самые большие из них не превышают в длину трех миллиметров. Белокрылки имеют желтоватое тело, и крылышки, покрытые белым мучнистым восковым налетом. Именно поэтому белокрылка внешним видом напоминает маленькую белую моль. Личинки у белокрылок бледно-желтые с оранжево-красными глазами, покрыты короткими волосками. Размножаются белокрылки быстро, в среднем один выводок за 30-40 дней, с учетом того, что в среднем одна самка может откладывать от 130 до 280 яиц. Опасность белокрылки заключается в том, что они не только переносят различные вирусы, но и высасывают сок из листьев, черенков, реже из стеблей, в результате чего листья обесцвечиваются, слабеют, желтеют, засыхают и опадают. Также белокрылки могут посадить сажистый гриб на сахаристые растения, а от этого растения слабеют и погибают.

Помимо появления «белой моли» есть еще некоторые признаки, которые указывают на поражение белокрылкой, а именно появление на листьях нечетких желтых пятен, листья могут слегка скручиваться.

На гибискусе на листьях липкий налет и белые блошки, как оеситьбиотлинлм. Почему возникает проблема на сорте Бенджамина?

Справка. Чаще всего причиной появления липкого слоя на листьях фикуса Бенджамина становятся атаки вредителей.

Рассмотрим признаки появления каждого паразита отдельно, чтобы вовремя распознать их и начать лечение растения.

Паутинный клещ

Разглядеть этого вредителя невооруженным взглядом будет непросто. В первую очередь обратите внимание на листовые пластины — они покрываются мелкими белыми точками. Остальная наземная часть фикуса покрывается тонкой паутиной.
При этом цветок:

  • тормозит в развитии;
  • деформируется;
  • теряет декоративные свойства;
  • желтеть;
  • потом усыхает;
  • полностью погибает.

Один паразит живёт всего лишь 45 дней, но за этот период успевает откладывать до 1000 яиц. Яйца становятся полноценными особями спустя 3 дня. Благоприятные условия для паутинных клещей — это высокая температуры воздуха и низкие показатели влажности.

Важно! Паразиты питаются соком фикуса. На месте их обитания сразу же желтеют листья. Когда ослабленные растения погибают, клещи перебираются на соседние культуры.

Щитовка

Это паразиты каштанового или серого цвета, отличающиеся овальной формы. Щитовок легко подцепить даже иголкой.

  1. Первый признак появления щитовок — это липкий слой на поверхности листьев. Липкий слой — это естественное выделение вредителей, которое содержит в себе большое сахара. Впоследствии на липком слое развивается грибок, который приводит к гибели растения.
  2. Второй верный признак поражения щитовки — это появления серых или бурых наростов по всей наземной поверхности цветка.
  3. Следующий признак — деформация листовой пластины и рост бугорков на них.

    Внимание! При отсутствии лечения сначала отмирают листья, а потом гибнет и вся культура.

Мучнистый червец

Мучнистый червец — вредитель относительно крупный. Его длина достигает 5 мм. Форма тела — овальная. Отличительные признаки — белый налёт и щетинки по бокам. Окрас червеца может быть разный:

  • розовый;
  • кремовый;
  • коричневый.

На спинке вредителя присутствуют характерные полосы (поперечные).

Справка. Жизненный цикл самцов короткий. А вот самки защищены от химикатов специальным восковым слоем. Вред растению наносят только самки и их личинки, а самцы соком фикуса не питаются.

Первым признаком атаки мучнистого червеца являются белые коконы на поверхности культуры, а также потёки белого сока.

Тля

При поражении фикуса тлей листва желтеет и скручивается. Затем пластины становятся липкими на ощупь и блестящий вид. Эти вредители живут многочисленными колониями, способны перелетать с одного растения на другое.

Важно! Обитает тля в основном, на нижней части растения. Заметить их легко из-за большого скопления на одном листочке.

Трипсы

Причиной липкого налёта могут стать и трипсы. На листве Бенджамина заметить их проблематично. Это связано с окрасом вредителей — обычно они серые, чёрные или коричневые.

По виду трипсы напоминают очень мелких мух. Поселяются на фикусе большими колониями. Основное питание для трипс — это сок растения. Из-за его высасывания культура останавливается в росте.

Описываемые вредители — переносчики большого количества вирусов. Кроме того, липкий слой привлекает грибок.

Внимание! После потери сока на поверхности цветка появляются чёрные отмершие точки. Также для атаки трипсов характерно деформация листовых пластин, появление на них ажурной сеточки. Иногда можно заметить жёлтые или серебристые пятна.

Нематоды

Эти вредители атакуют корневую систем, из-за чего на её частях появляются наросты, похожие на мелкие бусинки. Токсины, попадающие в корни, распространяются по всему растению. Из-за этого фикус становится бледным, а потом гибнет.

Справка. Развитию нематод способствует высокая влажность и температура воздуха.

Вредители на гибискусе белые пятна. Гибискус с пятнами на листьях

Описание болезней гибискуса и руководство по лечению

Вредители на гибискусе белые пятна. Гибискус с пятнами на листьях

Гибискус достаточно легко справляется с несоблюдением условий ухода, если они носят единичный характер. При систематическом нарушении нескольких ключевых факторов содержания растение может серьезно заболеть. Это приведет к постепенному угасанию зеленой массы, ухудшению внешнего вида, отсутствию цветения и, в конечном счете, к гибели. В статье рассмотрим болезни гибискуса и их лечение, предоставим фото основных признаков. Дополнительно будут указаны вредители-насекомые, которые порой атакуют китайскую розу.

Основные болезни

Вредители на гибискусе белые пятна. Гибискус с пятнами на листьях

Прежде чем разбираться в недугах растения, следует изучить причины их появления. К ним относится:

  1. Постоянное расположение горшка с цветком в помещении, где присутствует повышенная температура воздуха и его сухость.
  2. Полное отсутствие опрыскиваний кроны растения. По большей части это требование касается жарких летних месяцев.
  3. Высадка в открытый грунт или нахождение вазона на участке, где наблюдается сильный холодный ветер, сквозняк, попадание прямых солнечных лучей.
  4. Сильное загрязнение листовых пластин, которое препятствует прохождению света и протеканию фотосинтеза.
  5. Чрезмерный полив, особенно в холодное время года. Неиспаряющаяся влага приводит к загниванию корней, что провоцирует нарушение питания кроны и ее засыхание.
  6. Полив водой с высоким содержанием хлора (не отстоянной) или вредных примесей.
  7. Наличие на ветках и листьях вредителей, которые высасывают сок из растения.
  8. Длительное нахождение в одном горшке, без увеличения его размера и замены грунта на более питательный.
  9. Отсутствие необходимого количества подкормок.
  10. Нахождение горшка с цветком в глубине комнаты или высадка на чрезмерно затененный участок. Также гибискус не переносит частой смены стороны вазона, повернутой к свету.

Видео вредитель комнатных растений белокрылка. Методы борьбы в домашних условиях!