Когда выкапывать лютики и как хранить.

Когда выкапывать лютики и как хранить.

Когда выкапывать лютики и как хранить.Красивые ранункулюсы, которые очень похожи на миниатюрные розочки, являются любимыми цветами многих женщин. Отлично они смотрятся в группах на клумбах и рабатках, рокариях и миксбордерах. А еще их можно выращивать в вазонах.
Когда выкапывать лютики и как хранить. 01
Есть основные правила посадки и ухода за ранункулюсами, которые помогут вам вырастить красивые цветы. Начнем с покупки клубней. Их приобретают в конце зимы или в начале весны. Хранят клубни лютиков при умеренной температуре (до 17°С) и в хорошо проветриваемом помещении до самой посадки в грунт.
Когда выкапывать лютики и как хранить. 02Начинают сажать ранункулюсы на рассаду в конце марта-начале апреля. Можно сразу же сажать клубни в открытый грунт, но только уже в мае, когда земля прогреется. Если вдруг похолодает, то в открытом грунте лютики надо будет укрыть пленкой.
Когда выкапывать лютики и как хранить. 03Перед посадкой как на рассаду, так и в открытый грунт, клубни надо замочить в воде или растворе любого стимулятора роста на 40 минут, как только набухнут, сразу достать из раствора. Для обработки от различных заболеваний ранункулюсы замачивают в слабом растворе марганца. Учтите, что замачивают только в чем-то определенном. Высаживают клубни на глубину около 5 см на расстоянии 15-20 см друг от друга
Когда выкапывать лютики и как хранить. 04Поливать ранункулюсы надо умеренно. При избыточном количестве влаги клубни лютиков начинают гнить. Считается, что эти растения любят хорошо защищенные от ветра места. Но, как показывает опыт, лютики прекрасно чувствуют себя и на открытых местах. Почву любят влажную, теплую, хорошо дренируемую. Богатую гумусом почву лютики не любят.
Когда выкапывать лютики и как хранить. 05Зимуют лютики в почве только в южных районах. В остальных же придется ранункулюсы на зиму выкапывать. Если вы решили выкапывать лютики, то это надо сделать во время периода покоя растений, который длится всего около месяца. Выкапывают лютики в августе-сентябре, когда растения пожелтели, листья и цветоносы отмерли. Аккуратно выкопайте лютики из земли, чтобы не повредить клубки. Затем подсушите их и храните в бумажных коробках или пакетах в подвале при температуре 4-6°С.
Когда выкапывать лютики и как хранить. 06Если надо размножить ранункулюсы, то во время выкапывания можно разделить клубни. Только делать это надо очень осторожно. Также размножаются лютики семенами, которые собраны в предыдущем году. Высаживают семена ранункулюсов уже в феврале в ящики с легким песчаным грунтом. Затем ящики накрывают стеклом и ставят в хорошо освещенное место. Всходы появятся через пару недель. Сеянцы надо содержать при температуре не выше 20 градусов. Когда появятся по 4-5 настоящих листочка, рассаду ранункулюсов надо пикировать. Выращенные из семян ранункулюсы на первый год зацветают очень редко. В конце сезона выкопайте клубни и храните их до весны так же, как и взрослые растения.
Когда выкапывать лютики и как хранить. 07

Лютики зимовка. Ранункулюс - выращивание из семян, когда выкапывать, как хранить луковицы, содержание в горшке

Ranuncuus.

Семейство. Лютиковые.

Где растет ранункулюс. Родиной растения является Азия.

Описание. Однолетние, двухлетние или многолетние цветущие травянистые растения.

Листья темно – зеленые, собраны в прикорневые розетки, имеют разнообразную форму – могут быть простыми, пальчато – вырезанными или сложными – состоящими из нескольких сегментов.

Цветы одиночные или собранные в небольшие соцветия – зонтики, могут иметь очень разнообразные расцветки в самой широкой цветовой гамме.

Когда выкапывать лютики и как хранить. 08

Помимо разнообразной окраски, цветки ранункулюса могут отличаться по форме и количеству лепестков - по этому признаку их делят на простые и махровые. Своим внешним видом они могут напоминать розу или пион или даже мак.

Каждый цветок способен достигать в диаметре 5 - 10 см., в зависимости от конкретного сорта.

Когда выкапывать лютики и как хранить. 09

В комнатном цветоводстве культивируется в основном ранункулюс азиатский и персидский – многолетние луковичные цветущие растения высотой до 40 см. с прямостоячими, слабо разветвленными побегами.

Листья зеленые, гофрированные, сильно рассеченные.

Цветки одиночные, яркие, с многочисленными тонкими, округлой формы лепестками, могут достигать в диаметре 5 – 7 см. В зависимости от конкретного сорта цветки своим внешним видом могут напоминать мак, пион или розу. Каждая крупная, взрослая луковичка может дать до 20 цветков.

Когда выкапывать лютики и как хранить. 10

Высота. Даже взрослые растения сохраняют компактные размеры и часто не превышают 30 – 45 см .

1.Посадка и уход

1.1.Как вырастить ранункулюс в открытом грунте

Как правильно посадить ранункулюс? При выращивании на улице, в саду, для цветка подбирают такое место, которое будет защищено от прямых солнечных лучей в дневные часы и сильного ветра.

Посадку проводят только в начале мая , когда минует угроза возвратных заморозков. Для нейтрализации кислотности грунта с него можно добавить толченый мел или пролить известковым молочком.

На дно каждой посадочной лунки первым делом помещают дренажный слой в виде мелкого керамзита, осколков кирпича или речного песка.

Клубни - луковицы ранункулюса перед посадкой замачивают для дезинфекции в слабом растворе марганцовки на несколько часов, причем раствор не должен покрывать полностью клубни, а может только доходить только до половины их высоты. Такие меры обусловлены тем, что клубни всегда должны дышать, а покрытые полностью. водой они могут задохнуться без кислорода.

В раствор можно добавить порошок для укоренения, но это не обязательно.

После замачивания клубни сразу высаживают, не допуская их высыхания. Для прорастания клубней температура грунта должна быть не менее 10°C .

Клубни ранункулюса внешне похожи на осьминогов - снизу они имеют щупальца, а сверху - точку роста, соответственно в землю их высаживают щупальцами вниз.

Растения высаживают на глубину около 5 - 8 см ., прикрывая сверху грунтом, смешанным с песком для рыхлости и лучшего оттока влаги. Глубина посадки здесь можно рассчитать как для любых луковичных растений - это высота клубня, умноженная на 3.

При посадке между растениями выдерживают расстояние, равное 10 - 15 см . После высадки растения обильно проливают.

Дальнейший уход за растениями, посаженными в открытый грунт будет заключаться в своевременном поливе, прополке и рыхлении почвы.

Также ранункулюсы, выращиваемые в саду будут нуждаться в периодических подкормках. Особенно любят эти цветы органические удобрения в виде хорошо перепревшего коровьего или конского навоза, древесной золы и перегноя или биогумуса.

Когда выкапывать лютики и как хранить. 11

К сожалению, ранункулюс не выносит заморозков и на зимовку его клубни стоит отправить в прохладное место в доме, предварительно хорошенько их высушив.

Длительность такого периода покоя не должна быть не менее 1 месяца, после чего растения можно снова высаживать - например в горшок.

Ранункулюс сезон. Сезон ранункулюсов

Ранункулюс он же ранункулус если использовать транслитерацию от лат. Ranunculus - это цветок семейства лютиковых имеющий свою сезонность, которую можно разделить на три этапа:

  • Октябрь - начало ноября – начало сезона. Ранункулюсы в начале сезона имеют мелкий бутон на тонком гнущемся стебле. Стебель раннего цветка очень ломкий и практически не держится в букете. Такие цветы подойдут только для низких композиций. Цветовая гамма начала сезона ранункулюсов ограниченна и представлена в основном бело-розовой палитрой.
  • Середина ноября – апрель – основной сезон. Цветовая гамма разнообразна, бутоны цветка крупные на толстом стебле. Бутон плотный и имеет наибольшую стойкость к увяданию.
  • Первая половина мая - конец сезона . Мелкие цветки, ограниченная цветовая гамма, тонкий и ломкий стебель. В конце сезона можно еще встретить и крупные бутоны ранунклюсов, но тонкий и гнущийся стебель не позволяет полноценно их использовать в букетах. Такие цветы идеально подходят только для цветочных композиций.

Мы предпочитаем работать с ранункулюсами в основной сезон. Собранные в это время букеты и цветочные композиции из больших и плотных бутонов на толстом стебле, имеют самый идеальный вид. Только в основной сезон, когда у ранункулюсов толстый стебель, они способны максимально долгое время сохранять свою свежесть.

Заказы на ранукулюсы мы принимаем также на этапах начала и конца сезона, но заранее предупреждаем покупателя о неидеальном качестве цветка, его размере и ограниченной цветовой гамме. Если размер цветка мы можем еще компенсировать увеличением количества цветов в букете, стоимость при этом не меняется, то вот стойкость к увяданию и тонкий ломкий стебель это риски, которые берет на себя покупатель, заказывая ранункулюсы в не основной сезон. В период начала и конца сезона лучше заказывать не моно букеты, составленные только из одних ранункулюсов, а букеты в совокупности с другими цветами. Розы, орхидеи, хризантемы в букете с ранункулюсами будут не только эффектно смотреться, но и поддержат его тонкий и гнущийся стебель. Смешанные букеты это большая вероятность того, что стебель ранункулюса в них не сломается и обеспечит гарантированную подпитку бутона водой.

Как хранить лютики зимой. Посадка и уход за ранункулюсами

Как хранить лютики зимой. Посадка и уход за ранункулюсами

Ранункулюс еще называют альпийским лютиком. Это растение пока еще не слишком распространено в нашей стране, однако, его выращивание с каждым годом набирает все большую популярность. Разнообразие видов представлено в различных оттенках и формах. Знание правил посадки и ухода необходимо цветоводу, чтобы лютики радовали взор продолжительное время.

Когда выкапывать лютики и как хранить. 13

Когда выкапывать лютики и как хранить. 14

Описание культуры

Лютики отличаются в первую очередь своими нежными и объемными бутонами. Диаметр цветков может составлять от 7 до 10 сантиметров, внешне они очень похожи на пионы, а распустившись – на розы. Лепестки прилегают друг к другу очень плотно. Ряд сортов визуально очень похож на маки.

Разновидностей ранункулюса на сегодняшний день насчитывается около 600. Их названия способны говорить сами за себя. Наиболее популярными являются пионовидный, чалмовидный, французский полумахровый и другие. Можно встретить махровые и полумахровые, похожие на пионы, шарообразные цветы. Нельзя не сказать и об их расцветках, которых великое множество. Бутоны бывают белыми, кремовыми, насыщенными оранжевыми, красными, сиреневыми, розовыми. Для любителей экстравагантных оттенков селекционеры предлагают ярко-фиолетовые и синие лютики.

Что касается периода цветения, у ранункулюсов он начинается в мае и заканчивается в самом конце лета . Для них характерно медленное раскрытие бутонов. При этом после срезания цветы способны отлично выглядеть, находясь в вазе с водой целых 2 недели.

Лютики комнатные. Цветок для декорирования

Ранункулюс — это садовый лютик. Дикие лютики произрастают во многих местах России, это маленькие, простенькие, скромные желтые цветочки. А садовые сорта отличаются многообразием форм и окрасок соцветий, всего насчитывается более 600 видов. Ранункулюсы чаще всего достигают в высоту 25-30 см, однако некоторые виды могут быть достаточно высокими — до 80 см. В зависимости от сорта делятся на одно-, двух- и многолетники. А цветовую гамму не перечислишь: белые, розовые, фиолетовые, желтые, пурпурные и пр. Причем соцветия распускаются постепенно.

Ранункулюсы широко применяют в декорировании торжеств, особенно свадеб. Даже букеты невест создают из нежных, пастельных тонов лютиков. Во многих странах их выращивают целыми полями — на срез. В воде букетик из ранункулюса может простоять до 2 недель.

Особенность цветка состоит в изменении его вида с момента начала распускания до полного раскрытия. Когда он только распускается, соцветия напоминают розы. А когда цветы полностью раскрыты — маки. Выращивают их на клумбах в садах и в горшочках дома. Композициями из ранункулюса можно украшать балконы и террасы.

Все садовые ранункулюсы делятся на 2 большие подгруппы:

  • азиатские с длительным периодом цветения (с конца мая по август), в эту подгруппу входят пионовидные, персидские, французские и др.;
  • африканские (чалмовидные).

Чалмовидные имеют большие, густомахровые цветки в форме шара. Пионовидные — большие махровые цветы, французские — полумахровые, а персидские — простые или полумахровые цветы на маленьком стебле.

Если чередовать различные сорта лютиков, можно добиться необычного дизайна клумб и бордюров.

Лютики комнатные. Цветок для декорирования

Ранункулюс, как сажать. Ранункулюс: посадка и уход в домашних условиях

Ранункулюс, как сажать. Ранункулюс: посадка и уход в домашних условиях

Ранункулюс – однолетнее или многолетнее декоративно-травянистое растение из семейства Лютиковых. Имеет ряд альтернативных наименований, самое распространенное из которых – лютик азиатский. Родиной цветка является Малая Азия. В природной среде произрастает около водоемов либо непосредственно в них. Одинаково успешно культивируется ранункулюс дома в горшках и на приусадебных участках. Это обусловлено его красочным цветением и изысканным ароматом, а также простотой в уходе.

Ранункулюс в домашних условиях: описание

Ранункулюс представляет собой декоративное растение высотой до 70 см, но в горшках растят преимущественно низкорослые гибриды. Имеет мясистые стебли с секущимися листьями. Корневища клубнеобразной конфигурации, чуть вытянутые, похожие на гусиные лапы.

Когда выкапывать лютики и как хранить. 17

Ценится за пышные шаровидные цветки, насыщенного окраса различных тонов (за исключением синего), которые распускаются по несколько штук на стебле. По форме бывают: махровые, полумахровые и простые. В зависимости от сортовой принадлежности, внешне цветок может напоминать: миниатюрный пион, мак или розу диаметром 10-12 см.

Цветет обычно с конца мая по август на протяжении месяца. Ранункулюс в домашних условиях может расцветать и зимой.

Разновидности ранункулюса

Наиболее популярным является ранункулюс азиатский, с разветвленным или обычным цветоносом. Самый красивый представитель семейства. Идеально приспособлен для роста в саду и дома, на подоконниках. Вытягивается чуть ли не на метр в высоту, но в комнатных условиях не превышает 30 см. Бывает всевозможных оттенков: от нежно-кремового до насыщенно-фиолетового. Цветет с конца весны до начала осени, что зависит от климата.

После срезки ранункулюс сохраняет свежесть до 2 недель. Поэтому его так любят флористы и цветоводы.

Пионовидный

Когда выкапывать лютики и как хранить. 18

Пионовидный ранункулюс

С объемистыми пышными соцветиями махрового типа. Окрас варьируется: красный, белый, розовый, фиолетовый, желтый.

Розовый

Когда выкапывать лютики и как хранить. 19

Розовый ранункулюс

Наиболее востребованные цветы у невест, так как эффектно смотрятся в небольших букетиках и до 2 недель сохраняют свежесть. Бутоны крупные, шаровидной формы, махровые.

Белый ранункулюс

Когда выкапывать лютики и как хранить. 20

Белый ранункулюс

Еще один удачный вариант для составления праздничных букетов. Кительно-белые цветки на фоне насыщенно-зеленой листвы смотрятся не менее броско. Цветут в середине лета.

Африканский или Чалмовидный

Когда выкапывать лютики и как хранить. 21

Африканский или чалмовидный ранункулюс

Густомахровый гибрид с большими цветками-помпонами. Расцветка – разная. Распускается в период с июня по август.

Французский

Когда выкапывать лютики и как хранить. 22

Французский ранункулюс

Растение с полумахровыми соцветиями, родом из Франции. Появилось впервые более 100 лет назад. Отличается затемнениями в центральной части. Цветовая гамма – разнообразная.

Персидский ранункулюс

Когда выкапывать лютики и как хранить. 23

Персидский ранункулюс

Декоративный травянистый многолетник с коротким стеблем, простыми либо полумахровыми цветками.

Едкий

Когда выкапывать лютики и как хранить. 24

Едкий ранункулюс

Гибридная форма, наиболее распространенная в дикой природной среде большинства стран. Распускается обычно в июне, небольшими золотисто-желтыми цветками. Устойчив к холоду. Наделен лечебными свойствами.

Анемонолистный ранункулюс

Когда выкапывать лютики и как хранить. 25

Анемонолистный ранункулюс

Низкорослая разновидность высотой не более 25-30 см. Подходит для домашнего выращивания. Цветет в основном белыми или желтыми полумахровыми бутонами.

Многоцветковый

Когда выкапывать лютики и как хранить. 26

Многоцветковый ранункулюс

Распускается множеством мелких глянцево-желтых соцветий. Рост колеблется в пределах 35-70 см. Цветущий период выпадает на все три летних месяца.

Прежде чем заняться выращиванием этого цветка следует учесть, что все его части содержат ядовитый сок. Поэтому в доме не должно быть маленьких детей и животных, для которых это может представлять опасность. При работе с ранункулюсом, посадке и уходе в домашних условиях рекомендуется надевать защитные перчатки.

Размножение ранункулюса

При грамотном подходе вырастить такую красоту можно не только на садовом участке, но и на подоконнике. Однако из-за разности условий произрастания посадка и уход имеет ряд отличий.

Видео ранункулюс. Особенности выращивания ранункулюса.