Надо ли накрывать компостную кучу пленкой. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники

Надо ли накрывать компостную кучу пленкой. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники

Точного и единственно правильного ответа на этот вопрос не существует. У каждого хорошего хозяйственника есть свой, уникальный способ приготовления компоста. И каждый считает себя специалистом в этом вопросе. Но имеется два обоснованных объяснения, почему его накрывать на зиму нужно, а почему нет.

Заготовку компоста начинают ещё с весны, когда температура воздуха позволяет держать его открытым. Но другое дело зима. Для начала нужно понимать, что происходит во время созревания этого удобрения. Это не просто процесс гниения. Это переработка органических отходов при помощи анаэробных бактерий. А для их жизнедеятельности должна поддерживаться определённая температура и влажность. Именно поэтому одна группа садоводов придерживается мнения, что компост на зиму нужно закрывать плёнкой для поддержания тепла. Но, с другой стороны, компостная куча должна «дышать». А в таком случае плёнка будет препятствовать поступлению кислорода. Потому другие огородники такой способ отрицают.

Дело в том, что при правильной закладке компост в процессе переработки в гумус (плодородный обогащённый слой почвы) сам разогревается до температуры выше 70 градусов, поэтому в накрытии плёнкой не нуждается. А вот чем его закрыть, чтобы поддерживать такую температуру зимой, могут подсказать аграрии.

Само слово «компост» переводится как «составной». То есть он состоит из множества слоёв. Его наполнением могут служить различные органические отходы, которые делятся на две группы.

    • Остатки прополотой травы;
    • Солома;
    • Опавшие листья;
    • Ненужная бумага или картон.

    2. Обогащённые азотом:

    • Навоз домашнего скота;
    • Куриный помёт;
    • Очистки от сырых овощей и фруктов;
    • Пищевые отходы.

    Для лучшего результата агрономы предлагают по возможности добавлять в компостную кучу золу. Не лишними будут в ней фосфаты и известь.

    А для поддержания в компосте температуры зимой специалисты рекомендуют накрывать его слоем почвы и засыпать снегом.

    Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kompostnaya-kucha-na-zimu-ukrytie-kompostnoy-kuchi

    Компостная куча для ленивых

    На дачных участках компостная куча является обязательным атрибутом. Ведь компост – это уникальное органическое удобрение, которое обогащает почву гумусом.

    Компост может частично или полностью заменить собой навоз, который сейчас поднялся в цене, а также минеральные удобрения и привозимую специально плодородную почву. Кроме того, собирая органический мусор по всему участку мы просто очищаем территорию вокруг.
    Компостную кучу или ящики для компостирования отходов размещать стоит конечно в укромных местах, чтобы они не бросались в глаза и не портили вида. Но тем не менее они всегда должны быть под рукой. В случае классического решения компостирования необходимы три секции для производства компоста: в одном идет процесс закладки отходов, в другом – компост зреет, в третьем – готовое удобрение готово для вывоза на грядки. В отношении размеров многие сходятся к таким пропорциям: ширина –1,5 м, высота – 1-1,2 м, длина – до 3-4 м. Эти размеры приводятся во многих справочниках, они считаются минимально необходимыми, чтобы обеспечить температуру и стабильную влажность для нормального протекания процесса компостирования. По этой же теории советуется перелопачивать ежегодно содержимое компостной кучи для снабжения воздухом созревающего компоста, т.е. для ускорения процесса разложения отходов. Задача эта требует серьезных физических усилий.
    Как ускорить процесс компостирования?
    Но прогресс не стоит на месте, технологии компостирования совершенствуются и процесс производства компоста удалось ускорить в 2-3 раза. Например, для сохранения влажности и для повышения температуры в компостной куче ее стали накрывать полиэтиленовой пленкой с отверстиями для доступа воздуха. Так же, для ускорения компостирования, были разработаны различные препараты-ускорители данного процесса, например, препарат “Тамир”. Для ускорения процесса можно подобрать и определенный состав органических и других компонентов закладываемой компостной кучи так, что компостирование значительно ускорится. Это говорит о том, что сегодня не обязательно следовать жестким рекомендациям, разработанным в прошлом веке.

    Подготовка компостной кучи к зиме. Компост зимой

    Компост зимой. Компост в ящиках. Это только кажется, что за лето органических отходов
    не очень много. На самом деле набирается прилично.

    Подготовка компостной кучи к зиме. Компост зимой

    Для компоста у нас вот такие ящики. Ящиков так много потому, что добрые соседи каждую осень убирают листья и привозят их мне.

    Соседские листья я не компостирую, они просто хранятся в ящиках, до весны. Я ими мульчирую клубнику, кабачки, тыквы или капусту, когда не хватает травы. Сколько бы листьев не привезли, к середине июня они уже заканчиваются. Компост я использую весной. Но если оттаяла и даже уже чуть согрелась земля, то этого нельзя сказать про компост. Сплошной лед, колоть только ломом. А это еще то занятие! Поупражнявшись с ломом одну весну, теперь делаю так.

    Подготовка компостной кучи к зиме. Компост зимой

    Осенью раскладываю компостную кучу в ведра и пластиковые ящики от фруктов и ставлю в теплицу, там они стоят всю зиму.

    Подготовка компостной кучи к зиме. Компост зимой

    В компосте у нас много личинок бронзовки. Личинки крупные, хорошо видны.

     Про личинок в компосте написано ТУТ .

    « Быстрое приготовление компоста. Компост за один сезон готовят личинки» — ТУТ

    Весной работать очень удобно. Даже если компост на улице и растаял бы, то не нужно терять время на ковыряние в компостной куче. Весной времени и так не хватает. К середине-концу мая весь компост уже израсходован, а в свободном с осени ящике, уже что то лежит.

    А если теплицы нет? В любом случае компост растает быстрее в пластиковых ящиках на солнце, чем в компостной куче.

    О том, как приготовить компост можно прочитать  ТУТ

    ©Наталья Сморчкова (2015) — страница автора.

    Компостная яма зимой. Укрытие компостной кучи

    В конце сезона 2015 не укрыла ничем. Глубокой осенью в инете попалась на глаза информация, что на зиму обязательно нужно накрывать компостную кучу - понеслась на дачу (в слякоть и дождь))) накрывать компост полиэтиленом. Всё.., успокоилась… Зимой читаю в другой статье: укрывать ни в коем случае не надо и снега накидывать на нее побольше желательно. Понеслась на дачу))))) Докопалась до этой кучи (снега навалило выше колена), отгребла ее, сняла пленку, загребла снег обратно… Сейчас читаю в очередной статье: обязательно укрыть!!! Шо?! Опять?!!!

    +3  

    это решение

    Если бы за мной так ухаживали как вы за компостом! :)
    Давайте разберемся в процессе. Нам нужно из всяких органических отходов получить компост, т. е. полностью перегнившие остатки. В идеале продвинуться дальше, скормить компост червям и получить готовый гумус - основу естественного плодородия всех почв. Для успешного гниения нужно постоянное присутствие влаги в вашей компостной куче, без нее будет лежать сухое сено, солома бесконечно долго. Второй фактор кислород Гниение это окисление, т. е. медленное горение и без доступа воздуха, даже при наличии влаги, получится консерва - мокрые, спрессованные ошметки. Чем лучше будут условия для гниения, тем более бурно оно будет проходить, температура может подыматься до 70 градусов и семена сорняков при этом погибнут. Исходя из вышесказанного укрывать на зиму компостную кучу не нужно. Пленка от промерзания не спасет, но не даст очень полезной талой воде увлажнить кучу. Летом на юге можно укрыть верх, оставив бока, чтобы меньше сохла. Весной после размерзания неплохо будет вилами переложить кучу на соседнее место, поменяв местами верх - низ. Это даст приток воздуха и процесс пойдет быстрее. Если нет возможности, то просто немного взрыхлить.
    Успехов!

    Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/nuzhno-li-nakryvat-na-zimu-kompostnuyu-kuchu-ukrytie-kompostnoy-kuchi

    Компостная куча. Из чего формируется компостная куча?

    Первое, что необходимо понимать, формируя компостную кучу – это то, что в нее можно бросать далеко не все.

    Что можно класть в компост?

    Можно : любые растительные остатки (скошенную траву, измельченные ветки деревьев, сорняки, листья, ботву), органические отходы с кухонного стола (очистки овощей, скорлупу яиц, чайную заварку, кофейную гущу), использованную на подстилку для скота солому, сено, навоз (лучше конский или коровий), бумагу.

    Компостная куча. Из чего формируется компостная куча?

    Органика в компосте. © yvw

    Что нельзя класть в компост?

    Нельзя : зараженные болезнями растения, корневища злостных сорняков, жиры, мусор неорганического происхождения, синтетические ткани. Не рекомендуется попадание в компост капусты, так как ее гниение вызывает неприятный запах, а так же отходов мясного характера, так как кроме зловония, они еще и привлекают крыс.

    Но и это не все. Формируя компостную кучу, необходимо помнить два правила. Первое, – чем мельче отходы, тем быстрее они перегнивают. Второе, – соотношение зеленой (богатой азотом) и коричневой (бедной клетчаткой) масс должно соответствовать 1:5. Такое соотношение позволит полноценно развиваться бактериям и значительно ускорит процесс созревания компоста.

    Так как компостную кучу сформировать за один раз сложно и в большинстве случаев она укладывается постепенно, на глаз понять количество заложенных в нее зеленых и коричневых компонентов достаточно сложно. Но существуют принципы на которые можно ориентироваться чтобы понять, что необходимо добавить: если компостная куча имеет неприятный запах – значит в ней недостает коричневой составляющей, если она прохладная и не имеет видимых испарений – необходимо добавить зеленую массу . Если баланс сохранен – компостная куча должна иметь запах земли, издавать тепло, быть влажной и немного парить.

    В идеале, куча для компостирования остатков выкладывается слоями с чередованием не только зеленого и коричневого наполнения, но и более мелкой и грубой фракции компонентов. После окончательного формирования она накрывается слоем земли (5 см), а затем старой соломой или специально продырявленной (для вентиляции) пленкой.

    Компостная куча из поддонов

    Как быстро построить простую компостную кучу для дачи из поддонов — паллет

    Компостная куча из поддонов

    Компостная куча из поддонов

    Предлагаем вас простой способ собрать самодельную компостную кучу для дачи.

    Нам потребуются следующие материалы:
    Поддоны. Они бывают разных форм и размеров. Каждый из них немного отличается, но найти похожие главным образом по размерам можно. Именно их и пустим в дело.
    Если один из поддонов окажется выше, не беда, главное чтобы они были одинаковыми по ширине.
    Пластиковые стяжки. Чтобы сделать их достаточно длинными, проденьте одну в другую.
    Вместо стяжек вполне можно использовать проволоку. Также можно взять саморезы, но тогда понадобится шуруповерт.

    Сборка компостной кучи:

      1. Находим ровный участок подходящий для компостной кучи. Заранее решаем в какую сторону будет смотреть откидывающийся поддон.
      2. Далее выставляем два поддона углом. На самом деле не имеет значения, какая сторона поддона будет лежать на земле, просто ставьте остальные аналогичным образом. Как уже говорилось высота поддонов не критична, главное чтобы они были одинаковой ширины.
      3. Соединяем поддоны в углах для этого достаточно креплений в трех местах пластиковыми стяжками (проволокой).
        При первоначальной сборке не затягивайте стяжки слишком туго, их можно будет подтянуть и выровнять всю конструкцию позже.
      4. Делаем дверь. Когда соберете три поддона переходим к четвертому — двери. Которую будем использовать для выгребания готового компоста. Загружать кучу все же удобнее сверху. «Дверь» тоже крепим на стяжки, тут затягивать их тем более не стоит, нужен свободный ход.
      5. Осталось заполнить кучу слоями для компоста. Берем собранные с участка листья, используем столовые отходы, ветки, траву и прочие отходы. Хорошо работает приведенное на фото сочетание слоев — на дно бункера уложите ветки т.к. это помогает регулировать влажность и способствует аэрации. И следуйте рецепту «коричневый слой, зеленый слой».

    Компостная куча из сетки. Из дерева

         1. Чаще всего для устройства компостной кучи используется дерево, из которого сооружаются её стенки. Причем это могут быть не только струганные доски, но и обычный горбыль. Для устройства следует выбирать те сорта древесины, которые плохо поддаются гниению. Это позволит намного дольше использовать компостную кучу без замены прогнивших досок. Лучше всего для этой цели подходит лиственница, сосна, дуб, акация.

        2. Из древесных материалов сооружаем короб необходимого размера без дна. Его передняя стенка должна легко сниматься или открываться для свободного доступа к содержимому компостной кучи. Поскольку созревающему компосту необходим кислород, в боковых стенках короба оставляем вентиляционные отверстия. Для него лучше сделать крышку, которая предохранит ее содержимое от атмосферных осадков, вымывающих из неё питательные вещества в грунт. При отсутствии крышки используем полиэтиленовую пленку, которую хорошо закрепляем наверху, чтобы ее не унес ветер.

         3. Для устройства трехсекционной компостной кучи вбиваем в землю 8 деревянных столбиков. Ту их часть, которую заделываем в грунт, предварительно обрабатываем мазутом, олифой или дегтем. Эти вещества предотвратят быстрое загнивание древесины. Дальнейшие этапы работы по устройству:

    • Делаем из досок перегородки и стенки, оставляя между ними щели для вентиляции.
    • Переднюю часть короба обшиваем доской до 1/3 высоты. На остальной высоте устраиваем дверцы или съемные доски, благодаря которым можно легко доставать компост.
    • Верхние торцевые части задней и передней стенок и перегородки усиливаем перекладинами. На переднюю стенку навешиваем дверцы.
    • Сбиваем подходящую по размеру крышку для короба.

         Очень просто и быстро изготавливается компостная куча из уже готовых деревянных поддонов. Для её устройства остается только вбить по углам столбики, на которые можно прикрепить поддоны.

    Видео как правильно сделать хороший компост