Корнесобственные саженцы яблони. Как вырастить корнесобственные саженцы яблони?

Корнесобственные саженцы яблони. Как вырастить корнесобственные саженцы яблони?

Всем известно, что яблони размножают путем прививки черенка культурного сорта на соответствующий подвой. В основном для этой цели используются различные карликовые и полукарликовые подвои, которые обеспечивают более быстрый срок наступления плодоношения, дают возможность яблоне хорошо развиваться и активно плодоносить.

У себя на даче я применяю менее распространенный способ размножения плодовых деревьев - это укоренение ветвей культурного сорта, и затем выращивание полученных саженцев уже как корнесобственные яблони. Множество таких саженцев уже выросли в полноценные яблони и дают отличный урожай вкусных плодов. Уже не задают наивные вопросы соседи, а не вырастут ли из этих саженцев дички? У них подаренные мной саженцы уже давно начали плодоносить прекрасными яблочками размноженного сорта.

Климат у нас на Алтае суровый, поэтому приходится выращивать яблони в стланцевой и стланцево-кустовой форме, и выбрать для прикапывания подходящие однолетние побеги не составляет большого труда. Здесь очень важно не ошибиться и выбрать отводок так, что бы он располагался обязательно выше точки прививки, то есть принадлежал к окультуренной части яблони.

Выбранный побег аккуратно пригибаю и прикапываю в небольшую канавку на глубину 10 см, закрепляя его в этом положении подходящим колышком-рогулькой, сделанным из растущего рядом с участком клена. Со временем он сгниет и не помешает отсаживать молодой саженец на новое место. Прикопку нужно делать так, чтобы над поверхностью земли оставался стебель 30-40 см. Чтобы случайно в последствие не повредить саженец рядом втыкаю металлический загнутый метровый пруток.

Делаю эти работы, как правило, весной, потому что если отложить это до лета, саженец будет укореняться на год дольше. Ухода сделанные прикопки большого не требуют, нужно только поливать хотя бы раз в неделю и очищать от сорняков. Если муравьи нанесут на саженец тлю, то нужно обязательно от нее избавиться любым доступным способом, иначе этот вредитель может сильно повредить молодые прикопанные побеги.

На следующий год в начале лета, когда уже становится видно, что прикопанные саженцы активно пошли в рост, я аккуратно отрезаю их секатором от маточного дерева. Некоторые плохо укоренившиеся молодые яблоньки могут немного подвять. Их нужно притенить и почаще поливать пока не придут в норму. Обычно саженцы приживаются процентов на 80-90. Этого для меня вполне достаточно, так как заготавливаю их с запасом. Осенью молодые яблоньки переправляю уже на постоянное место жительства.

Таким образом, я размножал и размножаю сорта яблонь Горноалтайское, Феникс, Лучистое, Заветное, Осенняя Радость, Подарок Садовода, Уральское Наливное и др. Самое главное, что у меня теперь всегда есть запас саженцев нужного сорта.

Тем, кто будет применять этот метод, нужно иметь ввиду, что крупноплодные яблони укореняются хуже. Для некоторых может потребоваться для укоренения даже два года, а также они имеют не очень морозостойкую корневую систему, поэтому приствольный круг у таких яблонь я укрываю на зиму слоем сосновой хвои. Можно использовать для этого и любой другой подручный материал. Тогда даже в самую морозную бесснежную зиму корни прекрасно сохранятся.

Этот способ размножения яблонь привлекает меня своей простотой, а то, что на получение саженца уходит много времени мне совершенно не мешает, потому что делаю прикопки всегда заблаговременно и с запасом. А те яблоньки, которые оказываются мне не нужными, я просто роздаю многочисленным друзьям-садоводам. И никто не отказывается! В общем, в настоящее время у меня на даче все яблони корнесобственные, о чем я нисколько не жалею!

Как размножить яблоню. Черенками

Чтобы размножать яблоню с помощью черенков, их сначала заготавливают. Подходящее время для этого –весна или осень. Если заготовить материал летом, он быстрее даст корешки, т.к. не успел задеревенеть. Старайтесь брать черенки с нижней части дерева. Они быстрее будут формировать корни.

Лучшие черенки – это приросты нынешнего сезона, которые появляются весной. Чем старше будет материал, тем сложнее с ним работать. Чем плотнее внутренний слой древесины, тем больше вероятность, что черенок сломается и провести дальнейшие действия будет невозможно.

Схема

Пошаговая инструкция выращивания яблонь из черенков поможет осуществить процесс правильно:

  • нарезают черенки, размеры которых составляют 10-15 см, по утрам. В это время в них больше скапливается влаги. Сразу нарежьте несколько запасных черенков;
  • отрезанную ветку полейте «Корневином» (40 г на 6 л воды), чтобы ускорить формирование корней. После этого ее ставят на подоконник, окунув в вазу с теплой водой. Под воздействием воды и солнца на черенках появятся корни уже через несколько недель;
  • когда корни на ветке будут размером 8 см, ее готовят к высаживанию в открытый грунт;
  • сажайте черенки групповым траншейным методом. Заранее выкопайте и пропитайте удобрениями траншеи. Чем меньше будет расстояние между кустами, тем больше шансов получить здоровую яблоню.

Когда черенкование будет окончено, приступают к уходу за культурой. Поливают ее каждые 14 дней, чтобы почва не успевала подсыхать. Рыхлите грунт в приствольном круге каждую неделю. Так Вы улучшите доступ к корням воздуха и полезных веществ. Чтобы снизить вероятность испарения влаги из грунта, приствольный круг мульчируйте с помощью соломы и перепревшего навоза.

К достоинствам черенкования относят возможность получения растений, которые будут использованы для прививки, выполняя функции подвоя, и постоянное обновление продуктивных яблочных разновидностей.

Первый недостаток в том, что не всегда летние черенки яблони доходят до стадии укоренения и садоводу придется осуществлять повторную процедуру, затрачивая силы и время. Второй недостаток – невозможность проведения действий весной или осенью. Только летом садовод может черенковать яблоню.

Технология выращивания саженцев яблони. Как вырастить саженцы яблони самостоятельно

К сожалению, вырастить яблоню желаемого сорта совсем уж лёгким способом, как это делается в случае кустарников (смородины, малины, клубники), не получится. Редко когда это мероприятие обойдётся без выполнения прививки. Но ведь прививать фруктовые деревья можно научиться буквально за 10 минут! А черенки понравившегося сорта всегда можно взять у соседа по даче — садоводы-любители никогда не отказывают в таких просьбах. Но что дальше делать с этой веточкой, куда её прививать? А вот для этого как раз и нужен саженец, совсем не обязательно сортовой, но с определёнными характеристиками. Давайте рассмотрим, где его взять или как его самому вырастить.

В молодости автор этих строк купил 3 саженца, продавались они как яблони разных сортов, но все оказались Мельбой. Теперь доверяет только самостоятельно сделанным прививкам.

Существует несколько способов вырастить саженец яблони самостоятельно

Лучшими подвоями (деревцами, на которые прививают хорошие сорта яблонь) служат около десятка старинных сортов:

  • в центральных и центрально-чернозёмных областях России:
    • Антоновка обыкновенная;
    • Анисовка;
    • Грушовка московская;
    • Коричное полосатое;
  • на Северном Кавказе:
    • Боровинка;
    • Астраханский красный;
    • Грушовка ревельская;
    • Пепин литовский.

Кроме того, прекрасным вариантом является лесная дикая яблоня — сильнорослый подвой. Используется на Украине, в Беларуси, центрально-чернозёмных районах России, Среднем Поволжье. Совместимость с культурными сортами очень хорошая, экологическая устойчивость в большинстве районов достаточная.

С успехом применяется в этом качестве также яблоня сорта Китайка. Используется в средней зоне, Поволжье, Приуралье. По зимостойкости превосходит дикую лесную яблоню и сеянцы культурных сортов. Однако она совместима не со всеми деревьями.

Как прикопать ветку яблони. Новое дерево из ветки

Метод размножения при помощи отводков прост при соблюдении правил. Есть 2 способа, как вырастить яблоню из ветки, оба относятся к размножению без прививки.

Первый способ — осенью посадить саженец нужного сорта под наклоном так, чтобы ветки касались земли. Ранней весной осмотреть деревце, выбрать молодые побеги и скобами прищепить их к земле. На протяжении лета нужно несколько раз окучивать место, в котором из почки будут расти корни, и поддерживать нужный для укоренения уровень влажности. Таким образом к осени получатся вполне жизнеспособные саженцы. Преимущество этого метода в получении большого числа новых саженцев. Минус — в необходимости покупки молодого деревца. То есть так вырастить саженец яблони от старого дерева не получится.

Прикопать ветви яблони

Как можно укоренить ветку яблони, не имея возможности ее прикопать? Тут на выручку приходит более удобный метод: размножение яблони воздушными отводками. Нужно тщательно осмотреть дерево и выбрать развитые ветки с хорошим годичным приростом (те, на которых есть побеги). Нужно ее взять, отступить от верха примерно 10 см и острым (это важно) ножом счистить кору кольцом шириной около 3 см. Этот участок обрабатывают специальным раствором, который стимулирует рост корней. Найти такой можно в садовом магазине. Разведение раствора — согласно инструкции.

Для образования корней требуется влажность, поэтому место будущего корневого прироста нужно обернуть мхом и сверху пакетом. На протяжении лета пакет стоит периодически снимать, чтобы увлажнить место образования корней. С приходом осени можно его снять окончательно. Если все сделано правильно, корневая система будет достаточно развитой. Тогда при помощи секатора будущий саженец обрезается чуть ниже корней и высаживается на постоянное место. На зиму будущую яблоню лучше укрыть, так как она пока слабовата.

Важно!  Если на участке не оказалось мха, можно соорудить нечто вроде парника на ветке. Например, сделать из пластиковой бутылки контейнер, заполнить его субстратом, способным удерживать влагу (например, перегнившими листьями) и закрепить на ветке. Роль контейнера может сыграть и одноразовый стакан или что-то другое, не очень тяжелое.

Отросток от яблони. Как прорастить яблоню из ветки?

Яблоня относится к категории плодовых культур, которые плохо поддаются укоренению. Именно поэтому вырастить новое деревце из ветки неопытному садоводу достаточно сложно. Однако существуют специальные методики и технологии, которые помогут укоренить побег, получив крепкий и здоровый.

посредством материнской ветки, некоторые имеют среднюю укореняемость, а есть и те, которые укореняются крайне сложно. Тем не менее выращенное подобным методом новое дерево получает все лучшие качества материнского материала и сохраняет его особенности. Корнесобственные саженцы яблони. Как вырастить корнесобственные саженцы яблони? Полученные таким путём яблони сохраняют все лучшие свойства материнских растений Опытные садоводы, используя эффективные методики, с успехом выращиваютиз ветвей, причём приживаемость таких саженцев составляет, как правило, 80–90%. Одним из преимуществ растения, полученного из ветки, является то, что оно неглубоко пускает корневые отростки, что позволяет рассадить культуру в недоступных для других яблонь местах — например, возле подземных вод.

Нужно брать сломанную или срезанную ветку

Для разведения яблони из веточки прежде всего следует правильно заготовить материал. Здесь возникает вопрос, что лучше: отламывать ветку или срезать. Опытные садоводы сходятся во мнении, что лучше остановить выбор на выломанном черенке, поскольку он сможет быстрее укорениться. Обламывать побег рекомендуется таким образом, чтобы в его нижней части осталась так называемая «пяточка». Для начала ветку подрезают, а затем в этом же месте её отламывают.

Важно! Чтобы на ветке образовалось как можно больше корневых корешков, «пяточку» советуют аккуратно зачистить, укоротить и расщепить на несколько частей.

Когда надо начинать заготовку черенков

Черенок, который будет использоваться для дальнейшего укоренения с целью получения нового деревца, необходимо правильно выбрать. Здесь требуются полностью здоровые, крепкие, без повреждений однолетние ветки; кроме того, материал для размножения должен иметь 2-3 междоузлия. Заготовку материала можно осуществлять ранней весной или осенью. Корнесобственные саженцы яблони. Как вырастить корнесобственные саженцы яблони? 01

Весной

С целью заготовки весной черенки готовят в зимнее время. Для этого:

  • подходящий, одеревеневший побег немного надламывают, проделывая «закрытый» перелом, не повреждая коры;
  • повреждённый участок заматывают изолентой.

Важно! Специалисты советуют выбирать ветки, расположенные на среднем ярусе кроны. Верхние побеги плохо укореняются, нижние — достаточно медленно растут.

С наступлением весны, приблизительно в последние дни марта, изоленту снимают, а ветку полностью обламывают в месте надлома. За это время повреждённые ткани смогут накопить необходимое количество требуемых для полноценного роста и развития питательных веществ, что позволит черенку быстрее адаптироваться к новым условиям и прижиться. Корнесобственные саженцы яблони. Как вырастить корнесобственные саженцы яблони? 02

Осенью

Заготовку черенков в осеннее время осуществляют в последние месяцы сезона. Для этого выбирают здоровые, одеревеневшие, без механических повреждений и гнили побеги однолетнего или двухлетнего возраста, обламывая их способом, указанным ранее.

Знаете ли вы? На английском языке слово «яблоко» пишется как «apple» и происходит оно от имени Аполлона. Дело в том, что в Древней Греции именно яблоня считалась священным деревом этого бога.

Срезанные побеги сохраняют в сугробах, в холодильнике или в любом другом холодном помещении. Весной черенки тщательно готовят и проращивают.

Как подготовить черенки к размножению

Чтобы добиться быстрого укоренения черенка, его необходимо тщательно подготовить специальным образом. Все листки, расположенные в нижней части, удаляют. Далее черенок опускают в раствор любого стимулятора корнеобразования, например, «Циркона», «Корнероста» или «Корневина», и оставляют на 12 часов. Корнесобственные саженцы яблони. Как вырастить корнесобственные саженцы яблони? 03

Выбор места

Для высадки саженца на постоянное место расположения предпочтительнее выбирать хорошо освещённый, солнечный участок, надёжно защищённый от сквозняков и холодных ветров. При возможности, яблоню лучше высаживать на небольшой возвышенности, чтобы корневая система растения не подвергалась большому количеству влаги. Также следует предусмотреть глубину залегания грунтовых вод, она должна быть не менее 2–2,5 м.

Рекомендуем вам ознакомиться с особенностями технологии выращивания яблони .

Подготовка почвы

Яблоня предпочитает лёгкий, воздухопроницаемый и питательный грунт со средней степенью кислотности. Идеальным вариантом считается чернозём или суглинок. При посадке культуры на твёрдых, глинистых грунтах, за год до предполагаемых работ, необходимо обогатить почву торфом и речным песком, а также произвести известкование. Если земля характеризуется повышенным содержанием песка, в неё рекомендуется добавить глину, перегной, минеральные средства.