Кошка неадекватно себя ведет. Признаки неадекватного поведения кошачьих питомцев

Кошка неадекватно себя ведет. Признаки неадекватного поведения кошачьих питомцев

Киса, ты неадекватная)

Внезапно кошка начинает носиться по квартире, обдирая по пути обои со стен, а ночью вы просыпаетесь от истошных кошачьих воплей.

Как определить, что это за помешательство?

Если у собаки язык тела ясно нам говорит об ее желаниях, то с кошкой все сложнее. Какие могут причины странного, неадекватного и даже сумасбродного поведения кота?

Почему кошки безумно себя ведут

От породы это не зависит. Любая кошка независимо от происхождения и воспитания по неизвестной причине начинает бегать из комнаты в комнату и мяукать.

При этом её скорость сопоставима с гоночным авто на трассе. Мяукающий снаряд носится по квартире, оглядываясь повсюду, а потом вдруг резко останавливается.

Подобное нецивилизованное поведение еще называют «полуночным сумасшествием». Кошка активизируется, прыгает по вашей кровати, стараясь лапами попасть на подушку рядом с вашим лицом, приглашая к игре. Причин такого дикого и забавного безумства несколько.

Древние инстинкты хищника

У каждой кошки сохраняются первобытное стремление к хищничеству, обусловленное предками. Подобным поведением ваш кот или кошка могут показывать охотничьи уловки, боевые позиции или технику побега.

Домашняя киса всегда накормлена и напоена, еду ей искать не надо.

Но накопленную энергию тратить нужно, вот вам и сумасшедшее поведение.

Кошачьи игрушки типа мышек, перьевых палочек и лазерных указок подталкивают питомца к демонстрации естественных способностей, незаменимых при охоте: кот хватает, прыгает и бегает. Эффект усиливается, если вы играете на улице.

Ночные инстинкты

Некоторые усатые-полосатые предпочитают ночной образ жизни, соответственно активность их выше в темное время суток. Если кошка не устала днем, ночью ждите бурную деятельность.

Домашние кошки бездействуют днем в ожидании хозяина, ушедшего на работу. Вечером ваша кошка будет просить вас поиграть с ней. Если ее потребности не удовлетворяют, неистраченная энергия выплескивается. Особенно энергичными бывают котята.

Старение

Пожилая кошка может вести себя нелепо из-за проблем с умственными способностями. Мозг у преклонных животных работает в другом режиме, вызывая странное поведение. Проверьте, есть ли у вашего кота эти.

Насекомые

Поведение кошки можно объяснить тем, что у нее завелись блохи, и они ее просто кусают! Она может мяукать и звать вас на помощь, если обладает гиперчувствительностью, и не может достать до зудящего укушенного места.

    Что делать, если кошка ведет себя агрессивно. Причины агрессивного поведения кошек

    Причина агрессивной реакции кошки, когда она начинает кусаться и царапаться, являются природные инстинкты животного. Кошка – это хищник по природе и происхождению, ей нужно охотиться и нападать, поэтому в игре животные часто проявляют агрессию. Отучить кошку кусаться будет непросто. Однако есть и другие причины, провоцирующие животное на ярость и злость, при этом следует обязательно отучить кошку.

    Что делать, если кошка ведет себя агрессивно. Причины агрессивного поведения кошек

    © shutterstock

    Почему кот царапается и кусается, как его отучить :

    • От страха . Когда маленького котенка приносят в другое место жительства, он чаще всего начинает бояться. При этом он может кусаться и царапаться. Это поведение объясняется просто – котенок пытается защититься и использует для этого имеющиеся у него средства – зубы и когти. Чтобы отучить котенка кусаться и научить его вести себя достойно, поможет правильное воспитание питомца.
    • От боли . Кусаться и царапаться питомец может из-за сильных болевых ощущений – при оперативных вмешательствах, травмах и ушибах, заболеваниях. Помощь владельца и профессиональное лечение позволят избавиться от проблемы, отучить и исправить поведение животного.
    • Во время игры . Играя, кошки часто начинают кусаться и царапаться. Главный совет владельцу, чтобы отучить питомца от укусов и царапин – это не подставлять ему руки и ноги для игр, а использовать для игрового процесса специальные приспособления – игрушки, мячики, шарики и так далее.
    • По привычке . Если маленький котенок ведет себя агрессивно и владелец никак не препятствует такому поведению животного, то это может стать вредной привычкой питомца. Даже взрослые кошки любят кусаться и царапаться, а отучить от этого уже повзрослевшее животное труднее, чем молодого котенка.
    • Из-за недостатка двигательной активности . Кошки-домоседы ограничены в свободном пространстве, поэтому они очень мало двигаются. Хронический недостаток двигательной активности может привести к нарушениям в поведении – кошка начинает сильно царапаться и кусаться. Чтобы отучить питомца, следует периодически выводить его на улицу и дать ему возможность выплеснуть накопившуюся энергию.
    • Из-за собственного характера и инстинктов . Кошкам некоторых пород свойственно вести себя активно, они постоянно двигаются и играют. Животное часто обнюхивает все вокруг, может нападать, если почувствует, что поблизости враг. Для таких питомцев с неуравновешенной психикой и волнительным характером следует приобрести специальный кошачий домик, где животное будет чувствовать себя спокойно и в безопасности.
    • При появлении конкурента . Случается, что владельцы заводят сразу несколько домашних животных. Кошка, являясь существом смелым и независимым, может начать ревновать хозяина и набрасываться на него, царапая и кусая. Либо животное может рассмотреть в присутствующем в доме еще одном зверьке страшного врага и начать защищаться от него, применяя зубы и когти.

    Неспровоцированная агрессия у кошек. Причины

    Кошка неадекватно себя ведет. Признаки неадекватного поведения кошачьих питомцев 01

    Агрессия у кошек может иметь самые различные проявления. Причин возникновения откровенной неприязни к кому-то или чему-то у кошек большое количество. Владелец животного должен четко определить, что стало причиной такого поведения у питомца.

    Важный и базовый шаг, который должен осуществить владелец кошки – привести ее к ветеринарному специалисту. Обследование и диагностические мероприятия у квалифицированного врача не желательно пропускать, так как питомец может быть агрессивным по причине сильных болевых ощущений и плохого общего состояния.

    Не зная точной причины неадекватного поведения, владелец будет продолжать игнорировать животное или же усиленно воспитывать, что в результате не приведет к положительным результатам.

    Агрессия в любом виде (игровая, во время нападения), представляет собой опасное состояние, которое может навредить как владельцу кошки, так и другим окружающим животным и людям. Принимать меры по ликвидации специфического поведения питомца необходимо только после консультации с ветеринарным врачом и зоопсихологом.

    Базовыми типами агрессивного поведения кошки являются:

    1. Агрессия внутри одного вида . Характерна для нескольких животных, враждующих между собой (два самца в доме). Внутривидовая агрессия характерна и для незнакомых кошек, встречающихся на нейтральной территории. Появление злобного поведения наблюдается и у кошек, друживших прежде и мирно сосуществоваших на одной территории.
    2. Перенаправленная агрессия у кошек . Возникает на фоне того, что животное что-то увидело или же услышало, раздражающее ее. К примеру, кошка, мирно сидящая дома, увидела в окне потенциального недруга и возмущенная невозможностью до него достать, начинает проявлять агрессию дома, вымещая злость на хозяине. Самые агрессивные породы кошек – восточные. Они являются легковозбудимыми и готовы кинуться на потенциального врага тот же час.
    3.   Агрессия из-за страха . Основа всех видов агрессии – животный страх. Агрессивным может быть питомец, которого загнали в угол. Животное не чувствует защиты, старается обезопасить себя и начинает атаковать первым. Подавляющее большинство хозяев предполагают, что кошка стала агрессивной резко. На самом деле усатая любимица подает массу знаков, предупреждающих о возможной опасности и нападении. Основная проблема заключается в том, что владельцы кошек, особенно маленькие дети, не замечают знаков и становятся объектом агрессии.
      Чаще всего агрессию, вызванную страхом, наблюдают ветеринарные специалисты, когда животное приводят к ним на прием. Ветеринары являются теми, кто часто видит кошек в состоянии агрессии вызванной страхом.
    4. Агрессия связанная с играми. Нередко, владельцы домашних кошек подвергаются «нападению» любимцев на ступни, лодыжки или тапки. Для кошки это своеобразная игра, и не всегда вызвана именно злостью. Чаще всего это лишь проявление охотничьих инстинктов. Тем не менее, если вовремя не присечь такое поведение питомца, в дальнейшем это может проявляться более агрессивней.
    5. Агрессия территориального характера. Это одна из основных причин агрессии между кошками внутри стаи. Территориальная агрессия проявляется достаточно часто и характеризуется шипением, принятием угрожающих поз, а также своеобразной войной территориального характера. На своего сородича кошки начинают выгибать спину, шипеть и всячески указывать, что его больше не признают.
    6. Агрессия, вызванная болью. Такая агрессия возникает в том случае, если хозяин не зная того, начинает трогать или гладить в том месте, где у животного болит. Агрессия у кошки является ответной реакцией на то, когда маленький ребенок слишком навязчиво лезет к ней, тянет за хвост, наступает на лапы. У пожилых кошек агрессия, вызванная болью, появляется, когда развивается артрит.
    7. Неспровоцированная агрессия . Это внезапная агрессия у кошки, которая возникает без непосредственной причины. В этом редком случае причиной, скорее всего, является психическое нарушение. Перед диагностикой неспровоцированной агрессии, важно, исключить медицинские причины и все другие возможные причины агрессии. 
    8. Защитная агрессия матери-кошки . Проявление злости и агрессии у кошки недавно родившей котят – вполне объяснимое поведение. Не подпускать к своему потомству посторонних и в том числе владельца, нормальное явление. Не рекомендуется без необходимости трогать малышей и тревожить саму маму-кошку.