Кот внезапно стал очень странно себя вести. Почему кошка стала всего бояться?

Кот внезапно стал очень странно себя вести. Почему кошка стала всего бояться?

Многие владельцы этих животных сталкиваются с такой проблемой. Кот всего боится, избегает контакта с обитателями жилища, прячется в укромных местах и подолгу не покидает их – такое поведение встревожит любого хозяина. Причин у него может быть несколько. Обычно внезапный страх у кошек вызывает плохое обращение, сильное эмоциональное потрясение, испуг.

Пережитый негативный опыт плохого обращения

У этих животных своеобразно устроена память. Они запоминают лишь то, что имеет для них особое значение. Не каждая кошка способна забыть отрицательные переживания. Помнят негатив кошачьи вовсе не из-за природной злопамятности, а чтобы впредь избежать неприятностей.

Если питомец всего боится, прячется в шкафу, за диваном или под шторой, не идет на руки и не откликается на зов хозяина, возможно, это результат плохого обращения. Случайно наступили коту на хвост, прищемили лапку, накричали, ударили – все это способно стать причиной появления постоянного страха, который не дает ему чувствовать себя в доме в полной безопасности.

Кот внезапно стал очень странно себя вести. Почему кошка стала всего бояться?

Далеко не всегда именно обитатели жилища становятся виновниками подобного состояния питомца. Он может пережить неприятные моменты и на улице. Обидеть животное могут и совершенно незнакомые люди, например дети-хулиганы, решившие помучить спокойно гуляющего кота. Впоследствии он станет опасаться всех людей, даже родных.

Сильный стресс (переезд, смена хозяина, тяжелое лечение)

Кошки – весьма ранимые животные. Из душевного равновесия их может вывести тяжелое и продолжительное лечение, перемена места жительства, смена хозяина. Все животные по-разному переживают стресс. Одни способны быстро и самостоятельно восстановить душевное равновесие, другие надолго погружаются в пучину переживаний, и для выведения их из этого состояния требуются особые меры.

Кот внезапно стал очень странно себя вести. Почему кошка стала всего бояться?

У некоторых питомцев ответная реакция организма на негативные внешние факторы выражается в тревожности и стремлении спрятаться от посторонних глаз, в одиночестве переживая стресс. Хвостатый любимец находится в стрессовом состоянии, если он:

  • потерял аппетит или, напротив, постоянно требует еды;
  • прячется в укромные места, где его сложно найти;
  • постоянно вылизывается или, наоборот, совершенно перестал это делать;
  • пребывает в состоянии апатии, отказывается от общения, не реагирует на обращение;
  • постоянно мяукает.

Кот внезапно стал очень странно себя вести. Почему кошка стала всего бояться?

Некоторые кошки, переживая стресс:

  • начинают расчесывать кожу до образования ранок;
  • оставляют пахучие метки;
  • неадекватно реагируют на любые звуки;
  • мучаются рвотой и поносом.

Пережитый испуг (громкий резкий звук, холодная вода и др.)

Слишком чувствительных от природы кошек легко напугать. Сильный испуг у них может вызвать громкий резкий звук (например, при включении пылесоса или фена, крик), купание, особенно в холодной воде. Сложно предугадать, чего именно может напугаться питомец. Кто-то пугается собственной тени, кто-то мышей, кто-то собак.

Кот внезапно стал очень странно себя вести. Почему кошка стала всего бояться?

Испуганное животное прижимает уши к голове, поджимает хвост, мяукает, пытается убежать и спрятаться в безопасном месте. В редких случаях кошки, испугавшись, ведут себя иначе: выгибают спину, шипят, хлещут себя хвостом по бокам. При этом у них расширяются зрачки и они отводят назад уши. В такой ситуации питомец представляет серьезную угрозу для обитателей жилища. Не рекомендуется трогать его до тех пор, пока он не успокоится, иначе хвостатый монстр пустит в ход зубы и когти.

Кошка боится и прячется. Почему моя кошка всего боится?

Кот внезапно стал очень странно себя вести. Почему кошка стала всего бояться? 04

    «Кошки-бояки», без сомнения, встречались всем. Боящиеся всего и всех существа, вздрагивающие даже от своей собственной тени. С прижатыми ушками, широко раскрытыми глазами, угрожающе шипящие по поводу и без повода. Такие кошки почти всегда стараются скрыться в каком-нибудь укромном местечке, и вытащить их без вреда для собственного здоровья вряд ли получится.

    Почему кошки так боятся? Какие факторы и жизненные события этому способствуют?

    Новый дом. Очутившись в незнакомом месте, полном пугающих и незнакомых запахов, любая кошка почувствует себя неуютно. Недаром говорят, что усатых питомцев нужно знакомить с новым жилищем аккуратно и бережно. Отведите сначала для питомца какую-нибудь одну небольшую комнату, поставьте там лоток, миски с кормом и питьем. Если у вас имеется приличная ванная комната, на первых порах она подойдет как нельзя лучше. Как только питомец достаточно адаптируется, преодолеет первоначальные страхи, охотно пойдет на контакт – можно открывать доступ и в остальные комнаты. Ни в коем случае не закрепляйте первоначальные страхи, не усугубляйте их. Проведите отдельную разъяснительную беседу с маленькими детьми.

    Недостаточная социализация. Некоторых котят отнимают от матери очень рано – в возрасте одного месяца, а то и раньше. Малыш просто не успел впитать, перенять от мамы важные умения и навыки. Упускается первый и самый важный этап социализации котенка, когда он осознает свое место в этом большом, полном разных опасностей мире. Данный этап начинается примерно с двух недель от роду и продолжается до достижения возраста примерно в семь недель.

    Котенок растет, познает мир, учится. Постепенно вводите его в мир, знакомьте с новыми людьми, домашними питомцами, проводите вместе достаточно времени, общайтесь и играйте. Очень часто понятия «пугливый котенок» и «несоциализированный котенок» синонимичны. Приучите малыша к тому, что в доме бывают гости, играет музыка, раздаются бытовые шумы и стуки – и ничего страшного, угрожающего здоровью питомца, не происходит.

    Тяжелое прошлое. Увы, такое бывает сплошь и рядом. Особенно когда вы принимаете питомца «с улицы» или берете из приюта или спасательного центра. Одному Богу известно, через какие испытания пришлось пройти несчастному животному. Вовсе не удивительно, что оно стало пугливым, никого не подпускает близко и избегает контактов. Зоопсихологи оперируют таким понятием, как посттравматическое стрессовое расстройство (PTSD). Его основные признаки: склонность к немотивированной агрессии, расстройства аппетита, потеря веса, «привязчивость», повышенная вокализация, а также деструктивные модели поведения. Кошка может прятаться от любых мало-мальски громких шумов: грозы, фейерверков, музыки и т.д. Случается, животное избегает строго определенных людей или мест или вещей.

    Что делать, как помочь питомцу. Наш главный совет, прошедший проверку временем. Едва заподозрив неладное в поведении питомца, не медлите с визитом к ветеринару. Сначала надо исключить причины медицинского свойства (особенно когда проблемы проявились внезапно). Следует отметить, что в плане психологии (да простят автора доктора наук и прочие ученые специалисты) кошки мало отличаются от людей. По крайней мере, природа образования стрессов у нас схожа. Иногда стресс сопутствует течению заболеваний, иногда хронический стресс сам служит причиной многих серьезных заболеваний и расстройств.

    Постарайтесь успокоить своего питомца. Сделайте так, чтобы он оттаял, привык к вашему постоянному и близкому присутствию. Широко применяйте лакомства. Формируйте у животного положительные ассоциации, связанные с вами или с каким-нибудь местом. Общайтесь, приговаривайте что-нибудь ровным и спокойным голосом. Не пытайтесь действовать силой, не навязывайте свою «любовь». Мурлыка забилась в ужасе под диван – не надо упорно доставать ее оттуда. Лучше оставить лакомство и отойти. На все потребуется время, очень много времени. Плюс ваше ангельское терпение. Кошки – звери очень тонкие, они чувствуют фальшь за версту.

    И, конечно, не провоцируйте ни страха, ни стрессовых ситуаций. Ключи к успеху – системность, последовательность и доброжелательное отношение.

    Почему кошка постоянно мяукает и ходит за мной. Почему кричат взрослые кошки

    Не думайте, что кошка орет без причины. Она обязательно существует и поводов для беспокойного поведения может быть достаточно много. Из них можно выделить самые распространенные.

    Нехватка внимания – самый частый повод, когда пушистая дамочка мяукает постоянно и ходит за хозяином по пятам. Чаще всего такая ситуация возникает, если в доме появляется еще один питомец. Вот тогда она воспринимает его, как конкурента. Тем более, что и сами хозяева начинают уделять новенькому много времени и заботы, немного отодвигая на второй план мурку, которая всегда была одна и получала все ласки в единоличном порядке. Со временем это может пройти, но не забывайте о ней, уделяйте тоже внимание. Если она единственный питомец в доме и кошка орет по ночам, то этим требованиям потакать не нужно.

    Купите ей уютный мягкий домик или устройте место в кресле и наверняка она поймет, что в темное время вам играть совсем не хочется. Только так можно отучить кошку орать по ночам.

    С наступлением течки кошечка может требовать кота криками. Организм кошачьих устроен так, что течка может случиться в любое время года и инстинкт спаривания никак не угасить. Есть, правда, специальные добавки, которые можно купить в ветеринарной аптеке. Они будут хорошим вариантом, если животное домашнее, и вы не хотите регулярно приглашать к ней кота, а потом возиться с потомством.

    И последняя причина того, что кошка орет, кроется в воспитании . Но тут уже виноваты только хозяева, которые потакали все капризам пушистой красавицы. Замечено, что часто причиной крика может стать переход на другое питание. Есть такие экземпляры, которые совсем отказываются от новой пищи, кричат, но голодуют. Здесь уже сами заводчики опоздали с воспитанием, придется уступать. Взрослого кота переделать невозможно.

    Кот странно себя ведет прячется. Основные причины поиска укрытия

    Объяснений того, почему кот прячется в темные места, существует достаточно много. В некоторых случаях укрытие не всегда является по-настоящему темным, а просто прохладным или, наоборот, теплым. Облюбованных домашним питомцем мест может быть несколько, часто они хорошо известны хозяину. Желательно не тревожить животное в такой момент, ведь ему иногда нужно побыть наедине с самим собой.

    Почему кошка старается быть незаметной, назовем распространенные причины :

    • особенность характера;
    • присутствие в доме другого, более взрослого кота;
    • необходимость успокоиться после перенесенного стресса;
    • ожидание появления потомства;
    • желание поиграть;
    • стремление к безопасности.

    1. Робкие по природе

    По характеру одни кошки бывают общительными, а другие отдают предпочтение одиночеству. Те, кто относятся ко второй категории, инстинктивно стараются чаще находиться «в тени», что гарантирует безопасность. Такой котенок не станет спать на широком диване животиком кверху, раздвинув лапы в стороны. Также он не будет лишний раз попадаться кому-то на глаза. Заставить его выйти из укрытия можно ласковыми словами, любимым лакомством или яркой занимательной игрушкой.

    Если кошка спряталась, то выманивать и давить на нее не стоит. Быть может ее что-то насторожило, кто-то напугал или обидел. Она выйдет сама, когда посчитает необходимым, захочет есть или прогуляться. Если не дать хищнику миновать неприятной ситуации, то его беспокойство только усилится.

    Стараясь получить покой и комфорт, прячутся даже общительные коты. Они могут найти для себя местечко в бельевом шкафу или на прохладном деревянном полу под кроватью. Все зависит от того, холодно питомцу или жарко.

    2. Подальше от Босса

    Присутствие в доме другого кота или кошки более старшего возраста, заставляет более молодого котика чаще прятаться. Хозяин может специально для него создать лабиринт из коробок, по которому он спокойно будет добираться до миски с едой или лотка. В коробках должно быть несколько входов и выходов, чтобы можно было вовремя улизнуть, избегая опасного или нежеланного столкновения с соперником.

    © shutterstock

    Что делать, если кошка прячется в темное место постоянно. Нужно понаблюдать за ней. Если со здоровьем у нее все в порядке, шерстка блестящая, а носик влажный, значит, поведение домашней любимицы обусловлено другими причинами.

    3. Спасение от стресса

    После попадания в неприятную ситуацию или будучи обиженным, даже самый общительный кот прячется, чтобы пережить стресс и вернуть себе невозмутимое спокойствие. Кошки привыкают к своему дому и перемены не очень любят. Если котенка забрали в другую семью, то осторожному от природы животному понадобится время на адаптацию. В первые дни питомец будет чутко реагировать на любые звуки, движения, а почувствовав опасность, обязательно спрячется.

    При переезде в другой дом котику становится неспокойно. На первое время его можно поселить в небольшой комнате. Постепенно он освоится и начнет обследовать другие помещения. Со старой квартиры обязательно нужно будет забрать его лежанку, миску, лоток. Наличие привычных вещей позволит питомцу немного успокоиться и чувствовать себя увереннее.

    Ручные домашние кошки привыкают быстрее, чем те, которых взяли из приюта или с улицы. Не так просто вернуть доверие животного, который лишился своего прежнего дома. Потребуется терпение, спокойная атмосфера и доброе отношение.

    Как ведут себя кошки перед смертью. Говорят ли кошки последнее «прости» перед смертью?

    Кот внезапно стал очень странно себя вести. Почему кошка стала всего бояться? 05

      Вопрос сложный, болезненный для многих владельцев, многогранный и неоднозначный. Автор этих строк, в частности, живет бок о бок с кошками свыше тридцати лет. Но попрощался со мной в «классическом» смысле этого слова только мой признанный любимец – кот Мурзик. Принято считать, что кошки перед гибелью уходят из дома. Но нет – Мурзик терпеливо в свой последний день поджидал меня с работы возле подъезда. Попытался сам забраться по лестнице на второй этаж – не смог. Внес кота в квартиру. От еды Мурзик отказался. Я отчетливо понял, что это конец. Верите вы, дорогие читатели, или нет, но приблизительно до четырех утра мы просидели, обнявшись. Затем к коту на мгновение вернулась физическая сила, он вырвался, зашипел – и еще через мгновение всё было кончено.

      Это только один, можно сказать, частный случай. Не сомневаюсь, что вы, друзья, если захотите, поделитесь в комментариях своими историями. А пока вместе с экспертами попробуем выяснить – на самом ли деле кошки прощаются со своими хозяевами или мы по старой традиции наделяем питомцев теми свойствами, которых у них нет и быть не может.

      Предчувствуют ли кошки свою скорую гибель? Наука не дает на этот вопрос однозначного ответа. И да, и нет. Возможно, животные распознают некие необратимые изменения в своем организме, чувствуют свою неизлечимую болезнь и дряхление. Что очень важно: кошки, которые крепко привязываются к «своему» единственному хозяину, как правило, оттягивают, отсрочивают (если уместны такие слова) свою смерть, ожидая его возвращения. Стопроцентное попадание в историю автора.

      Как узнать, что гибель моего питомца близка и неминуема? Кошки и здесь не изменяют своим принципам: до самого последнего стараются показать окружающим, что они в полном порядке. Могут даже откликнуться на приглашение поиграть – правда, это будет игра сквозь слезы. И все же эксперты выделили пять признаков, по которым можно понять, что развязка близка.

      Изменения в поведении. Мы имеем в виду изменения резкие, вплоть до неузнаваемости. Когда ваш ласковый и ручной котик вдруг стал стремиться к уединению, яростно шипит, когда его пытаются погладить. Либо наоборот, когда излишне независимый питомец вдруг превращается в ласкового «хвостика». Многие кошки утрачивают интерес к происходящему вокруг, практически перестают поддерживать себя в чистоте и пр.

      Летаргия. Животное становится безучастным, вялым, большую часть времени проводит в полусне. Где это видано, но уходящая кошка способна запросто пропустить святая святых – обед.

      Значительная потеря веса. Перед гибелью кошки, как правило, едят крайне мало, вплоть до отказа от пищи. Соответственно, мы видим резкое снижение веса. Однако многие кошки едят как обычно, но тоже сбрасывают вес. Если кошка отказывается пить, почти не ест – можно посоветоваться с ветеринаром, обсудить дальнейшую стратегию поведения.

      Пониженная температура тела. Далеко не все питомцы дают владельцам возможность измерить температуру. Но признак верный: значительное понижение температуры тела говорит нам о скорой гибели животного.

      Исчезновение и пропажа. Многие кошки, как мы отметили выше, перед гибелью стремятся к уединению. Питомцы, находящиеся на смешанном содержании, могут уйти куда-то далеко и не вернуться.

      Усыпление – это выход? В каких-то случаях да. Особенно когда страдания животного видны невооруженным глазом, оно с трудом дышит, хрипит, содрогается и пр. Иногда смерть приходит как избавление от бессмысленных страданий. Вопрос очень сложный, и каждый принимает для себя решение сам.

      Позволять ли питомцу умереть дома? Если ваш усатый друг угасает, уходит тихо, остается внешне спокойным – не надо его тревожить. Уважьте его старость, дайте ему возможность спокойно уйти в кругу семьи, рядом с теми, кого он так любил и к кому привязался за долгие годы.