Ирга и черноплодная рябина это одно и тоже. Ягода ирга — полезная родственница черноплодной рябины

Ирга и черноплодная рябина это одно и тоже. Ягода ирга — полезная родственница черноплодной рябины

Ирга и черноплодная рябина это одно и тоже. Ягода ирга — полезная родственница черноплодной рябины

Это замечательное ягодное растение — находка для дачника. Ирга очень непритязательна к условиям выращивания и удивительно морозостойка. А еще она очень плодовита. Ягоды ее, в отличие от аронии (черноплодной рябины), очень вкусные, почти не терпкие. В них есть много нужных человеку веществ. Это, в частности, каротин, витамины В1, В2, С, К, Р, минералы и другие биологически активные компоненты. Поэтому, она — настоящая кладовая здоровья.

Чем же так полезна ирга?

Ирга хорошо помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, лечит печень. ее применяют при сахарном диабете и ожирении.

Рекомендуют ее употреблять и людям, пострадавшим в следствие радиоактивного облучения. Она является действенным общеукрепляющим средством. Кто употребляет иргу, тот ощущает хороший приток сил и энергии. Это хорошо отражается и на внешнем облике человека.

Ирга и черноплодная рябина это одно и тоже. Ягода ирга — полезная родственница черноплодной рябины 01

Едят иргу свежей, когда она созревает (в июле). Из нее варят кисель, давят сок, изготовляют вино и другие продукты. Замечательными на вкус и тоже целебными являются и сушенные ягоды ирги.

Несмотря на полезность, ягода эта все еще остается для нас довольно редкой. Восполнить для себя этот пробел можно вырастив иргу на приусадебном участке или даче. И тогда вы на практике убедитесь в ее удивительных свойствах.

Ирга и черноплодная рябина это одно и тоже. Ягода ирга — полезная родственница черноплодной рябины 02

Сеют семена ирги во второй декаде октября (с 10-го по 14-е число). Для этого делают небольшую грядочку в полисаднике, делят ее на квадратики 20 на 20 см и в центре каждого квадратика высаживают семечко ирги. Сажать нужно на глубину 3 см, после чего посадку засыпают землей. Весной на этой грядочке взойдут растения ирги, которые через год можно пересадить на постоянное место.

На 2-3-й год молодняк ирги начнет плодоносить. Если есть желание, из кустиков ягоды можно сделать замечательную живую изгородь.

Арония черноплодная (Aronia melanocarpa (Michx.) Elliot)

Формула цветка

Формула цветка аронии черноплодной: Ч5Л5Т∞П∞.

В медицине

В лекарственных целях используют плоды аронии. Еще в 1959 году сок аронии рекомендован Фармацевтическим комитетом для лечения гипертонии и атеросклероза. Благодаря содержанию в плодах аронии значительного количества биологически активных веществ, его назначают при различных аллергических заболеваниях, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, геморрое, лучевых поражениях, мокнущей экземе, а также поражениях капилляров, связанных с употреблением антикоагулянтов, соединений мышьяка, салицилатов. Полезным свойством плодов аронии является высокое содержание йода, благодаря чему его применяют при некоторых заболеваниях щитовидной железы. Повышенное содержание витаминов в плодах аронии обеспечивает ее использование при заболеваниях системы кровообращения и пищеварения. Эффективность приема препаратов, полученных из рябины чер­ноплодной увеличивается при одновременном приеме с препаратами из растений, содер­жащих аскорбиновую кислоту (шиповник, черная смородина).

Противопоказания и побочные действия

Следует иметь ввиду, что прием плодов и сока аронии для лечебных целей при повышенной свертываемости крови противопоказан, при артериальной гипотензии, гастритах с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гиперацидных гастритах их применение тоже не рекомендуется.

В кулинарии

Плоды арники используют в пищу. При нулевой температуре они хорошо сохраняются в течение года, не теряя при этом вкусовых и лечебных свойств.

Свежие плоды аронии широко используются в кулинарии и кондитерском деле. Из них, благодаря содержанию пектиновых веществ изготавливают сок, сиропы, мармелад, джем, желе, варенье, кисель, компоты, вино, настойку и ликер. Плоды аронии употребляют в свежем и сушеном виде. Они обладают кисловато-сладким, несколько терпким вкусом и сохраняют витаминную активность до глубокой осени.

Ирга ягода. Что такое ирга. Где растет

Это растение относится к семейству Розовые. Определяется как небольшое дерево, кустарник. Его плоды употребляют в свежем виде, используют для приготовления заготовок на зиму. Куст отличается декоративными свойствами.

Произрастает ирга в разных странах: встречается в Центральной и Южной Европе, на Кавказе, в Крыму, Азии, Африке и Северной Америке. Широкое распространение растение получило благодаря устойчивости к воздействию высоких и низких температур. Тип почвы может любым, при этом рост куста не замедляется, т. к. он быстро адаптируется к новым условиям, дает плоды ежегодно.

На растении появляются цветки ирги в большом количестве. Они находятся на верхушках побегов, собраны в кисти. Цветки характеризуются светлым оттенком: бежевым, белым. Листья ирги отличаются округлой или вытянутой формой, у них зубчатые края. Цвет разный: сверху темно-зеленый, снизу — более светлого оттенка. В осенний период декоративные свойства растения улучшаются. При этом листья изменяют цвет на красно-желтый.

Ирга ягода. Что такое ирга. Где растет

ирга представляет собой кустарник или небольшое дерево семейства розовые

Плоды округлой формы. Внешне они напоминают яблоки, но намного меньше по размеру. Ягода ирга отличается появлением сизого налета. Цвет плодов этого растения изменяется от красно-фиолетового до сине-черного. На вкус они сладкие, созревают в середине/конце осени. Ягоды в диаметре достигают 1 см.

Виды

Встречается 19 разновидностей такого растения. Они отличаются по вкусовым качествам. Ягоды некоторых сортов также имеют выраженные характеристики. Наиболее распространенные сорта:

  1. Ирга круглолистная. Вырастает до 1-4 м, что зависит от условий окружающей среды, состава почвы, ухода. Особенность такого кустарника заключается в способности корневой системы пробиваться среди скал. Древесина ирги отличается по цвету — может быть оливковой или коричневой. Листья овальной формы, цветки белые. Плоды темно-фиолетового цвета с красным подтоном, достигают 5-15 мм в диаметре, созревают в начале осени. Ирга обыкновенная — второе название растения.
  2. Ирга колосистая. Достигает в высоту 5 м. При этом плоды растения намного меньше, чем у других сортов. Ягоды не отличаются ярким вкусом несмотря на то, что в составе плодов достаточно много сахара. Однако это не способствует улучшению их вкусовых качеств. С использованием такого вида растения не было выведено ни одного нового сорта.
  3. Ирга кроваво-красная. Главная особенность — позднее созревание плодов, которые к тому же отличаются необычным цветом (насыщенно-красный). Но по вкусу ягоды уступают другим сортам. Их мякоть достаточно плотная, внутри содержится небольшое количество семян.
  4. Ирга канадская.

Видео живые изгороди: Боярышник обыкновенный, Боярышник сливолистный, Ирга и Черноплодная рябина