Почему кошка стала всего бояться. Почему животное стало внезапно всего бояться

Почему кошка стала всего бояться. Почему животное стало внезапно всего бояться

К основным причинам внезапного изменения поведения относят нервные потрясения и различные патологии, затрагивающие ЦНС. В первом случае проблема решается путем создания безопасной и комфортной обстановки, а во втором – медикаментозным лечением под наблюдением ветеринара.

Почему кошка стала всего бояться. Почему животное стало внезапно всего бояться

Негативные воспоминания

Если питомец достался вам от других хозяев или был подобран на улице, то о его прошлом можно лишь догадываться. При наличии негативных воспоминаний об определенном событии страх будет активироваться на конкретный триггер: детей, собак, взмах руки или безобидные с виду вещи.

Изначально домашнего кота может напугать слишком громкий крик, несправедливое наказание или случайное наступание на хвост или лапку. Несмотря на отсутствие злого умысла с вашей стороны, такие события нужно обязательно сглаживать. В противном случае животное начнет вас избегать и прятаться в укромных местах.

Пережитый стресс

Большинство усатых питомцев – страшные консерваторы. Любое изменение в привычном образе жизни вводит их в состояние стресса. Особенно тяжело котам даются переезды, знакомства с новыми членами семьи, смена хозяина и лечение.

Стресс бывает кратковременным и хроническим. В первым случае животное справляется с переживаниями самостоятельно через пару часов или сутки, а во втором – остро нуждается в помощи со стороны. Хронический стресс провоцируют частые столкновения с факторами-раздражителями, а также продолжительное нахождение в неблагоприятных условиях.

Сильный испуг

Еще одна возможная причина – сильный испуг. Коты чувствительны к резким и громким звукам, поэтому многие из них на дух не переносят пылесос, фен и прочую бытовую технику.

Немалую роль играет эффект неожиданности. Некоторые хозяева успокаивают своих питомиц во время течки окунанием в холодную воду. Этот способ и правда работает, но также порождает новую фобию своей неадекватностью и повышает шансы заработать инфекцию половых путей.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Единственный гуманный и реально рабочий способ устранения половой охоты – кастрация .

Неврологические заболевания

Расстройства психики встречаются не только у людей, но и у их домашних животных. По причине возникновения они делятся на врожденные и приобретенные. Внезапные приступы страха и повышенная тревожность связаны именно со вторыми.

Почему кошка стала всего бояться. Почему животное стало внезапно всего бояться 01

Если вашему любимцу уже более 12 лет или он совсем недавно получил травму черепа или позвоночника – обратитесь к ветеринару. Возникшее отклонение может быть связано с пережитым инсультом или эпилепсией. При подтверждении патологии животному потребуется особый уход и домашнее лечение.

Кот вдруг стал пугливым. Почему моя кошка всего боится?

Почему кошка стала всего бояться. Почему животное стало внезапно всего бояться 02

    «Кошки-бояки», без сомнения, встречались всем. Боящиеся всего и всех существа, вздрагивающие даже от своей собственной тени. С прижатыми ушками, широко раскрытыми глазами, угрожающе шипящие по поводу и без повода. Такие кошки почти всегда стараются скрыться в каком-нибудь укромном местечке, и вытащить их без вреда для собственного здоровья вряд ли получится.

    Почему кошки так боятся? Какие факторы и жизненные события этому способствуют?

    Новый дом. Очутившись в незнакомом месте, полном пугающих и незнакомых запахов, любая кошка почувствует себя неуютно. Недаром говорят, что усатых питомцев нужно знакомить с новым жилищем аккуратно и бережно. Отведите сначала для питомца какую-нибудь одну небольшую комнату, поставьте там лоток, миски с кормом и питьем. Если у вас имеется приличная ванная комната, на первых порах она подойдет как нельзя лучше. Как только питомец достаточно адаптируется, преодолеет первоначальные страхи, охотно пойдет на контакт – можно открывать доступ и в остальные комнаты. Ни в коем случае не закрепляйте первоначальные страхи, не усугубляйте их. Проведите отдельную разъяснительную беседу с маленькими детьми.

    Недостаточная социализация. Некоторых котят отнимают от матери очень рано – в возрасте одного месяца, а то и раньше. Малыш просто не успел впитать, перенять от мамы важные умения и навыки. Упускается первый и самый важный этап социализации котенка, когда он осознает свое место в этом большом, полном разных опасностей мире. Данный этап начинается примерно с двух недель от роду и продолжается до достижения возраста примерно в семь недель.

    Котенок растет, познает мир, учится. Постепенно вводите его в мир, знакомьте с новыми людьми, домашними питомцами, проводите вместе достаточно времени, общайтесь и играйте. Очень часто понятия «пугливый котенок» и «несоциализированный котенок» синонимичны. Приучите малыша к тому, что в доме бывают гости, играет музыка, раздаются бытовые шумы и стуки – и ничего страшного, угрожающего здоровью питомца, не происходит.

    Тяжелое прошлое. Увы, такое бывает сплошь и рядом. Особенно когда вы принимаете питомца «с улицы» или берете из приюта или спасательного центра. Одному Богу известно, через какие испытания пришлось пройти несчастному животному. Вовсе не удивительно, что оно стало пугливым, никого не подпускает близко и избегает контактов. Зоопсихологи оперируют таким понятием, как посттравматическое стрессовое расстройство (PTSD). Его основные признаки: склонность к немотивированной агрессии, расстройства аппетита, потеря веса, «привязчивость», повышенная вокализация, а также деструктивные модели поведения. Кошка может прятаться от любых мало-мальски громких шумов: грозы, фейерверков, музыки и т.д. Случается, животное избегает строго определенных людей или мест или вещей.

    Что делать, как помочь питомцу. Наш главный совет, прошедший проверку временем. Едва заподозрив неладное в поведении питомца, не медлите с визитом к ветеринару. Сначала надо исключить причины медицинского свойства (особенно когда проблемы проявились внезапно). Следует отметить, что в плане психологии (да простят автора доктора наук и прочие ученые специалисты) кошки мало отличаются от людей. По крайней мере, природа образования стрессов у нас схожа. Иногда стресс сопутствует течению заболеваний, иногда хронический стресс сам служит причиной многих серьезных заболеваний и расстройств.

    Постарайтесь успокоить своего питомца. Сделайте так, чтобы он оттаял, привык к вашему постоянному и близкому присутствию. Широко применяйте лакомства. Формируйте у животного положительные ассоциации, связанные с вами или с каким-нибудь местом. Общайтесь, приговаривайте что-нибудь ровным и спокойным голосом. Не пытайтесь действовать силой, не навязывайте свою «любовь». Мурлыка забилась в ужасе под диван – не надо упорно доставать ее оттуда. Лучше оставить лакомство и отойти. На все потребуется время, очень много времени. Плюс ваше ангельское терпение. Кошки – звери очень тонкие, они чувствуют фальшь за версту.

    И, конечно, не провоцируйте ни страха, ни стрессовых ситуаций. Ключи к успеху – системность, последовательность и доброжелательное отношение.

    Кошка стала бояться хозяина. Причины, по которым кошкам может бояться людей

    Почему кошка стала всего бояться. Почему животное стало внезапно всего бояться 03

    В первую очередь, важно понять, боится кошка людей или же просто предпочитает избегать шумных и громких компаний. Если животное обладает излишне независимым характером и ярко выраженным темпераментом, владелец не сможет переучить кошку, стать компанейской. Характер у всех кошек индивидуальный. Некоторые обожают находиться в обществе, а другие стараются максимально отгородиться от шумных компаний.

    Необходимо понимать, что кошки, не любящие компании и шум, относятся к людям спокойно, не проявляют агрессии, просто предпочитают тишину. При появлении страха в присутствии людей, а особенно своего хозяина, необходимо разобраться в причинах и разрабатывать план ликвидации подобного состояния у животного.

    Дикие или бездомные кошки, рожденные и растущие в уличных условиях, вплоть до 2 месяцев находятся под опекой матери, редко покидая родовое гнездо. Они редко контактируют с людьми и другими животными, поэтому могут пугаться всего вокруг. Маленький котенок при виде человека старается сбежать, спрятавшись в надежном укрытии. При попытках поймать бездомного котенка, человек часто сталкивается с царапинами, шипением и укусами.

    Котята, полученные от домашней кошки, привыкают к присутствию человека практически с рождения. Внезапное появление боязни у домашней кошки связано со стрессовыми факторами и обидой. Такое животное может не только оцарапать или укусить, но и оставить лужи или кучи под мебелью, в качестве мести. Важно разобраться в причинах, побудивших кошку боятся людей. Основными являются:

    • Жестокое обращение. Чаще боятся людей уличные кошки и проживающие в приютах. Страх животного связан с жестоким обращением прохожих или же предыдущих хозяев. Кошка теряет доверие к человеку, даже относящемуся к животному хорошо, так как старые душевные травмы не так легко устранить.
    • Отсутствие или нехватка социализации. Процесс социализации очень важен для домашних собак, но и кошек этот процесс не должен обходить стороной. Не социализированная кошка будет пугаться людей вокруг, а также животных и звуков, воспринимая все это как источники опасности. Постоянный страх приведет к проблемам в работе нервной системы. 
    • Физиологические особенности. Кошка может бояться человека определенного пола. Чаще животные боятся представителей мужского пола, что обуславливается физиологическими особенностями. Звук женского голоса, более высокий и отдаленно напоминает кошачьи звуки. У мужчин голосовые связки выдают более низкое звучание, что заставляет кошку нервничать, считая, что человек настроен недружелюбно.

    Кот странно себя ведет боится. Почему кошка стала всего бояться?

    Многие владельцы этих животных сталкиваются с такой проблемой. Кот всего боится, избегает контакта с обитателями жилища, прячется в укромных местах и подолгу не покидает их – такое поведение встревожит любого хозяина. Причин у него может быть несколько. Обычно внезапный страх у кошек вызывает плохое обращение, сильное эмоциональное потрясение, испуг.

    Пережитый негативный опыт плохого обращения

    У этих животных своеобразно устроена память. Они запоминают лишь то, что имеет для них особое значение. Не каждая кошка способна забыть отрицательные переживания. Помнят негатив кошачьи вовсе не из-за природной злопамятности, а чтобы впредь избежать неприятностей.

    Если питомец всего боится, прячется в шкафу, за диваном или под шторой, не идет на руки и не откликается на зов хозяина, возможно, это результат плохого обращения. Случайно наступили коту на хвост, прищемили лапку, накричали, ударили – все это способно стать причиной появления постоянного страха, который не дает ему чувствовать себя в доме в полной безопасности.

    Кот странно себя ведет боится. Почему кошка стала всего бояться?

    Далеко не всегда именно обитатели жилища становятся виновниками подобного состояния питомца. Он может пережить неприятные моменты и на улице. Обидеть животное могут и совершенно незнакомые люди, например дети-хулиганы, решившие помучить спокойно гуляющего кота. Впоследствии он станет опасаться всех людей, даже родных.

    Сильный стресс (переезд, смена хозяина, тяжелое лечение)

    Кошки – весьма ранимые животные. Из душевного равновесия их может вывести тяжелое и продолжительное лечение, перемена места жительства, смена хозяина. Все животные по-разному переживают стресс. Одни способны быстро и самостоятельно восстановить душевное равновесие, другие надолго погружаются в пучину переживаний, и для выведения их из этого состояния требуются особые меры.

    Кот странно себя ведет боится. Почему кошка стала всего бояться?

    У некоторых питомцев ответная реакция организма на негативные внешние факторы выражается в тревожности и стремлении спрятаться от посторонних глаз, в одиночестве переживая стресс. Хвостатый любимец находится в стрессовом состоянии, если он:

    • потерял аппетит или, напротив, постоянно требует еды;
    • прячется в укромные места, где его сложно найти;
    • постоянно вылизывается или, наоборот, совершенно перестал это делать;
    • пребывает в состоянии апатии, отказывается от общения, не реагирует на обращение;
    • постоянно мяукает.

    Кот странно себя ведет боится. Почему кошка стала всего бояться?

    Некоторые кошки, переживая стресс:

    • начинают расчесывать кожу до образования ранок;
    • оставляют пахучие метки;
    • неадекватно реагируют на любые звуки;
    • мучаются рвотой и поносом.

    Пережитый испуг (громкий резкий звук, холодная вода и др.)

    Слишком чувствительных от природы кошек легко напугать. Сильный испуг у них может вызвать громкий резкий звук (например, при включении пылесоса или фена, крик), купание, особенно в холодной воде. Сложно предугадать, чего именно может напугаться питомец. Кто-то пугается собственной тени, кто-то мышей, кто-то собак.

    Кот странно себя ведет боится. Почему кошка стала всего бояться?

    Испуганное животное прижимает уши к голове, поджимает хвост, мяукает, пытается убежать и спрятаться в безопасном месте. В редких случаях кошки, испугавшись, ведут себя иначе: выгибают спину, шипят, хлещут себя хвостом по бокам. При этом у них расширяются зрачки и они отводят назад уши. В такой ситуации питомец представляет серьезную угрозу для обитателей жилища. Не рекомендуется трогать его до тех пор, пока он не успокоится, иначе хвостатый монстр пустит в ход зубы и когти.

    Кошка боится и прячется. Почему кошка внезапно стала всего боятся?

    5589564

    Если ваша кошка прячется или убегает, значит, она не в себе. Она боится, что ей могут причинить вред или что ее жизнь в опасности. Если поведение вашей кошки внезапно изменилось, вероятно, этому есть объяснение, основанное на страхе.

    Если ваша кошка внезапно испугалась, подумайте, не изменилось ли что-нибудь в последнее время в ее среде обитания. Нарушение распорядка дня может сделать кошку пугливой, например, перемещение мебели и новых людей. Ваша кошка, возможно, столкнулась с хищником возле своего дома и больше не чувствует себя в безопасности. Неожиданные громкие звуки (гром, строительные работы и крики), а также болезнь и травмы заставляют кошек чувствовать себя уязвимыми.

    Чтобы справиться с потребностями напуганной кошки, нужен спокойный, расслабленный хозяин. На самом деле беспокойство хозяина сделает кошку еще более нервной. Вам нужно успокоить кошку, но то, как вы подойдете к этому, зависит от причины.

    Кошки любят демонстрировать уверенность и бесстрашие, но они не всегда так чувствуют себя внутри. Кошки умеют скрывать свой страх и трепет, поскольку им не нравится, что люди знают, что они боятся или уязвимы.

    Если ваша кошка поранилась, вы можете не знать об этом. Кошки делают все возможное, чтобы скрыть признаки телесных повреждений. Ваша кошка беспокоится, что травма рассматривается как слабость. Это может привести к потере кошкой территории или доминирующего статуса.

    Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/pochemu-koshka-tak-stranno-sebya-vedyot-pochemu-koshka-vedet-sebya-tak-stranno