Крапива жжет польза. Индикатор плодородия: почему не стоит спешить избавляться от зарослей крапивы? (4 фото)

Крапива жжет польза. Индикатор плодородия: почему не стоит спешить избавляться от зарослей крапивы? (4 фото)

Когда на приусадебном участке активно растет крапива, хозяева не особенно радуются такому соседству и активно истребляют «кусачие» заросли. И зря.

Мало кто любит крапиву из-за ее способности больно жалить. Но ее заросли на участке – это не плохо, поскольку они выступают индикатором качества почвы. Дело в том, что крапива не будет расти на бедной почве: она выбирает рыхлую и плодородную.

Замечено, что ее заросли особенно пышные, высокие и зеленые в тех местах, где когда-то жили люди. Это, к примеру, разрушенный сарай или снесенная баня. Она активно обогащает почву, на которой произрастает, такими микроэлементами как калий, азот, кремний. А еще ее корни выделяют вещества, стимулирующие образование гумуса – плодородного слоя земли. Если выдернуть или выкопать растение, то под его корнями как раз и обнаружится рассыпчатая субстанция темно-коричневого цвета с характерным запахом земли.

Таким образом, активно бороться с этим растением не нужно. Тем более что существует масса вариантов его использования. Из крапивы делают удобрение, препараты для борьбы с огородными вредителями и болезнями (тля, паутинный клещ, мучнистая роса и другие).

Крапива – давно зарекомендовавшее себя с лучшей стороны косметическое средство. Из нее готовят отвары для ополаскивания волос, которые оказывают укрепляющее действие, регулируют выработку кожного сала, придают прядям объем, борются с перхотью.

Крапива используется в народной медицине для лечения таких заболеваний как анемия, хроническая усталость, остеохондроз, заболевания печени, желчного пузыря, сердца, сосудов, органов дыхания.

Молодую крапиву активно используют в кулинарии, поскольку по уровню содержания витамина C она превосходит лимоны и черную смородину, а каротина – щавель и морковь. По питательности растение не уступает бобовым благодаря высокому уровню содержания белка, жира, углеводов. В голодные послевоенные годы для многих семей крапива ассоциировалась с надеждой. Ведь как только появлялись ее молодые побеги, их срывали и использовали для приготовления супа, похлебки и даже лепешек. Крапива помогала повысить запас сил, нормализовать обмен веществ, повысить гемоглобин, защитить от цинги и авитаминоза.

Наши предки верили, что крапива обладает магическими силами: сплетенными из нее вениками мели дом, чтобы изгнать злые силы, а подожженными пучками окуривали пространство, чтобы защитить жилище от зла.

В Тульской области даже есть село под названием Крапивна. И, чтобы отдать должное такому важному растению, его жители ежегодно устраивают праздник – фестиваль крапивы и готовят необычные, но вкусные блюда с ее использованием.

Таким образом, расстраиваться, если ваш участок облюбовала крапива, и активно с ней бороться, не надо. Во-первых, это подтверждение того факта, что земля плодородная, а во-вторых, масса возможностей, что дарит сама природа, которыми определенно стоит воспользоваться.

Крапива польза и вред. Крапива: польза и противопоказания

Крапива — лекарственное растение, которого мы с детских лет стараемся избегать. Все мои пациенты, как один, помнят, что крапива — трава, очень неприятно жалящая кожу. Связано это свойство с тем, что во время контакта с ней ломаются особые жгучие волоски и на кожу попадает специфическая жидкость. Она вызывает воспаление и неприятный зуд. К счастью, он довольно быстро проходит, как и желание дотронуться до «злой» травы.

Народные целители такого отпугивания не боялись, благодаря чему польза крапивы им стала известна давно. Позже ученые также обратили внимание на то, что содержит крапива. Лечебные свойства ее связаны с наличием в траве большого количества:

  • витамина К, который повышает свертываемость крови, способствует очищению сосудов;
  • карбоната кальция, укрепляющего опорно-двигательный аппарат без повышения нагрузки на почки;
  • муравьиной кислоты. Это вещество наделяет растение жгучими свойствами. Также проявляется противомикробный эффект;
  • хлорофилла. Тонизирует и стимулирует организм, способен восстанавливать пораженные радиацией ткани. Повышает тонус гладкой мускулатуры, из которой построен кишечник, сердечно-сосудистая система, матка.

Крапива польза и вред. Крапива: польза и противопоказания

Фото: pixabay.com

Известны полезные свойства крапивы также диетологам и косметологам. В кулинарии растение популярно благодаря высокому содержанию белка низкой калорийности. Кроме того, оно стимулирует обмен веществ и снижает уровень сахара. Косметологи лечебные свойства крапивы используют для укрепления локонов и ухода за проблемной и жирной кожей.

При каких состояниях и нарушениях применяется крапива? Полезные свойства трава, согласно данным авторитетного ресурса WebMD , проявляет в лечении:

  • кровотечений;
  • атеросклероза;
  • болезней печени и мочевого пузыря;
  • сахарного диабета;
  • аллергии, кожных заболеваний;
  • болей и воспаления суставов.

Мои практические наблюдения показывают, что наиболее часто используется крапива для крови: она помогает при обильных менструациях и проблемах с сосудами. Также крапива, свойства которой достаточно многогранны, укрепляет организм и помогает восстанавливаться после тяжелых болезней.

Крапива польза и вред. Крапива: польза и противопоказания

Фото: pixabay.com

Специалисты ресурсаобращают внимание на состояния, при которых запрещена крапива. Противопоказания таковы:

  • период беременности;
  • повышенная свертываемость крови, тромбофлебиты и тромбозы;
  • болезни почек;
  • сильные маточные кровотечения, связанные с полипами, кистой или опухолью;
  • склонность к пониженному давлению.

Таким образом, крапива, польза и вред которой четко сбалансированы, требует внимательного и вдумчивого отношения. Помните о необходимости консультации со специалистом до ее приема, особенно в первый раз.

Чем полезна крапива для женщин.

Крапива входит в состав многих народных рецептов для лечения целого ряда различных заболеваний. Она завоевала популярность благодаря наличию полезных соединений, которые благотворно влияют на организм. В сочных стеблях и листьях за время роста накапливается значительное количество необходимых для организма микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ.

Чем полезна крапива для женщин.

Крапива двудомная широко используется не только в фитотерапии, но также и в косметологии, фармакологии, гинекологии. С ней готовят первые блюда, ее листья заливают крутым кипятком для приготовления приятного освежающего чая.

Но употреблять крапиву требуется с осторожностью, ведь, подобно другим растениям, заслужившим частое упоминание в народных лечебниках, она имеет свои противопоказания. Поэтому перед употреблением, особенно если мы говорим не о разовом приеме, необходимо проконсультироваться с участковым врачом.

Лекарство рядом с домом

На полезные свойства крапивы люди обратили внимание давно, но популярность этого растения не уменьшается и сегодня. Молодые листья применяют в косметологии, дерматологии, гинекологии и многих других медицинских сферах.

В наших широтах можно встретить два вида – это крапива жгучая и двудомная. Именно последняя считается наиболее полезной. Растет в лесах и парковых зонах отдыха, у домов и рек, на пустырях. Листья равносторонние и имеют ярко-зеленый цвет и длинные черешки. Жгучая крапива отличается от двудомной разновидности наличием мелких густых волосков на листьях.

Это полезное растение можно купить в аптеке либо собрать самостоятельно. Для получения лечебного эффекта достаточно заварить чай, еще из листьев крапивы получаются превосходные и, главное, полезные щи.

Безусловно, для сбора растительного сырья следует выбирать места в отдалении от трасс, в экологически чистых районах, чтобы не нанести вреда организму вместо ожидаемого положительного эффекта. Пыльные листья крапивы двудомной, растущие на обочинах дорог, использовать противопоказано.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/polezno-li-hlestat-krapivoy

Что лечит крапива. Полезные свойства крапивы

Крапива двудомная, фото

Для хозяйственных и фармацевтических целей используются листья крапивы, её лечебные свойства и противопоказания обусловлены входящими в состав витаминами и минералами. Свежее и сушеное растительное сырье считается природным поливитаминным концентратом, благодаря наличию аскорбиновой кислоты (до 30 мг%), каротиноидов (предшественники витамина А), витаминов группы В, К.

Крапива содержит хлорофилл – зеленый пигмент, являющийся «кровью» растений и оказывающий благотворное влияние на кроветворную систему человеческого организма. Этот мощный антиоксидант улучшает работу всех органов на клеточном уровне, предотвращая окислительный стресс и способствуя заживлению внутренних и наружных повреждений.

А еще в свежем растительном сырье наличествуют беззазотистые эктрактивные вещества, небольшое количество липидов, зола, сырой протеин и чистые белковые соединения, отвечающие за построение клеток и тканей. Присутствующие в сырой крапиве пищевые волокна – клетчатка (36,5%) – обеспечивают мощные очищающие свойства растения.

Жгучие листья – природный источник редких микроэлементов, в числе которых калий, медь, титан, бор, никель, марганец, железо и пр. Фенольные и органические кислоты, гликозиды, фитонциды, дубильные соединения, сахара, порфирины, секретин, присутствующие в крапиве двудомной, усиливают терапевтические свойства экстрактов и вытяжек из растения, позволяя его использовать в народной медицине в качестве внутреннего и наружного средства.

Применение в кулинарии

Собранные ранней весной молодые побеги крапивы ценятся диетологами во всем мире за способность восстанавливать истощенный за зиму человеческий организм. Сочные нежные соцветия, сорванные ранней весной и высушенные, добавляют в чаи и настои, полезные и питательные в любом возрасте.

Зелень добавляют в супы, борщи, щи, свежие листья входят в рецептуру витаминных салатов, из них готовят оригинальные и очень вкусные начинки для пирогов, пирожков и выпечки, а также квасят и солят впрок, чтобы на протяжении всего года наслаждаться бесценным натуральным продуктом.

Использование в косметологии

Практически каждой женщине известно, что крапива – лучшее средство для всех типов волос. Отваром крапивы ополаскивали локоны еще наши прародительницы, укрепляя их и оздоравливая шевелюру. Особую пользу такие процедуры приносили при потере волос.

Экстракты растения присутствуют во многих современных средствах, используемых в уходе и лечении болезней волос, начиная от облысения и заканчивая перхотью. До сих пор вытяжки из сырья активно используются в домашней косметологии для приготовления эффективных составов по уходу за лицом, телом и придатками кожи (маски, пилинги, кремы, бальзамы-ополаскиватели, лосьоны, шампуни и пр.).

Крапива польза для мужчин. Лечебные свойства крапивы

Использование лекарственного растения обусловлено ценным составом. Оно помогает при терапии геморроя, ревматизмов, анемии, различных патологических состояний желудочно-кишечного тракта. Для наших предков это было самым доступным и лучшим средством, позволяющим излечить открытые раны, остановить кровотечения.

Применение крапивы для мужчин обусловлено положительным влиянием на потенцию. Средства для потенции на основе семя оказывают следующее действие:

  • избавляют от застойных процессов;
  • усиливают кровоток в органах малого таза;
  • снижают количество остаточной урины;
  • улучшают регенерацию поврежденных в результате воспаления тканей;
  • выводят из организма токсины и вредный холестерин;
  • укрепляют мужскую силу благодаря ускорению метаболизма и повышению тонуса кровеносных сосудов.

Лечебные свойства крапивы

Эти лечебные свойства особенно важны для представителей сильной половины человечества, столкнувшихся с такими недугами, как аденома, простатит, уретрит, цистит, пиелонефрит и другие недуги мочевыделительной системы. Они не только негативно отражаются на здоровье, но могут привести даже к импотенции.

Полезность растения проявляется в стимулировании синтеза эритроцитов, а также обменных процессов. На фоне регулярного употребления крапивы повышается скорость выведения мочевой кислоты, стабилизируется жировой обмен, нарушение которого негативно отражается на эректильной функции.

Читайте полезные статьи в разделе “Питание” . Множество полезных рецептов для здоровья всего организма.

Семечки крапивы повышают свободный тестостерон, высвобождая белковые связи. Когда на него действует глобулин, он прибывает в дезактивированном состоянии. Лигнаны связываются с протеином, что позволяет гормону преобразоваться в свободную фракцию. Это действие в совокупности с насыщением организма цинком, витаминами A и C приводят к естественному повышению тестостерона.

Важно! Следует понимать, что семена крапивы не могут полностью излечить эректильную дисфункцию. Они являются дополнительным средством к основной терапии, назначенной врачом. Без установления точной причины мужского бессилия заниматься самолечением нельзя. Можно упустить нужный момент и навредить своему здоровью.

Крапива в гинекологии. Крапива гинекологии инструкция по применению. Крапива лечебные свойства в гинекологии. Показания к применению отвара крапивы

Итак, чем же так ценна эта трава при лечении женских болезней?

Обладая кровоостанавливающим свойством, крапиву широко применяют во время маточных кровопотерь, при этом используют крапиву двудомную, так как она по своим целебным свойствам в большей степени подходит для лечения именно женских болезней.

Способны помочь при женских болезнях листья крапивы, из которых изготавливают:

  • экстракты;
  • отвары;
  • настои;
  • порошки.

Например, применение экстракта листьев нормализует менструальный цикл и плодотворно воздействует на воспалительные процессы, а также может способствовать увеличению гемоглобина и повышению уровня эритроцитов, и лейкоцитов в крови.

В период обильных месячных, при климаксе, маточных крововыделениях, отвар из крапивы будет как нельзя кстати. Сок крапивы сужает каналы кровеносной системы, что благотворно влияет на маточную мускулатуру. В гинекологии широко используют целебные свойства крапивы и появление лекарственных средств на её основе служат доказательством тому.

Прежде, чем принимать различные препараты, подумайте о своём организме перед приёмом мощных гормональных препаратов, антибиотиков, губительно сказывающихся на работе организма в целом. Выберите более щадящий курс лечения на основе лечебных трав, вреда от этого не будет, а результатом станет прекрасное самочувствие. Нередко сами врачи предлагают своим пациенткам щадящий курс лечения на основе крапивы, это особенно важно для молодых будущих мам.

Основные причины:

  • ослабленная имунная система (во многом связанная с приёмом котрацептивов на гормональной основе);
  • нарушения в работе гормональной системы и, как следствие, нерегулярность месячных;
  • инфекции, а также воспалительные процессы (трихомониаз, хламидиоз, гонорея).

Пользуясь средствами народной медицины, можно дополнить лечение основное, и тем самым, ускорить процесс лечения эрозии.

Тампоны, смоченные в свежеотжатом соке крапивы и вставленные внутрь влагалища, помогут избавиться от инфекционной среды. Время нахождения тампона внутри не должно превышать 1-го часа. Однако, следует учесть, при этих процедурах врачи рекомендуют постельный режим от 1-го, до 4-х дней.

  1. Готовим отвар для спринцевания:
    250-ю мл. крутого кипятка заливаем 2 ст. ложки измельчённого корневища и кипятим 25 минут, за 5-7 минут до окончания всыпаем 1 ст. ложку крапивы. Процеживаем отвар горячим и даём остыть, спринцевание проводить в день 3 раза.
    Как правило, перед наступлением месячных, у каждой представительницы слабого пола начинается увеличение объёма груди, сопровождаемое болями в этой области. Крапивный отвар поможет блокировать и полностью устранить болевые ощущения в груди.Поскольку трава крапива является природным спазмолитиком и оказывает успокаивающее и обезболивающее действие в целом на весь организм, то её применение в периоды менструации нельзя недооценивать. Начать принимать отвар следует непосредственно за пару дней до начала менструации.
  2. Отвар для приема вовнутрь:
    2 чайных ложечки высушенной крапивы насыпьте в 200 граммовый стакан и влейте крутой кипяток, наполнив стакан наполовину, накройте крышкой, дайте запариться, и остыть, употребить отвар следует, в течении дня.
    Можно также разбавить сок крапивы прокипячёной водой в соотношении 1:4 и выпить за 15 минут перед едой.
  3. Не менее полезным является и такой рецепт:
    Предварительно измельчив листья крапивы, взять 1ст. ложку и заварить 200гр. крутого кипятка, варить не больше 15-ти минут, затем процедить. Визуально разделите стакан на 3 части и небольшими глотками выпейте в течение дня.