Как подготовить к зиме тимьян. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Как подготовить к зиме тимьян. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Мой папа очень любит чай с чабрецом. В этом году решила порадовать папу, купила семена и посадила. Чабрец вырос, хочу нарезать, но боюсь загубить. На пакетике написано что он многолетник. Как подрезать до корня? Или оставлять побеги какого-то размера, что бы весной на них выросли молодые побеги? И как он зимует? Что для него страшно зимой? Боится ли он морозов? Буду рада любым подсказкам!

Валентина Карелова

0  

это решение

В год посадки лучше не трогать растение, чтобы не ослабить, у нас например растёт чабрец на лугах, вот его мы и заготавливаем на весь год когда он цветёт. а так я сеяла семенами в ОГ, он почему то пропал за зиму. У нас на рынке бабушки продают пучками. Не знаю, как он у вас перезимует, может его весь обрезать и посушить, и каждый год сеять, Экспериментируйте, что получится.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Пожалуй обрезать в этом году не буду по вашему совету. Посмотрю как себя вести будет на следующий год, а там уж видно будет. Спасибо большое!

Барон Х

0  

это решение

Он боится не сколько мороза - растет в Мурманской области и на памирских высокогорьях, - сколько сырости и тяжелой почвы. Быстро выпадает также на хорошо удобренной земле. У нас он 3-й год растет в покрышке от грузовика со срезанной верхней боковиной, заполненной речным песком.
Стоит покрышка на полянке между груш. Ничем не укрываем.
Нынче весной снег сверху растаял, а земля - ещё нет. Воде некуда было уходить и клумба была неделю наполнена водой. которую по ночам ледком прихватывало.
Чабрец не пострадал, за лето коротко подстригали его три раза на сушку.
Даже больше: изначально образовавшаяся плешинка - из 3 пакетиков семян высыпанных в клумбу один не взошел, - заполнилась самосевом.
Но, поскольку чабрец - весьма изменчивый вид, имеющий разброс по химическому составу, аромату и оттенку цветов, то можно предположить, что есть и сравнительно теплолюбивые клоны.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Думаю, что климат у нас похож на Мурманскую область. Чабрец растет в "клумбе" огороженной бордюрной лентой, место не сырое, застоя воды не должно быть. Спасибо за подробный ответ, очень познавательно.

Как вырастить тимьян. Выращивание тимьяна

Как вырастить тимьян. Выращивание тимьяна

Покупать сушеные пряности в магазине совсем необязательно. Вы легко сможете вырастить тимьян в домашних условиях, воспользовавшись нашими рекомендациями. Мы расскажем, как правильно высевать семена тимьяна для выращивания ароматной травы на подоконнике и в открытом грунте.

Вы узнаете, как правильно ухаживать за тимьяном, чтобы получить богатый урожай зелени, а также сможете посмотреть фото и

Выращивание тимьяна из семян в домашних условиях

Тимьян (чабрец) - многолетний кустарник, обладающий приятным ароматом и содержащий большое количество эфирных масел. Он неприхотливый и выносливый. Его используют как декоративное растение, а также применяют в медицине, парфюмерной промышленности и кулинарии.

Тимьян отлично сочетается с мясом и рыбой, а в сушеном виде его можно добавлять в чай. В итоге получится вкусный, ароматный и полезный напиток, укрепляющий иммунитет.

Особенности

Кустики чабреца достигают высоты до 40 см. Его стебли с мелкими листочками разрастаются по земле. Цветет растение в июне-июле мелкими соцветиями и плодоносит в августе-сентябре небольшими орешками (рисунок 1).

Как подготовить к зиме тимьян. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму? 01

Рисунок 1. Внешний вид чабреца (тимьяна)

Обладает сильным ароматом, привлекающим насекомых, и острым, сильно пряным вкусом. Растение любит песчаную почву и простор.

Чабрец предпочитает нейтральные или слабощелочные грунты, устойчив к перемене погодных условий. Может расти также и на подоконнике, поэтому вырастить чабрец на даче не составит труда.

Сроки посадки

Выращивать чабрец из семян можно как весной, так и осенью. Если вы решили сеять его весной, то выберите для этого теплый, не слишком влажный день.

Поскольку чабрец растет медленно, то его можно выращивать и рассадным способом. В таком случае посев начинается уже со второй половины марта. Летом растение можно размножать зелеными черенками, а осенью - делением уже взрослого куста.

Правила ухода

Существуют простые правила, следуя которым можно выращивать тимьян из семян на домашней грядке (рисунок 2):

  • Выбрать светлый и хорошо прогреваемый солнцем участок;
  • Осенью перекопать и удобрить грунт перепревшим навозом или компостом;
  • Весной еще раз перекопать участок непосредственно перед посевом с внесением мочевины;
  • Посеять семена на поверхность почвы и присыпать их речным песком;
  • Накрыть посевы пленкой;
  • Регулярно пропалывать и неглубоко рыхлить землю;
  • Проводить полив, избегая застоя воды.

Как подготовить к зиме тимьян. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму? 02

Тимьян в горшке сохнет. Чабрец на кухонном окошке

Это растение хорошо знакомо нашим хозяйкам. Кто-то знает его как тимьян и активно использует в кулинарии, а кому-то оно известно как чабрец – очень полезная в лечебных целях трава.

Тимьян ассоциируется у нас еще и с празднованием Троицы. В этот день им принято украшать дома. Венки из него используют для обрамления икон с ликом Богородицы, что придает последним праздничный вид. Отсюда и пошло дополнительное народное название растения – Богородичная трава.

Лечебные возможности чабреца поистине широки. Его отвары пьют при сильном кашле, болезнях гортани, им лечат проблемы с кожей, смазывая и прикладывая примочки на поражённые места. Чабрец помогает при невротических состояниях, а чай с чабрецом избавляет от усталости. Широкое применение чабрец нашел в официальной медицине. Его эфирные масла входят в состав многих лекарств. На его основе созданы препараты для детей. В общем, кустик тимьяна – это настоящая аптечка на подоконнике.

Если у вас есть дача, то стоит рассадить чабрец на участке. С его помощью можно оригинально декорировать ландшафт. По вечерам же, сидя в беседке, вы будете нежиться в окружении приятнейшего тимьянового аромата.

Происхождение

Чабрец – растение из семейства яснотковых. Это довольно сложный род. К нему относят траву и полукустарники небольшого роста, обладающие ярко выраженным ароматическим эффектом. Стебли травы одеревеневшие. Он могут быть прямостоящими или лежачими. Высота куста не превышает 35 сантиметров. Цветки собраны в головки или напоминают метелочки. Они размещаются на концах цветоносов.

Что касается окраски цветов, то нужно отметить их чрезвычайное разнообразие.

Но не только цветы придают растению декоративный вид. В этом деле активно участвуют и листочки, которые у каждого сорта имеют свои размеры, а также индивидуальную форму и своеобразный вид окантовки по краям. Ползучие виды отлично подходят для декора альпийских горок и рокариев. На домашнем подоконнике лучше будут выглядеть небольшие, красиво сформированные кустики.

Разновидности сортов

«Для того чтобы выращивать чабрец, достаточно придерживаться нехитрых правил ухода, и с растением никогда не возникнет проблем»

Чабрец представлен в необыкновенно широком сортовом разнообразии, но для домашнего выращивания рекомендуются лишь некоторые из них, наиболее неприхотливые в уходе.

Чабрец обыкновенный

Высота куста этого сорта 15 сантиметров. Данный вид травы наиболее востребован в медицине. Листочки у растения мелкие, опушенные по низу. Цветет чабрец белыми или светло-лиловыми цветками. К этому виду тимьяна относят и более низкорослые подвиды.

Чабрец обыкновенный стал прародителем лимонного гибрида. Его листья отличаются тонкой примесью лимонного аромата. У молодого растения листва практически желтая. По мере взросления, ее окрас сменится на светло-зеленый. Для сохранения формы растения и густоты, кусту требуется регулярная стрижка.

Чабрец карликовый

Миниатюрные кустики не бывают выше 5 сантиметров. Для них характерен плотный островной рост. Карликовые типы дают белый, алый и красный цвет.

Чабрец ползучий

Куст отличают ползучие стебли и яркие розовые и малиновые цветки. Листья такого чабреца достаточно крупны, до 1 сантиметра длиною. Период цветения – конец лета.

Чабрец радужный

Сорт, в общем-то, более подходящий для открытых участков, так как невероятно красив, однако не менее выгодно держать его на кухонном подоконнике. Почему? Потому что именно этот подвид употребляется нами в пищу и является приправой для многих блюд. Радужный чабрец довольно высок, цветет фиолетовым и розовым цветом и при правильном уходе живет по пять лет.

Как выглядит чабрец. Чабрец или тимьян: лечебные свойства, противопоказания и фото

Главная > Дикорастущие съедобные и лекарственные растения > Чабрец или тимьян: лечебные свойства, противопоказания и фото

Как подготовить к зиме тимьян. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму? 03

Чабрец ползучий или тимьян ползучий – растение семейства губоцветных (Labiatae).

Латинское название: Thymus serpyllum L.

Другие названия: чебрец, чабрец, богородская трава, боровой перец, фимиамник, мухопал.

Чабрец имеет своеобразный сильный приятный аромат. Также благодаря наличию пряного, горьковатого, острого вкуса получило широкое распространение тимьяна, как приправы.

    Отличительные признаки

    Многолетний полукустарничек высотой до 35 см. с сильным запахом Стебли тимьяна многочисленные, тонкие, ползучие, у основания покрыты темной корой. Листья мелкие, продолговатые, яйцевидной формы, по краю покрыты длинными ресничками. Цветки мелкие розового или розовато-фиолетового цвета собраны в рыхлые головчатые соцветия. Плод растения представляет собой 4 орешка. Цветет тимьян ползучий в июне-июле. Плоды созревают в августе-сентябре. Размножается с помощью семян и вегетативно.

    Среда обитания

    Чабрец широко распространен в европейской части СНГ, Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Предпочитает песчаные почвы, его можно встретить на открытых местах, а также в хвойных и лиственных лесах, на лесных полянах.

    Химический состав

    Своими лечебными свойствами чабрец обязан в основном эфирному маслу тимолу в его составе. Кроме него в растении содержаться другие эфирные масла: карвакрол, n-цимол, а-терпинеол, борнеол. Также в траве тимьяна найдены дубильные вещества, горечи, камедь, урсоловая и олеановая кислоты, флавоноиды. Богато растение на минеральные соли. Среди макроэлементов первое место занимает калий (26,10 мг/г). Среди микроэлементов больше всего молибдена (64,00 мкг/г), алюминия (0,66 мкг/г), бария (0,58 мкг/г) и бора (108,40 мкг/г).

    Сбор и заготовка

    С лечебными целями используют траву чабреца. Заготовку производят в период цветения. Ножницами срезают верхнюю часть растения, без грубой нижней части, стараясь не повредить корни. Часть растений следует оставлять для размножения. Срок годности – 3 года.

    Лечебные и полезные свойства

    Как выглядит чабрец. Чабрец или тимьян: лечебные свойства, противопоказания и фото

    Чабрец обладает противовоспалительным, жаропонижающим, бактерицидным и болеутоляющим свойствами, способствует разжижению и отхождению мокроты. Эти свойства растения широко используются при различных простудных заболеваниях, ангинах, бронхитах, приступах кашля, коклюше, бронхиальной астме, а также при пневмонии, туберкулезе, энфиземе и актиномикозе легких, одышке различного происхождения. Настой чабреца используют для полоскания горла.

    Находят свое применение препараты чабреца для лечения желудочно-кишечных заболеваний с пониженной желудочной секрецией, а также при атонии, спазмах кишечника, вздутии живота, метеоризме, поносе. Чабрец способствует нормализации пищеварения, обладает противоглистным действием, восстанавливает микрофлору кишечника после длительного приема антибиотиков.

    Кроме этого тимьян хорошо пить в качестве успокаивающего средства при расстройствах нервной системы, бессоннице, истерии, напряженном умственном труде, головной боли, ночном недержании мочи. Также чабрец может употребляться при неврологических заболеваниях, судорогах, заболеваниях мышц, параличах.

    Чабрец для женщин

    Находит свое применение тимьян и для лечения женских болезней. Настой растения используется при маточных кровотечениях, дисменореи, воспалительных процессах в органах половой сферы, белях.

    Рецепты применения

    Как выглядит чабрец. Чабрец или тимьян: лечебные свойства, противопоказания и фото

    Чабрец для мужчин

    В конце лета-начале осени заготавливают цветочки тимьяна розового цвета. 1 ст.л. сырья залить 200 мл. кипятка, настоять 15-30 мин. Принимать по 0,5 ст. 5-6 раз в день за 30 мин. до еды. Курс лечения 3-6 месяцев.

    Данное средство применяют при импотенции у мужчин, вызванной чрезмерным употреблением алкоголя.

    Противопоказания

    ​  Декомпенсация сердечной деятельности.

    ​  Кардиосклероз.

    ​  Мерцательная аритмия.

    ​  Атеросклероз сосудов головного мозга.

    ​  Заболевания печени и почек.

    ​  Язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

    ​  Высокая кислотность желудочного сока.

    ​  Пониженная функция щитовидной железы.

    ​  Беременность.

    При длительном употреблении тимьяна вовнутрь возможно расстройство функции щитовидной железы. Также при передозировке может быть рвота.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-podgotovit-k-zime-chabrec-kak-pravilno-sobrat-chabrec-i-nado-li-ego-ukryvat-na-zimu

Как зимует тимьян. Яснотковые

Краткая информация об огородном растении

Тип растения : многолетник

Условия выращивания : открытый грунт

Отношение к свету : светолюбивое

Отношение к влаге : засухоустойчивое

Зимовка : зимует с укрытием

Употребление в пищу : цветы, листья, побеги

Как подготовить к зиме тимьян. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму? 06

Тимьян (чабрец) — многолетнее растение. На юге выращивается на одном месте 3–5 лет, а в северных районах — в однолетней культуре. Медонос.

Небольшой кустарник, высотой до 40 см, цвете с мая по сентябрь цветами от красно-розовых до темно-лиловых. Тимьян имеет сильный пряный аромат. В пищу употребляют листья и цветущие побеги в свежем или сушеном виде, в качестве пряной приправы к овощным и мясным блюдам, приготовления душистого уксуса, коктейлей, чая, а также в виде специй при засолке овощей.

Выращивание тимьяна

Тимьян предпочитает солнечные участки, известковые и сухие почвы. Полив очень ограничен, поскольку тимьян – растение сухих регионов. Весной вносится компост. Посев весной, в рядки на расстоянии 25 см, хорошо всходит. Размножение делением, усами и черенками. Культура проста в уходе. Тимьян можно выращивать в кадках, горшках и вазонах.

Тимьян выращивают в открытом грунте посевом семян, но чаще — рассадным способом. Предпочитает легкие, плодородные, хорошо дренированные почвы. На кислых почвах развивается слабо. Растение относительно холодостойкое. Хорошо зимует на юге, а в северных районах на зиму его окучивают и прикрывают листьями, торфом, лапником и т. д.

Посев на рассаду проводят в марте–апреле в посевные ящики, и ставят в теплое место (+20…+22 °C). Всходы появляются через 14–18 дней. В конце мая, при установившейся теплой погоде, растения высаживают в открытый грунт. Растения следует мульчировать, для сохранения тепла и влаги.

Виды и сорта тимьяна

При озеленении участка можно использовать лимонный тимьян (Thymus citriodorum) , который похож на тимьян обыкновенный, но с характерным лимонным ароматом, он неприхотлив к почвам и климату, но зимой нуждается в укрытии и защите.

Тимьян ползучий (Thymus serpyllum) можно высаживать в альпинариях, между камнями мощеных дорожек и ступенек. Если вы наступите на него, листья будут источать сильный пряный аромат.

Многообразие сортов позволяет выбрать, например, сорта с серебристым и золотистым рисунком листьев – ' Silver Posie ' или ' Golden Lemon '. Они превосходно выглядят и на тимьяновой клумбе, и в сочетании с другими многолетниками различной формы и окраски.

Применение тимьяна в медицине

Эфирное масло тимьяна обладает сильным антисептическим действием. В народной медицине тимьян используют при коклюше, заболевании бронхов, ревматизме, бессоннице, радикулитах, невралгии, а также как успокаивающее средство при расстройствах нервной системы.

Хорошо использовать ароматические травы для подушечек для сна, которые набивают различными наборами трав: лавандой, фенхелем, укропом, тимьяном, мятой. Каждый из вас может подобрать состав, который наиболее ему подходит. Под воздействием тепла тела выделяются содержащиеся в травах эфирные масла, вдыхаемые спящим или засыпающим человеком, благоприятно воздействуя на сон.

Ароматические подушечки для сна особенно хороши зимой. Они создают ощущение летнего утра, ласкового солнца, что снимает стресс, нервное возбуждение, нормализует давление, урезает сердечный ритм.

Тимьян ползучий подготовка к зиме. Немного о чабреце

Тимьян ползучий подготовка к зиме. Немного о чабрецеКак уже упоминалось, чабрец, это название народное. В ботанике он носит название тимьян ползучий .

Обратите внимание! Ошибкой будет считать, что любой из видов тимьяна и есть чабрец. Это относится только к тимьяну ползучему.

Чабрец – многолетник. Выглядит он как почвопокрывной кустарник или полукустарник. При наличии фантазии его можно сравнить с эдаким гибридом барвинка и лаванды . Участок с разросшимся чабрецом, это живописная поляна, сплошь укрытая цветным ароматным ковром. Чабрец принадлежит к известному семейству Яснотковых. К слову. К этому семейству принадлежит и большинство самых известных ароматических растений.

В природе его можно встретить почти во всех регионах. Но в наших краях он чаще всего растет в Сибири, Забайкалье, Кавказе.

Что касается ботанического названия растения, то слово тимьян образовалось от греческого фимиам . То есть – благовоние. Что не удивительно, учитывая восхитительный запах чабреца. В античные времена чабрец применяли при принятии ванн, добавляя его листья и цветы в воду. Есть и другие названия чабреца, используемые народом. Это и фимиамник , и чабарка , и богородская трава . Последнее название он получил, потому что им часто украшали иконы Богородицы, а на Троицу и весь дом.

Чабрец растение невысокое, стелящееся. Высота его редко превышает 15-20 сантиметром. Основание стебля тимьяна ползучего одревесневшее. А сам стебель ветвистый, покрытый маленькими зелеными листочками овальной формы на коротких черешках.

Цветки чабреца мелкие, но собраны в соцветия и напоминают лаванду. Да и цвет их в основном лавандовый. Вместе с тем, нередко можно встретить чабрец белого, розового, карминного цвета. Цветет чабрец с конца мая и до конца июля. Именно в это время и можно в полной мере насладиться его ароматом.

После цветения на чабреце образовываются плоды. Это семена, которые содержаться в многочисленных семенных коробочках. Каждая такая коробочка содержит до четырех семян-орешков, которые являются прекрасной кулинарной приправой.

Видео ПРЯНОЕ РАСТЕНИЕ ТИМЬЯН, От А до Я,