Моя малина теперь зимует без проблем. Голубика: свойства, сорта и рекомендации по выращиванию

Моя малина теперь зимует без проблем. Голубика: свойства, сорта и рекомендации по выращиванию

Вкус и аромат леса в вашем саду

Пожалуй, каждый из нас знаком с дикой голубикой, ее невысокие кустики с вкусными синими ягодами можно встретить, практически, в любом лесу и на любом болоте.

Моя малина теперь зимует без проблем. Голубика: свойства, сорта и рекомендации по выращиванию

Голубика (Фото из открытого источника)

Голубика – близкая родственница черники, но превосходит ее по размеру ягод, примерно, в 1,5-2 раза.

Как только не обозвал народ эту красивую и душистую ягоду: и пьянихой, и дурнихой и водопьянкой!

А все дело в том, что съеденные в больших количествах ягоды голубики могут вызвать состояние, сходное с опьянением. Однако при исследовании никаких ядовитых веществ в ягодах обнаружено не было.

Есть мнение, что появление состояния опьянения связано с соседством с багульником болотным. Эфирные масла багульника, попавшие при сборе ягод на  на ягоды  и руки собирающего, способны вызвать такое состояние.

Моя малина теперь зимует без проблем. Голубика: свойства, сорта и рекомендации по выращиванию

Цветение голубики (Фото из открытого источника)

В  народной же медицине  голубика считается ягодой уникальной:

  • гипоаллергенной,
  • способной замедлять процессы старения
  • улучшающей зрение.

Ягоды голубики укрепляют стенки кровеносных сосудов, способны защитить от радиоактивного излучения, обладают антисклеротическим, противовоспалительным и противоцинготным действием.

Помимо дикорастущих видов голубики существует и множество культурных сортов. Они  отличаются высокими урожаями и отменными вкусовыми качествами. Крупные синие ягоды культурной голубики так же вкусны и ароматны, как и ягоды лесной.

В природе кустики голубики редко вырастают выше 60 см. А кусты садовой голубики достигают до 3 м в высоту и вполне могут служить на участке живой изгородью.

В мае-июне на кустах голубики появляются нежные белые или розовые цветки, а уже в июле можно собирать зрелые ягоды.

Голубику несложно вырастить в своем саду, тем боле, что в продаже ее редко встретишь, а пользу для здоровья она принесет несомненную.

Сорта голубики

Различают сорта ранние, среднеранние и поздние.

Посадив на участке по 1-2 кустика каждого сорта, можно добиться хорошего урожая ягод, как для кулинарных изысков, так и для лечебных целей.

Почему малина не распускается. Почему не цветет малина и как заставить ее плодоносить

Малина считается неприхотливым кустарником, и, когда на кустах долго не появляется цветов, у неопытных садоводов возникает недоумение. На самом деле даже самым выносливым культурам необходима забота. И если за малинником не ухаживать, то рано или поздно цветение и, соответственно, плодоношение станут скудными и совсем прекратятся. Но неправильный уход — не единственная возможная предпосылка отсутствия урожая малины. Причины, по которым не цветет малина, могут быть разными. Если удастся выяснить, в чем корень бед, полукустарник можно снова заставить плодоносить.

Естественные причины

Рассматривая причины отсутствия плодоношения малины, начать стоит с естественных.

  • Побеги малины начинают цвести на второй год. К этому времени стебли становятся коричневыми. Молодые побеги обычно имеют зеленый цвет. Если вы посадили малину недавно или нечаянно удалили в ходе обрезки все зрелые побеги, цветения придется подождать еще год.
  • Малина не может плодоносить вечно. Если вашему малиннику более 10–12 лет, то он будет цвести все менее обильно и, в конце концов, совсем перестанет плодоносить. Для обновления малинника необходимо удалить все старые побеги, оставив лишь молодую поросль. Когда она достигнет зрелого возраста, начнет плодоносить.
  • Климатические условия в регионах различны, и сорта малины выводятся селекционерами с учетом этого. Если вы приобрели сорт, выведенный для выращивания в других климатических условиях, его цветение может начаться намного позже того времени, когда вы ожидаете. Если сорт очень поздний, а заморозки у вас начинаются рано, то цветения и вовсе можно не дождаться. Выход один: посадить малину другого сорта.

Этим небольшим перечнем список естественных причин отсутствия цветения малины исчерпывается. Чаще всего малина не цветет по вине самого же садовника.

Неправильный уход

Если за малиной не ухаживать или ухаживать неправильно, богатого урожая ждать не приходится, а иногда мечта полакомиться малиной с собственного участка и вовсе становится несбыточной.

  1. Что же садовод может делать настолько неправильно, что даже малина отказывается цвести и плодоносить? Высокая плотность посадки и/или отсутствие обрезки приводит к тому, что малине не хватает света и питательных веществ. Если вы решили сэкономить и посадили кусты растения слишком часто, то не стоит удивляться, что они почти совсем не цветут. Рассадив кусты, проблему удастся решить. Омолаживающая обрезка тоже необходима.
  2. Неподходящая почва . На истощенных и глинистых почвах малина развивается плохо, может даже погибнуть. Отсутствие цветения — знак того, что ей некомфортно. Если нет возможности пересадить ее на другое место, хотя бы не забывайте вносить подкормки и рыхлить почву после полива. Рыхление не должно быть глубоким, 5–6 см будет достаточно, иначе существует риск повредить корни — они находятся близко к поверхности.
  3. Недостаточный полив . Малине нужно много влаги. Если ее не хватает в период формирования завязей, может случиться так, что она не зацветет. Опытные огородники осуществляют весной обильный полив малины — льют воду под кусты до тех пор, пока почва не откажется впитывать воду. В дальнейшем поливы осуществляются в обычном режиме, который зависит от погодных условий.

Малина от а до я. Обрезка, полив, подкормка малины

Основная особенность агротехники малины – обрезка. Многие путаются, но вообще-то легко запомнить: у неремонтантной малины вырезают все лишние побеги, которые идут от корней, оставляя по 5-6 на каждом кусте, тогда они будут сильными, здоровыми, с крупными плодами.

Малина от а до я. Обрезка, полив, подкормка малины

Кроме этого, прошлогодние побеги каждой весной обрезайте примерно на треть, а у штамбовой малины после плодоношения обрезайте отплодоносившие ветки до основания.

_stefan участник FORUMHOUSE

Как таковая штамбовая малина - это не однолетняя, а с двухгодичным циклом развития. Так что вырезайте только отплодоносившие побеги.

Все лишние побеги и корневую поросль удаляйте в течение лета.

Ремонтантную малину обрезают полностью.

hope-55 участник FORUMHOUSE

Ремонтантную малину обрезать на уровне земли, на следующий год малина даст побеги, которые принесут обильный урожай!

Побеги малины растут быстро и своим интенсивным ростом истощают почву. Отсюда – необходимость постоянно ее подкармливать. Осенью, перекопав малиновые плантации, их мульчируют перегноем (8-10 см) и убирают его только на следующее лето.

Малина от а до я. Обрезка, полив, подкормка малины

Весной малину «кормят» азотом, поливают раствором птичьего помета, весной же подкармливают фосфорными и калийными (рекомендуется именно сульфат калия) удобрениями, которые заделывают в почву на глубину 12 см. Фосфорные удобрения дают раз в 2-3 года. Летом малину подкармливать не надо, особенно азотосодержащими, которые спровоцируют рост молодых побегов – они не успеют вызреть и не смогут нормально перенести зиму.

_stefan

Малину лучше всего засыпать не перегноем, а навозом в мае, когда подрастут замещающие побеги. Если перегноем, то это просто мульча и работа для дождевых червей. При внесении перегноя без минеральных удобрений не обойтись. На ремонтантной малине вношу навоз и еще 2 внекорневые подкормки полным минеральным удобрением с микроэлементами в хелатной форме. Зато результат - 110 литров с 12 метров малины.

Поливают малину часто и обильно. После того, как на кустах появились завязи, поливы должны проводиться раз в 10 дней, а в жару и засуху – раз в неделю. Поливы проводят до начала осени, потом прекращают.

Малина после зимы. Обрезка и уход за малиной весной

Обрезку и формировку малины выполняют после просыхания грунта и установления плюсовых температур. Как правило, её выполняют в два этапа:

  1. Первый этап. Вырезают под корень не нужную поросль, старые, отплодоносившие, поражённые вредителями стебли. При кустовом способе выращивания оставляют 6-8 стеблей. При траншейном 15-20 на погонный метр. Загущенность посадок приводит к измельчению плодов и значительному снижению урожайности.
  2. Второй этап. Выполняют при установлении плюсовых температур, не ниже +5. В этот период хорошо видны результаты зимовки, почки раскрылись, верхушки начали расти. Здоровые побеги укорачивают на 20 см, чтобы сформировать боковые побеги для дополнительного плодоношения, подмороженные и подсохшие укорачивают до живой почки.

Малина после зимы. Обрезка и уход за малиной весной

Обрезка по весне способствует удлинению периода плодоношения и закладке более обильного урожая. С этой целью побеги разделяют на 4 части:

  1. Для плодоношения в начале сезона укорачивают на 10-15 см.
  2. Вторую часть обрезают на 20-30 см.
  3. Для третьей волны урожая побеги укорачивают на половину.
  4. Четвёртую часть укорачивают до 3 см над уровнем грунтам, это будет последнее, самое позднее плодоношение.

Поросль убирают под конец мая или в начале июля. Куст не будет тратить силы на ненужные отпрыски, а все питательные вещества пойдут на развитие цветочных почек и будущего урожая.

В летний период проводят гигиеническую обрезку. Удаляют под корень больные растения и ненужную поросль, обрезают засохшие и повреждённые паразитами ветки.

Осенью вырезают отплодоносившие и больные, а также молодые слабые побеги, ремонтантные сорта для получения одного обильного урожая.

Малина после зимы. Обрезка и уход за малиной весной

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-uberech-malinu-ot-vymerzaniya

Посадка малины летом. Определяем место

Действительно крупными и сладкими ягоды малины вырастают на солнечном и защищенном от ветра участке. Посаженные в тени, они будут недозревшими и кислыми. Сквозняки ослабляют растение, травмируя ветки.

Идеальное место для посадки малины — юго-восток или юго-запад дачного участка. Грядки нужно формировать с севера на юг, чтобы растению было достаточно солнечного света.

Посадка малины летом. Определяем место

Важно! Сажать малину нужно на сухом участке: грунт хорошо пропускает влагу, а подземные воды находятся на глубине не менее полутора метров.

Многие огородники проводят посадку кустов малины у забора или рядом с хозяйственными постройками. Выбор места удачный — эти своеобразные барьеры защитят ростки от ветра, а побеги не расползутся по участку. Кроме того, именно там зимой образуются залежи снега, которые защитят кустарник от холода. Однако за эти барьеры должно проникать солнце. 

Выбранное место может быть с небольшим склоном или полностью ровным. Но не стоит высаживать малину в низинах и углублениях, где часто застаивается влага, прохладный воздух. Возвышенность — тоже не вариант, поскольку растению не хватит влаги.

Посадка малины летом. Определяем место

Занявшись посадкой малины летом саженцами, следует взять в расчет, какие культуры произрастали на этом месте ранее, а какие будут находиться по соседству. Этот кустарник не терпит соседства с клубникой и вишней, картофелем и помидорами. Но малину можно высаживать после других овощных и бобовых культур. Соседство со смородиной и ежевикой тоже не повредит растению.

Малина посадка и уход в открытом грунте. Посадка малины в открытый грунт

Проводится весной и осенью. Отличие заключается в подготовке. Выбирать рекомендуется хорошо освещаемый участок. Выращивание культуры в затененном месте приводит к вытягиванию молодых побегов, которые будут закрывать доступ к ультрафиолету для плодоносящих побегов.

Требования к качественному составу почвы зависят от сортовой принадлежности. Большинство видов малины предпочитает легкую и питательную почву, но хорошо чувствует себя даже на черноземе и суглинках. Уровень кислотности должен варьировать от 5.7 до 6.5.

Неподходящим местом для посадки считаются участки с неровным рельефом из-за застоя воды и осадков. На возвышенности, наоборот, полукустарник испытывает нехватку влаги. В благоприятных условиях малину выращивают на одном месте от 7 до 10 лет, а дальше требуется пересадка, поскольку почва полностью истощится.

Малину нельзя выращивать после пасленовых. Это картофель, перец, томаты. Грядки, на которых произрастали бобовые и зерновые, наоборот, хорошо подходят в качестве предшествующей культуры.

Посадка малины весной

Выкапывают ямы. Размеры равны 0,5х0,4х0,4 м. Кустики должны находится друг от друга на расстоянии полуметра, а ряды — полтора. Снимают верхний слой. Его смешивают с 10 кг перегноя, 0,4 кг древесной золы, 50 г сернокислого калия и 100 г суперфосфата (в гранулах). Полученную смесь всыпают в ямки. Оставшуюся землю насыпают горкой рядом. Если есть такая необходимость, почву рыхлят.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/uhod-za-malinoy-posle-posadki-vyrashchivanie-maliny

Какие заморозки выдерживает малина. Как подготовить малину к укрытию на зиму

Если укрывать малину до установленного срока нельзя, то к подготовке к этому нужно приступать как можно раньше. Многие садоводы советуют начинать работы сразу, как только будет собрана последняя ягода.

В первую очередь растение удобряют калийными и фосфорными удобрениями. Они нужны для нормального развития корней, помогают им восстановиться после периода плодоношения. Чем мощнее корневая система будет у малины зимой, тем больше шансов у нее выйти к зиме крепкой. Азотистые удобрения после плодоношения использовать нельзя: они стимулируют рост зеленой массы, что осенью не нужно.

Крайний срок внесения удобрений — за две недели до укрытия. Лучше это сделать за месяц, чтобы калий и фосфор распались до доступных малине соединений, а корни успели обрести силу.

Другие меры по подготовке к зимовке:

  • санитарная обрезка — все больные и поврежденные стебли нужно удалить;
  • обрезка побегов двухлетнего возраста — на следующий сезон им будет 3 года, такие побеги почти не плодоносят, а питательные вещества потребляют;
  • удаление засохших листьев — в них могут быть возбудители заболеваний.

Все сорняки в малиннике вырывают, очищают почвенный покров от растительного мусора. Если малина в текущем сезоне не болела — можно органику заложить в компостер. В противном случае все нужно сжечь, а золу рассыпать по грядкам.

Какие заморозки выдерживает малина. Как подготовить малину к укрытию на зиму

Следующий этап — обработка побегов растворами медного и железного купороса. Эта мера необходима для предупреждения развития грибковых заболеваний во время зимовки. Без нее есть риск поражения стеблей. Почву обязательно рыхлят, чтобы погибли личинки насекомых-вредителей

Для защиты от вредителей, живущих или зимующих на побегах, малину опрыскивают инсектицидами в профилактической дозировке.

Заключительный этап — полив растения. Чем глубже земля будет влажной, тем легче перезимует малина. Однако заболоченности допускать нельзя, лучше выливать по половине ведра ежедневно, на протяжение нескольких дней. Полив обязательно делать, пока стоит теплая погода.

Ранней осенью малину не поливают, чтобы ускорить одеревенение. За 7–10 дней до первых заморозков и укрытия делают влагозарядный полив, котором мы писали выше.