Можно ли мульчировать картоном. Мульчируем плодовые кустарники картоном - спасаем урожай!

Можно ли мульчировать картоном. Мульчируем плодовые кустарники картоном - спасаем урожай!

Можно ли мульчировать картоном. Мульчируем плодовые кустарники картоном - спасаем урожай!

Здравствуйте!Последнее время я много читала про мульчирование. Мой предыдущий опыт положительного результата не принес, поэтому я ре шила изменить материал для мульчирования на картон!
Этот май у меня загружен различными работами в саду. И вот мы с мужем, разбирая старый навес, обнаружили кучу картонных коробок от разной техники… Я и рань ше слы шала об использовании картона в борьбе с травой, но сама не пользовалась этим методом так мас штабно.
… И мною было ре шено замульчировать малину и смородину от сорняков, которые постоянно забивают молодые кустарники. Дело в том, что я 3 года пересаживаю малину, первые два года малина не вырастала, я ее и полола и травой застилала — толку ноль.
Пересадила поближе к теплице, чтобы вовремя полоть траву, но и в про шлом году у меня малина вся посохла, я думала пропадет, а с ней еще смородина посажена… В этом году хотели насыпать под нее землю и опять пересадить, но я ре шилась попробовать мульчирование картоном. Вот что у меня получилось:  2 мая, кирпичики кладу, чтобы картон не улетел.Можно ли мульчировать картоном. Мульчируем плодовые кустарники картоном - спасаем урожай! Мульчируем картоном Можно ли мульчировать картоном. Мульчируем плодовые кустарники картоном - спасаем урожай! Мульчируем картоном
Сегодня дождь, про шло уже 2 недели, мы поставили теплицу, немного земли попало на картон, но это не стра шно)) Можно ли мульчировать картоном. Мульчируем плодовые кустарники картоном - спасаем урожай! Мульчируем картоном
Смородина, куст в том году только посадила, посмотрите сколько ягодок!Можно ли мульчировать картоном. Мульчируем плодовые кустарники картоном - спасаем урожай! Мульчируем картоном
Малина — это отдельная радость, она ремонтантная, крупная.Можно ли мульчировать картоном. Мульчируем плодовые кустарники картоном - спасаем урожай! Мульчируем картоном
Листики чистые, рань ше они на всех кустах сохли по краю, краснели сначала, а потом сохли. Наверное, с травы вредители на нее перебирались.

Мульча из бумаги. Мульчирование картоном. "За" и "Против".

Мульча из бумаги. Мульчирование картоном. За и Против.

У нас место ветреное. Почва быстро пересыхает. Стараемся мульчировать. Но сено купить трудно, косить траву в округе тоже не выход - можно вредителей принести. А вырастающих сорняков не хватает.Хочу попробовать мульчирование картоном. Кто пробовал - поделитесь, пожалуйста, опытом. Я пока сомневаюсь. Ведь слои картона склеены всё-таки химией. Не вредно ли это для почвы и овощей?
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Мульчирование картоном. "За" и "Против".

У нас место ветреное. Почва быстро пересыхает. Стараемся мульчировать. Но сено купить трудно, косить траву в округе тоже не выход - можно вредителей принести. А вырастающих сорняков не хватает.

Как мульчировать. Зачем мульчировать почву?

У мульчирования есть множество преимуществ , этот приём уменьшает испарение воды с поверхности почвы, защищает растения от заморозков, улучшает качество почвы, способствует развитию жизни в почве, уменьшает количество сорняков, а грубая мульча даже отпугивает слизняков.

А также мульчу используют в качестве декоративного элемента в саду или огороде.

Кроме этого, нужно учесть одну вещь, о которой мы не привыкли задумываться.

Когда мы выращиваем растения на почве, почва отдает растению, его плодам питательные вещества.

Но возвращаем ли мы почве эти питательные вещества обратно, чтобы в новом сезоне мы могли получить полезный и здоровый урожай?

Мульчирование является одним из способов возобновления питательных веществ в почве.

Почва дольше удерживает влагу

Испарение воды с почвы, покрытой мульчей, происходит в три раза медленнее, чем с «голой» почвы.

Это позволяет вам экономить воду и время, которое бы вы тратили на полив.

Как мульчировать. Зачем мульчировать почву?

Предотвращает вымывание почвы

10-сантиметровый слой мульчи, особенно на склонах, помогает предотвратить вымывание полезных веществ из почвы.

Не дает сорнякам расти

Мульча не пропускает свет к поверхности почвы, что препятствует прорастанию и росту сорняков.

Предотвращает появления корки на поверхности почвы

Мульчирование защищает почву от уплотнения, от образования плотной корки, в результате воздействия силы дождя.

Эта корка препятствует проникновению воды в почву при следующем дожде или поливе.

Поддерживает и развивает жизнь в почве

Органическая мульча служит убежищем для полезных насекомых, микроорганизмов, дождевых червей.

Повышает плодородие почвы

Со временем, органическая мульча разлагается и становится частью почвы, превращаясь в гумус, благодаря чему, плодородие почвы повышается, и ее начинают заселять дождевые черви.

Овощи останутся чистыми

Мульча выступает в качестве прослойки между почвой и плодами, особенно плодами, которые свисают прямо на почву.

За счет этого, плоды не соприкасаются с почвой и остаются чистыми.

Поддерживает температуру почвы

Когда почва на зиму покрывается органической мульчей, она защищает корни, крону и стебли озимых от экстремально низких температур.

А летом наоборот, органическая мульча не дает почве слишком сильно нагреваться.

Неорганическая мульча оказывает другой эффект: почва, покрытая черным пластиком в начале весны прогревается быстрее и это позволяет высаживать растения раньше.

Мульчирование бумагой. Мульчирование газетами и журналами

Из того, что удалось проанализировать, поняла, что в современном производстве газет, книг и журналов (особенно черно-белых) не используется свинец. Раньше (лет 20-30 назад) свинец мог присутствовать в печатной продукции. Попадал он туда из специальных наборов, которые были изготовлены из сплава металлов со свинцом. Сейчас эти наборы при печати периодики и книг не используются, так как весь текст набирается на компьютерах, а затем распечатывается на специальных современных машинах.

Пигментом черной краски для газет служит сажа. Кроме пигмента входят и другие составляющие. Не скажу, что составляющие краски полезные, но все-таки это явно не вредный свинец.

А вот состав цветных красок, похоже, тайна за 7 печатями. Есть экологические краски, а есть более простые с неорганическими красителями. По некоторым данным в цветные краски могут входить такие металлы, как цинк и медь. Есть еще в составе красок сиккативы — вещества, помогающие краске быстрее высохнуть. В состав сиккатива могут входить такие металлы как кобальт, цинк, а по некоторым данным тот же свинец. Но, учитывая ажиотаж вокруг свинца, кажется мне, что его сейчас почти никогда не используют при печати газет. Да и в краске на сиккатив припадает всего лишь от 1 до 8%.

С слову, о количестве краски на одном листе газеты. По разным данным (в зависимости от оборудования и типа краски на полиграфкомбинатах) используется примерно от 0,5 до 1,5 г/м² бумаги. Учитывая, что при мульчировании используется слой из 4-8 листов газеты, то количество краски может возрасти до 12 г/м².

Кто знает, как быстро с ними справятся микроорганизмы из почвы? Производились ли какие-либо исследования в этом направлении экологами? Я пока не встречала отчетов по таким исследованиям. Поэтому,  если рассматривать вред от газетной краски, то тут совет такой: лучше не использовать цветные газеты для мульчирования. Но и газеты с черной краской тоже желательно ограничить при мульчировании, а использовать только для сдерживания сорняков в первый год перехода на природное земледелие.

Глянцевые журналы в мульчировании лучше не использовать. Во первых, в них используется много разноцветных красок, во вторых при печати используются специальные закрепляющие лаки. Бывают полиграфические лаки и на масляной основе, в составе которых есть растительные или минеральные масла. Но часто в полиграфические лаки могут входить растворы стирол-акриловых полимеров, а также дисперсии акриловых сополимеров.

Если среди читателей моего сайта есть химики и/или экологи, было бы интересно услышать ваше мнение по поводу этих веществ. Из того, что мне известно, то эти вещества далеко не безобидные. Понятно, что этих веществ не так много на странице одного листа журнала. Но один лист на грядке сорняки не сдержит, а большее количество листов журнала уже могут оказать более негативное влияние на состав почвы. Зачем нам кушать растения с вредными веществами?

Мульчирование кабачков. Когда сажать кабачки семенами в открытый грунт

Кабачки — это теплолюбивая культура, поэтому сажать ее в открытый грунт можно только тогда, когда минут риск возвратных весенних заморозков. Температура ниже -2°C легко погубить всходы.

Посадку семян кабачков в открытый грунт можно производить после того, как первые 10 сантиметров поверхности почвы прогреются до +12-14°C, а ночная температура воздуха будет стабильно держаться выше 8 градусов тепла.

Мульчирование кабачков. Когда сажать кабачки семенами в открытый грунт

Сроки высадки в разных регионах можно условно разделить следующим образом:

  • в Средней полосе (Подмосковье) — сажать можно во второй половине мая, ближе к концу.
  • в Сибири, на Урале, в Ленинградской области — посев производится в конце мая.
  • на Юге — посеять культуру можно в середине апреля.

Важно! Высаживать рассаду кабачков в открытый грунт следует на 2 недели позже посева семян.

Сроки посадки кабачка по Лунному календарю 2020 года

Многие садоводы давно оценили пользу лунного календаря, который помогает выбирать наиболее оптимальное или неблагоприятное время для выполнения различных работ в огороде или с рассадой в домашних условиях. Если вы являетесь приверженцем такой стратегии, то предлагаю вам изучить сроки посадки кабачков рассадой и семенами в открытый грунт по Лунному календарю 2020 года: 

  • Благоприятные дни:
    • в апреле — 1, 2, 24, 25, 27, 28, 29, 30 число;
    • в мае — 2, 3, 4, 6, 15, 16, 17, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31;
    • в июне — 2, 3, 4, 12, 13, 14.
  • Неблагоприятные дни:
    • в апреле — 8, 15, 16, 17, 23 число;
    • в мае — 7, 13, 14, 22;
    • в июне — 5, 9, 10, 11, 21.

Мульчирование кабачков. Когда сажать кабачки семенами в открытый грунт

Мульчирование от сорняков. Чем лучше мульчировать почву, чтобы не росли сорняки

17:33

Евгения Суворова

Чем лучше мульчировать почву, чтобы не росли сорняки. Мульчировать растения можно и нужно в завершающей стадии осени. Это делается, главным образом для того, чтобы избежать повреждения или гибели растения от зимних холодов.. Созданию защитного покрытия должны предшествовать очистка грунта от сорняков (многолетних и крупных) и обогащение его золой, костной мукой либо другими неторопливо разлагающимися удобрениями. Чем только не мульчируют почву: опавшей листвой, скошенной травой, мхом, соломой, черной пленкой, геотканью… Все это, конечно, хорошо, но есть еще один материал, о котором часто забывают, а зря. Речь идет о древесной щепе. Чем же она хороша? Во-первых, щепа уменьшает испарение влаги с поверхности почвы примерно на 15-20 процентов. Укрыв почву слоем 8-10 см, сможем летом значительно сократить полив. Снег, который выпал на этой неделе во многих районах области, для мульчирования щепой не помеха. Щепа – хороший теплоизолирующий материал. Под ней ровный температурный режим: почва не перегревается, не трескается. Осенью она дольше сохраняет тепло, давая растениям больше времени подготовиться к зиме. Зимой щепа защищает корни от морозов. Весной земля под мульчой прогревается медленнее, при этом, соответственно, и отрастание листьев и побегов задерживается. Впрочем, в нашей зоне, где так часты возвратные весенние заморозки, это только на пользу. Но не вся щепа может использоваться в качестве мульчи. Например, щепа с березы или дуба имеет в применении для мульчирования определенные ограничения, связанные с их химическим составом. Она содержат в своем составе дубильные вещества, которые способны замедлить рост растений. Поэтому на огородных грядках мульчу из щепы лучше не использовать, здесь нужны иные материалы, а вот хвойные посадки (ель, туя, кипарисовик и др.), не страшащиеся дубильного влияния, заметно прибавляют в развитии за счет подкисления корой почвы, на которой они произрастают. Для хвойных растений в интересах улучшения питания вполне можно ежегодно проводить мульчирование грунта компостом.  Серьезным аргументом в пользу мульчирования корой является сочетание в ней хорошей толщины в сравнении с почти невесомой легкостью и повышенным содержанием фитонцидов, очищающих окружающую среду от нежелательных микроорганизмов и насекомых.  Мульча из коры делает естественным вид приствольного круга возле дерева. Зимой под одеялом из дроб-леных веток уютно не только корням. Резко возрастает биологическая активность почвы. Например, количество таких полезных подземных обитателей, как дождевые черви, увеличивается в 4-5 раз. Почва становится более «живой», а стало быть, такая мульча помогает рекультивировать обедненные и нарушенные в результате человеческой беспечности и деятельности участки. Если засыпать щепой дорожки, почва не будет уплотняться и размываться ливнями (что, между прочим, немаловажно для участков на склоне). Под ногами не застаивается вода, да  и в доме заметно чище. Еще одно преимущество щепы: мульча из нее препятствует росту сорняков, особенно однолетних, ну  а с корневищными сорняками поможет бороться Раундап. Чтобы древесная щепа могла проявить все свои достоинства, ее слой должен быть не менее 7-10 см, иначе эффект будет слабее. Итак, если вы все-таки решили сэкономить на мульче и обойтись слоем в 2-3 см, то подготовьтесь, что от сорняков вы не избавитесь, а если насыплете уж очень много, то это тоже может негативно отразиться на растениях, вокруг которых она насыпана. На всех ли растениях можно использовать мульчу? В альпинарии, вокруг бородатых ирисов и вообще всех ксерофитных (сухолюбивых) растений от щепы будет только вред. А вот лилейники, хосты, астильба, флоксы, колокольчики, сибирские ирисы, георгины и многие другие цветы будут благодарны за то немного колючее древесное одеяло, которым укутает им «пяточки» заботливый хозяин. И еще очень важно помнить, что при подкормках растений под мульчей из древесной щепы используют обычные комплексные удобрения, увеличивая при этом дозу фосфора, а не азота, как это обычно делают на быстроразлагающихся мульчирующих материалах. Щепа разлагается медленно и «подновляют» ее раз в четыре года. Опубликовано: газета №199(4490) Читайте больше: Пришла пора уделить внимание винограду Рецепты блюд из свежих овощей

Мульчировать растения можно и нужно в завершающей стадии осени. Это делается, главным образом для того, чтобы избежать повреждения или гибели растения от зимних холодов.

Видео применение картона в саду. Мульчирование)