Мятлик луговой когда сеять. Описание

Мятлик луговой когда сеять. Описание

Мятлик луговой – травяное растение, используемое для оформления газонов и соответствующее множеству требований. К тому же, оно замечательно преобразит ландшафтный дизайн любого участка.

Мятлик луговой когда сеять. Описание

Как отличить мятлик луговой от других трав?

Мятлик луговой относится к многолетним озимым злаковым растениям. Рано весной, как только сошёл снег, растение начинает активно расти. Период цветения приходится на конец мая или начало июня, семена созревают в июле.

Злаковой культуре необходимо расти четыре года с момента посева, чтобы стать взрослым растением. Сначала побеги бывают тонкими и слабыми, позднее от них начинают ветвиться многочисленные вегетативные побеги. Прямые, гладкие стебли вырастают в высоту от 30 до 100 см. Листья темно-зелёного цвета, на стеблях – гладкие, на побегах – мягкие. Корневая система у травы быстро разрастается, образуя плотный дёрн, который защищает почву от уплотнения и распыления.

Соцветие злака представляет собой метёлку, имеющую мелкие колоски длиной 5-6 миллиметров. Цветки зелёных и фиолетовых оттенков. Это утренний злак, так как цветы распускаются на рассвете, в 4-5 часов. Семена созревают «не дружно», а постепенно. При их созревании цвет метёлки меняется с зелёного на серый, колоски закручиваются в клубочки.

Размножается растение вегетативно – корнями, а также семенами, которые высыпаются, по мере созревания, вблизи взрослого растения.

В каких сферах используется мятлик луговой?

В сельском хозяйстве , являясь ценным растением для пастбищ. Свежую траву и сено очень любят все сельскохозяйственные животные. Это лучшая трава для коров, выращивания молодняка, свиней и даже домашних птиц. Из мятлика лугового готовят питательные травяные смеси с клевером. Культура незаменима для посева на пастбищах за свои свойства: хороший травостой и быстрое вырастание травы, кормовую питательность.

В медицине. Считается лекарственным средством, имеется в составе отдельных препаратов, необходимых для лечения сезонного поллиноза. Применяется для диагностики аллергий.

В ландшафтном дизайне. Является одним из основных компонентов травосмесей, используемых для разбивки газонов. Её высевают для озеленения парков, садов, площадок для детей, стадионов и футбольных полей. Злак не боится засухи и заморозков, хорошо восстанавливается после вытаптывания, затопления, практически не подвергается различным заболеваниям. Ещё одно положительное свойство – заполнение неровностей. Мятлик разрастается быстро, легко адаптируясь к любой почве и климатическим условиям. Если правильно за ним ухаживать, то травяной участок будет выглядеть зелёным и «живым» не один десяток лет.

Область распространения растения

Мятлик родом из Австралии. Перекочевал на все материки. Семена прижились даже в самом холодном уголке – Антарктиде. На территории России мятлик однолетний и луговой распространились по всем регионам. Произрастает он на Кавказе, в Сибири, можно встретить растение и на Дальнем Востоке. Места обитания различные: поля, луга, берега водоёмов, поймы рек, дорожные обочины, опушки в лесу.

Мятлик луговой когда сеять. Описание

Совместимость мятлика с различными культурами

Трава в течение первого года растёт не так быстро, как хотелось бы. Поэтому её посев лучше производить с другими газонными культурами. Хорошими соседями будут травы: овсяница – красная и луговая, райграс пастбищный, полевица белая. Лучшая смесь мятлика (40-50%) с овсяницей того и другого вида. Такие пропорции в дальнейшем обеспечат газон качественным травяным ковром. Почвы для их произрастания подходят любые, исключая болотистые.

Мятлик луговой когда сеять. Описание

Мятлик луговой когда собирать семена. Описание и особенности

Стоит отметить, что красивым газон растение сделает не сразу. Растет мятлик не так быстро и достигает зрелости через год. К этому времени листья становятся сочными. Мятлик луговой образует кустики, которые при густом посеве семян разрастаются в ковер.

Корневая система мятлика развита, устойчива и сосредоточена в верхнем слое почвы. Имеется главный корень, который в процессе роста образует вегетативные корешки, дающие стебли на газоне. За счет сплетения корней при росте растение образует достойный по высоте прочный газон.

Мятлик луговой когда собирать семена. Описание и особенности

Различают несколько устойчивых к климату сортов мятлика, все они растут хорошо и используются для газонов.

  • Сорт Midnight – самый дорогой и качественный. Устойчивость на газоне как к нагрузкам, так и к засухе, и к влажному климату. Хорошо разрастается даже в высоту и предлагается для посадки на спортивных полях и площадках;
  • Однолетний сорт Compact также предлагается для посадки на спортивных площадках. Отличается иммунитетом к заболеваниям, быстро растет и адаптируется к среде;
  • Сорт Boutique уживается на территории с другими растениями и используется в частных домах, а также на спортивных полях. Разрастается, устойчив к заболеваниям;
  • Однолетний сорт Conni неприхотливый и способен создать на участке насыщенный зеленый небольшой в высоту газон. Листья мятлика растут нежными;
  • Однолетний сорт Sobra предлагается для газонов декоративного назначения. Если посеять этот сорт луговой травы с тростниковой овсянницей, злаковыми и удобрениями, растет насыщенный густой газон.

Болотный, гребникоподобный и дубравный сорта также популярны. Мятлик болотный, дубравный и гребникоподобный растет во влажной среде.

Мятлик луговой неприхотлив и приносит пользу для газона. Он не только устойчивый, славится ростом, еще образует много кислорода, если его скашивать. Съедобный луговой мятлик при интенсивности роста и скашивании полезен и людям, и животным.

Мятлик луговой когда собирать семена. Описание и особенности

Мятлик луговой когда посеять. Основы посева семян лугового мятлика

Оттого насколько правильно будет посеян газон зависит его будущий внешний вид.

Подготовка участка под посев

Если вы правильно подготовите участок, то после прорастания мятлик визуально выровняет территорию.

Важно! Почва под газон может быть суглинистой, плодородной, слабокислой, но незасоленной. Также мятлик плохо переносит отсутствие прямых солнечных лучей.

Для подготовки территории вам нужно осуществить следующие действия:
  1. Перекопать землю и удалить все корни, сорняки. Подсыпать песок, если плодовая доля почвы менее 15 см. Подготовить удобрения.
  2. Выровнять участок под газон граблями или сапой и утрамбовать землю с помощью специального валика или просто деревянной доски.
  3. Снова разрыхлить грунт граблями на 2 см вглубь. Проследить, чтобы не было комков или углублений.
Теперь можете приступать к посеву. Обратите внимания на эти советы, ведь после посева изменить строение и состав почвы для газона будет очень сложно или вовсе невозможно.

Как и когда сеять

Конечно, сеять можно и вручную, но лучше воспользоваться специальной газонной сеялкой. Глубина для посадки составляет ~ 2 мм. Количественное соотношение семян и площади должно быть 40 г на 1м². При высевании, часть зерен необходимо посадить поперек газона. Внесите калийные и азотные удобрения, а для их равномерного распределения воспользуйтесь граблями и еще раз уплотните почву, чтобы укрепить зерна.

Осуществлять посев можно со середины июля и почти до конца августа. Сроки корректируются погодными условиями. Всходы могут появиться уже через 7-10 дней.

Знаете ли вы? Мятлик луговой растет довольно медленно, особенно сначала (в первый год после прорастания) и полностью формируется только через 2-3 года.

Мятлик луговой когда всходит. Ша. Выбор семян и планирование работ

Изучив информацию по теме, я пришел к выводу, что лучшими видами трав для газона (в наших условиях) является мятлик луговой и овсяница красная. Начал искать подходящую травосмесь в магазинах. В большинстве составов – обязательно райграс, который в нашем климате совсем не айс. Для теплой Европы – отлично, подходит, но у нас райграс вымерзает зимой, весной такой газон просыпается заметно поредевшим. В результате я наткнулся на подходящую одновидовую травосмесь – из сортов одного мятлика лугового True Blue Kentucky Bluegrass. Целиком мятликовый газон… Почему бы и нет? Конечно, первые года придется за ним тщательно ухаживать, на первых порах мятлик капризен. Зато такой газон при правильном уходе считается одним из самых декоративных. Решено – мятликовому газону быть!

Итак, купил семян мятлика – на 30% больше, чем было рекомендовано производителем. Это важно, так как часть материала может не прорасти.

Для себя вывел следующую схему закладки газона:

  • Весной-летом готовлю почву: планирую, культивирую, разравниваю, прикатываю.
  • В начале августа провожу гербицидную обработку, избавляюсь от сорняков.
  • В конце августа – удобряю почву и сею газон. Ухаживаю за всходами: поливаю, кошу, веду борьбу с сорняками.
  • При таком раскладе, то есть при посеве в конце лета, газон успеет вырасти и окрепнуть до начала холодов. В зиму он уйдет уже сформированным, с плотной дерниной. И весной будет выглядеть вполне презентабельно.

    Этой схемы я и придерживался.

    Мятлик луговой когда цветет.

    Мятлик луговой (Poa pratensis L.) - рыхлокустовое корневищное растение озимого типа, формирует большое количество укороченных побегов, способных к многократному отрастанию в течение вегетационного периода. Это предопределяет способность мятлика лугового к интенсивному пастбищному использованию (5-6 циклов и более за сезон). Хорошо поедается скотом, лучше в смеси с другими травами, поэтому в чистом виде его высевать на пастбища не следует.

    Весной в рост трогается рано и быстро развивается. Хорошо отрастает после стравливания, давая зеленый корм до конца вегетационного периода. Прикорневые листья главного побега и листья вегетативных побегов обильные, темно-зеленые, более или менее вдоль сложенные, с выдающейся средней жилкой, гладкие или в верхней части обратношероховатые, коротко заостренные, узколинейные. Ширина листьев достигает 4 мм; язычок тупой, 0,5-2 мм длины. Генеративные побеги прямые, гладкие, высотой 30-90 см. Метелка до и после цветения сжатая, во время цветения - широкопирамидальная, до 20 см длины. Колоски скученные зеленоватые, удлиненно-эллиптические. У основания плода имеется пучок из многочисленных беловатых волосков. Это типичный мезофит, но приспособлен к существованию и в условиях при меньшей обеспеченности влагой. Предпочитает средневлажные, достаточно плодородные, аэрированные супесчаные и суглинистые почвы. Хорошо растет и на более плодородных разностях торфяных почв. Мятлик луговой выдерживает длительное затопление талыми водами. Лучше растет при залегании грунтовых вод на глубине 0,5-1,0 м. К засолению почвы относится отрицательно. Очень чувствителен к кислотности почвы. Лучше всего растет на почвах, богатых известью. В значительной мере подвержен заболеваниям мучнистой росой и ржавчиной. К температурным условиям нетребователен, но во время зноя, длительной летней засухи растения без полива могут подгорать. Характеризуется высокой зимостойкостью. Превосходно выдерживает суровые зимы и заморозки в период вегетации. Мятлик луговой - многолетний низовой злак. Благодаря своим биологическим особенностям мятлик луговой образует и устойчиво сохраняет травянистые покрытия высокого качества с густым интенсивно-зеленым травостоем и прочной дерниной. Мятлик луговой прекращает рост поздней осенью, значительно позднее других газонных злаков, и под снег уходит зеленым. Отличается долговечностью. При благоприятных условиях он вегетирует в искусственных травостоях несколько десятков лет. Травостой мятлика лугового вынослив к умеренному вытаптыванию. Травостой мятлика лугового плохо переносит почвенную засуху, но корневища отличаются большой жизнеспособностью, поэтому пересевать газоны в этих условиях не приходится: с возобновлением поливов травостой отрастает. Мятлик луговой пригоден для создания партерных и обыкновенных газонов .

    Мятлик луговой (Poa pratensis L.) (американское название Kentucky bluegrass ) – низовой многолетний корневищно-рыхлокустовой злак. Предпочитает средневлажные, достаточно плодородные, аэрированные супесчаные и суглинистые почвы. К температурным условиям не требователен. Характеризуется высокой зимостойкостью, превосходно выдерживает суровые зимы и заморозки в период вегетации. Отличается долговечностью, травостой вынослив к вытаптыванию, образует травянистые покрытия высокого качества с густым интенсивно-зеленым травостоем и прочной дерниной. Мятлик луговой является незаменимым компонентом спортивных газонов , только он отвечает за износостойкость газона.

    К засухе мятлик луговой не устойчив, в это время он уходит в состояние покоя. При этом листья и стебли желтеют и отмирают. В засушливый период полив для газонов из мятлика лугового обязателен.

    Мятлик луговой предпочитает открытые, солнечные места.

    Мятлик луговой когда сажать. Как сеять газон из мятлика

    Специалисты отмечают, что высаживать данную траву довольно просто, а мероприятия по уходу за ней также не отличаются сложностью. Перед тем как сажать мятлик луговой, следует знать основные правила. Если соблюдать все рекомендации, то газон длительное время будет радовать своим внешним видом.

    У мятлика мощная корневая система, которая способна восстанавливаться, даже после сильного повреждения.

    Последовательность действий:

    1. Перед тем как сажать мятлик луговой, нужно подготовить субстрат. Лучше всего выбирать слабокислые суглинистые почвы. Чтобы у вас получилась красивая густая лужайка, первоначально нужно вскопать землю и удалить. Далее произвестковать, утрамбовать и выровнять почву, а уже после этого приступать к сеянию зернышек.Мятлик луговой когда сажать. Как сеять газон из мятлика
    2. Проводить процедуру лучше всего с помощью газонной сеялки, но, если ее нет, тогда нужно делать это вручную. Сначала зерна распределяют вдоль, а затем поперек участка. Это делается для того, чтобы не оказалось лысых областей. Вместе с семенами рекомендуется посыпать землю, в составе которого есть азот и калий. Норма высева мятлика лугового составляет от 10 до 15 грамм на 1 м2.Мятлик луговой когда сажать. Как сеять газон из мятлика
    3. Следующим этапом будет уплотнение почвы уже с семенами для лучшего их закрепления. Зерна и удобрение удобно распределять катком и граблями. Глубина высаживания должна составить примерно 2 мм.Мятлик луговой когда сажать. Как сеять газон из мятлика

    Важно обеспечить будущему газону много света для его быстрого роста. Поэтому для лужайки выбирайте открытую местность. В первый год мятлик растет очень медленно, только через месяц появляются первые травинки и постепенно поверхность земли покрывается кустиками. Можно размножать мятлик делением кустика. Рассаживаются они на небольшом расстоянии друг от друга. Для того чтобы между ними не осталось пробелов потребуется всего лишь два месяца.

    Видео посев газона .Мятлик,овсяница.Прошел один месяц