Пищевая селитра, что это такое и чем можно заменить. ПИЩЕВАЯ СЕЛИТРА:КОНСЕРВАНТ ИЛИ ЯД?.

Пищевая селитра, что это такое и чем можно заменить. ПИЩЕВАЯ СЕЛИТРА:КОНСЕРВАНТ ИЛИ ЯД?.

Пищевая селитра, что это такое и чем можно заменить. ПИЩЕВАЯ СЕЛИТРА:КОНСЕРВАНТ ИЛИ ЯД?.

В современной пищевой промышленности широко используется так называемая пищевая селитра.Утверждают, что это хороший консервант. Селитру применяют при производстве колбас, засолке рыбы,консервировании овощей. Утверждают, что в процессе консервации данный продукт разлагается.Остается краска, которая дает красноватый цвет продуктуВ чистом виде она не используется. Готовится смесь с обычной NaCl,где пищевой селитры мизерные дозыИзготовленные с такой солью продукты лучше хранятся.Другие утверждают, что и в таких мизерных дозах продукт вредный для здоровья.Кто нибудь применял такую соль в консервировании?Насколько она может быть вредна для здоровья?
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Пищевая селитра, что это. Селитра — живительный азот для растений

Это азотное удобрение, пожалуй, самое доступное и «авторитетное». Применяют его на протяжении полувека для полноценного вызревания урожая.

Рассмотрим видовые разновидности селитр, их состав, целевую направленность и практическое применение в саду и на даче.

Все виды селитры (,,) – нитратные удобрения. У каждой разновидности своя целевая направленность, назначение и применение.

По химическому составу и действию подкормки не идентичны. О видовых особенностях, практическом использовании и способах внесения поговорим подробнее.

Какие бывают виды селитры

Детально рассмотрим виды селитр, их назначение и способы применения.

Аммиачная

Аммиачная селитра (NH4NO3) – нитратное. Синонимичные названия – азотнокислый аммоний или нитрат аммония.

Химическое соединение было открыто немецким химиком и врачом И. Глаубером в середине 17 в.

Основное назначение – допосевная и ранняя подкормка овощных культур.

Выпускается в гранулированной форме. Гранулы концентрированные, спрессованные, белого цвета, могут иметь желтоватый или красный оттенок из-за добавок. Расфасовка различная, в зависимости от цели и объема применения, площади участка. В специализированных магазинах продается мешках по 10-50 кг, в целлофановых пакетах по 1-5 кг.

Состав:

  • азот общий 33-34%;
  • кислород 60%;
  • водород 5%.

Справка . Азот необходим каждому растению как самый жизненно важный элемент. Его основная функция – дать старт для роста и развития зеленой массы.

Кроме того, азот:

  • влияет на выработку и количество белка в корнеплодах и плодах;
  • ускоряет плодоношение и ростовые процессы;
  • в 2-3 раза увеличивает урожайность;
  • является обязательным составляющим элементом основных белков, нуклеиновых кислот, ферментов;
  • непосредственно участвует в клеточном обмене веществ и энергии.

Спектр действия (для каких растений предназначается):

  • злаковые (, пшеница);
  • садовые деревья (вишня, яблоня, груша, абрикос);
  • ягодные кустарники (малина, ежевика, черная смородина);
  • овощи и корнеплоды — только в умеренной концентрации через полив;
  • бахчевые виды (арбузы, дыни, огурцы, патиссоны) удобрять не рекомендуется.

Особенности нитрата аммония — является химически нейтральной, но физиологически кислой подкормкой. Почва естественным образом подкисляется.

Чтобы убрать подкисляющий эффект, в грунт вносят одновременноили мел. Количество мела должно быть небольшим, в соотношении 1:5 от нитрата аммония.

Приготовление маточной смеси:

  1. 1 ст. л. аммиачной селитры;
  2. 1/5 ст. л. мела (извести);
  3. растворить в 8-10 л теплой воды.

Важно : предпочтительнее использовать мел — известь обладает щелочной реакцией, будет вытеснять аммоний в виде аммиака (появляется резкий запах). Реакция вызывает аммиачное отравление растений.

Дозировка удобрения – 1 ст. л. на 10 л.

Расход — 1 л готовой смеси на 1-2 растение, в зависимости от потребности питания. Средние затраты по площади участка – 1-2 ведра (20 л раствора) на 1 кв. м.

В сухом виде нитрат аммония заделывается в почву под плодовые деревья и кустарники на глубину 15-20 см. Расход – до 20 г на 1 кв. м.

Справка . В 1 ст. л. (в спичечном коробке без горки) помещается 16-17 г порошка, в стакане – до 170 г.

В активной фазе до цветения огородные культуры (огурец, кабачок, патиссон) испытывают высокую потребность в подкормке. Опытные фермеры не советуют увеличивать концентрацию раствора. В 2 раза увеличивают именно поливочную дозировку.

Главное правило — вносятся подкормки не в сухой грунт, а по влажной пролитой почве, чтобы не вызвать ожог у корней.

Калиевая

Калиевая селитра (KNO3) –с высоким содержанием азотных соединений.

Это водорастворимые бесцветные (полупрозрачные) кристаллы. Неорганические элементы плавятся при температуре более 34-35 гр. С. Специфический запах отсутствует, кристаллы гигроскопичны (удобрение слеживается при неправильном хранении и чрезмерной влажности воздуха).

Активный состав:

  1. более 13% азота;
  2. до 45-46% калия – основного действующего вещества.

Функции калия:

  • отвечает за обменные процессы растений;
  • регулирует рост и полноценное вызревание плодов;
  • стимулятор прорастания семян,
  • укрепляет сеянцы, защищает рассаду от патогенной зоны.

Применяют калиевую селитру для плодовых и овощных растений:

  • плодовые деревья и ягоды (яблоня, груша, малина, клубника, смородина);
  • декоративные и горшечные цветы (кристаллы рассыпают в сухом виде или смешивают с золой в пропорции 1:2);
  • Маточный раствор готовят в соотношении 15-20 г (спичечный коробок без горки) на ведро воды – 9-10 л.

Что такое пищевая селитра. Пищевая селитра

Традиционно в смесь для посола мяса к соли принято добавлять нитриты — пищевую калиевую или натритеевую селитру.Селитра используется при приготовлении сыровяленой колбасы, для ветчины, копчения мяса и сала, сыра, засолке рыбы, консервирования овощей. Для вареных и других видов колбас она способна придать красноватый оттенок, ведь без ее добавления готовый продукт выглядел бы как обычное вареное мясо, то есть неаппетитно – слегка серого цвета.

В малой дозе считается что селитра безопасна для организма… Но она имеет свойство накапливаться в организме!

Если использовать селитру в приготовление продукта по рецепту и использовать точные весы, то вы вряд ли вы переборщите. Хотя точные весы не гарантируют что вы сможете соблюсти дозировку. Еще хуже бросать селитру "на глаз".

Если вкус колбасы или мяса станет соленым – значит, вы все же переборщили. Конечно же, есть этот продукт будет уже невозможно не только из-за соленого вкуса, но и потому, что это вредно и опасно для здоровья.

Превышенное допустимое количество пищевой селитры для копчения и соления – это яд, и стоит всегда об этом помнить. Максимальное количество селитры в посолочной смеси не должно превышать 0,9—1 % от веса соли (на 1 кг соли — 9—10 г селитры).

Селитра должна быть особенная — пищевая, с высокой степенью очистки, а не та, что употребляется при изготовлении порохов или взрывчатых устройств.

Качество селитры можно проверить следующим способом: хорошая селитра, брошенная на горящие угли, быстро вспыхивает и горит ярко-желтым пламенем, а некачественная и смешанная с другими веществами на углях не горит.

Чем можно заменить пищевую селитру

Обычно советуют селитру заменять натриевой солью.

А можно от неё вообще отказаться.

Селитра пищевая для засолки мяса. Нитритная соль - лучшая замена пищевой селитре

Нитритная соль является оптимальной заменой селитры пищевой (нитрата натрия) и нитрита натрия (Е250) при производстве домашних колбас, копченостей . Пищевая селитра имеет ограничения в свободной продаже, как сырье для кустарных бомб, нитрит натрия в чистом виде явлется ядом и жестко контролируется государством.

Нитритную соль получают растворением нитрита натрия в рассоле и последующем выпаривании соли.

Нитрит натрия препятствует развитию патогенной микрофлоры, участвует при цвето- и вкусообразовании сыровяленых домашних колбас , ветчин .

Нитрит натрия придает классический красный цвет копченостям и вяленному мясу, розовый цвет - домашним колбаскам и сосискам .

Содержание нитрита натрия в нитритной соли - 0,5.. 0,65 %, этого количества достаточно для придания цвета колбасам и другим мясопродуктам, но безопасно для пищевых целей - ведь вряд ли нормальный человек съест 4-5 кг. соли или 60-70 кг. колбасы за один присест :)

Кстати, если уж говорить о содержании нитритов и нитратов в наших продуктах и их вреде - в обычных овощах (особенно корнеплодах) с рынка, нитратов гораздо больше, чем в нитритной соли :)

Изготовление домашней колбасы всегда связано с множеством домыслов и «общепринятых мнений» неких «экспертов в интернете на форумах». Обычно в силу своих неглубоких знаний и общего посыла –«все химическое страшный яд» эти люди пишут, копируют и умножают количество ошибочной информации. И как яркий пример – нитритная соль в колбасе.

Специалистам известны 3 грани действия нитрита натрия в мясопродуктах.

1.- Цветообразование. В присутствии нитрита натрия в мясном сырье образуется и после термообработки фиксируется яркий красный или розовый цвет. Без нитрита цвет будет серым, как у обычного вареного мяса.

2. Образование «вкуса ветчинности». Можно так сказать- именно нитрит натрия отличает котлету от сервелата . Нитрит придает «вкус колбасности» при посоле мяса. И чем длительнее посол, тем более ароматным и вкусным будет этот продукт.

3.Защита от ботулизма. Ботулизм – смертельно опасное поражение нервной системы токсинами бактерий – клостридий. Эти бактерии живут в почве, в бескислородной среде, и их споры могут находиться везде где есть контакт с почвой, например при дворовом забое коров или свиней. Нитрит натрия не разрушает сам токсин. Он всего лишь предотвращает развитие клостридий. Пока нитрит в продукте есть – можно не бояться ботулизма.

Но следует учитывать, что как только нитрит натрия разрушится со временем и условия будут подходящими- бактерии автоматически начнут размножаться и выделять этот нейротоксин. Ботулотоксин можно нейтрализовать кипячением, ведь как любое белковое соединение он разрушается при нагреве выше 70 град.С. Но лучше не создавать условий для его появления.

Все промышленные технологии направлены именно на создание «коридоров безопасности продукта». Задача специалиста- грамотно создавать и использовать так называемые «барьеры безопасности» в продукте. Такими барьерами является: наличие нитрита натрия в продукте , потеря влаги более 30% веса изделием (снижение активности воды), снижение рН ниже 5 в фарше с помощью стартовых культур или глюконо-дельта-лактона (ГДЛ, Е575), копчение колбас (насыщение продуктами пиролиза древесины) которое действует бактериостатически и препятствует окислению жира.

Все эти меры позволяют или уничтожить патогенные микроорганизмы, либо истощить их потенциал к размножению и тем самым предотвратить увеличение их количества. По-просту говоря стоит задача заставить патогенные бактерии «уснуть и уже не проснуться».

Эти «барьеры безопасности» дублируют и накладываются друг на друга, позволяя получать качественный продукт, а главное безопасный на всем протяжении его хранения.

В последнее время в средствах массовой информации появилось много негативной информации про нитрит натрия. Но говорят об этом обычно люди, создающие общую истерию по этому поводу. Ни один специалист не позволит полностью убрать этот самый «вредный нитрит» из рецептур колбас, просто потому что он не хочет стать причиной смерти этих самых «антихимиков» и попасть под следствие как отравитель. Скорее всего этот специалист «замаскирует» нитрит под видом «сока сельдерея» или свекольного сока в рецептуре. Ведь мало кто задумывается но нитратов (из которых в мясном фарше под действием бактерий образуется нитрит) в этих самых растениях и корнеплодах в десятки раз больше чем в колбасах с нитритом. Да, нитрат гораздо менее опасен в продуктах, но какая разница если его в десятки раз больше, и в колбасах из него образуется труднопрогнозируемое количество нитрита.

Пищевая селитра. Селитра

Сели́тра  — тривиальное название для минералов , содержащих нитраты щелочных , щелочноземельных металлов (в том числе их кристаллогидратов ) и аммония . Название, по всей вероятности, происходит от лат.   sal nitrum .

Названия селитр
Тривиальное названиеХимическая формулаСистематическое названиеПримечание
Аммонийная селитра NH4 N O 3 Нитрат аммония Бесцветное кристаллическое вещество, гигроскопичное , очень хорошо растворяющееся в воде с сильным понижением температуры раствора . При нагревании выше 160 °С разлагается с выделением преимущественно закиси азота с примесью других оксидов. Применяется в качестве азотного удобрения и в производстве промышленных взрывчатых веществ ( аммонитов и аммоналов ).
Аммиачная селитра
Бариевая селитра Ba ( N O 3)2 Нитрат бария Бесцветные кристаллы. Окрашивает пламя в зелёный цвет. Используется как окислитель в пиротехнических составах цветного пламени.
Баритовая селитра
Калийная селитра K N O 3 Нитрат калия Бесцветные кристаллы с ромбической или гексагональной кристаллической структурой. Значительно менее гигроскопична по сравнению с натриевой, поэтому широко применяется в пиротехнике как окислитель. При нагревании 334,5 °С плавится, выше этой температуры разлагается с выделением кислорода .
Индийская селитра
Магниевая селитра Mg ( N O 3)2· H2O Кристаллогидрат нитрата магния
Кальциевая селитра Ca ( N O 3)2· H2O Кристаллогидрат нитрата кальция
Известковая селитра
Норвежская селитра
Чилийская селитра Na N O 3 Нитрат натрия Обычно есть примеси галогенидов, основные месторождения в Чили (провинции Тарапака и Антофагаста). Цвет белый, желтоватый, красно-коричневый, серый. Твёрдость по шкале Мооса 1,5—2. Плотность 2,3 г/см³. Образуется в основном за счёт вулканической деятельности или окисления азота. Гигроскопична.
Натронная селитра
Натриевая селитра

Селитры используются как азотные удобрения , при этом калиевая селитра является также источником необходимого растениям калия . Нитрат калия также является одним из ингредиентов чёрного пороха . Аммонийная селитра используется для приготовления таких взрывчатых веществ как аммонал и аммотол .

Также нитрат натрия и нитрат калия активно применяются в качестве пищевых добавок в качестве консервантов , например, при производстве сыров, колбасных изделий.

В течение длительного времени интенсивно разрабатывались богатейшие залежи натриевой селитры в Чили и калийной селитры в Индии и других странах. Но с давних пор селитру для изготовления пороха получали также искусственно — кустарным способом в так называемых селитряницах. Это были кучи, сложенные из растительных и животных отбросов, перемешанных со строительным мусором, известняком , мергелем . Образовавшийся при гниении аммиак подвергался нитрификации и превращался вначале в азотистую , а затем в азотную кислоту . Последняя, взаимодействуя с известняком, давала Ca(NO3)2 , который выщелачивался водой. Добавка древесной золы (состоящей в основном из поташа ) приводила к осаждению CaCO3 и получению раствора нитрата калия .

В связи с интенсивной разработкой месторождений селитры к концу XIX века ожидалось, что они скоро должны исчерпаться. Это вызвало огромную тревогу ученых за будущее человечества. Британский учёный Вильям Крукс в 1898 году даже предсказал близость всеобщего голода из-за отсутствия удобрений. Данную проблему удалось решить в начале XX века благодаря изобретению Фрицом Габером процесса синтеза аммиака , пригодного для промышленности.

    Видео получение натриевой селитры из аммиачной