Почему айва червивая. Гибриды семян подсолнечника

Почему айва червивая. Гибриды семян подсолнечника

Почему пропадает айва

 

С айвой проблемы случаются редко, но бывает и такое, что деревья цветут, но плодов нет год за годом. Обычно это случается из-за отсутствия опылителя. Ведь айва растение редкое на дачах, и если сорт вам достался не самоплодный, то у соседей опылителя точно не будет. Значит, надо подсадить рядом другой сорт. Или в апреле привить пару веток черенками от других сортов айвы или просто от дикой айвы – она прекрасный опылитель, правда, плоды на перепривитой ветви будут мелкими.

Почему айва червивая. Гибриды семян подсолнечника

Плоды гниют на дереве

Да, бывает, айва гниет еще до уборки. Обычно это связано с плодовой гнилью, которая начинается после повреждения плодов плодожоркой. Справиться с этим недугом можно с помощью регулярного опрыскивания Конфидором или Актелликом. Саму плодовую гниль уничтожают Хорусом после цветения, чередуя его со Строби.

Лучше всего обработку от вредителей и болезней совместить, благо эти препараты отлично смешиваются друг с другом. Осенью опавшую листву собирают и сжигают, а рано весной деревья опрыскивают 3 % бордоской жидкостью.

Плоды червивые и плохо хранятся

 

Вообще, айва лежит плохо, за исключением некоторых сортов. При хранении им нужна высокая влажность. И невысокая температура. Хуже, когда плоды червивые. Тогда они просто могут загнивать при хранении. Как не странно, айву любит плодожорка и оставляет в плодах извилистые ходы. Такие плоды долго не хранятся, да и употреблять их в пищу проблематично. Лет плодожорка начинает через пару недель после цветения. В это время деревья надо опрыскать Фуфаноном или Герольдом. Обработки повторяют, как только под деревом появится падалица.

Кроме этого, крону деревьев надо привести в порядок, сделав так, чтобы воздух свободно проникал в крону, удалив загущающие и растущие внутрь побеги.

Гибнет целиком дерево

Начинается это безобидно. Сначала чернеют верхушки побегов. Потом чернота опускается вниз и так до полной гибели дерева. Чтобы процесс остановить, больные верхушки срезают и сжигают, а крону опрыскивают Ридомилом или Оксихомом. Через две недели обработку повторяют.

Если угадать в оптимальные сроки, то у вас будет крупная, красивая айва с ярким ароматом и совершенно безвредная для здоровья. Если сроки ожидания нарушили, то урожай просто отправляют на хранение и через 30 дней спокойно употребляют в пищу. А можно сразу направить на переработку. Айва придает неповторимый аромат вареньям и компотам.

Чем опрыскивать айву от червей. Как уберечь айву от вредителей?

Методы и средства защиты айвы от вредителей.

Дерево айвы необходимо опрыскивать ранней весной, до образования почек. Сейчас существует много разных средств для опрыскивания деревьев именно до распускания почек. Это нитрафен, медный купорос, бордоская жидкость, минерально–масляная эмульсия и так далее. Самое дешевое, но от этого не менее эффективное средство – это раствор медного купороса. Он помогает от парши, плодовой гнили, бурой пятнистости листьев, черного рака, цитоспороза, септоспороза, курчавости листьев и других болезней.

Приготовить раствор медного купороса несложно. Продается он во всех специализированных магазинах в виде растворимого порошка, который разводится из расчета 100 грамм на 10 литров воды. Используйте лучше горячую воду, так как в холодной он плохо растворяется. Жидкость для работы нужно готовить непосредственно перед опрыскиванием и израсходовать всю в этот же день, так как постояв, она может оказаться вредной для деревьев и безвредной для возбудителей болезней и насекомых. Если же препарат долго хранился и слежался, то сначала его лучше разбить до порошка. Для опрыскивания можно использовать ручной насос или автоматизированный опрыскиватель. Когда же деревья высокие, то нужно удлинить шланг опрыскивателя (так как необходимо достать до самой верхушки), направить струю к центру каждой крупной ветви, чтобы эффект от опрыскивания был максимальным.

Опрыскивать растения лучше в сухую, безветренную погоду, утром или вечером. При работе нужно соблюдать требования безопасности и гигиены, пользоваться перчатками, защитными очками, респиратором либо повязкой из марлевой ткани. После окончания работы хорошо промойте аппарат водой, тщательно вымойте руки и лицо с антибактериальным мылом, несколько раз прополощите рот.

Следует сказать, что успеха в борьбе с болезнями и вредителями можно добиться только в том случае, когда эту борьбу ведут все владельцы расположенных по соседству участков. Иначе будет трудно избавить свой сад от насекомых и возбудителей болезней, так как они очень быстро распространяются и размножаются.

Почему гниет айва на дереве. Болезни японской айвы

Посмотрите, как проявляются болезни айвы и ведется борьба с ними – на фото показаны типичные признаки и некоторые агротехнические мероприятия, проводимые на приусадебном участке:

Предлагаем узнать про наиболее распространенные инфекции данной культуры.

Почему гниет айва на дереве. Болезни японской айвы

Цитоспороз айвы.

Возбудитель этой болезни японской айвы — гриб Cytospora cydoniae Bub. et Kab . Заболевание проявляется побурением и отмиранием коры веток. На пораженной ткани сформировываются многочисленные выпуклые стромы в виде серо-бурых бугорков. Сначала они погруженные, затем прорывающиеся, тупоконусовидные. Пораженная кора отсыхает, приобретая мелкобугристый вид от спороношения гриба, но не отслаивается, а мочалится. Гриб проникает в растение через механические повреждения и из коры распространяется в камбий и древесину, вызывая преждевременное усыхание ветвей. Распространению инфекции способствует ослабление растений от воздействия низких температур, солнечных ожогов, механических повреждений коры. Инфекция сохраняется в пораженных ветках японской айвы и в пораженной коре стволов.

Меры борьбы. Использование здорового посадочного материала без каких-либо некрозов коры и язв на побегах. Соблюдение всех агротехнических требований выращивания данной культуры. Своевременная обрезка пораженных ветвей с язвами и их сжигание. Отдельные язвы в развилках скелетных ветвей дезинфицируют 1% -ным раствором медного купороса и замазывают масляной краской на натуральной олифе. Ежегодные профилактические опрыскивания коры растений до распускания листьев бордоской смесью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик).

Почему гниет айва на дереве. Болезни японской айвы

Монилиальный ожог айвы.

Возбудитель — гриб Monilia cydoniae Schell . Заболевание проявляется весной. Происходит резкое побурение и усыхание цветков, завязей, плодовых веточек. Буреют и молодые листья, которые долго не опадают. На пораженной коре и листьях развивается сероватый налет грибницы, споры которой перезаражают завязи и молодые побеги. Заболевание наиболее опасно холодной весной с обилием осадков, когда происходит активное развитие гриба-возбудителя, и пораженные ветки быстро усыхают. При сильном развитии болезни растение очень быстро приобретает вид обожженного, и поражение часто путают с результатом зимнего вымерзания. У айвы монилиальный ожог проявляется чаще поражением листьев, на которых появляются желтовато-коричневые или почти черные пятна, покрывающиеся серым налетом, и усыханием скелетных ветвей. Инфекция сохраняется в пораженных растительных остатках и в коре пораженных побегов.

Меры борьбы. Ежегодные профилактические опрыскивания всех деревьев и кустарников при распускании почек 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик), повторные обработки сразу после цветения I садов этими же препаратами. При необходимости опрыскивание повторяют летом и I осенью препаратом хорус. Своевременная обрезка засохших пораженных веток и их сжигание с обязательной обмазкой спилов масляной краской.

Почему гниет айва на дереве. Болезни японской айвы

Антракноз айвы.

Возбудитель — гриб Cylindrosporium cydoniae (Mont.) Schosch. (syn. Gloeosporium cydoniae Mont.) . На листьях появляются округлые или угловатые, часто сливающиеся пятна темно-коричневого цвета. На верхней стороне некрозных пятен сформировываются мелкие, многочисленные, скученные, беловатые подушечки спороношения. Темно-коричневые удлиненные пятна с подушечками спороношения могут появляться и на ветках айвы. При массовом распространении болезни пораженные листья преждевременно желтеют и опадают, а ветки засыхают. Инфекция сохраняется в коре пораженных веток и в пораженных растительных остатках.

Меры борьбы. Сбор и уничтожение растительных остатков, обрезка усыхающих веток, соблюдение требований агротехники выращивания культуры. Профилактические опрыскивания всех растений весной, до распускания листьев и сразу после цветения, 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик).

Парша на айве. Парша (фитопатология)

Запрос « Ризоктониоз » перенаправляется сюда. На эту тему нужно создать отдельную статью .

Парша сельскохозяйственных растений  — опасная болезнь растений. Болезнь вызывается преимущественно микроскопическими патогенными грибами , а также актиномицетами и бактериями. Поражает поверхностные ткани листьев, плодов, цветков, побегов и клубней. Внешними признаками болезни являются шелушения кутикулы или кожицы, образования пятен, язвочек, пустул или бородавочек. Болезни подвержены многие растения, имеющие сельскохозяйственное значение. Наибольший ущерб причиняется паршой яблони и груши, а также картофеля, цитрусовых. Парша свёклы, вишни и других культур наносит меньший ущерб.

Основная статья: Парша яблони

Парша у яблони и груши вызывается аскомицетами из рода Venturia ( англ.   Venturia (genus) ) — Venturia inaequalis у яблони и Venturia pirina ( англ.   Venturia pirina ) у груши. Заболевание протекает сходно, но возбудитель специфичен для растения — парша яблони не поражает грушу и наоборот. Парша яблони и груши широко распространена в умеренном климате. Имеет важное экономическое значение в товарном садоводстве , так как сильно снижает качество плодов и урожай.

Основная статья: Парша картофеля

Дополнительные сведения: Парша обыкновенная ,  Парша порошистая ,  Парша серебристая ,  Парша бугорчатая , и  Ризоктониоз

У парши картофеля существует несколько разных видов, вызываемых разными видами актиномицетов , грибков и дейтеромицетов : обыкновенная, порошистая, серебристая, бугорчатая (ооспороз) и чёрная ( ризоктониоз ) парша картофеля. Парша портит внешний вид клубней картофеля, ухудшает лёжкость, вкусовые и семенные качества картофеля, может поражать ткань клубня, увеличивая отходы. Сильно поражённые паршой клубни картофеля непригодны для еды и посева. На заражённых паршой полях не рекомендуется выращивать картофель в течение 4—5 лет. Одной из мер борьбы с паршой картофеля является выведение устойчивых к заболеванию сортов.

Чёрная парша ( ризоктониоз ) — самая опасная из разных видов парши, она вызывает снижение урожайности картофеля до 15—20 %. Вызывается грибком Rhizoctonia solani . Чёрная парша поражает клубни, а также проявляется в виде скручивания верхушечных листьев, плесени прикорневой части и гнили побегов, приводящей к их гибели.

Порошистая парша поражает только подземные части картофеля, прежде всего клубни. Вызывается грибком Spongospora subterranea . При этой болезни на клубнях образуются бугорки, которые заполняются порошкообразным веществом — спорами возбудителя болезни. После того, как бугорки лопаются, в клубне остаются полости. Большинство заражённых клубней сжимается, усыхает, а во влажной среде полностью сгнивает.

Серебристая парша картофеля поражает клубни, влияет на качество семенного материала и может стать причиной гибели всходов. Вызывается грибком Spondylocladium atrovirens ( англ.   Spondylocladium atrovirens ). Небольшие светло-коричневые пятна на поверхности клубней развиваются за время хранения, увеличиваясь в размерах и приобретая серебристый оттенок. При неправильных условиях хранения (повышенная температура и влажность) может привести к массовому поражению клубней.

Парша цитрусовых ( антракноз цитрусовых пятнистый; бородавчатость цитрусовых) проявляется вздутиями и наростами на листьях и плодах. Заболеванию подвержены лимоны и апельсины . Болезнь не поражает внутренние части плода, но приводит к преждевременному опадению части плодов.

У парши сахарной свеклы существует несколько разных видов (обыкновенная, поясковая, прыщеватая), вызываемых несколькими видами актиномицетов и бактерией ( Bacterium scabiegenum ). Болезнь проявляется бородавками на корнях.

Парша вишни вызывается грибом Karaculinia cerasi . Раннее заражение плодов приводит к их засыханию.

      Когда обрабатывать айву. Видео: цветение хеномелеса

      Айва японская относится к скороплодным культурам. Первого урожая можно ждать через 3–4 года после высадки в грунт. В России плоды вызревают в последней декаде сентября или в начале октября. По форме это нечто среднее между яблоком и грушей диаметром 4–5 см и весом 40–65 г. Цвет кожицы варьируется от лаймового до жёлто-оранжевого. Она покрыта густым сероватым «восковым» налётом. Он неплохо защищает айву от порчи и холодов, но до первых серьёзных морозов её все же желательно снять. Даже полностью созревшие плоды очень крепко держатся на ветках, поэтому при сборе урожая нужно быть осторожным, чтобы не повредить растение. Неспелая айва хорошо дозревает в холодильнике при температуре 3–5ºС. В свежем виде в таких же условиях её можно сохранить до конца зимы.

      Когда обрабатывать айву. Видео: цветение хеномелеса

      Чтобы съесть свежий плод хеномелеса, нужно обладать очень большой силой воли

      Мякоть у айвы очень жёсткая, «деревянная», вяжущая, на вкус кислее лимона. Семенная камера занимает около половины внутреннего объёма плода. Семена отличаются от семян яблони только меньшим размером. Съесть свежий плод вряд ли получится, но из айвы варят замечательно вкусные и ароматные джемы, мармелад, цукаты, желе. Самый простой вариант — нарезать плоды дольками, пересыпать сахаром, закатать в банки и убрать в холодильник. Ещё айву можно добавлять в заготовки из других фруктов и ягод.

      Когда обрабатывать айву. Видео: цветение хеномелеса

      Варенье из хеномелеса не только красивое, оно ещё и очень вкусное, ароматное

      Хеномелес широко используется в ландшафтном дизайне. Цветущие кусты очень эффектно смотрятся на фоне газона или тёмной хвои. Растение хорошо переносит обрезку, поэтому из него можно формировать бордюры и живые изгороди. Ниспадающие побеги хорошо подходят для выращивания в рокариях и на альпийских горках, а мощный корень не позволяет всей «конструкции» развалиться. Кроме того, айва японская — прекрасный медонос, привлекающий на садовый участок насекомых-опылителей.

      Когда обрабатывать айву. Видео: цветение хеномелеса

      Хеномелес очень эффектно смотрится на садовом участке

      Европейским садоводам культура известна с конца XVIII века, но до недавнего времени она считалась исключительно декоративноцветущей. Только в прошлом столетии было признано, что плоды не только съедобны, но и полезны для здоровья. Из-за рекордно высокого содержания витамина С плоды хеномелеса заслужили прозвище «северный лимон». При термообработке и хранении он неизбежно разрушается, но его концентрация такова, что весной в заготовках из айвы её содержится больше, чем в купленных в магазине лимонах.

      Когда обрабатывать айву. Видео: цветение хеномелеса

      Селекционеры обратили своё внимание на хеномелес достаточно давно

      Богаты плоды и другими витаминами и микроэлементами, а также пектином, танином, антоцианами, катехинами. Прежде всего можно отметить витамины группы В, Е, РР. Плоды отличаются высоким содержанием йода, кобальта, цинка, меди, кальция, калия и магния. Благодаря такому составу они обладают явно выраженным противовоспалительным и сосудоукрепляющим действием, нормализуют работу пищеварительной системы, очень эффективно предотвращают простудные и вирусные заболевания, положительно влияя на иммунитет и общий тонус организма, помогают при отравлениях, в том числе выводят из организма соли тяжёлых металлов. Их употребление показано при низком содержании гемоглобина в крови. Крайне полезен хеномелес для беременных. Он укрепляет нервную систему, снимает симптомы токсикоза, оказывает мочегонное действие, помогая избежать появления отёков.

      Когда обрабатывать айву. Видео: цветение хеномелеса

      Селекционерами выведены сорта хеномелеса с махровыми цветками, а также те, у которых лепестки окрашены в несколько разных оттенков

      Имеются и противопоказания. Плоды хеномелеса достаточно часто вызывают аллергию, поэтому тем, кому уже известно о наличии у себя индивидуальной непереносимости какого-либо продукта, нужно пробовать айву очень осторожно. Из-за высокого содержания кислот хеномелес нельзя употреблять при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит, колит, плеврит), особенно в стадии обострения. По этой же причине мякоть разъедает зубную эмаль. Съев айву, нужно очень тщательно прополоскать рот. Семена токсичны, их предварительно удаляют вместе с камерами. Кожица покрыта редким «пушком», который нередко провоцирует першение и сухость в горле, кашель, а при регулярном употреблении — проблемы с голосовыми связками. Тем, для кого голос — основной рабочий инструмент, лучше воздержаться от употребления хеномелеса.

      Когда обрабатывать айву. Видео: цветение хеномелеса

      Плодовая гниль айвы. Почему у крупноплодной АЙВЫ еще на ветках трескаются плоды, а потом гниют?

      Поспела крупноплодная АЙВА, но еще на ветках она потрескалась (одна глубокая трещина) а потом начала гнить и падать.???

      Lubov_Lp

      0  

      это решение

      Айва сейчас практически вся гниет. Обрабатывать надо как яблони. Вот что рекомендует газета "Хозяйство".
      "Этот вопрос задают сейчас многие. Да, айва – растение очень устойчивое к вредителям. Нанести ей урон насекомые могут только в очень благоприятный для своего размножения год. А вот с грибными болезнями все обстоит совсем по-другому. Айва ко многим грибкам менее устойчива, чем яблони. Конечно же, паршой айва не болеет, а вот плодовой гнилью поражается ежегодно.
      Причем если яблоне и груше, чтобы их плоды начали гнить, нужна ранка от града или от вредителя, то айва заболевает сразу и надолго. У айвы плодовая гниль поражает даже цветки, затем переносится на завязи и вредит вплоть до уборки.
      Ну а мы, как водится, считаем ее непробиваемой и неприхотливой, ни разу не опрыскиваем. Есть у айвы еще одна опасная болезнь – буроватость листьев. Замечали, что верхушки мелких веточек начинают засыхать, потом листва осыпается? Это и есть буроватость. Болезнь развивается также на побегах и плодах. Зимует гриб на опавших листьях.
      Поэтому растительные остатки под деревьями собирайте и сжигайте еще осенью. Весной до цветения опрыскивайте айвовый сад Скором или Вектрой. В дождливую погоду используйте Строби. Старайтесь провести хотя бы 2-3 обработки. Тогда потерь практически не будет.

      Видео вредители айвы Почему осыпается завязь на айве