Капуста двуручная, что это означает. 17 основных видов капуст: учимся различать капусту

Капуста двуручная, что это означает. 17 основных видов капуст: учимся различать капусту

Капуста только кажется простым овощем, на самом деле у капуст огромное количество видов, а следовательно, способов применения и особенностей выращивания. Давайте разбираться кто есть кто? Кто романеско, а кто грюнколь, тах-цой или суперновинка - капуста-кейлетс.

17 видов капуст с описаниями и ФОТОграфиями:

    1. Капуста кочанная

    И тут все не так просто. По особенностям выращивания, а главное применения, белокачанную капусту делят НА

    1.1 Капуста белокочанная ранняя

    Образует некрупный рыхловатый кочан. При раннем посеве на утепленную гряд-ку готова к уборке в конце июня.

    1.2 Белокочанная капуста среднеспелая и поздняя

    Образует плотные крупные кочаны, готовые к уборке в конце лета и осенью. Подходит для любых блюд, в том числе и для квашения.

    2. Краснокочанная капуста

    Разновидность средней и поздней кочанной капусты. Используют в сыром виде, часто маринуют. При термической обработке окраска не сохраняется.

    3. Савойская капуста

    Выращивают и используют так же, как белокочанную, только не квасят. Листья крупные, без толстых грубых прожилок.

    Ранние сорта выращивают через рассаду, они готовы к уборке раньше белокочанной капусты.

    Капуста двуручная, что это означает. 17 основных видов капуст: учимся различать капусту

    Виды кочанных капуст: белокочанная ранняя и среднепоздняя, белокочанная и савойская капусты

    4. Цветная капуста

    Используют нераспустившиеся соцветия (головки). Менее холодостойкая, чем кочанная. При температуре выше +25 °С наращивает листву в ущерб развитию головки.

    В основном выращивают через рассаду и убирают урожай до наступления жаркой погоды.

    • Подробнее: Цветная капуста: как вырастить рассаду

    5. Капуста Брокколи

    В кулинарии используют нераспустившиеся соцветия (головки). Достаточно холодостойка. Полезна за счет содержания бета-каротина в соцветиях. Срезая головку, растение не удаляют. Через некоторое время на нем появляются боковые побеги с новыми соцветиями.

    6. Капуста Романеско

    Считается гибридом цветной капусты и брокколи. По вкусу и содержанию витаминов занимает между ними промежуточное положение.

    Выращивают и готовят так же, как ранние сорта цветной капусты. Оригинальный внешний вид поможет разнообразить оформление блюд и удивить гостей.

    Капуста двуручная, что это означает. 17 основных видов капуст: учимся различать капусту 01

    Виды капуст: цветная, брокколи и романеско

    7. Брюссельская капуста

    Кочанчики формируются на стебле в сентябре-октябре. Выращивают рассадным способом. Хорошо хранится в свежем виде до января при температуре 0 °С, пригодна для заморозки после бланширования.

    Есть сорта фиолетовой окраски, но при термической обработке красивый оттенок теряется.

    8. Капуста Кольраби

    Скороспелая разновидность. В пищу используют шаровидный стебель в свежем виде. От всходов до уборки урожая проходит около 60 дней. Запаздывать с уборкой не стоит, кочерыжка грубеет.

Капуста дикая. Дикая капуста — полезные свойства и правила выращивания

Дикорастущая листовая капуста — это предок ее культурной формы. Ее также называют «кудрявая», «браунколь», «грюнколь» или «кале». От привычной всем огородной разновидности дикая капуста отличается отсутствием кочана. Это просто кудрявая розетка из рифленых, закрученных листьев. Они тонкие, но сочные и вкусные, а само растение неприхотливое.

Капуста дикая. Дикая капуста — полезные свойства и правила выращивания

Дикая капуста — полезные свойства и правила выращивания

Происхождение

Дикую капусту (или Кале) люди начали использовать в пищу совсем давно. Посевной материал этой культуры археологи находили при раскопках древнейших построек каменного века (5 000 лет до нашей эры).

Официально родиной овоща считается район вокруг Средиземного моря. Здесь люди впервые стали выращивать на участках дикие листовые формы рода капустных. В этих места и сегодня можно встретить исконные виды этого овоща.

Возделывать кале, как огородное растение, первыми стали древние греки. В трудах Гиппократа и Аристотеля, датируемых V-IV веками до нашей эры, есть прямое упоминание об этой культуре. Уже в I веке римляне выращивали восемь видов не только листовой, но и привычной всем сегодня кочанной культуры.

До южных славян она дошла в период их массового расселения в VI-VII веках. Затем узнали о ней и в Западной Европе. Обширное хозяйственное значение она приобрела лишь во времена средневековья. На территории современной России кале появилась со стороны Закавказья, куда она попала от греческих и римских поселенцев. Уже скоро природную форму растения «одомашнили» и стали выводить ее гибриды.

Известные сорта

В природе дикорастущая капуста подразделяются на несколько сортов. Правила их выращивания отличаются.

  • Красная. Сорт легко узнать по красным закрученным листьям. Часто используется в качестве декорирования клумб и альпийских горок. Хотя ее пищевые свойства тоже высоки — листья не уступают по вкусу и пользе культурным сортам.
  • Сибирская. Самый неприхотливый из сортов. Может расти при низких температурах, ему не страшны вредители. Такую культуру высаживают в парник в сентябре, а потом к маю уже получают урожай. Ни одна другая разновидность не обладает такими холодостойкими качествами.
  • Вьющаяся. Листья хрустящие, морщинистые, сладкие и мягкие, цвета бордо или с фиолетовым оттенком. У каждого листка волнистые сборки по краям. Используется в кулинарии чаще остальных.
  • Дино. Листья тонкие и высокие, но слишком плотные. Изредка используется как пищевая добавка к салатам. Постоянное употребление усиливает остроту зрения, а количество в нем легкоусвояемого витамина С аналогично цитрусовым.
  • Тростевая. Эта культура может достигать двух метров в высоту. У овоща мощные толстые стебли и длинные морщинистые листья, поверхность которых покрыта пузырьками.

Капуста -- википедия. История капусты

Капуста -- википедия. История капусты История капусты исчисляется со времен Гиппократа, который в свое время уже упоминал о капусте. Значит, капуста уже в то время была известным овощем. Родиной капусты считается Средиземноморье. К тому же, ученые утверждают, что именно здесь, стали выращивать листовую капусту. А вот, из листовой капусты люди вывели кольраби и цветную капусты. 

Кочанные формы капусты, начали культивировать древние земледельцы Пиренейского и Апеннинского полуостровов. Поэтому, здесь, до сих пор встречаются в культуре примитивные (первоначальные) формы этого ботанического вида. Кочанные формы, также, произошли от листовой капусты .

 Ботаник  В. Л. Комаров предполагает, что в Древнем Египте, это растение распространилось не ранее VI века до нашей эры. Тем не менее, Гиппократ, который жил в V—IV веках до нашего летосчисления , так же упоминал с капусте, как уже известном овоще.

В Древнем Риме

В период Древнего Рима, число «прирученных» капуст заметно возросло.

Но, уже в I веке нашего летосчисления, римские овощеводы,  использовали не менее восьми видов капусты. Тогда, уже выращивали ветвистую брокколи (разновидность цветной капусты ) и, вероятно, кольраби .

 Врачи древности утверждали, что «дети, которые ежедневно едят капусту, становятся крепкими, сильными и стойкими к различным заболеваниям».

В Западной Европе

Южные славяне (предки современных болгар, сербов и др.), познакомились с белокочанной капустой в период их расселения на территории между Средиземным, Адриатическим и Черным морями. Таким образом, в VI—VII веках нового летосчисления люди на этих территориях уже знали про белокочанную капусту. И, с этого времени, началась история капусты в Западной Европе.И вот, белокочанная капуста стремительно начала распространяться в этом регионе. Получается, что она получила известность еще в годы раннего средневековья.

Первое упоминание об этом, имеется в указе франкского короля Карла Великого, который правил страной в 742—781 годах.Но , хозяйственное значение капуста приобрела в Западной Европе, только в позднее средневековье. Об этом, можно было прочитать в трактате «О растениях». Который был написан в 1256 году, немецким ученым  Альбертом Великим.  

И вот, капуста появилась в Закавказье. Куда её завезли греческие и римские поселенцы. Они, тогда осваивали Черноморское побережье Ученые предполагают, что капуста появилась на территории страны еще в VII—V веках до нашей эры.

На Руси

Капуста -- википедия. История капусты

Из Закавказья капуста проникла в Киевскую Русь. Где, к XI—XII векам прочно внедрилась на огороды славян. Предположительно, с этого периода и начинается история капусты на Руси. Далее, она попадает в Московию, где,  и в настоящее время имеет огромную популярность.

Из всех форм капусты, наиболее пришлась по вкусу нашим предкам белокочанная капуста. Которая, вскоре стала традиционной и любимой овощной культурой.

По документам  на Руси белокочанную капусту возделывали на огородах еще в XI столетии. В «Изборнике» Святослава, составленном в 1076 году, есть специальный раздел, посвященный хранению и использованию белокочанной капусты.

Так же,  в «Уставной грамоте» смоленского князя Ростислава Мстиславича, написанной в 1150 году, упоминается «…на горе огород с капустником». К XVI веку капуста стала обычным овощем на Руси.

Это подтверждается записями в  своде житейских правил и наставлений XVI столетия «Домострое». Быстрое  распространение белокочанной капусты, объясняется тем, что это растение обладает множеством ценных качеств. Оно дает высокий урожай. К тому же, кочаны отличаются лежкостью, позволяющей иметь на столе свежую капусту почти круглый год.

Удачи Вам!

Капуста белокочанная описание. Среднего срока созревания

Белокочанная капуста среднего срока созревания достигает технической спелости через 120–140 суток после появления всходов. По сравнению с ранней она обладает большей урожайностью и величиной кочанов, которые могут использоваться как для употребления в пищу в свежем виде, так и для длительного хранения и засолки.

К сортам капусты среднего срока созревания относятся:

  • Ринда;
  • Голливуд;
  • Северина;
  • Альфредо;
  • Сибирячка 60;
  • Диадема;
  • Белорусская 455;
  • Габриель;
  • Симфония;
  • Тайнинская.

Ринда

Современный высокопродуктивный сорт голландской селекции, достигающий технической спелости через 120–130 дней после появления всходов. На территории Российской Федерации он районирован для Центрального и Волго-Вятского регионов.

Сорт Ринда представляет собой мощное растение с компактной, полуприподнятой листовой розеткой. Округлые, плотные кочаны на разрезе окрашены в желтовато-белый цвет. Их средняя масса составляет 3–5 кг.

Максимальный вес кочанов сорта Ринда достигает 8 кг

Кочаны сорта Ринда хранятся в тёмном и прохладном помещении не более 5 месяцев. Их можно использовать для приготовления различных блюд и квашения.

Сорт Ринда прекрасно подходит для промышленного выращивания. Фермеры высоко оценивают такие его качества, как:

  • устойчивость к растрескиванию и стрелкованию;
  • высокая урожайность (900–91 ц/га);
  • отличные вкус и красивый внешний вид кочанов;
  • дружное созревание;
  • быстрая адаптация к неблагоприятным климатическим условиям.

Циклон

Голландский гибрид, достигающий технической спелости через 110 дней после высадки в открытый грунт. Он имеет хорошие вкусовые качества, которые не теряются при длительном (до 10 месяцев) хранении.

Кочаны Циклона округлые, очень плотные, беловатые на разрезе. Их вес варьируется от 2,6 кг до 3,7 кг. Листья среднего размера, серо-зелёные, с интенсивным восковым налётом. Наружняя и внутренняя кочерыга средней длины.

Для сорта Циклон характерна приподнятая листовая розетка

Сорт Циклон практически не поражается фузариозным увяданием. Его средняя урожайность составляет 523–747 ц/га, а максимальная –1125 ц/га. Выход товарных кочанов — около 94%.

Тобия

Устойчивый к фузариозному увяданию среднеспелый гибрид голландской селекции. Рекомендуется для употребления в пищу в свежем виде и квашения.

Листовая розетка Тобии приподнятая. Кочаны округлые, плотные, на разрезе окрашенные в беловатый цвет. Их масса составляет 1,8–3 кг. Внутренняя кочерыжка средней длины, наружная — короткая.

Капуста польза. Польза белокочанной капусты

Как и все овощные культуры, белокочанная капуста – кладезь полезных человеку витаминов и микроэлементов. Так, она содержит витамины группы В, провитамины D; фолиевую и пантотеновую кислоты; из минеральных веществ в ней содержатся: калий, кальций, фосфор; а также микроэлементы цинк, железо, марганец.

Величина Количество на 100 грамм
Калорийность белокочанной капусты28 кКал
Жиры0,1 грамм
Белки1,8 грамм
Углеводы4,7 грамм
Вода90,4 грамм
Пищевые волокна2 грамм
Органические кислоты0,3 грамм
Моно- и дисахариды4,6 грамм
ВитаминыA, В1, B2, B5, B6, B9, C, Е, H, K, PP, Бета-каротин, Холин
МинералыКалий (300 мг.), Кальций (48 мг.), Магний (16 мг.), Натрий (13 мг.),
Фосфор (31 мг.), Железо (0,6 мг.), Сера (37 мг.), Йод (3 мкг.).

Капуста известна содержанием витамина С, он в ней не просто содержится в немалом количестве (в этом аспекте капуста превосходит даже мандарины и лимоны), но и сохраняется очень долгое время.

Капуста – незаменимый продукт для людей, имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом. Врачи рекомендуют капустный сок при лечении гастритов, колитов, язвенной болезни желудка, он может стать спасением при такой неприятной болезни, как частые запоры.

Однако при энтероколите применение капусты в пищу противопоказано, т.к. она может вызвать раздражение слизистой оболочки кишечника.

Кроме того, этот овощ активно используют в домашней косметологии, добавляя сок в состав масок для омоложения кожи лица и шеи.

Капуста род. Представители семейства Крестоцветные

Систематика крестоцветных основывается прежде всего на следующих признаках:

  • форма плодов;
  • окраска венчика;
  • характер опушения (волоски простые, железистые, 2-раздельные, ветвистые или вообще отсутствуют);
  • строение зародыша;
  • расположение нектарников;
  • анатомия околоплодника.

Среди крестоцветных много пищевых, пряных, масличных, лекарственных, кормовых и декоративных растений. Большая часть их видов растёт в Северном полушарии вне тропической зоны, преобладают они в Средиземноморье, Средней и Передней Азии, откуда и пришла к нам культура многих известных огородных растений.

Род Капуста ( Brassica )

Сюда относятся капуста огородная, капуста дикая, капуста пекинская и др., брюква, горчица, репа. Все виды травянистых двулетних растений с плодами-стручками с хорошо выраженным цилиндрическим носиком.

  • Капуста полевая ( Br a ssica camp e stris ), или «сурепица» — однолетнее травянистое растение, высотой до 100 см. С жёлтыми цветками, собранными в соцветия — кисти. В цветке 4 несросшиеся тычинки. Формула:*Ч4Л4Т4П1. В России она широко распространена в диком виде. Сурепица — злостный трудновыводимый сорняк, но его используют для создания мыла, лаков и красок, а листья добавляют в салаты.

Капуста род. Представители семейства Крестоцветные

Капуста полевая ( Brassica campestris )

  • Капуста средиземноморская, или листовая ( Br a ssica fruticul o sa ) — многолетнее травянистое растение, высотой до 50 см. Предположительный предок капусты кочанной. Строение цветка как у капусты полевой, но краевые цветки в соцветии язычковые. Распространена в Южной Европе, Северной Африке, завезена в Новую Зеландию, Америку. В Европе выращивается в качестве кормового растения, так как содержание перевариваемого белка в ней превосходит количество его в кормовых корнеплодах. Разводится и как овощное растение, его листья едят свежими в салатах, варят из них супы и гарниры, тушат, делают голубцы. В России её почти не выращивают.

Капуста род. Представители семейства Крестоцветные

  • Горчица сарептская, или капуста сарептская, или горчица русская ( Br a ssica j u ncea ) — однолетняя трава, в диком виде растущая в Средней Азии, Китае, Монголии и Сибири. Цветки жёлтые, их формула характерна для всего семейства:*Ч4Л4Т2+4П1. Во многих странах она выращивается как масличное и пряное растение. В России с 1810 года её культивируют в Поволжье, первоначально около села Сарепта. Делают из неё и приправу — русскую горчицу. Часто она может быть сорняком.

Капуста род. Представители семейства Крестоцветные

Горчица русская (Brassica juncea)
Жирные масла содержатся в семенах и других представителей семейства, которые специально возделываются как масличные культуры, например рапс ( Brassica napus var. oleifera ) и рыжик ( Camelina ). Вайда красильная ( Isatis tinctoria ) прежде использовалась как красильное растение.

    • Горчица настоящая, чёрная, или французская ( Br a ssica n i gra ) — однолетнее травянистое растение. В диком виде распространённое в тропических и умеренных районах Африки и Евразии. Из неё делают столовую горчицу и масло. В России почти не выращивают, встречается в диком виде в европейской части страны.
    • Капуста огородная ( Br a ssica oler a cea ), включающая следующие разновидности: кочанная (бело- и краснокочанная), цветная, брюссельская, кольраби, брокколи, савойская, кале, португальская. Сюда же входят и декоративные сорта капусты. Точный предок капусты огородной не установлен, предположительно это капуста листовая с побережья Средиземного моря.

Капуста род. Представители семейства Крестоцветные

Пекинская капуста относится к другому роду семейства Крестоцветных

У кочанной капусты в первый год жизни главный побег развивается как розеточный. Уже к середине лета у него начинает формироваться кочан — сильно разрастающаяся верхушечная почка со стеблевой частью — кочерыжкой. Его и употребляют в пищу. На второй год жизни из почек, находящихся в пазухах листьев кочана, формируются мощные боковые побеги, высотой до 2 метров, на которых образуются соцветия -кисти. После образования семян растение погибает.

Ценность белокочанной капусты объясняется наличием в ней связанной аскорбиновой кислоты, которая считается самой устойчивой. Причём в квашенной капусте свободного витамина С больше, чем в свежей. Интересно, что в дальних плаваниях моряки стали меньше болеть цингой только тогда, когда стали брать с собой квашеную капусту.

Капуста род. Представители семейства Крестоцветные

Опыты по предупреждению цинги при помощи капусты проводил Джеймс Кук. Причём ему пришлось пойти на хитрость. Сначала моряки отказывались есть кислую капусту, тогда он демонстративно подавал её только на стол руководящего состава корабля. Тогда и моряки потребовали «свою долю».